Грыжи шейного отдела, боли в спине по ночам

Таша71

Новичок
Чем выше мастерство врача, тем приятней для пациента протекает сеанс мануальной терапии.
Добрый день!Подскажите, пожалуйста,у меня грыжа шейного отдела, врач-мануальщик проводит лечебные манипуляции, процедуры действительно, не болезненные, даже приятные.И вообще, этого врача хвалят и к нему очередь.Но вот только я уже 8 сеансов проходила, а улучшения нет. Наооборот, боли усилились и болит теперь вся спина, переливается боль по бокам и пояснице. Спать вообще не могу, а утром -то на работу. Вопрос - так и должно быть? Я пропила немесил -5 дней, еще в начале лечения. Врач говорит -еще пропейте, но я ведь только 5 дней назад закончила. Теперь у меня не только руки немеют. но и ноги -чего за 40 лет не было никогда! (мне 40 лет)))Спасибо заранее за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если через 8 сеансов мануальной терапии не только нет улучшения, а даже наступило ухудшение, то стоит усомниться в квалификации врача. В подавляющем большинстве случаев к 8 сеансу курс лечения заканчивается и довольный пациент начинает заниматься ЛФК, комплекс которой разучил с доктором на последнем сеансе.
 

Таша71

Новичок
Если через 8 сеансов мануальной терапии не только нет улучшения, а даже наступило ухудшение, то стоит усомниться в квалификации врача. В подавляющем большинстве случаев к 8 сеансу курс лечения заканчивается и довольный пациент начинает заниматься ЛФК, комплекс которой разучил с доктором на последнем сеансе.
Большое спасибо! Тогда буду искать другого врача! Просто даже странно - этот врач уже 30 лет у нас принимает...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, рабочий стаж и искусственно созданный имидж не всегда отражают квалификацию. Это относится к любой профессии.
 

Таша71

Новичок
К сожалению, рабочий стаж и искусственно созданный имидж не всегда отражают квалификацию. Это относится к любой профессии.
Простите, что навязчиво - может мне надо МРТ не только шейного отдела сделать? Врач назначил МРТ только шейного, а грудного - рентген, в целях сокращения моих расходов. Как я понимаю - МРТ информативнее, вдруг на рентгене не видно чего -то? И болит-то теперь жутко как раз в грудном отделе и пояснице...
 

evgeniy1257

Новичок
Таша71, Я поменял доктора. Ни чего это не дало. Был доктор в платной поликлинике - 2 000 руб сеанс - 20 минут. Потом насоветовали медицинского светилу, гения мануальной терапии из городской больницы - 3000 руб сеанс - 40 минут. Разницы нет. Тимур Гусейнов (если не ошибаюсь) на своем сайте рекомендует прекратить м/т после 3-х сеансов, если улучшений нет. Как только я завязал с мануальной терапией и стал самостоятельно заниматься ЛФК буквально через 5 дней боль прошла полностью, и воспоминаний не осталось. К сожалению в наше время безудержной наживы трудно найти честного врача. За деньги Вам и придумают заболевание. А за хорошие деньги будут очень долго его лечить. Так что правильно сказал Владимир В. - рабочий стаж и искусственно созданный имидж не всегда отражают квалификацию. Я бы еще добавил - высокая стоимость услуг тоже иногда ни чего не отражает. Не дайте превратить себя в дойную корову.
Простите, что навязчиво - может мне надо МРТ не только шейного отдела сделать? Как я понимаю - МРТ информативнее, вдруг на рентгене не видно чего -то? И болит-то теперь жутко как раз в грудном отделе и пояснице...
Точно так же. Грыжа в ШОПе а болел и грудной и поясничный. Сделал МРТ - все чисто, 2 "легкие" незначительные протрузии по 1мм в поясничном. Только еще деньги потратил, да Бог с ним. Дело наживное. 1) Возможно мануальный терапевт "намял". 2) В позвоночнике (да и во всем организме) все взаимосвязано. Вон, стреляет в пятке а причина над копчиком. Неделька упражнений - и эти боли я устранил. Хотя конечно и хрустит периодически. Но не кретично. МРТ советуют делать на аппарате не менее 1,5 т. Все что ниже - типа фуфло, и типа там плохо все "читается" и не просматривается. Не знаю правда или нет, но мне так светила сказал . Так что Ваша грыжа в 3 мм на аппарате в 0,4 т., как тыква в полночь, превратиться в протрузию, на аппарате 1,5 т. А от 0,4 до 1 тесла - считай Ваш ренген.
Некоторые врачи вообще при грыжах мануальную терапию не рекомендуют. А некоторые 30-40-50 сеансов сделают - только деньги несите. Несите, несите, несите. И по-больше.
 

evgeniy1257

Новичок
Таша71, Вот. Сайт Тимура Гусейнова. Толково все написано. http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya Насчет рекомендуемых им на сайте упражнений ни чего сказать не могу, потому как каждый мануальный терапевт сам себе Минздрав. Мне первый врач выдал систему упражнений для самостоятельных занятий. Второй прочитал и сказал - Вам это делать категорически нельзя! Вот и думай. А потом еще сетуют что у нас пол России занимается самолечением.
 

Таша71

Новичок
Таша71, Вот. Сайт Тимура Гусейнова. Толково все написано. http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya Насчет рекомендуемых им на сайте упражнений ни чего сказать не могу, потому как каждый мануальный терапевт сам себе Минздрав. Мне первый врач выдал систему упражнений для самостоятельных занятий. Второй прочитал и сказал - Вам это делать категорически нельзя! Вот и думай. А потом еще сетуют что у нас пол России занимается самолечением.
Ой, спасибо Вам большое!!! Буду искать. Боли у меня не прошли, а даже распространились на грудную клетку, теперь у меня и впереди как будто кол забили между ребрами. Вздохнуть не могу, кашлянуть не могу. Сплю до 4-5 утра, больше нет сил лежать.. Собираюсь искать невролога? или куда вообще идти нужно? К какому врачу-то? Подскажите кто-нибудь, пожалуйстааааа..
 

evgeniy1257

Новичок
Ой, спасибо Вам большое!!! Буду искать. Боли у меня не прошли, а даже распространились на грудную клетку, теперь у меня и впереди как будто кол забили между ребрами. Вздохнуть не могу, кашлянуть не могу. Сплю до 4-5 утра, больше нет сил лежать.. Собираюсь искать невролога? или куда вообще идти нужно? К какому врачу-то? Подскажите кто-нибудь, пожалуйстааааа..
Минздрав рекомендует - начинать лучше с терапевта. А уж он должен определить куда Вас посылать дальше, к неврологу, хирургу, или сразу к психиатру :)... Потом , (и возможно методом исключения), определится специализация врача (врачей), которые будут лечить дальше. Та же боль в груди, на что жалуетесь, может быть и кардиологией, и неврологией, и хирургией... А вот запускать не надо. Смысла тянуть и терпеть боли нет. В медицине тоже действует правило - "Раньше сядешь, раньше выйдешь... " :)
 

Таша71

Новичок
А я и начала с терапевта. Она и отправила к мануальному терапевту. Вот месяц прошел лечения -только хуже....У нас, кстати. город небольшой, все этого мануальщика знают как самого лучшего, т.е. сарафанное радио работает лучше всякой рекламы.Я была так уверена, что он мне поможет.Всем помогал до этого... А на мне споткнулся и развел рукаами и сказал честно без всяких реверансов -я просто не знаю что у вас такое...Я спрашиваю -так куда же мне идти-то? Он говорит -попробуйте к неврологу...Вот такая обстановка...(может и к психиатру)))) -вообще я не люблю болеть, да и некогда -должность руководящая, с работы уйти никак...Т.е у меня нет привычки выдумывать себе болезни...я вот к чему...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот месяц прошел лечения -только хуже....У нас, кстати. город небольшой, все этого мануальщика знают как самого лучшего, т.е. сарафанное радио работает лучше всякой рекламы
Каждый специалист лучше всего знает ситуации, с которыми чаще сталкивается... Просто для вашего врача вы нестандартный пациент... Желательно ,,посмотреть,, мануально область прикрепления грудных мышц к грудине... Ну и потом работать по результатам обследования...
 

Таша71

Новичок
Анализ крови делали?
Нет, никто из врачей не отправлял... Делала МРТ, ШОП и грудного, грыжи в шейном отеделе. В грудном -остеохондроз....Делала уже на всякий случай УЗИ внутренних органов (почки . поджелудочная и т.д., все в норме. Полгода назад делала рентген легких и пробы на туберкулез -отриц., в связи с субфебрильной температурой. Температура держится у меня 6 месяцев. Проходила обследование в сентябре -октябре, ничего не выявлено. Так же врачи пожали плечами -бывает типа.... 3 месяца назад начала болеть спина. Ну вот так и болит... Записалась сегодня к неврологу В Ростове -на_Дону, в областную больницу. Что там еще скажут?????
 

задумчивый

Новичок
Таша71, попробуйте померить температуру под разными подмышками, будет ли температура совпадать, возможно нарушение центра терморегуляции.
 

Таша71

Новичок
Добрый день! Сделала нализ крови.СОЭ -21.МОНОЦИТЫ - 12. Все остальное в норме.К неврологу еще не попала, запись на пятницу. СОЭ повышен, как я понимаю.Насколько это много? И вообще -к какому врачи идти? К неврологу все же?
Добавлено: Feb 27, 2013 12:48 PM
Ой . извините. не заметила еще листочек. Тут тоже есть печальные цифры. LIM -10.75%. MID -14.87%.MCHC - 363.49. Все остальные показатели -в пределах нормы. Сейчас померила температуру - все также 37.4.
 

Таша71

Новичок
Спасибо, Вам большое, Доктор Ступин!!!! Дык, терапевт отправила-то. Так к кому пойти с такими симптомами и анализами? К терапевту, пусть отправляет по другим узким специалистам? или к неврологу? На сегодняшинй день жалобы такие -субфебрильная температура, анализы плохие, и сильно болит спина ночью., просыпаюсь от боли в 3-4 утра и уже не могу лежать. Во всем остальном - все хорошо - не худею, аппетит отменный, поправляюсь даже. Никакие внутренние органы не беспокоят -ни желудок, ни печень. ни почки и тд. Подскажите ,пожалуйста, очень прошу!!! Хожу все время платно,нет времени сидеть в очередях. Не хочется тыкаться в слепую. Хоть с кого начать?
 

Таша71

Новичок
Спасибо! Обязательно схожу! Но вот с утра уже я сходила по записи к неврологу.Отправила меня к нейрохирургу и инфекционисту для консультаций -очень ей не понравилась температура непонятная. И вообще странное сочетание всего . Она пока руками развела... Назначила пока до выяснений аэртал в табл, мильгамма уколы, катадилон и долобене мазь. Правильно, как Вы считаете?
 
Сверху