Повторная операция

саша красный69

Пользователь
освободить корешки - для этого придется "откусить" немного костной ткани, поскольку не только диски могут сдавливать нервы, но и кость,
Спасибо за ответ, очень его ждал. Правда никто из хирургов не упоминал о такой возможности. Верояно и клиник, где делают подобные операции не много? Куда можно обратиться?
Мое состояние без изменений. Ну может на 1 или 2 минуты увеличилось время которое могу ходить. И то вероятно из-за того, что научился меньше опираться на больную правую ногу. Ездил 3 раза к рефлексотерапевту. Добираюсь на такси 15 мин (лежа, через нарастающую боль). Делает он процедуры, с помощью аппаратов, что то похожее на амплипульс (но по точкам). Эффект... не знаю. Но что то делать надо. Наверное надо сделать свежее МРТ?
 

саша красный69

Пользователь
Свежее Мрт и КТ при заочной консультации рекомендовали сделать специалисты Московской спинальной клиники, поскольку последний прострел случился позже имеющегося снимка. По операции - предлагают мне (в орто спайне) повторную микродискэтомию (для уменьшения вероятности рецидива используется гидродисэктомия и лазерная реконструкция диска).
Как это? Удаление водой? Лазером что там можно реконструировать?
 
Спасибо за ответ, очень его ждал. Правда никто из хирургов не упоминал о такой возможности. Верояно и клиник, где делают подобные операции не много? Куда можно обратиться?
Мое состояние без изменений. Ну может на 1 или 2 минуты увеличилось время которое могу ходить. И то вероятно из-за того, что научился меньше опираться на больную правую ногу. Ездил 3 раза к рефлексотерапевту. Добираюсь на такси 15 мин (лежа, через нарастающую боль). Делает он процедуры, с помощью аппаратов, что то похожее на амплипульс (но по точкам). Эффект... не знаю. Но что то делать надо. Наверное надо сделать свежее МРТ?
Ну вообще-то это стандартный этап почти любой операции по удалению грыжи диска. Небольшие фрагменты костной ткани удаляют очень часто, просто об этом не говорят пациенту.

Очень интересно, доктор Черепанов!!! Как это - фиксация без винтов? И можно ли делать такую фиксацию при нестабильности? Означает ли она неподвижность позвонков?
После операции передним доступом велика ли вероятность спаек? Может ли пострадать кишечник и вообще внутренние органы от спаек, даже если их (внутренние органы) не трогали?
Пожалуйста, нарисуйте!
Конечно, можно. Нарисую и покажу
 
Последнее редактирование модератором:

саша красный69

Пользователь
Здравствуйте! Хочу всех поздравить с новым годом и приближающимся Рождеством!
Я пока ни что не решился, поскольку как кажется, мне стало немного лучше. Боль в ноге не ушла, но попритихла. Сегодня съездил уже на 8 сеанс к рефлексотерапевту, за прошедшее время сам делал легкое ЛФК. Хожу с тросточкой до 30-40 мин, но сидеть по прежнему не могу больше 5-10 минут. Будем дальше посмотреть!
 

La murr

Администратор
Команда форума
саша красный69, спасибо за поздравления! :)
Желаю Вам, чтобы состояние ремиссии закрепилось на как можно долгий период, дав Вам передышку для выбора дальнейшей тактики лечения!
Здоровья Вам! :victory:
 

саша красный69

Пользователь
Прошло больше 40 дней от последнего прострела. Все жду улучшения, но состояние изменяется крайне медленно. По прежнему скособочен, боль в правой ягодице и по ноге. Онемение в стопе вроде уменьшилось, чуть полегче стало ходить, но по прежнему с тростью. Делаю ЛФК.
 
По прежнему скособочен, Делаю ЛФК.
Продолжаете эксперимент по бесполезному лечению? Адекватного врача, как я понял, вы не нашли, может пора уже прислушаться к вот этому?
Если нет врача, (а его судя по всему нет), понимающего суть проблемы и остается только хирургия, то однозначно делать жесткую фиксацию, причем двух сегментов L4-L5, L5-S1.
 

саша красный69

Пользователь
По поводу адекватного врача. Как писал я лечился у местного рефлексотерапевта. Ранее он работал в ортопедическом республиканском центре, хирург - ортопед, КМН, после стажировки в Китае завел свою практику. Помогло ли его лечение - мне кажется, что какой то эффект был. Пробовать другие подходы в лечении возможно буду. Но выбраться из родного города мне пока сложно.
 

саша красный69

Пользователь
Сейчас идти на операцию - обидно! Состояние сейчас, нельзя сравнить с первыми неделями от прострела, когда не вздохнуть, не повернуться.
 

саша красный69

Пользователь
Перекос был у меня и раньше, практически сразу после операции (меньший конечно чем сейчас, но был). Для изменения ситуации делаю упражнения по развитию мышц поясницы, ягодиц, бедер. Пытаюсь ходить выпрямившись, с вовлечением в процесс ходьбы не мышц пресса, а ягодиц и бедер. Трудно и болезненно, но это сейчас - как движущая меня цель.
 
хирург - ортопед, КМН, после стажировки в Китае завел свою практику.
А чему он там стажировался? Уж очень любопытно, поскольку мой папа несколько лет подряд ездил обучал китайцев на позвоночнике оперировать. Не очень там с этим.
 

саша красный69

Пользователь
А чему он там стажировался? Уж очень любопытно, поскольку мой папа несколько лет подряд ездил обучал китайцев на позвоночнике оперировать. Не очень там с этим.
Согласен, что часто мы покупаемся на маркетинг. Реклама - двигатель торговли (в т.ч. медицинских услуг). Как я ранее писал, что затрудняюсь в оценке эффетивности лечения рефлексотерапевта, ходил к нему поскольку ощущал во время и некоторое время после сеанса некоторое отвлечение от болего синдрома, также была и ядренная психолоческая поддержка.
На днях съездил на консультацию к другому мануальщику. Тот предложил блокады (по проекции седалищного нерва, но какие то поверхностные - инсулиновой иглой). Два курса, первый из серии инъекций Траумель + новокаин, впоследствии введение другого "гомеопатического средства". И только потом легкие мануальные воздействия на мышечно связочный аппарат. Получается больше 20 сеансов, каждый из которых стоит хороших денег. Вообщем как то я не поверил доктору. Да и где там гомеопатия на новокаине?
В настоящее время чувствую себя получше (но как и ранее, улучшения проявляются медленно, с каждым днем по микроскопическому шажку). Интенсивно, несколько раз в день делаю ЛФК, в сновном на развитие мышц ягодицы, ног, спины.
 
Согласен, что часто мы покупаемся на маркетинг. Реклама - двигатель торговли (в т.ч. медицинских услуг). Как я ранее писал, что затрудняюсь в оценке эффетивности лечения рефлексотерапевта, ходил к нему поскольку ощущал во время и некоторое время после сеанса некоторое отвлечение от болего синдрома, также была и ядренная психолоческая поддержка.
На днях съездил на консультацию к другому мануальщику. Тот предложил блокады (по проекции седалищного нерва, но какие то поверхностные - инсулиновой иглой). Два курса, первый из серии инъекций Траумель + новокаин, впоследствии введение другого "гомеопатического средства". И только потом легкие мануальные воздействия на мышечно связочный аппарат. Получается больше 20 сеансов, каждый из которых стоит хороших денег. Вообщем как то я не поверил доктору. Да и где там гомеопатия на новокаине?
В настоящее время чувствую себя получше (но как и ранее, улучшения проявляются медленно, с каждым днем по микроскопическому шажку). Интенсивно, несколько раз в день делаю ЛФК, в сновном на развитие мышц ягодицы, ног, спины.
В общем, в вашей ситуации на вас время работает, а походы к врачам - как развлечение

Очень интересно, доктор Черепанов!!! Как это - фиксация без винтов? И можно ли делать такую фиксацию при нестабильности? Означает ли она неподвижность позвонков?
После операции передним доступом велика ли вероятность спаек? Может ли пострадать кишечник и вообще внутренние органы от спаек, даже если их (внутренние органы) не трогали?
Пожалуйста, нарисуйте!
Альтернативой винтам являются импланты, которые просто размещают между двумя позвонками. Во время операции можно разместить между двумя позвонками конструкцию, которая будет там очень прочно удерживаться и постепенно прорастет костью. Существует множество вариантов. Некоторые конструкции можно устанавливать из заднего доступа (то есть выполнив разрез со стороны спины) - это первая и вторая картинки.
Другие можно установить только сделав разрез со стороны живота, но при этом кишечник не трогают - не смотря на то, что разрез делают спереди, брюшину с кишечником во время операции просто отодвигают в сторону и никак не повреждают. Пример такого импланта на третей картинки. У таких операций есть свои очень серьезные преимущества, но я рискну предположить, что владеют ими меньше хирургов, а те, кто владеют, делают довольно большие и травматичные разрезы. При наличии хороших инструментов и высоком профессионализме можно и спереди сделать операцию через разрез длиной всего 4-5 см.
Имплант на первой картинке прочно удерживается между позвонками за счет того, что он шершавый, второй имплант имеет зубчики, которые плотно входят в кость и не дают ему смещаться.
 

Вложения

  • Picture1.png
    Picture1.png
    1,7 MB · Просмотры: 31
  • Picture2.png
    Picture2.png
    1,7 MB · Просмотры: 33
  • Picture3.png
    Picture3.png
    9,3 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование модератором:

саша красный69

Пользователь
Доктор Черепанов, если Вы знаете хирургов, владеющих этим методом - может написать их имена? Это может быть очень полезной информацией для кого-то. Вот, для Саши, например.
Присоединяюсь к просьбе обнародовать врачей, центры, где способны качественно делать указанную межтеловую фиксацию! Заранее спасибо Вам Доктор!
Сегодня был на консультации у областного нейрохирурга (настоял на визите невролог). На консультанта не произвело впечатление мое бодрое блеяние о значительном улучшении состояния (конечно относительно состояния после прострела). Собственно осмотра (неврологического или какого другого и не было). Специалист просмотрел мое сентябрьское МРТ, выслушал мою "жалосьливую"" историю и сурово предрек мне непременное последующее обращение к ним. Поговорили о видах возможной операции, а после моего кудахтанья о малой доказательной базе по эффективности применения систем динамической фиксации, доктор сожалея о моем тугоумии вписал в лист заключения, что от оперативного лечения микродискэктомия l4-l5 + DIAM - воздерживается.
Между тем на мой взгляд, ремиссия продолжается. Завтра буду выписываться на работу. Там и станет все понятно. ЛФК - сейчас мое все. На работе такой возможности ессно не будет, а работа в основном сидячая. Вообщем есть переживания.
 

doc

Врач
Собственно осмотра (неврологического или какого другого и не было). Специалист просмотрел мое сентябрьское МРТ, выслушал мою "жалосьливую"" историю и сурово предрек мне непременное последующее обращение к ним.
"Тот спинальный хирург, который в выработке своего хирургического решения зависит только от данных контрастных исследований, не имеет права заниматься такого рода хирургией” (Энтони Де Пальма, известный врач).
 
Сверху