Мепозвонковая грыжа Л4-Л5 7мм с признаками секвестрирования

Юлька

Новичок
В течении двух месяцев болела поясница, прокололась Мовалисом+Мильгамма, немного отпустило, но не совсем.

Сделала МРТ, заключение: Мепозвонковая грыжа Л4-Л5 7мм с признаками секвестрирования. Была на консультации у 2 нейрохирургов и 2 неврологов. Счет 2:2.

Нейрохирурги говорят,что нужна операция иначе будет хуже. Неврологи говорят, что не в коем случае на операцию не соглашайтесь, потому как будет только хуже. И кому верить? При этом неврологи в качестве консервативного лечения предлагают мануальную терапию и вытяжение позвоночника (что при грыже как я понимаю делать нельзя).

На сегодняшний день мне кажется, что мое состояние в принципе удовлетворительное. Правда по утрам бывает тяжко сидеть и стоять, но это проходит через какое-то время. Иногда тянет в пояснице, из-за неловкого движения и еще долго сидеть и стоять не могу начинает побаливать в пояснице и немного отдает в ногу. Но все это терпимо.

Посоветуйте, что делать? Опреация? Если консервативно, то как?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Помогите разобраться!!!

То, что Вас в основном беспокоит боль в пояснице, а не в ноге. То что у Вас состояние удовлетворительное, а размер грыжи 7мм, позволяет с большой вероятностью прогнозировать выздоровление без оперативного вмешательства. Главная задача - правильно себя в вести в плане профилактики увеличения грыжи. На первом плане сейчас фамакологическая терапия. На втором, грамотный мануальный терапевт.
Ознакомьтесь с общей информацией о течении и динамике грыжевого процесса. Много данных на этом форуме. Можете на моем сайте.
 

Юлька

Новичок
Операция как панацея? Грыжа l5-s1

То Алена 100.
У вас секвестрированная грыжа? Просто у меня тоже,и я не знаю что делать. Была на консультации у двух нейрохирургов говорят резать,неврологи -лечить консервативно. И что делть неизвестно.
 

Юлька

Новичок
Операция как панацея? Грыжа l5-s1

То Доктор Ступин

На сегодняшний день мне кажется, что мое состояние в принципе удовлетворительное. Правда по утрам бывает тяжко сидеть и стоять, но это проходит через какое-то время. Иногда тянет в пояснице, из-за неловкого движения и еще долго сидеть и стоять не могу начинает побаливать в пояснице и немного отдает в ногу. Но все это терпим
 
Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Говоря о хирургическом лечении грыжи диска, необходимо отметить, что оно проводится по строгим показаниям в специализированных нейрохирургических отделениях и клиниках.
Большинством авторов отмечено, что показаниями к операции являются:
- дискогенная миелоишемия, радикуломиелоишемия, радикулоишемия, в том числе синдром компрессии конского хвоста с нарушением функции тазовых органов;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.
Это неотложные показания, когда на операцию нужно соглашаться поневоле, иначе будет хуже.
А вот в следующих случаях на операцию идти нужно только по собственной воле, тщательно взвешивая свое решение:
- стойкий дискогенный болевой синдром с нарушением статики и биомеханики позвоночника, при консервативном лечении в течение 3-х месяцев;
- парезы и параличи конечностей и сегментов, особенно с признаками отсутствия функциональной активности корешка;
Это относительные показания, т.е. относительно способности человека выдерживать боль, возможности к самообслуживанию и необходимости выходить на работу.


По какому из перечисленных показаний вы собираетесь идти на оперцию?

Правда есть и такое показание-профилактика возможного обострения и ухудшения состояния. Но вот тут вопрос какие осложнения чаще от операции или от угрозы ухудшения. Ответа на такой вопрос я не встречал.
 

Юлька

Новичок
Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Когда я консультировалась у нейрохирурга, он мне сказал что Цитирую: "грыжа у тебя секвестрированная, и если ты не хочешь чтобы тебя парализовало, то срочно на операцию". Я не специалист, и в разновидностях грыж не понимаю,но от таких слов как-то не по себе. По его словам грыжа может начать разрушаться, и тогда исход плачевный. И на мои слова, что чувствую я себя вроде бы ничего, он сказал подожди немного и как говориться "все будет".
 
Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Правда есть и такое показание-профилактика возможного обострения и ухудшения состояния. Но вот тут вопрос какие осложнения чаще от операции или от угрозы ухудшения. Ответа на такой вопрос я не встречал.

Чем хорошо нынешнее время-правом самостоятельно принимать решение.
 

Юлька

Новичок
Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Я, как и большинство людей хочу (по возможности) операции избежать, но от разных специалистов слышу разное мнение. Нейрохирург: секвестр это прямое показание к операции,консервативно не лечиться,может оторваться и попасть в спино-мозговой канал.Невролог: Секвестр не страшно, все лечиться, операция не нужна,случаев разрушения грыж не встречал.Вот так, и кому верить не понятно, и в связи с этим решение принять трудно. Потому как консервативное лечение невролог не предожил, толлько мануальную терапию.
 
Мануальная терапия вам показана, но не на больном месте. Её задача обеспечить покой больного места, поэтому к этой же цели относится и правильное поведение и ЛФК (правильное), и корсет, и организация рабочего места. Второй лечебный фактор-время (время без обострений), больное место должно прорасти соединительной тканью. Крепкий и маленький шрам должен сформироваться, а это 1-1.5 года.
Второй задаче можно помогать и лекарствами, и физиопрцедурами, и средствами природного происхождения. Тут очень индивидуально, причем индивидуально эффективности у это человека, и индивидуально у этого врача (что он любит, знает и умеет)
 

Юлька

Новичок
Большое Вам спасибо за ответы! Не могли бы Вы посоветовть где можно пройти грамотное лечение?
 

Юлька

Новичок
Тo Ell
В одном из Ваших сообщений на форуме прочла, что у Вас был положительный опыт по консервативному лечению секвестрированой грыжи. Не могли бы Вы поделиться опытом. Заранее спасибо.
 

Дмитрий-30

Новичок
Что-то интерестно стало, и правда, может кто-то прояснит фразу:

секвестр оторвется и "улетит" в спиномозговой канал.

Может пусть там и рассосется? или парализация какая?
 

Ell

Активный пользователь
Тo Ell
В одном из Ваших сообщений на форуме прочла, что у Вас был положительный опыт по консервативному лечению секвестрированой грыжи.

Отсканирую новые снимки, выложу с предыдущими, вместе и посмотрим :D
 
Сверху