Перелом шейного позвонка

mixail1w

Пользователь
Доброго времени суток!
Уважаемые врачи форума прокомментируйте , чтоб я понял, сегодня получил описание последнего КТ: Физиологический шейный лордоз сглажен, отмечается его кифотическая деформация на уровне С2-С5 аномалий развития шейного отдела не выявлено. Тела имеют обычную конфигурацию и расположение, за исключением С5 (высота тела С%-10мм, смежных 13-14 мм) определяется косопоперечный перелом тела и левой дуги позвонка С5. отмечается субхондральный остеосклероз кортикальных пластинок и краевые остеофиты тел позвонков. гиперплазии крючковидных отростков не выявлено. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела позвонка С5, м/п дисков С4-С5, С5-С6, С6- С7 соответственно 9, 10,11,11 мм. высота межпозвоночных дисков неравномерно снижена. Определяются неравномерные циркулярные протрузии дисков. С2-С3 с дорсальным медианным компонентом глубиной до 1,8 мм без видимой компрессии корешков. С3-С4 с глубиной до 2,5 мм без видимой компрессии корешков. С4-С5 с глубиной до 2,5 мм.без видимой компрессии корешков. С5-С6 с глубиной до 2,0 мм без видимой компрессии корешков С6-С7 с глубиной до 2,5 мм.без видимой компрессии корешков. Заключение: остеохондроз м.п дисков шейного отдела позвоночника, осложненный неравномерными протрузиями дисков без компрессии корешков, косо-поперечный перелом тела и дужки слева С5 позвонка с умеренным стенозом позвоночного канала.
 

mixail1w

Пользователь
За качество прошу простить. По сравнению с первыми снимками по моему только дужка срастается и то как они описали, то она поломана.
 

Вложения

  • SAM_1921.JPG
    SAM_1921.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 24
  • SAM_1923.JPG
    SAM_1923.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 22
  • SAM_1924.JPG
    SAM_1924.JPG
    3,1 MB · Просмотры: 26
  • SAM_1925.JPG
    SAM_1925.JPG
    3,2 MB · Просмотры: 31
  • SAM_1927.JPG
    SAM_1927.JPG
    3,1 MB · Просмотры: 27

vbl15

Врач-нейрохирург
На аксиальных снимках нет зоны перелома тела по звонка, потому судить о консолидации не представляется возможным
 

vbl15

Врач-нейрохирург
я не понимаю????? если можете разъясните пожалуйста???? и что мне делать?????
Просто на тех картинках, которые Вы выложили, не попала зона перелома. На сагиттальных реконструкциях перелом есть.
 

mixail1w

Пользователь
Уважаемый vbl15, то есть просто снимков маловато или не та проекция ? я просто выбрал самые отчетливые, где видно тещину... на диске их много, а это с пленки... так, что мне нужно сделать???
 

mixail1w

Пользователь
Как сосуд? На первых снимках КТ такой сосуд четко был виден и на дужке, сейчас он не так четко просматривается. И так сказать из-за этого сосуда мне продлили сроки с ношением корсета, сказав, что само тело позвонка имеет перелом, и на остальных позвонках, таких сосудов не видно...
 

Вложения

  • SAM_1923.JPG
    SAM_1923.JPG
    193,6 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование модератором:

mixail1w

Пользователь
Я вовсе не хотел вывести нашу беседу, в спор... Просто я хочу понять все что происходит, а мой лечащий врач просто не умеет читать снимки КТ ( очень жаль)
 

mixail1w

Пользователь

Вложения

  • 1.png
    1.png
    1 MB · Просмотры: 13
  • 2.png
    2.png
    1.015,9 KB · Просмотры: 13
  • 3.png
    3.png
    1 MB · Просмотры: 11
  • 4.png
    4.png
    1.016,8 KB · Просмотры: 11
  • 5.png
    5.png
    926 KB · Просмотры: 12
  • Безымянны6.png
    Безымянны6.png
    916,8 KB · Просмотры: 11
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1 MB · Просмотры: 10

vbl15

Врач-нейрохирург
Например, здесь -

41516-0d3dc0dbf04872c6d64b189fbcdb1cba.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Все идет нормально. От частоты выполнения КТ скорость сращения не увеличивается.
 

mixail1w

Пользователь
Уважаемые врачи форума, скажите у некоторых на снимках стоит формат 3D это такие томографы, или они сами как-то модулируют, просто на них так четко все просматривается????...
17746-1f0cdfc6c612ecb55b3ed13cec164ce9.jpg
типа как здесь???
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Это реконструкция, на практике полезна крайне редко
 

mixail1w

Пользователь
То есть делают сами, зато, как бы видно, даже для отдаленных от медицины, понятно...
 
Сверху