Грыжа диска L5-S1 (снимки прилагаются). Нужна консультация.

Just-a-human

Новичок
Приветствую всех заглянувших в тему! Прошу помочь с решением моей проблемы. Особенно хотелось бы услышать мнение грамотных в своей области специалистов.
Обо мне: возраст - 23 года, вес 72 кг, рост 185 см.
Итак, полное и, насколько смог, подробное описание возникновения и течения болезни:
1) Два-три-четыре года назад. Периодические не сильные тупые боли в спине, появляющиеся после физических нагрузок, довольно быстро проходящие. Хруст в позвоночнике (везде, но особенно в шейном отделе - сохраняется до сих пор, хотя жить не мешает). На ощупь - небольшие смещения некоторых позвонков (субьективные ощущения). До этого времени занимался спортом (легкая атлетика, баскетболл, из тяжелых нагрузок на позвоночник - полуприседания со штангой до 100-120 кг, но очень редко). Студенческие подработки - грузчик мебели, работа на стройке и т.д.
2) Год назад. Боли в пояснице при резкой смене положения, боли после тяжелого физического труда, чуть более сильные чем раньше, но так же проходящие. Явное пониманимание что что-то не так, но надежда на русский "авось само пройдет".
3) Январь-февраль-март этого года, сльные боли после работы "в наклоне". Как правило после такой работы ходил повисеть на турнике, резкий переход от наклонного положения в висячее (вот сказал, так сказал) вызывает резкую боль в спине. После висения 5-10 секунд сильная боль проходит. К началу марта любая работа в наклоне вызывает сильные боли при смене положения. В некоторых особо удачных позах (например "раскорячился" при ремонте машины), боль усиливалась. Больно было садиться в машину (заносить ноги в салон после того как сел на сиденье). Боль теперь проходит очень долго.
Хочу уточнить, что в этом году была сдача диплома, которая сдвинула все проблемы на второй план. И вот среди отведенного на учебу времени я пытался выкроить день на посещение врача. Оказалось не так это просто - попасть к врачу (такое ощущение, что проще сразу в морг). Не буду говорить, что я думаю о нашем госудастве и уровне доступности медицины.. Но через две недели (!) попыток записаться на прием к неврологу, махнул рукой и записался на платный прием в другой поликлинике. Врач сразу же после моих жалоб отправил меня на МРТ.
Результаты снимка (фото в приложении):
Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3-S1.
Визуализируется задняя левосторонняя парагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0,7 см) с компрессией корешка спинного мозга слева и узлы Шморля нижней замыкательной пластинки тела позвонка L1 и верхней замыкательной пластинки тела позвонка L2.
Определяются: утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие латеральные стеноз на уровне L5-S1 с обеих сторон.
Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.
4) С конца марта-начала апреля (все таки попал на прием к местному врачу со снимком) и по настоящее время производится лечение. За все время делали физиопроцедуры: магниты, ультразвук, электрофорез, амплипульс (что-то вроде электростимуляции мышц, как я понял). Перепробовали всевозможные лекарства: диклофенак, димексид, новокаин, ксефокам, тексамен, пентоксифиллин, какие-то сосудорасширяющие капельницы и т.д. всего не вспомню. Обезболивающие помогают довольно неплохо, однако тяжело контролировать свои движения и бывает что после того как заканчивается их действие, боли в спине еще сильнее.
На сегодня:
- постоянная слабая боль, вызывающая дискомфорт
- сильные импульсы ("прихватывание") боли в определенных положениях, при резкой смене положений (например после долгого сидения), прихрамывающая походка (после долгой хотьбы становится чуть лучше).
- ограничение наклона вперед, боль в основном слева, отдает в ягодицу и недавно стала отдавать в икраножную мышцу. На левую ногу тяжело надеть носок (больно наклоняться).
Так же есть одна очень неприятная особенность, проявляющая подозрительную взаимосвязь с болями в спине (появилась примерно в одно время и прогрессирует параллельно) - недержание газов. Сказать что это немного некомфортно психологически - ничего не сказать, плюс ко всему накладывает значительные ограничения.. После долгой внутренней борьбы нерешительности и неловкости с необходимостью что-то делать, записался на прием к проктологу. Вобщем врач меня очень долго убеждал что у меня там все нормально и я все преувеличиваю и т.д. Но, к сожалению, проявляется это довольно сильно. Потом где-то прочитал что это может быть связано с защемлением нервов. Сказал это своему лечащему врачу, тот сказал что-то типа примем к сведению.
Сейчас назначено:
- электрофорез димексида и карипозима (надесь название написал правильно, да и дорогой он зараза, но сильно сомневаюсь что будет толк).
- обезболивающее (по собственной инициативе, так как бывают очень сильные боли)
Все это осложняется сидячей работой, поездками на машине и некоторыми физическими нагрузками (естественно стараюсь избегать, но килограмм 10-15 приходится раз в неделю перетянуть с места на место, в наклоне естественно ничего теперь не делаю, и, уж тем более, не поднимаю тяжести в неудобном положении).

Вопросы:
- Что делать? Продолжать консервативное (кажется так?) лечение, или надо делать операцию (если да - то какую именно, каковы шансы на успешный исход)?
- Назначенное в данный момент лечение эффективно? Позиция лечащего врача уж больно пассивная, такое ощущение что работают они все из-под палки. Какие лекарства стоит попробовать?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    901,6 KB · Просмотры: 20
  • 02.JPG
    02.JPG
    908,4 KB · Просмотры: 18
Сейчас назначено:
- электрофорез димексида и карипозима (надесь название написал правильно, да и дорогой он зараза, но сильно сомневаюсь что будет толк).
Не тратьте денег, толку не будет.
- Что делать? Продолжать консервативное (кажется так?) лечение, или надо делать операцию (если да - то какую именно, каковы шансы на успешный исход)?
Обратитесь к мануальному терапевту. Из физиопроцедур пройдите УВТ.
 

Just-a-human

Новичок
Не тратьте денег, толку не будет.

Обратитесь к мануальному терапевту. Из физиопроцедур пройдите УВТ.

Спасибо за совет. На этом же сайте почитал еще отзывы про карипозим, видимо не стоило даже пробовать. Хотелось бы верить, что врач назначает лечение, зная, что и зачем он делает. К сожалению, пока что сложилось впечатление, что просто перебирает все возможные лекарственные средства (причем не всегда проверенные) и различные физиопроцедуры.
Попробую следовать Вашим рекомендациям. Правда есть сомнения что нужно обращаться к мануальному терапевту, грыжа то большая довольно, 7мм, как бы не навредить. Если возможно, в кратце поясните суть такого метода лечения (мануальная терапия).
 
На данный момент операция преждевременна. Самое главное лечение это смена ритма и образа жизни. Врач поможет вам лишь тем что снимет обострение, а вот не допустить это обострение уже ваша задача.
 

Just-a-human

Новичок
Не хотите МТ , попросите УВТ
За все время лечения ни разу не слышал и не видел что такое УВТ, теперь буду знать. Попробую выяснить в каких больницах у нас такие процедуры делают.
Добавлено: Oct 24, 2013 7:12 PM
На данный момент операция преждевременна. Самое главное лечение это смена ритма и образа жизни. Врач поможет вам лишь тем что снимет обострение, а вот не допустить это обострение уже ваша задача.
В долговременной перспективе образ жизни будет не самый лучший - 8 часов сидения за компьютером в день. Но мне думается, что это лучше, чем физический труд с постоянным поднятием тяжестей при таком заболевании.
Обострение мне снимают с апреля месяца. Бывает болит чуть меньше, бывает чуть больше, но в целом состояние очень медленно ухудшается (раньше боль не отдавала в икраножную мышцу, сейчас вот появилось такое. правда только в определнном неудобном положении), и не улучшается это точно. Назначали ЛФК, так ничего хорошего не вышло, любые наклоны в пояснице - и болеть начинает еще больше. Если только ходить и лежать, не наклоняясь, не садясь надолго и т.д. то болит меньше, но любой небольшой наклон и все снова возвращается. Сколько врачей спрашивал, один говорит делай упражнения и двигайся, другой - ни в коем случае, кому верить не знаю, знаю что от ходьбы в умеренном количестве становится полегче, но опять же временно.
 

gedonik

Пользователь
Дружище! у меня похожая ситуация, единственное различие у меня очень сильно болит ягодица в области седалищной кости, раньше болела поясница, потом начал болеть грудной отдел позвоночника, при чем болело каждый день. исправил 3-мя упражнениями - лодочка (начинал с 4 подходов по 12 повторений), гиперэкстензия (начинал с 4 подходов по 10 повторений), подтягивания (в инете есть схема, на 1 стадии 6,5,5,4,3 повторений отдых между подходами 2 минуты). Лодочку утром и вечером, остальные 2 через день. Сейчас делаю лодочку по 40 повторений, гиперэкстензия по 20, подтягивания на 6-м этапе. Про тянущие ощущения в пояснице забыл через неделю-две тренеровок, грудной отдел так же не беспокоит даже если с сумкой тяжелой хожу.
 
у меня похожая ситуация, единственное различие у меня очень сильно болит ягодица в области седалищной кости,
Т.е., объективно совсем не то же самое. Обратитесь к специалисту, пусть вас обследуют пока не поздно.
 

gedonik

Пользователь
Т.е., объективно совсем не то же самое. Обратитесь к специалисту, пусть вас обследуют пока не поздно.
Объективно да, но у меня тоже тянуло поясницу, кстати посоветуйте что-нибудь по моей теме, пожалуйста.
https://www.medhouse.ru/threads/15763/page-2#post-162929
 
Сверху