Действительно ли необходима операция?

Katusha1979

Новичок
Добрый вечер! Хочу поделиться с Вами своей делемой: делать операцию или нет. Два года меня беспокоили боли в поснице, обращалась к неврологу по месту жительства, отправляли на рентген, который показывал отсутствие костных изменений, со словами, что мол молодая еще для остеохандроза (мне 28 лет), отправляли восвояси.

Самостоятельно принимала диклофенак (внутренне и внешне), колола мильгаму, ни дня без найза или кетарола. Обращалась к мануалистам и массажистам-временный эффект затухания боли. В декабре 2007 года начала отниматься нога: боли по задней поверхности, онемение стопы. В январе 2008 года пракически более 5 минут не могла стоять и ходить, облегчение только в положении сидя. Обратилась к очередному мануалисту, отправил на МРТ.

В результате МРТ: грыжа диска L5-S1 размерами до 8X12 срединная с латерализацией влево с компрессией корешка, задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена, отслоена, интенсивность МР-сигнала эпидуриальной клетчатки снижена вследствие явлений отека, дуральный мешок деформирован, передняя арахноидальная камера сужена, узлы Шморля Тн11,12,L2,3. В городе где я живу консультировалась у нескольких нейрохирургов, ответ однозначен- операция. Обратилась в клинику другого города, нейрохирург однозначно заявил об операции, однако невролог клиники решил попробовать и взял на 14-дневный курс: мануалка, иголки, скипидарные ванны, физио с карипаином, криоджет, сухая вытяжка, вакуумный массаж.

В конце курса (уже неделя как я вернулась) мне реально легче, хотя понемногу опять начинают появляться прежние болевые ощущения. Не знаю, насколько может хватить курса, что я прошла. И нужно ли действительно делать операцию? Сами нейрохирурги не исключают появления новых грыж при удалении одной.
 

Ell

Активный пользователь
Если есть улучшение от комплекса мер, то не стоит торопиться. Следить за состоянием, выполнять все рекомендации и при малейшем обострении - к нейрохирургам.
 

Katusha1979

Новичок
Ответ: Удаление грыжи, поделимся опытом

Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня 21 день как мне сделана операция по удалению грыжи, точнее: междужкового удаления срединной секвестрированной грыжи диска L5-S1 с задним межтеловым спондилодезом титановым кейджем. Очень страшо и сложно было было решиться на операцию, а теперь страшно не меньше. Как жить с "железкой" в позвоночнике?! (мне только 29 лет).
Сама операция прошла нормально, наркоз эндотрахеальный перенесла нормально, трое суток в реанимации, подняли на вторые сутки. На десятые сутки выписана к невропатологу по месту жительства. Рекомендовано: 1) на садиться 1 мес. со дня операции, не работать в наклон 3-4 мес. Не трудоспособна 2.5-3 мес. со дня операции. 2) массаж левой ноги. 3) витамины B1, B6, лечение лидазой по 64 ЕД в/м № 10. Через три месяца показано восстановительное лечение в клинике, где проводилась операция.
Сейчас - боль в операционном поле при движении, мышцы ног ходят ходуном даже в положении покоя.
До операции отнималась левая нога: боли по задней поверхности от копчика до пальцев. Теперь характер боли изменился: боли в икре и в щиколотке. Не знаю, пройдут они или нет.
Прошу откликнуться тех, кто перенес подобную операцию. Может быть у Вас есть какие-то советы по правильному поведению после операции? Сейчас страх сменяется то паникой, то депрессией.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Действительно ли необходима операция?

Чем аккуратнее и правильнее пройдете послеоперационный период и период реабилитации, тем луше будет потом.
Лучше перестраховаться, чем поспешить.
Обязательно к инструктору ЛФК.
 

Katusha1979

Новичок
После операции

Добрый день! Подскажите в моей проблеме. Два месяца назад перенесла операцию по замене диска позвоночника на титановый кейдж. Недавно стала сидеть. Очень хочеться размяться, сделать какие-нибудь упражнения, тело ломит от отсутствия движений. Операцию делала в другом городе, ехать на реабилитацию туда только через месяц, а врач-невролог по месту жительства не может сказать ничего определенного по моей проблемме, или боиться ответственности, или не в курсе темы. Болят ноги, плавающие боли по всему позвоночнику. Можно ли как-то облегчить состояние?
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Действительно ли необходима операция?

Двигаться безусловно надо, а то так у Вас ипохондрия развиваться начнет.

Начните с плавания, пояснице не повредит.

Также делайте приседания с прямым корпусом, мышцы надо нагружать !
 
Сверху