Перелом шейного позвонка

mixail1w

Пользователь
Снова здравствуйте, скажите пожалуйста почему такие разногласия по поводу моего случая, что значит каудальная и краниальная пластинки, один врач говорит, что если бы не они (пластины) то можно не оперировать, а так как они сломаны нужно удалять С-5 и ставить какой то шарнир если этого не сделать то полноценной жизни не ждать.... мол со временем будет сдавливаться спинной мозг, увеличиваться кифоз ( я так понимаю это горб). Неужели если у меня нет сейчас возможности на операцию в дальнейшем все будет так трагически????? а по поводу боли в руке сказали, что мол будет очередная комиссия там и пожалуюсь. Нет, ну не халатность ли это? Мне так хочется жить полноценно, ведь у меня двое детей, и один из них совсем мал... простите это крик души, которым хочется поделиться....
 

vbl15

Врач-нейрохирург
неужели если у меня нет сейчас возможности на операцию в дальнейшем все будет так трагически?
Показания к операции у Вас есть. А что будет дальше можно только предполагать. Вам озвучили самый неблагоприятный вариант (и он возможен), а возможно все и так срастется. Просто при наличии значимой вероятности ухудшения в дальнейшем (что определяется после статистического анализа и оценки результатов лечения большого количества пациентов с подобной травмой) предлагается операция. А делать достоверные прогнозы в каждом конкретном случае вещь неблагодарная.
 

mixail1w

Пользователь
Благодарю Вас. Я так понимаю , что все будет видно по вторым снимкам КТ и желательно МРТ? По истечению 4 месяцев сделаю и тогда проконсультируете?
 

mixail1w

Пользователь
Здравствуйте, наши врачи на 22.11 направляют меня на комиссию в Луганск с повторными снимками КТ ( буду делать завтра) а нейрохирург из Донецка сказал приехать с повторными снимками через 4 месяца, то есть еще через месяц, это значит еще раз делать КТ или лучше приехать с этими снимками и дополнительно сделать МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На комиссию ехать обязательно нужно. И взять с собой снимки КТ. В Донецк на консультацию в НИИ травматологии нужно прибыть с результатами МРТ.
 

mixail1w

Пользователь
Здравствуйте, сегодня получил снимки КТ на которых видно, что тело позвонка имеет раскол в своей структуре, а дужка вроде срослась, может трех месяцев мало для того чтоб срослось тело позвонка? завтра поеду на комиссию что скажут там?SAM_1920.JPG
 

mixail1w

Пользователь
Я жду от Вас ответа, сколько срастается тело и может оно не срастись вообще?
 

fortuna

Новичок
Сроки сращения шейных позвонков- 4 мес, грудных- 6мес. Конечно, всегда имеются отклонения от средних сроков, но срастётся обязательно!
и ещё, если нет неврологических нарушений, болей -нужна ли операция?
Сама прошла через эти муки делать-не делать.Все говорили -делать.Но один очень славный хирург сказал, что операция очень тяжёлая, инвазивная, что всё срастётся и так.Только надо подождать.
 

mixail1w

Пользователь
fortuna, а что за травма была у Вас? Как я понял, что операции тоже не было, какое время прошло с момента травмы, как сейчас чувствуете себя, не каких изменений не происходит?
 

mixail1w

Пользователь
Доброго времени суток! был на комиссии мнения разделяются снова, один нейрохирург говорит, что надо удалять тело позвонка и ставить имплант, травматолог-ортопед прописал 7 месяцев корсета потом посмотрит... жизнь как будто остановилась... смотрю на маленького сынульку и слезы накатываются на глаза сами, зачем мне такие испытания...
 

Фотиния

Активный пользователь
Доброго времени суток! был на комиссии мнения разделяются снова, один нейрохирург говорит, что надо удалять тело позвонка и ставить имплант, травматолог-ортопед прописал 7 месяцев корсета потом посмотрит... жизнь как будто остановилась... смотрю на маленького сынульку и слезы накатываются на глаза сами, зачем мне такие испытания...

Держитесь. Испытания даны, чтобы что-то понять и переоценить... Возможно, следует проконсультироваться с еще одним специалистом, решение которого и перевесило бы чашу весов в одну из сторон "быть или не быть"?
 

mixail1w

Пользователь
Остается ждать, надеяться и верить что все измениться к лучшему....
 

mixail1w

Пользователь
Сейчас загляну, как хорошо, что есть не безразличные люди... иногда чужие, и незнакомые откликаются на твою беду...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейчас загляну, как хорошо, что есть не безразличные люди... иногда чужие, и незнакомые откликаются на твою беду...

Мой последний пост - для Вас. Последний - завершающий на сегодняшний день тему.:)
Мне очень хочется, чтобы Ваше настроение улучшилось! Как говорят музыканты, "сменило тональность".
 

mixail1w

Пользователь
Всем спасибо за поднятие настроения, буду стараться держатся за позитив....
 

fortuna

Новичок
Михаил, у меня компрессионно-оскольчатый перелом 8 гр.позвонка, травма от 04.05.13, упала на спину, катаясь на роликах. Встать сама не могла,отвезли на ск.помощи в берлинскую больницу. Сделали рентген, затем КТ. Руки, ноги двигались, но боли в спине при движениях были выражены. Молоденькая Врач в приемном отделении сказала,что нужно оперировать, но срочности нет.Потом перевели в отделение, вставать не разрешили, да я и сама не могла. Потом на сл. день началось.Вы отказываетесь от операции??вы собираетесь лечиться консервативно?? Сейчас нет такого консервативного лечения, корсеты были 20 лет назад.
Можете отправляться домой,о парезах,параличах мы Вас предупредили и делайте,что хотите.Неделю я продержалась,потом мне стало казаться,что немеет нога, и я согласилась на операцию.Подписала все бумаги об осложнениях,которые могут возникнуть в результате операции. Осложнения ещё пострашней, чем моё состояние на тот момент. Был назначен день операции. Накануне, заходит в палату опытный хирург(оберарцт), кот. должен был оперировать и показывает мне мои снимки и говорит,что всё срастётся,как есть. Рост уменьшится, может долго болеть... Я не хочу Вам делать операцию.Она сама по себе очень травматична.
Дрель,шурупы,пластина. Конечно, я обрадовалась.
Прошло 6 мес, всё понемногу восстанавливается. Боли ещё есть, но я благодарю Бога,что он послал мне неравнодушного человека. В Больнице каждый пациент- это клиент, на котором зарабатываются деньги.Самые большие деньги идут от операций.Так что всегда нужно дифференцировать кому и что нужно. Если есть хоть малейшая возможность- не оперироваться, надо ей пользоваться.
 

mixail1w

Пользователь
Спасибо fortuna, за Вашу поддержку, а то ведь знаете оно, как, кажется что твоя проблема самая, самая опасная и не понятная и мало кому интересна... летом решили на выходные съездить на море, в пятницу выехали в субботу неудачно нырнул в бассейн во дворе, сам вышел, сознание не терял, укололи обезболивающие лег спать. утром проснулся болит шея и между лопаток, думал может связки какие потянул, встал идем на пляж чувствую, как то , что то похрустывает не так, не стал рассказывать супруге, но в голове легкая паника... на следующий день собираемся домой, пошел в аптеку за очередным " допингом" уколол и поехали, слава Богу добрались нормально... 19 августа обратился в поликлинику, сделали рентген диагноз прозвучал как приговор. направили в больницу у нас в городе, такими травмами не занимаются, направили в область. Врач который принимал сказал что нужно удалять тело позвонка и ставить конструкцию... если в России это можно сделать по какой то квоте бесплатно, то у нас давайте денежки готовьте... решили свозить меня в соседнюю Донецкую область в НИИ травматологии, где нейрохирург сказал, что можно попробовать обойтись консервативно... на данный момент переписываюсь на форумах и надеюсь на улучшение... а где можно посмотреть Ваши снимки?
 
Сверху