Боль в пояснице после нагрузок

Валерий М.

Новичок
Здравствуйте, мне 26лет, проблемы в спине начались когда в школе ходил в зал и качал железо, после неподходящей по массе нагрузки утром не мог встать с кровати, острая боль в поснице - в обе стороны.
Потом все прошло,но переодически может не так повернусь или неудачно нагнусь прихватывает кратковременно, сейчас решил снова заниматься по-немногу, после 3 занятий, с осторожностью нагружаю спину, и вот делал подъем тела под наклоном, опять прихватило, до дома еле добрался и в течении следующего дня не мог встать на ноги - острая боль в пояснице.
Посему у меня два вопроса к специалистам:

что делать в моем случае?
у нас(Казахстан, Кустанай) время от времени идет объявление*лечение позвоночника методом Бобыря*, стоит дорого, и в официальных центрах нас не числится, может кто прокоментировать тот ли этот метод или обман?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Боль в пояснице после нагрузок.

В первую очередь, срочно в поликлинику к невропатологу, вертеброневрологу.
Нужно пройти обследование, желательно МРТ поясничного отдела позвоночника.
Про качалку пока забыть!
После обследования напишите нам результаты.
По поводу центров Бобыря у Вас в городе постоянно задают вопрос, я отвечаю, что филиалов в Вашем регионе НЕТ.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Боль в пояснице после нагрузок.

прежде чем начинать силовые нагрузки, тем более имея предыдущий неудачный опыт, нужно обследоваться.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
 

Валерий М.

Новичок
Боль в пояснице после нагрузок.

Спасибо, уважаемые доктора, за ответы.
Докладываю:
был на приеме сегодня у невропатолога, назначила капельницы, таблетки и покой, названия не спрашивайте, лекарство еще не покупал, а мед. почерк разобрать не возможно.
МРТ у нас нет в городе, назначила компьютерную томограму поясничного отдела, сегодня записался попробую пройти, после обязательно отпишусь.
Так все пощупала, постукала - причем при прощупывании ничего не ощущаю(т.е.болей), при наклоне вперед-назад-влево-вправо - острая боль...

Что скажете?
 

Валерий М.

Новичок
Боль в пояснице после нагрузок.

Здравствуйте, Анатолий!
Вот результат дословно.


Комьютерня томография поясничного отдела позвоночника, L2-S1.

Костная структура позвоночников сохранена, неоднородная за счет
грыжи Шморля в теле L3, 13x93мм, высота дисков неравномерно снижена.
На уровне L4-L5 определяется циркулярное выпячивание до 5мм, с
признаками сдавливания корешков и передней стенки позвоночного канала.
Анологичные изменения отмечаются на уровне L3-L4, L5-S1 до 4мм.
На уровне L5-S1 определяется артроз дугоотростчатых суставов с обеих
сторон.

Заключение: КТ признаки задних протрузий L3-L4,L4-L5, L5-S1,
грыжа Шморля L3.

Есть еще снимки в негативе, если посмотреть Вам, думаю, можно на стекле отснять и выложить.
Что скажете?
Сильно страшно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Боль в пояснице после нагрузок.

Состояние достаточно шаткое. До грыжи несколько шагов.
Я думаю, мягкая мануальная терапия показана, ЛФК, постизометрическая релаксация нижних конечностей (ПИР).
 

Валерий М.

Новичок
Боль в пояснице после нагрузок.

Спасибо, Анатолий, за консультации!
Врач рекомендовал все по-немногу начинать после как обострение спадет, и не нагружать физически. На сегодня боли намного уменьшились, уже не такие острые, выходные еще дома поболею, курс назначенный пройду...
Затем понемногу начинать заниматься, планирую плавать, может еще что...
Да-а-аа, чесно сказать и не думал о таких проблемах в своей спиной.
Чесно сказать, не знаю, пошел бы в поликлинику если не нашел ваш форум, Вам - слова благодарности, за то что занимаетесь консультациями и в нэте.

Еще вопрос, если позволите, какими методами при моем случае помогают в ваших клиниках, я к тому что может летом во время отпуска съездить?
Ну где поближе к нам есть ваши учереждения?
 
Сверху