Протрузии шейного и поясничного отдела позвоночника, профилактика

Мне 22 года и уже 18 лет занимаюсь танцами. В итоге в 17 лет попала в больницу (ноги отказали) с диагнозом остеохондроз поясничного отдела и в 2013 году в августе после сильных нагрузок ситауция повторилась. Все начинается с прострелов в спине, далее переходит в ноги.
Результаты МРТ:
МРТ (шейного отдела) : Высота межпозвонковых дисков С4-С6 и сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами по 0,2 см. Замыкательные пластинки тел С4-С6 позвонков деформированы небольшими костными разрастаниями.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-С6. Нарушение статики.
МРТ (грудного отдела) : Отмечаются дефекты Шморля в телах Th8-Th11 позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, на фоне нарушения статики.
МРТ (пояснично-крестцового отдела) : Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от них по Т2 минимально снижены. Минимальные дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1, размером до 3,0 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-S1.

Физио-процедуры на поясницу нельзя делать, потому что увеличивается киста на яичнике. Обострения обычно случаются весной и осенью.После больницы с помощью гимнастики и массажа вернулась в норму, но как только немного увеличились нагрузки на танцах, вернулись проблемы.
Сейчас простреливает в разных частях спины, часто хрустит.
Собираюсь ходить в бассейн.
Подскажите как восстановить нормальное безболезненное состояние спины и в дальнейшем чтобы позвонки не съезжали (какие упражнения, насколько интенсивно или медикаментозно только можно боли снять)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почитайте книжку Линн Робинсон "Пилатес. Путь вперёд", может найдёте для себя что нибудь полезное..
 
Почитайте Библию! и книгу (статьи) о гипермобильном синдроме! Те деньги, которые потратили на МРТ всех отделов позвоночника лучше бы потратили на путешествие!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно проконсультироваться у врача- мануального терапевта с целью устранения имеющихся функциональных блоков и восстановления адекватного двигательного стереотипа.
 
Сверху