Грыжа L5-S1. До и после операции

Здоровяк

Новичок
Пишу собственно для тех, кто ещё не определился, что делать.
Постараюсь отписать результат и изменение состояние после, спустя некоторое время для полноты картины.

Года 3-4 болела спина (поясница). 2 раза острые приступы - невозможно сидеть, перемещ. вплоть до 4х конечностей :( .
Причиной обращение после НГ к невропатологу стало проявление ленточных болей в ноге, которые замечал и ранее, но не связывал с поясницей.
Назначили магнит и электрофорез. Результат был отрицателен - слёг совсем после нескольких курсов. После некоторой стабилизации рекомендовано МРТ. Взял и сделал. Но результат был просто шокирующем (в то время): ... Задняя медиально-парамедиальная секвестированная грыжа диска L5/S1 размером до 1.0см, распространяющаяся на левое межпозвоночное отверстие и каудально на 1,2см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,2см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен...
Нейрохирург при консультации дал однозначный ответ: операция, иначе "шлепающая нога" и т.п. И это в 34 года ...
Пока был поиск куда ехать и ехать ли вообще, состояние вернулось в исходное - прихрамываю, спина "тупо" болит, но всё не смертельно.
Консультация нейрохирургов выбранной клиники подтвердила предыдущую - операция на L5/S1, что собственно и предстоит на днях.
Пишу собственно для тех, кто ещё не определился, что делать.
Постараюсь отписать результат и изменение состояние после, спустя некоторое время для полноты картины.
p.s. Долго изучал этот форум и некоторые другие, так что не смотря на короткий срок базовой терминологией уже владею. :D
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Здоровяк, удачи.
И большая просьба, через 5-6 месяцев высказать свое мнение.
Это будет важно для тех, кто еще не определился
 

Ell

Активный пользователь
Здоровяк, уделите особое внимание послеоперационному периоду.
 

Здоровяк

Новичок
Вот и прошла операция. Подробности опущу (кому нужно - отв. в личное).
Оперировавший хирург подтвердил, что операция была нужна 100% и никакие лечения бы не помогли, т.к. в отверстие, куда ушел корешек запресовалось то, чо было ранее в самом диске, и нерв был полностью зажат механически.
Сейчас, спустя несколько дней, состояние нормализируется. Болит только рана и немного позвоночник (и это при сильном обезбаливающем курсе!!). Картина плавает, нестабильна.Врач говорит, что это последствия манипуляций с этим корешком. Но там теперь убрано всё,что мешало, давило и т.п.
Очень, кстати, помогает поддерживающий корсет. С ним удалось и встать и ходить уже понемногу. Наблюдения продолжаются. :D

Добавлено через 9 минут
Здоровяк, уделите особое внимание послеоперационному периоду.

Да, это вопрос очень волнует, т.к. потрузия на L4|L5 никуда не делась, но врач сказал, что если не болит, то не нужно и трогать (можно было заодно (?) провести опер. лазером на этом диске). Но сказать болит или нет - не могу, это будет видно. Но второй раз на операцию - её надо решиться, так что буду беречь потрузию, не дать превратится в грыжу.
И понимаю, что операция удалила последствие болезни, а не болезнь. Так что этот раздел "Как жить дальше", ещё на стадии освоения. Пока планирую активно бассейн и ношение корсета, минимизация нагрузок.
 

nopain

Новичок
Прежде всего - искренние пожелания скорого выздоровления.
Это отличная Ваша идея с такого рода темой, все с большой заинтересованностью будут следить за ходом событий.
Но как раз вся суть - в подробностях, что и как было.
Чем писать людям несколько раз, можно один)
 

Ell

Активный пользователь
Очень, кстати, помогает поддерживающий корсет. С ним удалось и встать и ходить уже понемногу.

буду беречь потрузию, не дать превратится в грыжу.

И понимаю, что операция удалила последствие болезни, а не болезнь.

Всё верно.
Обязатаельно носите корсет первое время. Поговорите с врачом об ЛФК.
Протрузию не беречь надо, а бороться с ней :D Так же, как и с причинами заболевания.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Здоровяк, Вы молодец! Силы духа Вам не занимать.
Просьба. Не могли бы выложить на форум выписку из истории болезни? Или хотя бы часть ее. Наиболее интересным является неврологический осмотр до операции и описание самой оперции.
Еще раз удачи Вам.
 

Здоровяк

Новичок
Прежде всего - искренние пожелания скорого выздоровления.
Это отличная Ваша идея с такого рода темой, все с большой заинтересованностью будут следить за ходом событий.
Но как раз вся суть - в подробностях, что и как было.
Чем писать людям несколько раз, можно один)

Спасибо :D
Спрашивайте конкретные вопросы - постараюсь дать конкретные ответы.

Добавлено через 14 минут
.. Не могли бы выложить на форум выписку из истории болезни? Или хотя бы часть ее. Наиболее интересным является неврологический осмотр до операции и описание самой оперции...

Можно, наверное. Пока ещё нахожусь в клинике, осмотра после ещё не видел.
 

лора 10

Новичок
Здоровяк! Горжусь ВАМИ! Все врачи настаивали на операции или кто-то предлагал консервативное лечение? Как Вы решились? aiwan Сильные боли? Невмоготу? В каком городе делали операцию? Стоимость? Спасибо.
 

Здоровяк

Новичок
Здоровяк! Горжусь ВАМИ! Все врачи настаивали на операции или кто-то предлагал консервативное лечение? Как Вы решились? aiwan Сильные боли? Невмоготу? В каком городе делали операцию? Стоимость? Спасибо.

Врач невропатолог поликлиники видимо полагая, что грыжа, исходя из симптомов предложила МРТ.
Посмотрев на МРТ направила к нейрохирургу (на консультацию) и к физиотерапевту - для процедур + назначила обезбаливающее.
От физио боли усилились, и уже с нейрохирургом беседовал стоя (сидеть не мог). Но ещё 2 дня съездил на физио на обществ. транспорте, в третий не поехал, т.к. понял, что уже не смогу.
Нейрохирург сказал, что нога станет терять сначала чувствительность, а затем и функциональность, только операция, но в плановом порядке, но если буду дольше думать, то сильнее будут последствия пережатия корешка.
На форумах вычитал статистику, что при обращении в течение 1-2х месяцев быстрее реабилитация, чем у тех, кто "тянул", лечился и т.п. Я не врач, а нейрохирург видел все показания к операции.
Как результат была выбрана клиника, ехав туда решил - что скажут и там, то и буду делать (хотя надеялся, что обойдется, и за почти месяц боли спали, стал сидеть, только хромал и болела поясница).
Но чуда не произошло: авторитетный нейрохирург сказал тоже самое, и пришлось решится. К тому же вся доступная мне информация по Интернет, от знакомых и знакомых врачей говорила, что всё очень серьезно и нужно оперировать, "мазями" уже не обойтись. Пришлось решится. К тому же на этом уровне процент положительных исходов всегда выше (нет спинного мозга и т.п.) - но это пусть врачи подтверждают (или опровергают).
p.s. До того, как только спина болела - пробовал стол вытяжной (массажный) и просто массаж - помогало, кстати :D
Выбрана была одна из клиник подмосковья, по ряду причин.
p.s.s. Уже здесь узнал, что часто люди приезжают, испугавшись и почувствовав некоторое облегчение едут обратно, а потом, через пару месяцев их уже везут на скорой и на носилках. Подтверждаю - не доводите до крайностей :D
 

Ell

Активный пользователь
мой Вам совет - забыть хотя бы на месяц об инете.
Опытом поделитесь позже, а сейчас только хуже себе делаете, пользуясь компом.
Просто поверьте и примите, как рецепт.
 

nopain

Новичок
Пока ещё нахожусь в клинике

Послушайте, если Вам сейчас не до инета, хотя бы зафиксируйте то, что с Вами происходило в первые дни, а потом, если захотите, поделитесь с нами, ок?

А главный вопрос, который меня интересовал, это какой вид операции был сделан, и были ли предложены какие-то варианты.
 

Здоровяк

Новичок
мой Вам совет - забыть хотя бы на месяц об инете.
Опытом поделитесь позже, а сейчас только хуже себе делаете, пользуясь компом.
Просто поверьте и примите, как рецепт.

Согласен полностью. Одна из причин грыжи - ненормированный рабочий день за ПК. И работе и уже дома, обычно далеко за полночь :( . Хотя и кресло взял специальное, и высоту монитора.. Сейчас - только лежа - сидеть нельзя.

Добавлено через 15 минут
Послушайте, если Вам сейчас не до инета, хотя бы зафиксируйте то, что с Вами происходило в первые дни, а потом, если захотите, поделитесь с нами, ок?

А главный вопрос, который меня интересовал, это какой вид операции был сделан, и были ли предложены какие-то варианты.

Операция: интерламинарное удаление грыжи диска L5/S1 слева, с имплантацией мембраны CORE-TEX. Проводилось под спинальной анестезией в положении на правом боку.

От себя:был в полне в сознании. Анестезия действовала штатно, пол туловища вообще отключилось. Как у стоматолога ощущения, во время операции: что-то делает, чуствуется "сквозь вату", но не болезненно.
Первые сутки после были не очень, но спал ночью. На вторые сутки встал (не твердо :D ) на ноги. К вечеру дошел (в корсете) сам 30м...
Обезб. кололи 3 суток, затем от более легких сам отказался. Состояние нормализуется. Пока курс реабилитации - капельницы и уколы (витамины).
 

Ell

Активный пользователь
Повторюсь - не спешите с нагрузками, в том числе и сидеть не спешите.
 

лора 10

Новичок
Здоровяк! Искренне рада за Вас!
В клинике, которой оперировались, на шее такие вещи делают? Я не очень разбираюсь, мне предлагали замену диска. Это то-же, что у Вас?
Простите за некоректный вопрос. Цена операции? А то у меня боли пошли опять по нарастающей, да еще и голова дико болеть начала. Задумываюсь, может правда- операция?!?!
 

Здоровяк

Новичок
..
В клинике, которой оперировались, на шее такие вещи делают? Я не очень разбираюсь, мне предлагали замену диска. Это то-же, что у Вас?
Простите за некоректный вопрос. Цена операции? ..
Мой случай - удаление диска, полностью. Вместо него рубец, кот. я надеюсь зарастет и всё. Просто это в том месте достаточно физиологично ( у некоторых там сращено или срастается с годами - если не прав - врачи поправят :D ).
А шея должна вращаться, там ставят различные имплантанты.. на форумах, и на этом, подобное обсуждали много.
Здесь есть и такие, с "шеями" ходят.
У меня самого шея - не самое сильное место, предполагаю сделать МРТ, на всякий случай. Но в случае чего крайне против операций на шее, буду биться до последнего. Т.к. риск намного выше.
 

nopain

Новичок
Состояние нормализуется? Здорово!

Про местную анестезию - это новости, буду знать
Мембрана - оговаривался ее "срок действия"?
Как с дооперационными симптомами, ушли или "замазались"?
Чувствуете что-то необычное, новое в месте операции?
 

Putnik

Новичок
Всем доброго здоровья!
Здоровяк, не подскажете где покупали кресло? Или где можно найти данный товар?
Дело в том, что 29.02.08 мне так же была сделана операция по удалению грыж на 2-х уровнях L4-L5, L5-S1, но так как часто и подолгу приходится сидеть за компом, хотелось бы делать это с наименьшим для себя вредом.
И конечно интересно, как Вы себя чувствуете после операции?
Как думаете восстанавливаться?
Я сейчас ищу комплекс ЛФК для занятий дома для укрепления мышечного корсета.
 

Ell

Активный пользователь
Putnik, на форуме много инфо по данным вопросам.
Вот только уже Вы неверно подходите к проблемам восстановления.
Так что через пару лет всё повторится.
 
Сверху