Перелом шейного позвонка

mixail1w

Пользователь
Здравствуйте. 17 августа в результате неудачного нырка получил травму, из описаний МРТ: Re[2]: компрессионный перелом шейного позвонка заключение МРТ: Шейный лордоз выпрямлен с формированием не резко выраженного углового кифоза с вершиной на ось С5, ось позвоночника не искривлена. Определяется клиновидная деформация тела позвонка С5 со снижением высоты в передних отделах на 1/3, с нарушением целостности краниальной и каудальной замыкательных пластинок , сагиттальный размер костного позвоночного канала на этом уровне 11 мм. Также отмечается перлом дужки С5 позвонка у основания остистого отростка слева с диапазоном до 2 мм. Высота межпозвонковых пространств неравномерно снижена, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, определяются остеофиты по передним контурам тел позвонков С6- С7 слева наиболее выражено. Межпозвоночные диски значительно не пролабируют. Определяется подвывих в сегменте С4-С5 с нарушением конгруэнтности в суставах на 1/3 Так как я живу в маленьком городе, направили в Луганск, где посмотрев снимки - озвучили цену для операции ( неподъемную для меня) , через два дня мы поехали в Донецк , где сказали, что можно обойтись без операции, сейчас уже почти 2 месяца ношу корсет "филадельфия" ,что делать и кому верить????? Никаких вправлений не делали, может ли все обойтись без операции? на что надеяться? заранее благодарю за ответ! есть снимки МРТ куда можно их вложить?
 

mixail1w

Пользователь
сила в руках и ногах есть, расстройств никаких нет.
Добавлено: Oct 11, 2013 3:37 PM
снимки МРТ не получается отправить т.к. пишет , что файл слишком большой, что можно сделать?
 

Березка

Активный пользователь
сила в руках и ногах есть, расстройств никаких нет.
Добавлено: Oct 11, 2013 3:37 PM
снимки МРТ не получается отправить т.к. пишет , что файл слишком большой, что можно сделать?

В ссылке которую я Вам дала, есть совет как уменьшить. Вы им воспользовались?
Продублирую здесь:

Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

По действиям:
Внизу, где пишут комменты выбрать
1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится - сохранить изменения в файле? - Да Нет
нажмите - да
 

mixail1w

Пользователь
Заранее прошу простить за качество. Снимки МРТ
 

Вложения

  • SAM_1897.JPG
    SAM_1897.JPG
    937,3 KB · Просмотры: 53
  • SAM_1898.JPG
    SAM_1898.JPG
    965,6 KB · Просмотры: 53
  • SAM_1899.JPG
    SAM_1899.JPG
    903,2 KB · Просмотры: 53
  • SAM_1900.JPG
    SAM_1900.JPG
    908 KB · Просмотры: 57
  • SAM_1901.JPG
    SAM_1901.JPG
    956,9 KB · Просмотры: 52
  • SAM_1902.JPG
    SAM_1902.JPG
    884,2 KB · Просмотры: 49
  • SAM_1903.JPG
    SAM_1903.JPG
    919,3 KB · Просмотры: 48
  • SAM_1904.JPG
    SAM_1904.JPG
    961,3 KB · Просмотры: 51
  • SAM_1906.JPG
    SAM_1906.JPG
    946,1 KB · Просмотры: 49
  • SAM_1905.JPG
    SAM_1905.JPG
    363,1 KB · Просмотры: 49
Я не травматолог-ортопед и не нейрохирург, поэтому сильно меня не гнобите!!! Поскольку неврологических расстройств нет и судя по данным МРТ - да, проблемы с С5 позвонком есть, но самое главное что существенной деформации позвоночного канала нет, а поэтому спинной мозг, вероятнее всего страдать не будет. Да есть клиновидная деформация тела С5, кифозирование шейного отдела позвоночника, но это со временем можно поправить (если это уже возможно). Местные консультанты подскажут как и где это лучше сделать. Удачи вам и скорейшего выздоровления.
 

mixail1w

Пользователь
Спасибо Вам Олег Владимирович., за столь быстрый ответ. На протяжении 2-ух месяцев мне ничего не делали и не говорят вообще ничего... прихожу в нашу больницу как просто в гости... к кому обратиться не знаю... много времени провожу на всяческих сайтах, где мнения разделяются, кто говорит надо операция, кто советует воздержаться... как быть не знаю?
 
Спасибо Вам Олег Владимирович., за столь быстрый ответ. На протяжении 2-ух месяцев мне ничего не делали и не говорят вообще ничего... прихожу в нашу больницу как просто в гости... к кому обратиться не знаю... много времени провожу на всяческих сайтах, где мнения разделяются, кто говорит надо операция, кто советует воздержаться... как быть не знаю?
Ждите ответа от местных нейрохирургов и всё встанет на свои места! Всё будет ОК!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А делать ничего и ненужно. Показаний к оперативному лечению нет. Хороший корсет имеется. Выдержать сроки иммобилизации и поставить свечку в храме за здоровье донецких травматологов.
 

mixail1w

Пользователь
Спасибо за Ваши ответы... корсет ношу "филадельфия" сроки на ношение корсета назначил нейрохирург в Донецке (4 месяца) каких либо указаний больше не было, сказал приехать с повторными снимками МРТ. а эти два месяца я хожу в нашу городскую больницу г. Ровеньки, (луганская обл.) где одни говорят, нужно было слушать Луганских врачей ( которые сказали что без операции не обойтись) другие говорят что все в норме., третьи советуют обратиться к хорошему мануалу ( где-то в крыму и в полтаве) так , что мнений много кому верить??????? В первое время впадал в депрессию, думая : как рано меня списала жизнь, ведь мне еще 29 и есть детки, а денег на операцию нет... после много писем получил с ответами на то, что операция 100% нужна иначе произойдет сдавливание спинного мозга... а насчет "свечки" я благодарен им за то что обнадежили что могло быть хуже.... тешусь надеждой что все обойдется... может Вы дадите какие советы: к кому обращаться в период иммобилизации, что можно делать и т.д.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Селайте МРТ. Нельзя исключить посттравматическую грыжу. Оценить наличие подвывиха трудно в связи с недостаточностью выложенных КТ. А пока - кифоз, подвывих, стеноз, нестабильный перелом.
 

mixail1w

Пользователь
через какое время нужно сделать МРТ повторно??? и что значат: А пока - кифоз, подвывих, стеноз, нестабильный перелом. это снимки сразу после травмы повторные снимки не делал.... сказали по истечению 4-ех месяцев.. что все так плохо????
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вы представили КТ, я спрашивал о МРТ. Кифоз, подвывих, стеноз, нестабильный перелом это краткий диагноз.
 

mixail1w

Пользователь
Здравствуйте, извините за неграмотность, как мне говорили это я проходил МРТ , а в чем разница между КТ и МРТ. клиника где делали снимки, частная- может дурят???? к этим снимкам есть еще парочка: Скажите ведь сделать операцию можно всегда... а каковы шансы обойтись без нее????
 

Вложения

  • SAM_1907.JPG
    SAM_1907.JPG
    874,5 KB · Просмотры: 34
  • SAM_1908.JPG
    SAM_1908.JPG
    355,9 KB · Просмотры: 30
  • SAM_1909.JPG
    SAM_1909.JPG
    948,8 KB · Просмотры: 28
  • SAM_1910.JPG
    SAM_1910.JPG
    940,5 KB · Просмотры: 29

mixail1w

Пользователь
понятно, а по истечению 4-ех месяцев? или все скажет нейрохирург в НИИинституте травматологии г. Донецка? если это не МРТ может повторно сделать там? можно ли со временем исправить смещение? чем грозит не стабильность перелома?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас успокойтесь и ждите окончания периода иммобилизации, во время которого формируется костная мозоль, т.е. идёт процесс "срастания" перелома. Неврологические расстройства отсутствуют, состояние удовлетворительное. Нет повода для принятия скоропалительных решений, тем более для каких-либо манипуляций (консервативных и оперативных) на шейном отделе позвоночника.
 

mixail1w

Пользователь
Спасибо за ответ, вчера заметил, что опираясь на левую руку возникают болевые ощущения в области запястья и на кисти( ближе к запястью) появился какой-то бугорок. к кому можно с этим обратиться и может ли это связано с травмой?
 
Сверху