Операция в Городской многопрофильной больнице № 2

Fedor spb

Пользователь
Добрый вечер случилась беда, жена жаловалась на боли в пояснице обратились к врачу в клинику ОНА сделали мрт сейчас нет возможности выложить снимки но вот заключение, правосторонняя парамедианная секвистированная грыжа диска l5/s1 до 12 мм, мигрирующая краниальнодо уровня средней третиl5 позвонка, грубо компримирующая дуральный мешок справа и корешки ( правый выражено),стенозирующая правое межпозвонковое отверстие. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне секвестра до 3 мм. На остальных исследуемых уровнях корешки свободны. Лечились месяц пиявками, иголками уколами, сейчас у жены немеет нога, сложно встать на носок левой ноги. Пошли к другому доктору в поликлинику по месту прописки она дала направление во вторую городскую больницу, сегодня нас проконсультировал нейрохирург и сказал что жене нужно срочно ложится на операцию и мол все консервативные способы лечения нам не подходят, и возможно будет только хуже. Я собственно хотел спросить есть ли тут люди кто оперировался во второй городской понимаю что вопрос глупый но мы просто в растерянности что делать дальше, нам посоветовали еще съездить в Институт нейрохирургии стоит ли ехать или сдавать анализы и ложится на операцию, направление есть. Извините за ошибки устал я за этот месяц. Буду признателен за информацию о возможном оперативном лечении, у нас просто ситуация осложняется тем что родственников у меня не осталось а жена из другого города и сейчас ее родители не могут все бросить и приехать чтоб водить и забирать дочку из школы а мне нужно работать, и по этому очень трудно тратить время зря я так понимаю что месяц мы уже подарили одному мед центру, это все накипело просто извините.
 

douglas

Активный пользователь
Я перед своей операцией посетил и проконсультировался у трёх нейрохирургов и все сказали, что только операция спасёт моё положение. По Питеру не знаю по больницам, были бы в Москве нет проблем проверенные места известны...После операции восстановление довольно долгое и нудное. На самом деле операция это крайняя мера, ну и если есть неотложные показания к операции надо делать. После моей операции по удалению грыжи прошло 5 месяцев, только сейчас начинаю нормально себя ощущать, первые три месяца после операции обычно приходится туго. Если решите оперироваться очень внимательно подходите к выбору больницы и оперирующего врача это должен быть профи!
 

Lari

Пожарница
...у нас просто ситуация осложняется тем что родственников у меня не осталось а жена из другого города и сейчас ее родители не могут все бросить и приехать чтоб водить и забирать дочку из школы .

Один из вариантов-обратиться за помощью в центры социального обслуживания населения районов Санкт-Петербурга


Телефон информационно-справочной службы 334-41-44
работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 8 часов 30 минут до 17 часов 20 минут.
В пятницу с 8 часов 30 минут до 16 часов 00 минут.
Справки населению предоставляются информационно-справочной телефонной службой бесплатно.

http://gov.spb.ru/helper/social/service/kzson/
 

Fedor spb

Пользователь
Спасибо всем lari спасибо за телефоны, завтра запишусь в нии Поленова. Снимки выложу.
 
Можно ли победить консервативно?
Можно, но и время лечения ( до года) неизвестно, и результат ( раз уже слабость есть) трудно предсказуем.
Есть и третий показатель, отсутствие эффекта от проводимого лечения, потому как иногда и этого достаточно для улучшения, но не в вашем случае.
Несколько условно, если есть время и возможность, то эффективность консервативного лечения оценивают только через при месяца.
Но у вас слабость, и при ее наличии и особенно нарастании, операция показана немедленно.
Кстати, слабость не нарастает?
При отказе или не возможности оперироваться (не может, не хочет, некогда- это очевидно ваш случай) конечно человек не должен остаться без медицинской помощи и ему показано консервативное лечение.
Сейчас перед вами выбор либо оперироваться либо продолжить консервативное лечение.

Если бы "писали" в штаны, то мы бы Вас уговаривали пойти на операцию.
Наличие слабости и особенно если она нарастает позволяет не уговаривать, но советовать операцию.

Но если уж вы примите решение лечиться консервативно, то надо найти клинику где не пытаются "природными факторами стимулировать ваши защитные силы для борьбы с грыжей диска ( пчелы, пиявки, иголки, время)", а применяют методы "заменяющие организм в борьбе с грыжей диска (медикаменты, физиотерапия, блокады, мануальная терапия)".

Но скорее всего все эти и эти методы вам понадобятся после операции, для восстановления утерянного.

А пока ждем снимки, но если вы сообщите , что ее уже прооперировали, то только обрадуемся.
 
Лечились месяц пиявками, иголками уколами,
По сути все это не лечение. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Если не возьметься за лечение изучив больную и снимки, тогда с уверенностью на операционный стол!
 

Loccitane

Опытный Гуру
Мой брат, 10 лет назад оперировался в этой больнице, у Доктора Тиходеева Сергея Алексеевича :)
 

Оксана_П

Новичок
Федор, говорят, что "двойка" лучшая по нейрохирургии в СПб. Если пойдете туда -стремитесь попасть на второе нейрохирургическое отделение, говорят, персонал там не хуже 1-го отделения, но попроще и человечней.
Год назад ходила на 1-е отделение на консультацию, разговаривали как с глупенькой девочкой, на которую приходится тратить время (оплаченное, хочу заметить!). И это не только мое мнение. Шулев (главный в 1-м отделении, бог и царь),наверно гений, но до себя не допускает, но принимающий меня врач скал, мол...в принципе это можно устроить.. Платить мне больше не хотелось и оставаться там тоже. Операция была сделана платно в институте Вредена у нейрохирурга Бикмуллина В.Н., удаляли секвестированную грыжу в середине декабря 2012г., а через месяц боли вернулись. МРТ показало возвращение грыжи и нового секвестра. Справедливости ради скажу, что он же делал операцию по тем же показателям моей подруге и у нее все хорошо. Вот вам и статистика.
 

Fedor spb

Пользователь

Добавлено: Oct 16, 2013 6:25 PM

Добавлено: Oct 16, 2013 6:26 PM

Добавлено: Oct 16, 2013 6:27 PM

Добавлено: Oct 16, 2013 6:31 PM
Мой брат, 10 лет назад оперировался в этой больнице, у Доктора Тиходеева Сергея Алексеевича :)

Сейчас Сергей Алексеевич не оперирует но консультирует пациентов, мы с женой у него были он все объяснил нам по поводу операции.
 

Fedor spb

Пользователь
Можно ли победить консервативно?
Можно, но и время лечения ( до года) неизвестно, и результат ( раз уже слабость есть) трудно предсказуем.
Есть и третий показатель, отсутствие эффекта от проводимого лечения, потому как иногда и этого достаточно для улучшения, но не в вашем случае.
Несколько условно, если есть время и возможность, то эффективность консервативного лечения оценивают только через при месяца.
Но у вас слабость, и при ее наличии и особенно нарастании, операция показана немедленно.
Кстати, слабость не нарастает?
При отказе или не возможности оперироваться (не может, не хочет, некогда- это очевидно ваш случай) конечно человек не должен остаться без медицинской помощи и ему показано консервативное лечение.
Сейчас перед вами выбор либо оперироваться либо продолжить консервативное лечение.

Если бы "писали" в штаны, то мы бы Вас уговаривали пойти на операцию.
Наличие слабости и особенно если она нарастает позволяет не уговаривать, но советовать операцию.

Но если уж вы примите решение лечиться консервативно, то надо найти клинику где не пытаются "природными факторами стимулировать ваши защитные силы для борьбы с грыжей диска ( пчелы, пиявки, иголки, время)", а применяют методы "заменяющие организм в борьбе с грыжей диска (медикаменты, физиотерапия, блокады, мануальная терапия)".

Но скорее всего все эти и эти методы вам понадобятся после операции, для восстановления утерянного.

А пока ждем снимки, но если вы сообщите , что ее уже прооперировали, то только обрадуемся.
Здравствуйте меня зовут Елена я и есть жена человека который создал эту тему, просто сама была не в состоянии что-то писать. Состояние мое можно описать коротко так. Сначала резко появилась боль в пояснице, через несколько дней она практически прошла и стала сильно болеть нога, практически невозможно было ходить а еще через некоторое время появилось онемение области в бедре и пятке и я заметила мышечную слабость-трудно вставать на носок соответствующей ноги и дискомфорт при ходьбе, вроде как еле заметное прихрамывание .Сейчас через месяц боль в ноге стала поменьше но не прошла, онемение почти прошло а слабость так и есть но и хуже не становится. В поликлинике еще назначили уколы алфлутопа и таблетки от воспаления и разрушения хряща. Больше всего беспокоит хромота, такое ощущение что часть мышц расслаблена а часть спазмирована. По поводу мануальной терапии так я и не поняла доктор из клиники сказала любой массаж противопоказан как быть.
 

Fedor spb

Пользователь
Я думаю муж плохо сфотографировал снимки, нужно ли их переснять?
 
стала сильно болеть нога, практически невозможно было ходить а еще через некоторое время появилось онемение области в бедре и пятке и я заметила мышечную слабость-трудно вставать на носок соответствующей ноги и дискомфорт при ходьбе, вроде как еле заметное прихрамывание
что же вы тогда не пошли к хирургам... именно в этот период вас следовало срочно оперировать.
В поликлинике еще назначили уколы алфлутопа и таблетки от воспаления и разрушения хряща.
это не лечение, врач катастрофически не компетентен, вас лечили до пареза "знахари" и теперь продолжают лечить непонятно как...
Больше всего беспокоит хромота, такое ощущение что часть мышц расслаблена а часть спазмирована. По поводу мануальной терапии так я и не поняла доктор из клиники сказала любой массаж противопоказан как быть.
лечение, которое вам назначили, не может помочь восстановлению стопы, сделаете вы операцию, или воздержитесь на состояние стопы это уже не повлияет, время, когда операция была необходима, упущено. Если вы примете решение оперироваться, то должны понимать, что после операции парез останется и его нужно будет лечить. И тут возникает вопрос, что важнее по свежему попытаться интенсивно вернуть функцию стопы, или прооперироваться и как минимум месяц щадящий режим после операции и только потом восстанавливать стопу....

Касательно доктора клиники, пускай каждый занимается своим делом, не стоит давать рекомендации там где он не совсем компетентен, его работа аккуратно удалить грыжу и отдать больного врачам для дальнейшего лечения, а не "умствовать лукаво".
Добавлено: Oct 17, 2013 5:43 AM
Я думаю муж плохо сфотографировал снимки, нужно ли их переснять?
не нужно. все видно
 
По поводу мануальной терапии так я и не поняла доктор из клиники сказала любой массаж противопоказан как быть.
Чрезвычайно некомпетентное заявление. Доктор так сказавший, профан.
 

Fedor spb

Пользователь
Спасибо, муж записал на прием к другому доктору на воскресенье.
 

Fedor spb

Пользователь
Чрезвычайно некомпетентное заявление. Доктор так сказавший, профан.
Наверное я просто не умею разговаривать с врачами, когда консультируешься выходишь за дверь и понимаешь что забыл спросить еще кучу нюансов, в любом случае с врачем из поликлиники закончила лечение, так-как она кроме уколов предложить не чего не может, в воскресенье еду на Рижскую 3 пообщаюсь с доктором и буду думать как жить дальше.))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наверное я просто не умею разговаривать с врачами, когда консультируешься выходишь за дверь и понимаешь что забыл спросить еще кучу нюансов
Не стесняйтесь дома набросать на бумаге список вопросов, которые интересуют - это поможет Вам задать их доктору и не растеряться.
Есть огромный страх наркоза.
Поверьте, возможности анестезиологии на высоте! Качество наркоза ни в какое сравнение с прежними вариантами нельзя ставить. Всё комфортно и без последствий. Проверено на себе. :victory:
 
Сверху