Грыжа!!

cooli0

Новичок
В общем где-то месяца полтора назад подскользнулся лестнице и упал на спину...обтряхнулся и пошел себе дальше..Спустя день-два начала болеть спина..через месяц или больше сделал компьютерную томографию, после чего был у вертебролога.

Результаты КТ: На серии срезов КТ поястнично-крестцового отдела позвоночника - (обследование произведено на 4-хсрезовом мультиспиральном томографе ) на уровне L-3 - линейный перелом поперечного отростка справа, с признаками консолидации, без смещения отломков. На уровне L5 - S1 левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска до 0,8 см, оттесняет кзади и вправо корешки и деформирует дуральный мешок. На всех уровнях определяется умеренное неравномерное сужение межпозвоночных щелей.
Запключение: консолидированный перелом попнрнчного отростка L3 позвонка справа. Левосторонняя парамедианная грыжа в сегменте L5 - S1.Неполная незаращение дужки S1.

Перелом не беспокоит практически вообще. После падения через недели две, боль, там где перелом, прошла сама..иногда только если как-то криву сижу, что-то чувствуется..но больше беспокоит изредка немеющая нога..

Вот, что написал вертебролог:
1. Лечение в условиях стационара, либо в поликлинике на б/л.
2. Ограничение физических нагрузок.
3. Полужесткий поячсничный корсет (ношение корсета 2 часа с
перерывом 2 часа, 10 дней).
4. Жесткая постель
5. Вольтарен 3,0 в/м №10 ежедн.
6. Актовегин 2,0 в/м №15 ежедн.
7. L-лизин эсцилат(я не уверен, что правильно понял слово) 0,1% 10,0 в/в капельно 150,0 мл 0,9% - NaCl ежедн. № 5-8
8. Массаж C1-S5 с акцентом на L1-S1. Постизометрическая релаксация
10. Финалгон - местно
11. Эл.форез с новокаином(лидокаином) №10

№... - я так понимаю это кол-во дней.
Что скажите о рекомендациях врача? Стоит ли делать массаж в такой ситуации и делать электрофорез ? Поможет ли карипазим ? Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
ХЕЛП, Грыжа!!

Ваше описание соответствует благоприятному течению этой болезни. Назначения врача достаточно стандартны и адекватны. Массаж делать можно и полезно. Карипазин на Ваше усмотрение. Но себе я бы не рекомендовал.
Но самое главное, это правильное поведение в ближайшие 6 месяцев. И соблюдение определенных правил после. Для этого нужно приобрести минимальные знания о своей болезни.
Могу посоветовать http://www.pozwonocnik.ru/articles/s...lechenija-boli и
http://www.pozwonocnik.ru/articles/s...a-boli-v-spine ИМХО. Информация есть и на моем сайте.
 

cooli0

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

Тимур, спасибо за ответ. Сейчас почитаю. Еще есть пару вопросов. Можно ли мне делать дома какие-то легкие упражнения, чтобы быстрее вылечиться ? И можно ли делать не большие прогулки по вечерам, если да, то сколько примерно ? Мне, кстати, 21 год. В больницу ложиться не хочу. Я работаю программистом, договорился с начальством, что буду некотрое время работать из дому, лежа на диване с ноутбуком.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
ХЕЛП, Грыжа!!

да, можно.
не рекомендуется, конечно, поднимать тяжести, давать интенсивную нагрузку на позвоночник.
а небольшой уровень наргузки допустим.
 

cooli0

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

Сенкс!

Сегодня был первый раз на процедурах:cray: :cray: Массаж делали такой, что я думал у меня кроме грыжи, еще что-то вылезит. Плюс ко всему, после массажа, на том месте, где у меня не большой перелом, начало болеть. Может отказаться от массажа ??? Делали электрофорез с новокаином, ставили капельницу и вроде бы кололи вольтеран... Массаж как-то заменить можно ? Лечащий врач сказала, что массаж нужен для большего притока крови, чтобы быстрее засасывалось, заживало...ну в таком духе...но там же и перелом...=(
 

Helen

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

Появление болей после массажа - не совсем хорошо, думаю, следует или воздержаться, или изменить технику массажа на более мягкую.
 

cooli0

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

Пока что отказался от массажа. Врач порекомендовал купить аппарат для магнитотерапии. 3 катушки. Зашел в аптеку - стоит 35 у.е. (так чтоб не путаться в гривных и рублях, я ж с Украины). Как считаете - стоит покупать ? А еще предлагает купить коробочку с напитками какими-то под названием Agel. Стоит эта коробочка 100 баксов. Вы что-то знаете про такое ? Стоит ли оно этого ?
 

Helen

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

Мое мнение - не стОит покупать ни то, ни другое. Пройдите курс магнитотерапии в физиокабинете и в случае положительного эффекта - покупайте, а стоимость пищевых добавок никогда не соответствовала реальным, и эффективность весьма сомнительна.
 

Ole

Активный пользователь
ХЕЛП, Грыжа!!

я себе купила похожий аппарат, но белорусский 15 уе. удобно - не надо
никуда таскаться и помогает. У нас еще прибор Витязь продается
где-то 60 уе, в нем магнит, лазер, инфакрасное и красное излучение.
Врачи говорят что хороший, но я не пробывала, лазер наверное не такой
безобидный как магнит.
 

cooli0

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

Ну пока делают электрофорез (новокаин) в физкабинете. 7 дней кололи Нуклео, Мильгаму и Диклабене, если не ошибаюсь в названиях. Особого улучшения пока не чувствую. Что-то вроде и есть, в общем сложно сказать. В карсете легче. Завтра выписывают из больницы, сказали, что на следующей неделе могу начать ходить в бассейн.

В больнице я нахожусь около 2х часов, а потом иду домой, там мне близко. Прописали также пить таблетки: Пикамелон(3 раза в день), Ноофен(2 раза в день, пью уже неделю), Рофникс(2 раза в день, после еды, пью 1 день) и с завтрашнего дня начинаю пить след. таблетки: Нуклео Ц.М.Ф, Нейрорубин-Форте Лактаб. Также сказали повторно купить новокаиновый пластырь Версатис. 10 дней на ночь мазал поясницу финалгоном. Со вчерашнего дня перестал (по рецепту пишется макс. 10 дней). 5 дней ставили капельницы, с чем - не знаю, наверное глюкоза какая-то. Agel и магниты пока покупать тогда не буду. Что думаете о процессе лечения?=)
 

cooli0

Новичок
ХЕЛП, Грыжа!!

хм....на счет карсета - сказали носить целый день и снимать только когда ложусь. Я так и делаю... странно. А ЛФК не прописывали никаких. Сказали, что бассейн и, если есть возможность, то висеть на перекладине тоже не помешает ...
 
Сверху