МРТ протрузии дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1, помогите с лечением

vasya2104

Новичок
Уже 2 года мучиюсь со спиной, думал что из за перенапряжений, но 2 недели назад сделал МРТ и оказалось что не из за перенапряжений.

МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордроз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L2/L3, L4/L5 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы по Т2 ВИ от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на это уровне 1,1 см
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3, L5/S1, глубиной по 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Саггитальный размер позвоночного канала на это уровне 1.9 и 1.3 см соответсвенно.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов L4-L5, уплотнение желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спиного мозга (по Т1 и Т2) не изменён
Визуализируется грыжа Шморля краниальной пластины тела L3 позвонка, размером дом 0.7 см, без перифокальных изменений костного мозга.
Отмечаются заострения по предней поверхности тел L5-S1 позвонков, признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1/ Спондиолартроз

Ходил с этим к неврологу, назначили физиолечение (Электрофорез, Терамед) Лфк. Рекомендовано: 1) КСЕФОКАМ 4мг 2 раза в день 5 дней, а затем ЦЕЛЕБРЕКС 100мг 2 раза в день 5-10 дней **2) МИЛЬГАММА 2.0 в.м №10, а заием МАГНЕ В6 1 таб. 3 раза в день 1.5 мес, **3 ДОНА по 1 порошку ежедневно 1.5 мес.

Пожалуйсто разъясните правильно ли мне назначил врач метод лечения? а то уж больно страшно, до того никогда не употреблял столько лекарств сразу. И вообще может есть более лучший метод лечения в моём случае?
 

Вложения

  • BC1B9874-2.jpg
    BC1B9874-2.jpg
    905,6 KB · Просмотры: 8
  • BC1B9872-2.jpg
    BC1B9872-2.jpg
    797,7 KB · Просмотры: 7
Устал объяснять: лечат не МРТ-картинку (описание МРТ), а пациента (конкретного человека с его физиологическими, биохимическими, анатомическими и личностными особенностями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Что вас беспокоит (КАКИЕ У ВАС ЖАЛОБЫ, что спровоцировало заболевание, как оно развивалось и т.д. ... подробно!!!).
 

vavatana

Пользователь
А я извиняюсь очень,очень что влезаю в темку,но дорогие наши врачи подскажите,что означает в описании МРТ:В дугласовом пространстве,больше справа свободная жидкость.Операция у меня была 10 сентября удаление сек-ой грыжиL4-L5,имеетмя протрузия дискаL5-S1.Мой оперировавший нейрохирург ничего не сказал.До сих пор мучает этот вопрос!
 

vasya2104

Новичок
Устал объяснять: лечат не МРТ-картинку (описание МРТ), а пациента (конкретного человека с его физиологическими, биохимическими, анатомическими и личностными особенностями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Что вас беспокоит (КАКИЕ У ВАС ЖАЛОБЫ, что спровоцировало заболевание, как оно развивалось и т.д. ... подробно!!!).

"Мне 20 лет, вес 70 кг, спортивное телосложение. хотя мышцы спины врачи говорят слабые" Всё было отлично никогда травм небыло, Вел активный образ жизни, боль появилась года 4 назад сама по себе и в какойто момент не беспокоила, болела редко (Резкие боли в поясницы) раз в год ,Не придавал этому никакого значения, но было один раз такое что так защимило спину что не мог не согнуться не выгнуться, лежал в постели сутки. года 3 назад и в течении 2 лет активно занимался акробатикой (Для себя). И иногда при сильном и резком приземлении на ноги побаливала спина, думал от нагрузок итд. Бывало спина начинала побаливать сама по себе, никаких почти дискомфортов небыло, только когда сгибался и выгибался были резкие боли, как будто бъёт током в поясничный отдел, но боль проходила резко, когда выпрямлялся .И вот когда начала сильно беспокоить решил сделать МРТ и выявил это. В данный момент чувствуется дискомфорт в спине и иногда резко колит при сгибании и выгибании
Добавлено: Oct 12, 2013 4:58 PM
И всё же,Вася, из-за перенапряжения!

То есть если Почти полностью убрать нагрузки, не будет беспокоить спина, будет всё хорошо без каких либо последствий?
 
То есть если Почти полностью убрать нагрузки, не будет беспокоить спина, будет всё хорошо без каких либо последствий?
ДА! свершится чудо! Если что и останется, так это дискомфорт в поясничной области при необходимости принять позу буквы "зю")))
 
Подскажите пожалуйста как мне быть. Делал снимки МРТ в ноябре 2011 поясничного отдела,вот описание. Заключение: МP-КАРТИНА поясничного остеохондроза. Дорзальная медианная грыжа диска L3-L4. Циркулярные протузии дисков L4-L5,L5-S1. Отдает в ноги больше в левую,согнуло сильно меня прямо стоять не могу,разогнутся можно если долго лежать на животе,присаживатся на корточки не могу,не дает боль.стала болеть шея,
 
Подскажите пожалуйста как мне быть. Делал снимки МРТ в ноябре 2011 поясничного отдела,вот описание. Заключение: МP-КАРТИНА поясничного остеохондроза. Дорзальная медианная грыжа диска L3-L4. Циркулярные протузии дисков L4-L5,L5-S1. Отдает в ноги больше в левую,согнуло сильно меня прямо стоять не могу,разогнутся можно если долго лежать на животе,присаживатся на корточки не могу,не дает боль.стала болеть шея,
Осмотрю Вас и отвечу!!! Приезжайте, осмотрю в любое время!
 
Сверху