Шейный и грудной остеохондроз сразу. Двойная неприятность

Анар

Новичок
Здравствуйте!
Началось всё это внезапно, с ночного головокружения. Просто проснулся от сильного головокружения. Перед глазами мелькал потолок в комнате, было очень дурно...даже сесть не мог. Вызвали скорую.
Такое было начало. В больнице осмотрел невролог и отпустил, сказава, чтобы я обязательно показался своему неврологу (в поликлинике).
Заподозрили остеохондроз. Ну, я особо внимания не придал этому. Потому как кроме разового головокружения ничего не беспокоило. Где-то через месяц начала ныть шея...не то чтобы боль, просто тяжесть. К слову, мне 33 года и работаю за компьютером не один год. Работа то бишь сидячая. После небольших упражнений для шеи и спины наступает временное облегчение минут на 15-20, потом опять тяжесть, дискомфорт.

Теперь к тяжести в шее прибавилась небольшая боль в грудной клетке и как бы затрудненность дыхания, сдавливание какое-то.
Сон беспокойный, но не каждую ночь. Иногда просыпаюсь в панике и жадно глотаю воздух...кажется, что задыхаюсь и сознание затуманенно как бы. Пальцы немеют под утро. Преимущественно на правой руке.

Какие обследования проходил: 1) Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами; 2) Рентген грудного отдела позвоночника; 3) Ультразвуковое исследование межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника; 4) УЗИ допплерография брахиоцефальных артерий и артерий конечностей.

Результаты: 1) по УЗДГ артерий - патологий не выявлено, всё чисто.
2) По рентгену грудного отдела: Кифоз (усиление); сколиоз левосторонний 1-ой степени на высоте дуги Д9-Д11; снижена высота в переднем отделе T8, T9 без четких признаков повреждения; распространенный остеохондроз 1, 2-ой степени; Спондилоартроз - начальные проявления; высота межпозвонковых дисков - без изменений.
3) По рентгену и УЗИ шейного отдела: Остеохонроз 1-й степени C3-C6; нестабильный блок C2-C3; спондилоартроз, спондилез;
протрузия заднебоковая 2-3мм в сегменте C5-C6.

Лечения пока еще никакого не было, абсолютно никакого. Не знаю куда вообще податься... Ситуация день за днем без особых улучшений (сплошное нервное расстройство от всего этого).
Вопрос: в каком направлении мне дальше двигаться по части лечения, исследований. Нужно ли делать МРТ позвоночника? Можно ли обойтись специальной лечебной гимнастикой в моем случае и что именно (какие упражнения) конкретно для меня будут правильными?
 

Ell

Активный пользователь
Мое мнение - ЛФК, больше бывать на свежем воздухе, полноценный отдых, успокоительные средства.
Отпуск есть возможность взять хотя бы на пару недель?
 

Helen

Новичок
Мое мнение - ЛФК, больше бывать на свежем воздухе, полноценный отдых, успокоительные средства.
Отпуск есть возможность взять хотя бы на пару недель?

Согласна, еще добавила бы пройти курс массажа, возможно физиотерапии, пересмотреть распределение рабочего времени и само рабочее место, а также спальное место, и тд. Просмотрите теоретические разделы форума и другие темы, где можно найти много информации. Мое мнение - что достаточно исследований (МРТ пока не нужно), а вот к вертебрологу пойти на консультацию, определить комплекс ЛФК, получить дополнительные рекомендации - следует.
 

abelar

Врач
to: АНАР - посмотрите в разделе "другие вопросы по позвоночнику" (тема невралгия), обсуждение рекомендаций "пациентам, ведущим компьютерный образ жизни". Там есть разные мнения,но рекомендации несложные и незатратные.
Уточните (или выложите фото) рентг.симок шейного отдела. Хорошо бы это был снимок атланто-окципитального сочленения. Так.наз "с открытым ртом".
Не панкуйте, Ваш случай - не редкий. Что-нибудь посоветуемaiwan
 

Анар

Новичок
Спасибо всем за ответы. Был у одного врача (по рекомендации). Посмотрел мои снимки, сказал, что все не так уж и плохо. МРТ действительно нет необходимости пока делать. Будем определяться с лечебной гимнастикой. Ну и к физиотерапевту надо действительно сходить. Если будут у меня вопросы - обязательно отпишусь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Анар ! Шибко не парься - ситуация что ни на есть самая обыденная. Для хорошего результата необходимо - рентген с функциональными пробами , позвоночник и специалист с мягкими руками по окаменевшим шеям. От ЛФК в лучшем случае пользы не будет.
 

abelar

Врач
Анар ! Шибко не парься - ситуация что ни на есть самая обыденная. Для хорошего результата необходимо - рентген с функциональными пробами , позвоночник и специалист с мягкими руками по окаменевшим шеям. От ЛФК в лучшем случае пользы не будет.
Золотые слова!aiwan
 
Сверху