Протрузия дисков L5-S1 и L4-5

Anna27

Новичок
Помогите понять точнее свой диагноз пожалуйста :cray: точное описание дать не могу - так как у меня всё на латышском языке, все мед.термины перевести не смогу. - Дегенеративные изменения vL5-S1, протрузия с дюральным мешком. vL4-5 без дюрального мешка. есть ли там грыжа? была у двух врачей - один говорит что ето уже и есть грыжа, но оперировать небудут - слишком молодая, выписал кучу таблеток и назначил физиотерапию,массаж,иглоукалывание. Второй нейрохирург сказал обратное - ненужны тебе никакие таблетки и физиотерапия не поможет - иди на лечебную гимнастику и всё...... (прочитала в нете что такие проблемы вызывает остеохондроз) сказала ему об этом - так он вообще посмеялся и сказал что ето всё придумано и что бы я вообще по меньше такого читала.....

Может поможете прояснить хоть немного ситуацию, а то я совсем запуталась. спина то болит! наклонятся не могу, поднять ногу(чтобы одеть штаны) не могу больно, приходится сидя, немеет нога(левая). Бывают такие приступы боли что даже с места сдвинутся не могу. с утра больно вставать с постели. Работа сидячая - (мастер маникюра). спросила у врача про корсет (стоит ли одевать на время работы) - на что был ответ - ето для ленивых. странно как то всё, ничего вообще не делать что ли? ждать когда хуже будет.... жду советов
 

Вложения

  • STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I2.jpg
    STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I2.jpg
    32,6 KB · Просмотры: 24
  • STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I3.jpg
    STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I3.jpg
    17,9 KB · Просмотры: 35
  • STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I4.jpg
    STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I4.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 22
  • STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I5.jpg
    STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I5.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 22
  • STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I6.jpg
    STOLOKOVA- ANNA- - - - 16-10-1980- MR from 03-12-2007 S0 I6.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 33

Helen

Новичок
Протрузия дисков vL5-S1 и vL4-5

Я не поняла, Вы были у врача и не получили никаких рекомендаций? Вам следует обратиться к неврологу, который проведет полноценный неврологический осмотр, проведет оценку болей и выявленных нарушений, назначит комплексное лечение (медикаментозное, физиотерапию, и тд). После проведенного лечения нужно будет оценить его эффективность, повторно консультируясь у невролога и нейрохирурга - ведь перечисленные Вами жалобы небезобидны. На форуме Вы сможете также найти ответы на многие вопросы и задать конкретные вопросы по своему состоянию.

Корсет одевать можно на короткое время, но главное изменить организацию рабочего времени, уменьшить нагрузку, делать "активные" перерывы, пересмотреть рабочее место - удобен ли стул, высота стола и тд., добавить ежедневные занятия физкультурой на все отделы позвоночника (под контролем, если нет боли!), и тд.
 

Anna27

Новичок
Протрузия дисков vL5-S1 и vL4-5

Спасибо за совет. Да первый нейрохирург назначил и лекарства и физиотерапию, ко второму пошла что бы услышать ещё одно мнение, вот и услышала - полное противоречие. за 5 минут беседы- (20 ls - 1000 рублей на ваши) но главное не деньги - на здоровье их не жалко, главное хочется внимания,всё таки мне не 70 лет (от таких обычно и отмахиваются) мне ещё 27, и у меня ещё нет детей, вот только стали планировать с мужем искуственное оплодотворение - как случилось это со спиной, и как я поняла пока беременнеть нельзя. а он даже не посмотрел мой CD со снимками (МРТ) потому что у него в кабинете нет компьютера, а в соседний кабинет видно быдо лень идти, так что он прочитал только описание выданное мне вместе с диском. сейчас пью таблетки (прописаные первым врачём) сходила на физиотерапию но началось обострение,стало сильней болеть, больше не хожу.
А по снимкам Вы можете всё таки что либо сказать?
 

Ell

Активный пользователь
Протрузия дисков vL5-S1 и vL4-5

Полностью согласна с Helen.
Занимайтесь собой и все будет хорошо.
"назначил лекарства" - это ни о чем. Что именно? И выложите полное заключение.
 
Протрузия дисков vL5-S1 и vL4-5

А по снимкам Вы можете всё таки что либо сказать?

На последнем снимке хорошо видно, что последний диск темнее обычного. Это свидетельствует о потере жидкости пульпозным ядром этого диска. пульпозное ядро единственное что раздвигает позвонки, а при потере жидкости их нечему раздвигать. Значит позвонки "садяться" друг на друга, верне не позвонки а межпозвонковые суставы.
Почитайте вот здесь, может это вам поможет:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
 

Anna27

Новичок
Протрузия дисков vL5-S1 и vL4-5

Полностью согласна с Helen.
Занимайтесь собой и все будет хорошо.
"назначил лекарства" - это ни о чем. Что именно? И выложите полное заключение.

Мовалис, нейромакс, нейромидин. Описание с МРТ как я уже писала у меня на латышском языке. Через 2 недели записана на приём к семейному врачу, буду просить сделать описание на русском.

Добавлено через 14 минут
На последнем снимке хорошо видно, что последний диск темнее обычного. Это свидетельствует о потере жидкости пульпозным ядром этого диска. пульпозное ядро единственное что раздвигает позвонки, а при потере жидкости их нечему раздвигать. Значит позвонки "садяться" друг на друга, верне не позвонки а межпозвонковые суставы.
Почитайте вот здесь, может это вам поможет:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Большое спасибо за ответ. как я поняла ничего ужасного у меня нет? пока... :) если следить за собой. Я записалась на лечебную физ-ру (как оказалось в Латвии ето большая редкость) всего около 10 тренеров (в Риге) и все заняты, записалась на индивидуальные занятия только на апрель, плюс к этому иду в бассеин - говорят помогает. У меня ещё один вопрос - можно ли делать мне растяжку? интересно знать и Ваше мнение, так как по данному вопросу у обоих врачей у которых я была - было 2 разных мнения, один сказал что пробывать можно, второй сказал что растяжка на позвоночник вообще опасное дело.
 

firebird

Новичок
Уважаемая Анна!
Если Вы работаете мастером по маникюру, можно рекомендовать Вам:
1. Организовать рабочее место. Сидя на стуле Ваши ноги должны быть согнуты под углом около 90 градусов, поясницу должна фиксировать анатомическая спинка, правильность фиксации показывает расслабление мышц поясницы, существуют различные подушки и вставки, но лучше приобрести нормальный стул, локти должны обязательно лежать на столе либо упоре так чтобы Ваши плечи были расслаблены, положение клиента должно быть таким чтобы Вам не приходилось наклоняться вперед...
2. После каждого клиента необходимо сделать небольшую разминку...
Комплекс можно составить так, что можно делать его сидя...
3. Начинать утро с гигиенической гимнастики и самомассажа...
4. Наблюдаться у ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА!
Здоровья!
 
Протрузия дисков vL5-S1 и vL4-5

У меня ещё один вопрос - можно ли делать мне растяжку?

Простите, какую растяжку? Вернее, что вы по этим термином подразумеваете?
 

Anna27

Новичок
Спасибочки! good

Добавлено через 9 минут
Простите, какую растяжку? Вернее, что вы по этим термином подразумеваете?

Имела в виду растяжку позвоночника - механическую в поликлинниках, или есть ещё подводное вытяжение. Вчера решила повисеть дома на турнике - результат - сегодня боли сильные - не постоянные, а какими то сильными прострелами по всей левой ягодице и в ноге..... думаю что лучше не висеть :)) Да и ещё - врачь сказал - подложить под ножки кровати (изголовья) что то - размером ширины кирпича - для естественной растяжки позвоночника. В интернете ничего такого не нашла о таком методе. Скажите стоит так делать?
 
Имела в виду растяжку позвоночника - механическую в поликлинниках, или есть ещё подводное вытяжение.
Неоднозначное мнение и врачей и пациентов. То самое место, где "потемнело", лучше себя чувствует при ограниченном объёме движений, поэтому важно гдк (по месту позвоночника) и как (с какой силой) делать вытяжение. Вот в остром периоде болезни, положительная динамика на лицо, а вот в период ремиссии часто получаем вот это
Вчера решила повисеть дома на турнике - результат - сегодня боли сильные - не постоянные, а какими то сильными прострелами по всей левой ягодице и в ноге..... думаю что лучше не висеть :))
Именно поэтому с осторожностью отношусь к неспецифическому вытяжению. Тут важен контроль и сила достаточная для вытяжения тех блоков, которые не являются защитными (выше и ниже больного места).
Поэтому вытяжение на турнике с ногами стоящими на земле и чуть согнутыми в коленных суставах. Потому вытяжение на аутогравитационных системах и в том числе:
Да и ещё - врачь сказал - подложить под ножки кровати (изголовья) что то - размером ширины кирпича - для естественной растяжки позвоночника.
Скажите стоит так делать?
СтОит! Как часть всего процесса предупреждения новых болевых обострений.
 

Anna27

Новичок
Спасибо огромное Вам за ценные советы с подробным описанием! aiwan Здесь я получила куда больше информации чем на личном приёме у врача. как ни странно но это факт!
 
Сверху