Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Ole

Активный пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Так стоит ли ради этих 15%, всех "грузить по полному и сразу"?
Ваше мнение?
Вопрос ко всем!
по полному и сразу
Я бы переформулировала вопрос:
-Хотите ли вы рискнуть остаться на всю жизнь инвалидом с вероятностью 15 % (помоему намного большей, сколько людей молча терпят) или 5%?

Медицина наука хоть и не фундаментальная (она искусство), но точная.
скорее хиромантия
 
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

По результатам статистических исследования (Жаденов И.И. 1999г.), в России патология пояснично-крестцового отдела составляет более 80% заболеваний периферической нервной системы, 20-30% всех заболеваний нервной системы и около 3% общей заболеваемости. Временная потеря трудоспособности в структуре неврологической заболеваемости достигает 27%, а полная потеря трудоспособности - инвалидность- 3% (среди ортопедических заболеваний инвалидность составляет 28,7%).

Вероятность остаться инвалидом не более 3 % от 3% общей заболеваемости т.е 0,09% (правильно?). Просто на форуме у всех болит.

Я же говорю, медицина, наука точная!
Не хиромантияnono, а искусство, может даже философияaiwan.
 

Ole

Активный пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Вероятность остаться инвалидом не более 3 % от 3% общей заболеваемости т.е 0,09% (правильно?). Просто на форуме у всех болит.
Вы наверное инвалидами называете тех кто получил инвалидность
(бумажку),а я тех у кого постоянно спина болит. По опросам
знакомых и соседей периодически спина болит у 99 %,
почти постояно ноет,ломит,жжется у 60% постояно стреляет
в транспорте у 40-50%. В мед. карточке это называется полной ремиссией.
Я хожу на работу,но с трудом высиживаю, я инвалид?

Я же говорю, медицина, наука точная!
Наука не может быть точной. Точная только математика, поэтому она
не наука. Наука это попытка уловить закономерность и попытаться сделать прогноз, а потом оценить погрешность.
А медицина самая хиромантичная из всех наук.
Я слышу только:
- поробуй это! ах стало хуже? нет тебе это нельзя.
не делай того,ах стало лучше ? тогда делай это дальше.
Хиромантия.

Не хиромантияnono, а искусство, может даже философияaiwan.

Хроническая люмбагия ==хроническая боль в пояснице
чисто философский диагноз :). А дальше абстрактное исскуство...
 

alexbier

Новичок
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Здравтвуйте!
Мне 53 года.
Сделала МРТ - Определяется выстояние в позвоночный канал задних котуров дисков L3-L4,L4-L5 – по медианной линии до 3 мм с деформацией задней продольной связки,уплотнением переднего эпидурального пространства, компрессией переднего контура дурального мешка, без корешковой компрессии, фораминальные отверстия прослеживаются полностью.
Определяется выстояние в позвоночный канал заднего контура диска L5-S1-по левой парамедианной линии до 10-11 мм, вертикальным размером в левом латеральном канале на уровне диска и выше его – 18 мм, с грубой деформацией и отеком задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, компрессией дурального мешка в левых отделах,сужением левого формиального отверстия, выраженной левосторонеей корешковой компрессией S1.
Спмнной мозг прослеживается до уровня L1, с четким ровным контуром, нормального мр-сигнала.Содержимое дурального мешка однородно.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Задняя парамедианно-фораминальная левосторонняя секвестированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Нарушение статики.
Три недели назал началось онемение по всей ноге.Затем через два дня начались резкие боли.Пролечилась, лекарствами боль сбита.Осталось онемение в двух пальцах ступни и в подушечках рядом с ними. Есть онемение в передне-внешней мышце икры.Делавшая МРТ врач сказала, что необходима операция.
Так ли это?
Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?
 
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Вы наверное инвалидами называете тех кто получил инвалидность
(бумажку),а я тех у кого постоянно спина болит. По опросам
знакомых и соседей периодически спина болит у 99 %,
почти постояно ноет,ломит,жжется у 60% постояно стреляет
в транспорте у 40-50%. В мед. карточке это называется полной ремиссией.
Я хожу на работу,но с трудом высиживаю, я инвалид?
Нет, если вы можете (тут не только важно какая боль, но и какой настрой на работу и её необходимость) ходить на работу, о не инвалид.


Наука не может быть точной. Точная только математика, поэтому она
не наука. Наука это попытка уловить закономерность и попытаться сделать прогноз, а потом оценить погрешность.
А медицина самая хиромантичная из всех наук.
Я слышу только:
- поробуй это! ах стало хуже? нет тебе это нельзя.
не делай того,ах стало лучше ? тогда делай это дальше.
Хиромантия.
Науки делятся на фундаментальные (физика, химия, механника и биология), именно те которые имеют свои законы и могут что-то предсказать, и прикладные, которые используют законы фундаментальных наук для объснения того чем они занимаются. Вот такой, прикладной, частью биологии и является медицина.


Х
роническая люмбагия ==хроническая боль в пояснице
чисто философский диагноз :). А дальше абстрактное исскуство...

Вот это точно!aiwan
 
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Здравтвуйте!
Три недели назал началось онемение по всей ноге.Затем через два дня начались резкие боли.Пролечилась, лекарствами боль сбита.Осталось онемение в двух пальцах ступни и в подушечках рядом с ними. Есть онемение в передне-внешней мышце икры.Делавшая МРТ врач сказала, что необходима операция.
Так ли это?
Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

НА форуме есть мое мнение о том когда налдо делать операцию, оно совпадает с большинством литературных данных, и там размеры грыжи имеют значение как увеличекние риска возврата боли, а так только онемение не является показанием к операции.
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 

alexbier

Новичок
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Сердечное спасибо доктор за столь скорый ответ - у больных нет праздников, только одна мысль об операции, на необходимости которой так настаивала доктор, сделавшая мне сегодня МРТ. Она аргументировала это тем, что грыжа очень большая и к тому же часть её оторвалась. А Ваше мнение - для меня бальзам на душу - я даже затанцевала от радости, теперь хоть спать спокойно буду!!!
Если можно, ещё несколько несрочных вопросов:
1. Что мне продолжать принимать, если я провела следующее лечение
(позволю себе напомнить , что я болею 25-Й день):
-курс диклофенака сначала уколы, потом свечи, с переходом на индометацин, присоединила парацетамол от бесконечного озноба
-курс мильгаммы
-обезболивала баралгином ,т.к. каталась и плакала от боли
- сейчас: 7-ой день пью сирдалуд по 0.4 3р. в день ;
афобазол 4р. в день
берокка плюс 1-2р. в день
и 4-ый день бисептол,т.к. всё время знобило и начинало
заболевать то горло, то ухо
- ещё сейчас пью нистатин и супрастин
и собираюсь пропить бифидумбактерин.
Вопрос: как долго мне пить сирдалуд, если боли 2-ой день как прекратились и осталось только онемение ступни и голени?

2.Надо ли принимать таблетки "артра" и (или) хондропротекторы и какие?

3.Ваше мнение о необходимости иглотерапии.

4. Какой образ жизни вести, если я сегодня только первый день вышла на улицу из-за МРТ, а уж после такого неожиданного диагноза, повергшего меня в шок, и вообще начинаю бояться резких движений и перегрузок?

5. Можно ли Вам на Ваш личный сайт задать вопрос интимного характера? Мне не хотелось бы обсуждать это на общем форуме.
Если да, то будьте любезны, сообщите, пожалуйста, Ваш электронный адрес.

С огромной благодарностью,
Наташа.
Пошли Вам, Господи, доброго здоровья. Вам и Вашим Близким.
 
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

В
опрос: как долго мне пить сирдалуд, если боли 2-ой день как прекратились и осталось только онемение ступни и голени?
Вопрос о назначени препаратов задача лечащего врача, только замечу, что прием миореласкантов длительный. Я бы не отменял.
2.Надо ли принимать таблетки "артра" и (или) хондропротекторы и какие?
НА форуме есть отдельная тема о препарате Артра. Применение его при грыже диска не проводилось, но исходя из его предназначения в остром и подостром периоде применять препарат нет необходимости

3.Ваше мнение о необходимости иглотерапии.
О методе хорошее, в вашем случае, одна из методик в системе лечения.

4. Какой образ жизни вести, если я сегодня только первый день вышла на улицу из-за МРТ, а уж после такого неожиданного диагноза, повергшего меня в шок, и вообще начинаю бояться резких движений и перегрузок?
Носите себя как "хрустальную вазу".
В этом недостаток вашего сотоянияв ближайшие 3-4 месяца, а может и год, полтора. Если и делать операцию то именно для того чтобы не посвящать себя лечебному процессу на год. Вторая причина по которой можно делать операци-при обострениях следующих можно получить "синдром сдавления конского хвоста" (почитайте в любом поиске).
А так: корсет и правильное поведение.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372-7.html

5. Можно ли Вам на Ваш личный сайт задать вопрос интимного характера? Мне не хотелось бы обсуждать это на общем форуме.
Если да, то будьте любезны, сообщите, пожалуйста, Ваш электронный адрес.

Ой боюсь волпрос о том самом "сдавлении конского хвоста".
Пожалуйста. На моем сайте и мой почтовый ящик. Клините на мою подпись.
 

Давид Д

Пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Ну не разбирается обычный невролог в мануальной терапии, не занимается ею и не умеет делать.
Вот один спортивный врач лечит острый болевой синдром гимнастикой, а хирург-операциями, хороший невролог-комплексным лечением, другой-таблетками.

.
Так может все и сразу, поверьте это "все и сразу" помогает ещё большему % пациентов?

И вот такая арифметика 80% (по минимиму)+15% (если по максимуму). Оставщиеся 5% это операция.

Так стоит ли ради этих 15%, всех "грузить по полному и сразу"?
Ваше мнение? (с учетом того, что вы уже в 80% не попали)




Медицина наука хоть и не фундаментальная (она искусство), но точная.
Я все-таки думаю. что должен быть стандарт- универсальный подход, когда человеку делают что-то "от простого к сложному", четко обьясняя что это может ему дать и что это может и не помочь и что тогда придется делать. Я думаю, что мы к этому придем. Во всяком случае Вы к этому пришли и доктор Пилюйко из Украины пришел.Неплохо бы остальным подтянуться
 

abelar

Врач
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Я думаю, что мы к этому придем. Во всяком случае Вы к этому пришли и доктор Пилюйко из Украины пришел.Неплохо бы остальным подтянуться
...А можно поподробнее. К чему "пришел доктор Пилюйко"? К чему нам - неучам "подтягиваться"?:blush200:
 

Давид Д

Пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

...А можно поподробнее. К чему "пришел доктор Пилюйко"? К чему нам - неучам "подтягиваться"?:blush200:
На мой взгляд цивилизованное лечение- это когда человеку делается полноценное обследование и раскрывают точную ( по возможности) картину заболевания, а дальше рассказывают о возможных вариантах, возможных методах и чего можна ожидать в том или ином случае, а не уговаривают на дечение, приписывая тому или иному виду лечения какие-то чудесные свойства или даже приукрашивая или недоговаривая чего-то, чего не у доктора в распоряжении. Четкая констатация фактов с возможной проверкой в специальной литературе, -это и есть цивилизованное лечение. А неучами вас никто не называл, кроме Вас самих. А тепрь сами скажите по какому принципу работает подавляющее большинство докторов на постсоветском пространстве?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

я попрошу в теме флуд не разводить. Переходите в Курилку и там дискутируйте.
 

nopain

Новичок
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

я попрошу в теме флуд не разводить. Переходите в Курилку и там дискутируйте.

Вы краснеть не разучились? Многие здесь читали про "котиков", тогда за флуд это не сходило.
Все, что написано выше, имеет прямое отнощение как к этой теме, так и любой другой на форуме, а ваши попытки навести свои порядки не имеют никакого отношения к модераторству, и все это прекрасно понимают.
 

abelar

Врач
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

...Жаль. Очень жаль, что нам так и не удалось послушать о методе доктора Пилюйко.....:(
 

Давид Д

Пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

...Жаль. Очень жаль, что нам так и не удалось послушать о методе доктора Пилюйко.....:(

А теперь послушаем начальника транспортного цеха. Водители Ларионов и Кутько взяли на себя повышенные обязательства и приказали долго жить...
 

Давид Д

Пользователь
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

...Жаль. Очень жаль, что нам так и не удалось послушать о методе доктора Пилюйко.....:(
Вы можете сами посмотреть и кстати у них на сайте должна быть новинка- комплекс упражнений при межпозвоночных или как правильно межпозвонковых грыжах. Его можна скачать и делать дома
 

abelar

Врач
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Посмотрел. Весьма неплохо. Многое принял на вооружение. Спасибоaiwan
 

abelar

Врач
Ответ: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Все супер! Спасибо!aiwan
 

TCamry

Новичок
Оперативное вмешательство при грыже межпозвоночных дисков очень рисковое дело, поскольку в большом % случаев после рубцевания симптомы возвращаются и иногда даже более агрессивные. Безусловно учитывая все риски и осложнения - операция самый крайний случай. Лучше всего просто профилактироватся или лечится не доводя себя до терминального состояния. А еще лучше не болеть...
 
Сверху