Грыжа L5-S1. Лечение и динамика

kora

Новичок
Здравствуйте. Мне 47 лет. Полтора года назад на даче помогала рабочим при строительстве. Носила доски, промочила ноги. Сильно заболела поясница. Отлежалась несколько дней. Стало легче. Но ноющая боль справа, чуть ниже поясницы, осталась. Особенно неприятно я чувствовала себя по утрам. Какая-то усталось и зажатость в спине. Но в течение дня становилось лучше. Я думала, что это почки. Но сданные анализы были нормальные.

В один из дней в конце января я была легко одета и промерзла. По пути домой почувствовала, что ноет поясница. Утром еле сползла с кровати. На следующий день появились такие прострелы в спине, что у меня слезы из глаз катились.

Сделали МРТ. Вот заключение.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 0,3 и0,6 см соответственно.
Дорзальные диффузные протрузии дисков l3-L5, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: срединная секвестрированная грыжа диска L5-S1 с незначительной латерализацией вправо, вызывающая компрессию корешков конского хвоста. Срединные протрузии дисков L2-L3 и L3-L4 по 3 мм."

В стационаре были сделаны блокады: одна новокаиновая с закисью азота (не помогла) и три с гидрокортизоном (стало легче). Также ежедневные капельницы. Лазер на точки в области спины ног. ЛФК.
Никакие Физиотерапевтические процедуры на область поясницы не делались, так как у меня миома задней стенки матки.

Через неделю лечения мне стало значительно лучше. Но потом я сделала одну процедуру вытягивания на тракционном столе и спина заболела снова. Плюс к этому, у меня случился гипертонический криз. От стола отказались.
То есть, из всего многообразия методов лечения из-за миомы осталась только лечебная физкультура и лекарственная терапия.

После выписки я продолжала дома специальные упражнения для мышц спины и прием лекарств: кавинтон-форте, дибазол, витамин Е, диклофенак, структум и уколы: мильгамма и амфлутон.
Состояние стабилизировалось. Спина периодически болела, но боль была только ниже поясницы. В основном справа.

Но неделю назад я стала замечать, что у меня стала неметь и болеть правая сторона поясницы и ягодица. Боль была такая, что мне казалось, что у меня на этом месте черный синяк, до которого невозможно дотронуться. Какая-то гиперчувствительность. Стала неметь правая нога: по задней поверхности бедра, под коленом и правая часть стопы. Я снова поехала в клинику. Доктор провел какую-то процедуру, что-то типа очень сильных щипков и нажатий, спина затрещала. Сразу стало легче. Но к вечеру заболела вся спина вдоль позвоночника и снова стала болеть поясница. Раньше я нормально ходила и делала работу по дому, каждый час минут на 15 принимая горизонтальное положение. Проблема была только с наклонами и приседаниями. После них, независимо от того, что я становилась при приседании на одно колено и находила упор для рук, боль в спине усиливалась. А сейчас даже через 15 минут хождения по квартире спина начинает сильно ныть, если я не ложусь, она начинает "стрелять".
Гимнастику уже два дня не делаю. В основном лежу. Мажу спину меновазином и мазью карипаин.

Прочитала много информации в интернете, но для себя так и не поняла, что же мне еще предпринять.
Подскажите, пожалуйста.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

Расскажите подробнее о себе, о том, как проводите день, о работе.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

Вообще говоря, после того, как случилось последнее обострение (когда доктор Вас "пощелкал":D), доктор должен был Вас осмотреть до "щелкания", так как у вас появились симтомы сдавления корешка (или раздражения). Осмотрел наверное?
Сейчас речь идет обострении либо об изменении ситуации с Вашей грыжей.
Если состояние не измениться к худшему, пока занимайте выжидательные позиции, одновременно проводя тот же курс лечения, что и в больнице ( для этого нужно обратиться к неврологу). а потом будет видно. снимете оботрение - пойдете к вертебрологу на прфилактически-лечебный курс, будете соблюдать все рекомендации, чтобы не вызывать обострение.
 

kora

Новичок
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

Расскажите подробнее о себе, о том, как проводите день, о работе.

Мне 47 лет. Финансист. В данное время не работаю. Построили новую квартиру. Руковожу ремонтом: дизайн. материалы и т.п. То есть до обострения грыжи проводила по 10 часов на ногах. Летом - дача. Огромный участок, так что времени лежать на солнышке не было. Дети уже взрослые. Рост у меня 152 см, вес 50 кг. Всю жизнь занималась различным фитнесом. Правда, каюсь. Тяжести поднимала всегда, так как во всех жизненных ситуациях была активным участником, а не зрителем. Вот спину и сорвала.:(

Добавлено через 21 минуту
Вообще говоря, после того, как случилось последнее обострение (когда доктор Вас "пощелкал":D), доктор должен был Вас осмотреть до "щелкания", так как у вас появились симтомы сдавления корешка (или раздражения). Осмотрел наверное?
Сейчас речь идет обострении либо об изменении ситуации с Вашей грыжей.
Если состояние не измениться к худшему, пока занимайте выжидательные позиции, одновременно проводя тот же курс лечения, что и в больнице ( для этого нужно обратиться к неврологу). а потом будет видно. снимете оботрение - пойдете к вертебрологу на прфилактически-лечебный курс, будете соблюдать все рекомендации, чтобы не вызывать обострение.

Ирина Игоревна, большое спасибо за Ваше внимание.
Да, доктор меня внимательно осмотрел до "щелканья". Но дня четыре после этого спина болела ужасно. Хотя ушли боли сбоку правой ноги и на правой ступне. Вчера и сегодня чувствую себя, ТТТ, вроде бы лучше, а то у меня спина не просыхала от меновазина.
Сейчас боль сосредоточилась вокруг больного позвонка. Немного немеет и тянет под коленями, больше под правым. А еще немеет и потом болит правая ягодица. Боль локализируется как бы буквой "П" - вдоль кобчика, поперек поясницы и вдоль правого бедра, но по ягодице. Особенно неприятно становится, когда лежу на высокой подушке и тяжесть тела попадает на ягодицы. Поэтому теперь приходится ложиться практически на ровной поверхности и почти нет возможности работать на компьютере. Раньше передо мной стоял ноутбук. А теперь приходится стоять около стола и переступать с ноги на ногу.
Кроме этого постоянно меняю положение тела и растираю ноющие места.
Сейчас принимаю кавентон-форте, дибазол и структум. Колю афлутоп. Три раза в день втираю в спину мазь "Карипаин". Прочитала в интернете, что якобы можно делать фонофорез с карипаином (электрофорез мне противопоказан из-за миомы). Имеет ли смысл?
Еще прочитала в интерненте, что можно сделать электромиелографию, чтобы посмотреть состояние корешков. Так ли это?
Сегодня снова стала делать упражнения по лечебной гимнастике. Теперь я хотя бы большую часть дня снова стала проводить в вертикальном положении, а то каждые 15 минут приходилось ложиться из-за боли.
Пытаюсь определиться, какие процедуры могут помочь мне восстановиться, учитывая мою миому. Мануальную терапию нейрохирурги категорически не советовали.
Также была бы очень благодарна за совет, где имеет смысл пройти курс восстановительной терапии в Питере. Клиник очень много, сложно понять, какая из них больше соответствует моему состоянию.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

Да нет, ЭНМГ (или ЭМГ тем более- не знаю что Вы имели ввиду), особых показаний делать нет
другое дело я бы повторила МРТ.

но судя по всему, все же положительные сдвиги есть?
 

kora

Новичок
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

Да нет, ЭНМГ (или ЭМГ тем более- не знаю что Вы имели ввиду), особых показаний делать нет
другое дело я бы повторила МРТ.

но судя по всему, все же положительные сдвиги есть?

Думаю, в отношении МРТ Вы, Ирина Игоревна, правы. Я уже думала об этом. Дело в том, что я читала чужие МРТ на форуме. Они такие подробные. А у меня только две фразы: дистрофические изменения и грыжи L2-L3 и L5-S1. Остальное, насчет грыжи L3-L4 , компрессии корешков и прочее дописано лечащим нейрохирургом из стационара, где я лежала.

Насчет положительных сдвигов, даже не знаю, что сказать. Когда меня скрутило в конце января, было значительно хуже. Боль, колики, ограничение движения. Но, когда я выписывалась домой три недели назад, было значительно лучше. Ныла поясница, но я могла заниматься домашней работой.

После второго обострения и "вправления" я, конечно, немного пришла в себя. Но я практически в нерабочем состоянии, могу только ходить (недолго) и лежать.
Боли вполне терпимые, но меня беспокоит, что и боль и онемения ( хотя мне эти ощущения больше напоминают "бегающие мурашки") стали какие-то мигрирующие. Вчера я минут 20 постояла перед столом с компьютером. "Мурашки" стали бегать по пяткам. Сегодня они в основном на верхней задней поверхности ног, под коленями и на пальцах ног . Раньше все ощущения были справа, теперь с двух сторон. Такие же "мурашки" и онемения появились на пальцах рук. Я, в принципе, не могу наклоняться или приседать. К вечеру моим домашним приходится поднимать массу упавших за день вещей.

Так что я даже не знаю, как относиться к этим изменениям. Я стараюсь сейчас максимально бережно относиться к своей спине. Но боюсь, что малейшее неосторожное движение вернет меня в прежнее состояние.:(
 

abelar

Врач
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

Герпес (простуда) у Вас бывает? Когда последний раз были герпетические высыпания?
 

kora

Новичок
Грыжа L5-S1. Лечение и динамика.

На повторное МРТ записалась на 5 апреля.
Ноги мерзнут, но мне кажется, что я уже много лет хожу дома в носках.
 
Сверху