Рецедив или послеоперационное воспаление через 3 месяца после удаления грыжи

Леличик

Новичок
Доброе время суток всем!
Мне 45 лет. Спина заболела в декабре 2012 г. Лечилась консервативно.
МРТ показало:
на уровне от Th11 до S2 позвонка определяются дегенеративность-дистрофические изменения в сегментах Th12/L1/. L3-S1 со снижением высоты и гидратации межпозвоночных дисков. Заднелевая грыжа диска L4\L5 до 6,5 мм компремирует дуральный мешок и левый корешок; направлена каудально менее, чем на 1/3 высоты тела L5 позвонка. Заднемедиальная грыжа диска L3\L4 до 3 мм компремирует дуральный мешок. Каудальные отделы спинного мозга не компремированы, без патологических изменений. Уплощен физиологический поясничный лордоз. Определяются центральные грыжи Шморля со смежными площадками тел Th12/L1/ позвонков. Имеются умеренные дегенеративные изменения дугоотросчатых сочленений на визуализированном уровне. Заключение: Дегенеративность-дистрофические изменения в сегментах Th12/L1/. L3-S1. Грыжи дисков L3\L4, L4\L5.
Консервативное лечение не помогало, в конце концов меня перекосило в сторону левого бока. Я уже не могла ходить прямо. В районе ягодичной мышцы, примерно в середине, было ощущение зажатости, как будто что то защемило, оно отдавало в ногу по задней поверхности бедра к икроножной мышце.
В итоге 29 июля мне сделали операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска L4\L5 слева из междужкового доступа. Дренаж.
Боли после операции совсем не ушли. Правда ходить стала прямо. Выполняла все рекомендации, не садилась месяц, ношение корсета, лфк.
Боли так и не прошли совсем, а вот 2 недели назад мне как-то вдруг стало казаться что мне стало хуже. Консультировалась у нейрохирурга, который оперировал. Порекомендовал капельницы трентала, тиогаммы 10-14 раз, и месяц мидокалма 2 раза в день. Сказал что повторное МРТ можно сделать через 6 месяцев. Вот сегодня последний день капельниц, а улучшений никаких. Сегодня была у местного невролога. Он выписал хондрогард в инфекциях 30 шт., детралекс по 2 таб. в день 2 месяца, аркоксиа по 1 таб. в день 6 дней, потом перерыв 6 дней и еще раз повторить.
Так что это остаточные явление после операции, или рецидив. Не знаю что делать! Устала! Устала ждать улучшений! Боюсь уйти в депрессию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Консультировалась у нейрохирурга,
Проконсультируйтесь у мануального терапевта - вполне может быть мышечно-тонический синдром...
 

Леличик

Новичок
Если честно, я боюсь идти к мануальному терапевту, просто не знаю хорошего. А можно делать что либо со спиной, после 3 месяцев после операции?
Добавлено: Oct 10, 2013 5:21 PM
Еще забыла, лежать на спине больно, долго не могу, ногу сильно тянет.
 

Сасенька

Новичок
Зачем делали операцию с такой маленькой грыжей? Хондропротекторы пьете?
Добавлено: Oct 10, 2013 7:49 PM
Могу скинуть видео в личку упражнения очень хорошо помогают
 

футболист.

Активный пользователь
Зачем делали операцию с такой маленькой грыжей? Хондропротекторы пьете?
Добавлено: Oct 10, 2013 7:49 PM
Могу скинуть видео в личку упражнения очень хорошо помогают
А про хондропротекторы уже все обсудили...лучше молиться нна ночь-эффект даже лучше.Чем колоть в себя водичку(например алфлутоп-выжимка там из каких то устриц)сам в свое время проколол-денег жжалко:-(
Добавлено: Oct 10, 2013 8:31 PM
Леличик, а зачем ждать то? а главное чего?Нужно смириться с тем что это хронь,что это с Вами навсегда! И чтобы победить боль,потребуется шевелиться и работать над собой-всю жизнь!иначе все вернется! это как если позволите чистить зубы каждый день,чтобы оные не згнили.
 

Ирина69

Активный пользователь
Леличик, а какого характера у Вас боли? Просто у меня тоже боли после операции уже 2,5 месяца.
 

Леличик

Новичок
Зачем делали операцию с такой маленькой грыжей? Хондропротекторы пьете?
Добавлено: Oct 10, 2013 7:49 PM
Могу скинуть видео в личку упражнения очень хорошо помогают
Я уже прямо не ходила, сильно в бок косило, да вообще ходить не могла, все зажимало. Хондропротекторы сначала пила, но большинство врачей как то скептически относятся. А упражнения хочу, скинте пожалуйста.
Добавлено: Oct 11, 2013 7:05 AM
Леличик, а зачем ждать то? а главное чего?Нужно смириться с тем что это хронь,что это с Вами навсегда! И чтобы победить боль,потребуется шевелиться и работать над собой-всю жизнь!иначе все вернется! это как если позволите чистить зубы каждый день,чтобы оные не згнили.[/quote]
Это все понятно, что работать над собой. Но если стало хуже, сразу после операции было лучше, а теперь нет. Тогда что? Так и смириться!
Добавлено: Oct 11, 2013 7:14 AM
Леличик, а какого характера у Вас боли? Просто у меня тоже боли после операции уже 2,5 месяца.

У меня сильно тянет ногу при ходьбе , зажимает в ягодице и отдает по задней поверхности бедра до икры. Не могу стоять, нужно обязательно опереться на что-нибудь. Сразу после операции, это тоже было, но полежишь около часа и отпускает. Не могу лежать на спине и на животе. Сразу после операции я и спала нормально, а теперь плохо не знаю куда ногу деть. Стали появляться неприятные ощущения в 2-х пальцах левой ноги.
 
У меня сильно тянет ногу при ходьбе , зажимает в ягодице и отдает по задней поверхности бедра до икры.
М-да... А мануальный терапевт тут бы помог лучше, чем операция. Ну да снявши голову по волосам не плачут. Сделайте повторное МРТ и снова к нейрохирургу, пусть даст добро на реабилитацию. Если даст, это будет означать, что вам мануальная терапия не противопоказана. А уж тогди и ищете СВОЕГО доктора.
 

Леличик

Новичок
Сегодня была у местного невролога. Он выписал хондрогард в инфекциях 30 шт., детралекс по 2 таб. в день 2 месяца, аркоксиа по 1 таб. в день 6 дней, потом перерыв 6 дней и еще раз повторить.
Дорогие врачи! Так что же пить мне эти лекарства или не стоит.
 

Леличик

Новичок
М-да... А мануальный терапевт тут бы помог лучше, чем операция. Ну да снявши голову по волосам не плачут. Сделайте повторное МРТ и снова к нейрохирургу, пусть даст добро на реабилитацию. Если даст, это будет означать, что вам мануальная терапия не противопоказана. А уж тогди и ищете СВОЕГО доктора.
Да, наверно стоило попробовать, но я тогда столкнулась с болью в спине в первый раз, и ничего не помогало, а неврологи твердили что при грыжах мануальная терапия противопоказана. Спасибо!
 
неврологи твердили что при грыжах мануальная терапия противопоказана. Спасибо!
Это вы теперь неврологам "спасибо" должны говорить. Вы в название их вдумайтесь! НЕВОЛОГИ!. Т.е. они у себя даже прибавку ПАТОЛОГИ выкинули. А это значит человек ведающий нервы. Ну и что? Знать нервы одно, а вот лечить - другое. Сами не умеют лечить и другим мешают.
 

Леличик

Новичок
Это вы теперь неврологам "спасибо" должны говорить. Вы в название их вдумайтесь! НЕВОЛОГИ!. Т.е. они у себя даже прибавку ПАТОЛОГИ выкинули. А это значит человек ведающий нервы. Ну и что? Знать нервы одно, а вот лечить - другое. Сами не умеют лечить и другим мешают.
Так получилось, что после операции я была на приеме у 3-х неврологов (они то в отпуск уходят, то болеют) и каждый раз новое назначение и рекомендации. Как часто можно принимать НПВП. 18 сентября мне назначают 5 инъекций кетонала, а уже 3 октября 5 инъекций дексалгина.
 
Так получилось, что после операции я была на приеме у 3-х неврологов (они то в отпуск уходят, то болеют) и каждый раз новое назначение и рекомендации. Как часто можно принимать НПВП. 18 сентября мне назначают 5 инъекций кетонала, а уже 3 октября 5 инъекций дексалгина.
Прекрасная иллюстрация сказанному мной ранее...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблемы сначала начались со спины...
Спина заболела в декабре 2012 г.
При "неадеквакнутом" лечении ситуация на поясничном уровне усугублялась..
Консервативное лечение не помогало, в конце концов меня перекосило в сторону левого бока.
И распространялась не только вглубь, но и в ширь.. то бишь вниз..
Я уже не могла ходить прямо. В районе ягодичной мышцы, примерно в середине, было ощущение зажатости, как будто что то защемило, оно отдавало в ногу по задней поверхности бедра к икроножной мышце.
Так как консервативная терапия не была максимально избирательной.. И соответственно максимально эффективной..
В итоге 29 июля мне сделали операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска L4\L5 слева из междужкового доступа. Дренаж.
До и после операции проводилась интенсивная медикаментозная (обезболивающая, противовоспалительная, релаксирующая и т.д...) терапия. Что в конечном итоге уменьшило и мышечно-тонический синдром.. По "народному" - просто более специальное лечение больше расслабило мышцы, но не совсем..
Боли после операции совсем не ушли. Правда ходить стала прямо.
Дополнительно.
Выполняла все рекомендации, не садилась месяц, ношение корсета, лфк.
Медикаменты и организма "выветрились", а нагрузки добавились и ..
Боли так и не прошли совсем, а вот 2 недели назад мне как-то вдруг стало казаться что мне стало хуже.
Пациентка, разумеется, пошла к тому, кто обещал "поставить на ноги"...
Консультировалась у нейрохирурга, который оперировал.
Нейрохирурги в большинстве своём отрицают наличие мышц в огранизме и соответственно клинически значимых проблем с ними связанных..:).. Вот диски и грыжи - это другое дело!:super:. Поэтому некоторые девушки и ходят консультироваться к нейрохирургам всех мастей и званий до посинения, но с неизменным результатом..:aga:
 

Lari

Пожарница
... Поэтому некоторые девушки и ходят консультироваться к нейрохирургам всех мастей и званий до посинения, но с неизменным результатом..:aga:

Андрей Иосифович, так девушкам никто не выдаёт "военную тайну" : куда идти и с кем общаться...:), вот и набиваем шишки...;)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, так девушкам никто не выдаёт "военную тайну" : куда идти и с кем общаться...:), вот и набиваем шишки...;)
Неа..:err:. Не согласен..:shy:. Просто алгоритм их мышления весьма своеобразен..:aga:. Если говоришь намёками и издалека - не понимают...:D... Если говоришь прямо и конкретно - считают что ты что то или кого то навязываешь, или рекламируешь..;). Если собираются к кому то пойти на приём, то в последний момент шарахаются в прямо противоположном направлении..:faq:.. Поэтому я и решил "пустить всё на самотёк" :D и только изредка позволяю себе высказываться ,,завуалированно,, так сказать..;)
 

klyuha

Опытный Гуру
Это вы теперь неврологам "спасибо" должны говорить. Вы в название их вдумайтесь! НЕВОЛОГИ!. Т.е. они у себя даже прибавку ПАТОЛОГИ выкинули. А это значит человек ведающий нервы. Ну и что? Знать нервы одно, а вот лечить - другое. Сами не умеют лечить и другим мешают.
:faq:Это не шутка?
 
Это вы теперь неврологам "спасибо" должны говорить. Вы в название их вдумайтесь! НЕВОЛОГИ!. Т.е. они у себя даже прибавку ПАТОЛОГИ выкинули. А это значит человек ведающий нервы. Ну и что? Знать нервы одно, а вот лечить - другое. Сами не умеют лечить и другим мешают.

Вам бы в Минздрав и в правительство РФ!!! Если бы вы эту идею протолкнули, чтобы неврологи позвоночника не касались, я лично вам бы миллион руб заплатил!!! У нас есть столько неврологических заболеваний до которых "руки не доходят", а тут позвоночники и грыжи МПД, кошмар ......
 

Леличик

Новичок
Неа..:err:. Не согласен..:shy:. Просто алгоритм их мышления весьма своеобразен..:aga:. Если говоришь намёками и издалека - не понимают...:D... Если говоришь прямо и конкретно - считают что ты что то или кого то навязываешь, или рекламируешь..;). Если собираются к кому то пойти на приём, то в последний момент шарахаются в прямо противоположном направлении..:faq:.. Поэтому я и решил "пустить всё на самотёк" :D и только изредка позволяю себе высказываться ,,завуалированно,, так сказать..;)
Так что получается. Сейчас ничего не принимать из медикаментов. А идти к мануальному терапевту. Вы не подумайте это не сарказм. Я конечно схожу на консультацию. Хотя в моем случае это будет не просто, я просто живу в небольшом городке. у нас нет квалифицированных специалистов в этой области, в лучшем случае массажист.
 
Сверху