Грыжа L5-S1. До и после операции

Putnik

Новичок
Putnik, на форуме много инфо по данным вопросам.
Вот только уже Вы неверно подходите к проблемам восстановления.
Так что через пару лет всё повторится.
Не понял, простите. "Неверно" в чем? В том, что думаю об укреплении спины дабы не дать мышцам атрофироваться? Чуть подробнее, если не затруднит. Буду весьма признателен!
 

Ell

Активный пользователь
Дело в том, что 29.02.08 мне так же была сделана операция по удалению грыж на 2-х уровнях L4-L5, L5-S1, но так как часто и подолгу приходится сидеть за компом.

забыть о компьютере на полгода.
 

Putnik

Новичок
забыть о компьютере на полгода.
Если Вы подразумевали ЭТО, то это я собираюсь как раз выполнять неукоснительно! Нейрохирург, который оперировал меня, советовал то же самое. Кстати, и сюда пишу из положения лежа.
Но это время собираюсь потратить с пользой и подготовить себя к работе, поэтому и пришел на этот форум, где надеюсь найти необходимую информацию.
А восстановление предстоит, по-видимому, длительное. С ноября прошлого года с трудом передвигался на костылях, не вставая с дивана без особой надобности. Все это время невропатологи пытались лечить консервативно, но в результате операции избежать не удалось.
Поэтому мне и нужна действенная система ЛФК.
Добавляет проблем рост(почти 2 метра) и вес(почти 130 кг.).
 

Ell

Активный пользователь
изучите мой пост № 23.
Давайте говорить о конкретных вещах в конкретной теме.
Не в чужой. И со всеми подробностями.
Нет 2-х одинаковых людей.
А общие рекомендации имеются на форуме в достаточном количестве.

P.S. я подразумеваю только то, что пишу. между строк нет ничего.
 

Здоровяк

Новичок
Через 2 недели выписан из стационара в "удовлетворительном" состоянии, по бумагам. По ощущениям - практически ничего не болело, радовался жизни. В первый же день 2 поездки на транспорте (стоя, правда), часа 4 на ногах. Вроде ничего более, но как итог - чуть дополз до дивана и уже сутки лежу, т.к. боли в пояснице как на первые сутки после операции :( .
Для себя сделал вывод, что надо адекватно оценивать свои силы, отпуск по болезни дан не зря. Надеюсь, что восстановится, но к сожалению, почему то приходится учится именно на своих ошибках.
Исследую вопросы ЛФК, восстановления и т.п. Выбор санатория и т.п.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь

natali_

Новичок
Здрвствуйте, Здоровяк, с интересом прочитала «вашу историю».
Хочу поделиться своим опытом.
Мне сделали операцию 3,5 месяца назад, уже две недели я на работе, правда насколько я могу судить у меня дело было попроще, грыжа 9 мм L4-L5 с миграцией 6 мм, мне делали эндоскопическую операцию, я пролежала в больнице 8 дней, через 6 дней после выписки я была в клинике: прошла глубокий массаж 10 дней и приступила к занятиям на спец. тренажерах, понемножку, очень-очень дозированно, по-немногу прибавляя нагрузку, тут же пошло физиолечение. и через месяц пошли результаты, все больше и больше.

У меня тоже сидячая работа за компом. Надо одновременно себя не жалеть, но и четко прислушиваться к своему организму, ничего не делать через силу. До бассейна я только сейчас добралась, врачи говорили нельзя холодную воду. беречься от перепадов температуры. А я себя лучше чувствую после бани с бассейном. Много ходила и хожу. Лежать мне кажеться нельзя, только очень дозированно, чтобы немного отдохнуть. НАДО НАРАБАТЫВАТЬ СВОЙ корсет из мышц позвоночника. Так что работать над собой и только работать и именно упражнения на укрепление спины, пресса и не забывать о шейных позвонках. У меня они стали больше побаливать и только после упражнений на шею становиться легче.

Говорят, позвоночник «болеет» симметрично, и если есть изменения в пояснице, они обязательно есть и в шее. Это мнение врачей, вот тоже хочу проверить свою шею, к сожалению все очень дорого и сразу не получается, но я обязательно это сделаю. На работу стараюсь при малейшей возможности вставать, ходить. Тем чаще меняем положение тела тем лучше. Вообще шла по восстановлению больше интуитивно. Редко могла добраться до Инета, этот форум меня очень поддержал. Если вас, Здоровяк, что-то заинтересует, спрашивайте с удовольствием поделюсь.
 

Здоровяк

Новичок
Ответ: Re: Грыжа L5-S1. До и после операции

Здоровяк. Окончательно будет понятно уже через 4-5 месяцев

Через 2 месяца после операции:
1. Состояние вполне нормальное. Болей, как таковых нет, хожу быстро (но плавно :D). Вышел на работу. Рабочее место за компьютером теперь организовано "стоячее" (теперь ноги устают :p )
2. Хожу на курсы ЛФК. Специалист сказала, что очень хорошее состояние после операции (а может просто приободрила...), но уже на второе занятие всё делал по "штатно" схеме, не отставая от группы, а в большинстве случаев и обгоняя и ощущение, что нагрузки не хватает, поэтому планирую после праздников и в бассейн.
3. Посещаю, по рекомендации невропатолога физио-процедуры (магнит и какую то мазь ультрозвуком вбивают nea).
Процесс реабилитации продолжается.
p.s. Правда, на приеме у врача ЛФК сообщили, что надо лечить не только поясницу, но и шейный отдел, и грудной, так что история с реабилитацией после операции в поясничном отделе не закончится.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

Не спешите только.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

Здоровяк! Тьфу, тьфу, тьфу. Похоже у Вас идут дела по благоприятному сценарию.
Думаю мелкие и средние проблемы еще будут возникать. К ним нужно быть морально готовым и не терять оптимизма. Главное тенденция, а она правильная.
 

Давид Д

Пользователь
Ответ: Re: Грыжа L5-S1. До и после операции

А восстановление предстоит, по-видимому, длительное. С ноября прошлого года с трудом передвигался на костылях, не вставая с дивана без особой надобности. Все это время невропатологи пытались лечить консервативно, но в результате операции избежать не удалось.
Поэтому мне и нужна действенная система ЛФК.
Добавляет проблем рост(почти 2 метра) и вес(почти 130 кг.).

я в Вашей шкуре был.Посмотрите мои сообщения. чтобы я не повторялся.Я сейчас упражнениями, которвм меня научили,занимаюсь каждый день.Конечно, хорошо когда с Вами работает персональный тренер как в Клинике здоровья Пилюйко, в которой я прохожу реабилитацию.Опытный тренер всегда выберет индивидуально то пациенту.что именно ему подходит.Моя гимнастика основывается на упражнениях йогов
 

Здоровяк

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

После долгого перерыва :D :
По рекомендации доктора, проводившего операцию по удалении грыжи L5/S1 5.03.2008 (см. начало темы) прибыл на контроль в ту же клинику.
Общее состояние на 4+, НИЧЕГО не болит. Хожу на занятия ЛФК и занятия на тренажерах (под руководством специалиста ЛФК, конечно :D). Динамика положительная.
Есть, конечно, некоторый дискомфорт, не так "круто" могу нагибаться, приходится всё делать осторожно, подымать правильно сумки, не таскать тяжести (только катать :D), до сих пор не бегаю, не занимаюсь спортом, требующим прыжки (хотя врач говорит, что уже можно, осторожно).
Контрольное исследование (КТ) подтверждает состояние улучшения, хотя сам диагноз - остеохондроз, никуда не делся...
Так что, жизнь продолжается. Наше здоровье в наших руках!
Всем скорейшего выздоровления! yahoo
 

ВЛАД

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

ЗДОРОВЯКУ. Вы пишите диск вам удалили полностью . Вместо него рубец, который вы надеетесь нарастет и всё.nea Операцию проводили с имплантацией мембраны CORE-TEX.:cool: Отзовитесь ВРАЧИ, как можно в место
диска высота его от 7до10мм. надеятся что наростёт рубец без дополнительной фиксации кейджем или костью?:prankster2: Что такое мембрана CORE-TEX ? В форумах об этом ничего не известно.:(aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

ЗДОРОВЯКУ. Вы пишите диск вам удалили полностью . Вместо него рубец, который вы надеетесь нарастет и всё.nea Операцию проводили с имплантацией мембраны CORE-TEX.:cool: Отзовитесь ВРАЧИ, как можно в место
диска высота его от 7до10мм. надеятся что наростёт рубец без дополнительной фиксации кейджем или костью?:prankster2: Что такое мембрана CORE-TEX ? В форумах об этом ничего не известно.:(aiwan
С полным основанием можно надеяться. Естественно, межтеловой промежуток не восстановит исходную высоту. А кто сказал, что это нужно?
CORE-TEX - общее название имплантов из "растянутого" политетрафторэтилена (Е-PTFE). Конкретный тип импланта из этой группы, использующийся при дискогенном радикулите, называется Preclude Spinal Membrane. Основное назначение- изоляция корешка от спаек (имеющихся и прогнозируемых).
 

ВЛАД

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

Dr.Pronko Интересно узнать логику мыслей хирурга, который оперировал ЗДОРОВЯКА при выборе типа операции. Со стороны механики, удаление диска баз замены его чем либо повлечёт 1). Уменьшение Фораминарных отверстий в которых расположены нервные корешки с последующим их сдавливанием. 2). Увеличивает опасность развития листеза, нестабильности. Сейчас перед выбором у хирургов, что ставить в место вычищенного диска, кость или кейдж?
Предпочтение дают кейджу, так как кость современем даёт некоторую просадку и фораминарные отверстия уменьшатся, нервные корешки могут стенозироваться.
Согласны вы с этими выводами?aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

Не повлечет. Если вы рассмотрите какую нибудь иллюстрацию, например эту:
104386391.jpg

то наглядно убедитесь, что корешок в межпозвонковом отверстии не будет сдавлен, даже если тела позвонков полностью "сядут" друг на друга (чего в реале никогда не бывает). Гиалиновые пластинки позвонков и фиброзное кольцо этого не позволят. Потеря высоты межтелового промежутка на 5-7 мм совершенно не критична. Что касается листеза- стабильность ПДС определяется состоянием дугоотростчатых суставов, а не диска.
И последнее- есть такое прибыльное занятие- пугать больных и "разводить" на кейджи. Хирург получает обычно около 10% от стоимости имплантированных инородных предметов :p.
P.S.
фораминальные отверстия
забавно звучит. Форамина- это и есть отверстие :D
 

Lada

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1. До и после операции

Здраствуйте. решится на операцию не так то и легко aiwan

У мого мужа прошло 4 года после операции. А сейчас ниже снова грыжа. Из рекомендованого 1 год - делал гимнастику +бассейн + берег себя (никаких тяжестей) + никаких налонов и тд.
А потом постепенно остался только бассейн. И вот однажды он и как бы собственно не наклонялся, присел и встал и помог мне нести объемный предмет, и :cray:.

бассенй очень хорошо! теперь пришли к выводу что и мышцы надо поддерживать (не зря они там расположены) целенаправлено, упражнениями.

каждый случай индивидуальный! здоровья вам.:drinks:
 
Сверху