Дорсопатия шейного отдела, головокружения

Елена Кот

Пользователь
Мне 46 лет. Полгода назад обратилась к врачу по поводу головокружения. Оно у меня возникало последние года три и всегда где-то в мае, через месяц проходило. На этот раз решила лечиться. Диагноз был поставлен -дорсопатия шейного отдела. Назначения: актовегин, церебролизин, мовалис, комбиликен. Инъекции . Результат- ноль. Но через неделю после этого курса после зарядки по укреплению мышц шеи в ночь у меня случился криз со скачком давления до 150(со 110). Две недели меня изнуряли эти скачки, с вегетативными приливами. Давление стабилизировалось, но вегетативное проявление оставалось еще месяц. Делала МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи. На МРТ- протрузии, узелки Шморля. Но неврологи не увидели не снимке "ничего такого". Узи, где есть сужение ПА справа, тоже отнесли к "почти норме". Решила пойти к мануалу. Он Перед правкой мне предложил прокапать тиоктацид, инъекции ксефокама, картоксина. В ходе этого курса началась сильная одышка. Курс прекратила, но тиоктацид весь прокапала и картоксин. (Тиоктацид- 5 капельниц, Ксефокам-8 инъекций, картексин-5инъекций) В два этапа правила шею и до поясницы. Процедуры переносила хорошо, но на утро след. дня- ужасное головокружение. Вдогонку этой процедуре были назначены: инстенон, ноопепт. Некомфортно было с них, голова чужая. Через неделю их отменила. Мануал считает, что спазмы мышцы не дают нормального кровотока. Пробовала мидокалм, расслабляет. Но не уверена, что надо продолжать принимать, т.к. назначила его себе сама, вычитав в инете. Дальше- больше. На сегодня: видимо мышца расслабляется, т.к. голова бывает ясной. Но как только голове хорошо, плохо венам. Как я понимаю, улучшен кровоток к голове, но отток по венам затруднен. Дергают вены болезненно, щиплют по всем конечностям, особенно ноги страдают. Под коленом, да уже и с наружней стороны голени. Флеболог прописала детралекс, наутро после приема появилась отечность под глазами(совпадение?) Теперь еще и отекаю. Ранее никогда с венами и отеками дела не имела. Уже забыла про голову, беспокоят ноги. Неврологи(а их немало пройдено) выписывают теперь только транквилизаторы. Диагностику не назначают. По собств. инициативе иду на доплераграфию сосудов головы и нижних конечностей. Я выложу результаты всех обследований, если кто-то из докторов откликнется. Да, делала Узи сердца , щитовидки. все хорошо. Спасибо!
 

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте, доктор! Сначала, на момент первого обращения к врачу, головокружение было легким, скорее, слабость. И состояние как предобморочное. После всех вмешательств - медикаментозных и (особенно, как мне кажется) мануальных, головокружение напряженное, координация слегка нарушена(по ощущениям),и в затылочной области ощущается. Временами покалывание в теменной области как -бы я ощущаю ток крови в капиллярах. Неврологи на предмет рефлексов проверяли, вроде нормально все. Вчера была у флеболога, мои болезненные пульсации (дергания!!) вен на конечностях имеют неврологическую природу. Флеболог свою патологию исключил. Сегодня иду на доплерографию сосудов головы и шеи. Результаты предоставлю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Какие конкретно ощущения Вы вкладываете в понятие "головокружение": внезапно предметы кружатся вокруг вас, или внезапно вы меняете ориентацию в пространстве, ощущение как пьяная, предобморочные состояния, шаткость при ходьбе и т.д.
 

Елена Кот

Пользователь
Предобморочные состояния-нет. А вот словно шаткость при ходьбе и как пьяная. Иногда такое кружение возникает в положении лежа на спине. Но сплю всегда на животе. И состояние головокружения возникает с утра, когда встаю.
Добавлено: Oct 25, 2013 8:00 AM
Еще наблюдаю периодически нарушение зрения, не могу "сфокусировать взгляд" что-ли.
 

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что откликнулись. Положила снимки МРТ обследования. М.б. надо было в миниатюре? Описание снимков - следом. Заключение допплерографии можно представить на фото или переписать-как удобнее?
Я проделала смену положений из вертикального в горизонтальное и наоборот. Головокружения именно в этот момент не было, и не бывало. Но сегодня голова кружится беспрестанно и без того.
IMG_20131026_141001.jpg IMG_20131026_141140.jpg IMG_20131026_141205.jpg IMG_20131026_141225.jpg IMG_20131026_141313.jpg IMG_20131026_141356.jpg IMG_20131026_141418.jpg IMG_20131026_141457.jpg IMG_20131026_141523.jpg IMG_20131026_141539.jpg

IMG_20131026_105850.jpgIMG_20131026_153811.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Кот

Пользователь
Уточните, пожалуйста, доктор, насчет "существенно". Живу в Рязани.

Сегодня в середине дня приняла 1/4 таблетки мидокалма - голове стало легче. Как-будто спазм мышечный ослаб. Правда, сейчас опять сдавило и кружится. От большей дозы мне плоховато. Исходя из этого я предположила - что, может, моя проблема в постоянном мышечном спазме? Мануал назначал мне в/м эглонил по 2мг, я колола, было тоже ощущение, что спазм снимался.
 
Последнее редактирование модератором:
Из Рязани.
Если понадобится обследование, то в Москву придется ехать.
Это по головокружению.

А существенно, означает -чуть больше чем у других.
Тем не менее, план вам надо искать причину головокружений не в позвоночнике.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
обратилась к врачу по поводу головокружения. Оно у меня возникало последние года три и всегда где-то в мае, через месяц проходило.
Но через неделю после этого курса после зарядки по укреплению мышц шеи в ночь у меня случился криз со скачком давления до 150(со 110)
В два этапа правила шею и до поясницы. Процедуры переносила хорошо, но на утро след. дня- ужасное головокружение.
Флеболог прописала детралекс, наутро после приема появилась отечность под глазами(совпадение?) Теперь еще и отекаю. Ранее никогда с венами и отеками дела не имела.
Сначала, на момент первого обращения к врачу, головокружение было легким, скорее, слабость. И состояние как предобморочное. После всех вмешательств - медикаментозных и (особенно, как мне кажется) мануальных, головокружение напряженное, координация слегка нарушена(по ощущениям),и в затылочной области ощущается. Временами покалывание в теменной области как -бы я ощущаю ток крови в капиллярах
Сегодня в середине дня приняла 1/4 таблетки мидокалма - голове стало легче. Как-будто спазм мышечный ослаб. Правда, сейчас опять сдавило и кружится. От большей дозы мне плоховато. Исходя из этого я предположила - что, может, моя проблема в постоянном мышечном спазме? Мануал назначал мне в/м эглонил по 2мг, я колола, было тоже ощущение, что спазм снимался.
И написанное специалистом по УЗДГ:
Деформация хода ПА больше справа, признаки компрессии ПА слева, возможная компрессия ПА с обеих сторон перед входом в череп (4 порция), гипоперфузия в бассейне обеих интракраниальных ПА. Признаки венозной дисциркуляции в позвоночных венах
По результатам УЗ исследования видим явное вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии, вплоть до их деформации.. Также имеется воздействие на позвоночные вены, вызывающее нарушение циркуляции крови в них. ,,Возможная компрессия ПА с обеих сторон перед входом в череп,, - хоть это 3 уровень, а не 4, как написано в исследовании, но суть дела не меняется - это как раз уровень суставов головы (С0-С1-С2).. Из приведённого выше следует обширное воздействие на нервное сплетение ПА, на сами ПА, а также и на позвоночные вены не только на пути их прохождения в поперечных отростках позвонков, но и на протяжении их от выхода из поперечных отростков и до входа в череп..
После зарядки хуже быть и должно - начинаете "крутить" головой и и сдавливание нервного сплетения вызывает рефлекторный сосудистый спазм артерий и вен и + ещё механическое их сдавливание = усугубление проблем.. Ах, да.. Повышение давления тоже отсюда может быть..
"правила шею с последующим утренним головокружением" - тоже элементарно.. Резкое воздействие на нервное сплетение - начальное рефлекторное расширение с резким притоком крови и последующее спастически-застойно-отёчное состояние..
Мануал считает, что спазмы мышцы не дают нормального кровотока.
В значительной степени это верно, но как мы видим, имеются дополнительные неприятные воздействия + работать с мышцами в данном случае необходимо очень вдумчиво и осторожно..
На сегодня: видимо мышца расслабляется, т.к. голова бывает ясной.
Но как только голове хорошо, плохо венам. Как я понимаю, улучшен кровоток к голове, но отток по венам затруднен.
Ну, в первую очередь всегда следует организовать отток от тканей, а не приток - ведь приток крови к уже отёчным тканям дополнительно этот отёк усиливает..
P.S. При лечении подобных ситуаций считаю, что повышенное внимание необходимо уделять уровню С0-С1-С2.. Можно конечно сделать Рентген шеи с функциональными пробами, чтобы убедиться ещё раз в том, что и так ясно.. Кстати, на МРТ виден сколиоз на шейно-грудном уровне, что в значимой степени и способствует мышечному гипертонусу с асимметрией на шейном уровне..
 

Елена Кот

Пользователь
МРТ было сделано до мануального вмешательства, мануал тоже это увидел и предложил править. Сказал, что еще смещена тазовая кость. В два захода он мне выправил начиная с шеи . Приходила к нему еще не однажды, сказал, что позвоночник на месте, работой был удовлетворен. Хотя, как я понимаю, спазмированная мышца могла их опять подвинуть. С чего же мне начать?
"работать с мышцами в данном случае необходимо очень вдумчиво и осторожно" - как это сделать? Находила в инете гимнастики всякие -на расслабление мышц, например, изометрическая гимнастика(Игорь Борщенко), но делаю не слишком системно, потому как боюсь, не было бы хуже. Пошла на плавание-плаваю на спине только, но показано ли мне плавание? Кажется, после плавания, шея закрепощается. Но ведь мышечный каркас надо укреплять? Вознамерилась пойти на його-терапию для опорно-двигательного аппарата- можно ли мне? Посоветуйте, пожалуйста, конкретные методики. Или правильнее ничего пока не предпринимать? Ибо -не навреди?? Медикаментозно- надо ли что-либо? Тот же мидокалм для расслабления? Массаж, може быть? Или я еще все же недообследованный пациент и нужна какая-то диагностика?
 

Елена Кот

Пользователь
Уважаемый Олег Владимирович, прошу меня простить, но разве моё сообщение не даёт исчерпывающий ответ на поставленный Вами вопрос?
Предобморочные состояния-нет. А вот словно шаткость при ходьбе и как пьяная. Иногда такое кружение возникает в положении лежа на спине. Но сплю всегда на животе. И состояние головокружения возникает с утра, когда встаю.
Добавлено: Пятница в 12:00
Еще наблюдаю периодически нарушение зрения, не могу "сфокусировать взгляд" что-ли.
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, а мои снимки и заключение доплерографии не дополняют клиническую картину к описанию головокружений?
Добавлено: Oct 27, 2013 4:58 PM
Уважаемый доктор Ступин, другие причины головокружений я пыталась выискать - делала УЗИ щитовидки и сдавала анализы на гормоны - норма, гинекология- тоже. Замечаю всякий раз после отводящего самомассажа шеи и преплечья, что голова проясняется, после , например, горячего душа - тоже. Делаю предположение, что "виноваты" спазмированные мышцы", которые после определенных усилий расслабляются. Но я лишь предполагаю. как узнать об этом наверняка?
 
Очень хорошо дополняют. Вам провели исключительно грамотное обследование. Местные консультанты помогут Вам с Вашим недугом. А я ложанулся, должен признаться, извините! Выздоравливайте скорее!!!
 
Доктор, а мои снимки и заключение доплерографии не дополняют клиническую картину к описанию головокружений?
Добавлено: Oct 27, 2013 4:58 PM
Уважаемый доктор Ступин, другие причины головокружений я пыталась выискать - делала УЗИ щитовидки и сдавала анализы на гормоны - норма, гинекология- тоже. Замечаю всякий раз после отводящего самомассажа шеи и преплечья, что голова проясняется, после , например, горячего душа - тоже. Делаю предположение, что "виноваты" спазмированные мышцы", которые после определенных усилий расслабляются. Но я лишь предполагаю. как узнать об этом наверняка?

Центр головокружений не в шее, в голове и для его обследования нужны другие методы.
Но даже клинически, (по описанию и опросу) можно отсеять возможные "позвоночные" причины от других.
Это то, что от просит Олег Владимирович, а в ответ на его вопрос получает не ответы, а вопросы.
Ваши исследования показывают, что у вас есть проблемы с позвоночником, осталось определить, являются ли они причиной головокружений.
По имеющимся описаниям, непохоже.
Свой процент позвоночник конечно вкладывет в проблему, только вот какой?
Кстати есть способ решить.
Решительное улучшение после мануальной терапии. Сделал-прошло, значит вся проблема оттуда.
Только надо сперва понять, а может и не надо делать мануальную терапию ради устранения головокружений, если у головокружений явно прослеживается другая причина.
А это опрос, осмотр и обследование.

Ну или все же взять и попробовать мануальную терапию. Правда опять сомнения, а тот ли прием, а тот ли врач.

Отсюда и вывод:
Надо понять наиболее точную 9а может и точную) причину головокружений.

Вот кстати 40 страниц на эту тему:
https://www.medhouse.ru/threads/2518/
 
Сверху