Не могу лежать на жестком

Ветка2

Новичок
Здравствуйте!
Мне 42 года. Около 1 года назад появились неприятные ощущения:не могу лежать на спине на жёсткой поверхности (ковер на полу, полужесткая кушетка), точнее лежать могу, но не могу встать. Пронзает острая боль в районе поясницы, и не могу выпрямиться. Приходится полежать на боку, лишь потом вставать, и то не всегда помогает. Достаточно дискомфортно спать на спине, хотя очень хочется, не могу заниматься гимнастикой.
Никаких травм и заболеваний позвоночника не было, работа сидячая (компьютер), сгибаться и наклоняться могу без проблем.
 

Ole

Активный пользователь
На жестком нельзя - поясничный лордоз перераспрямляется.
Купите ортопедический матрас - просто песня.
Дорогой зараза, но оно того стоит. Я все деньги жалела, жалела ...
А теперь жалею что раньше не купила
 

Ветка2

Новичок
Дело в том, что лежа на полу делаю упражнения на пресс.
Боли появляются и при сне на жестком матрасе.

Добавлено через 9 минут
2. Возраст -42,Рост 160, вес 70
3. Спать приходится строго на боку, если ночью лежу на спине, то ощущаю боль, когда встаю, хожу первое время,как автомат, лишь потом появляется достаточная подвижность.
4. Впервые боль проявилась после приема у косметолога, лежала на кушетке минут 30-40, еле встала, не могла разогнуться 20 минут.
5. Обследований не проходила, не знаю толком к кому обратиться.
 

Helen

Новичок
Дело в том, что лежа на полу делаю упражнения на пресс.
Боли появляются и при сне на жестком матрасе.

Добавлено через 9 минут
2. Возраст -42,Рост 160, вес 70
3. Спать приходится строго на боку, если ночью лежу на спине, то ощущаю боль, когда встаю, хожу первое время,как автомат, лишь потом появляется достаточная подвижность.
4. Впервые боль проявилась после приема у косметолога, лежала на кушетке минут 30-40, еле встала, не могла разогнуться 20 минут.
5. Обследований не проходила, не знаю толком к кому обратиться.

Обратиться следует к неврологу или вертебрологу, это первые симптомы, свидетельствующие о проблеме в позвоночнике, но что спальное место нужно поменять на ортопедический матрас - это уже понятно и без обследования.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
1.Консультация вертебролога
2.При необходимости - МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ
3.Лечение - ограничение нагрузок на позвоночник, хондропротекторы, дефанотерапия и др.
 
Сверху