Искривление позвоночника, грыжа, панические атаки

Garbyz

Новичок
Извините если не в том разделе пишу.
В декабре 2012 года прихватило поясницу, физических нагрузки не было. Отлежалась пару дней и пошла со скованностью в спине к невропатологу. Сделали МРТ.

На серии МР томно грамм ось позвоночника в поясничном отделе от срединной линии отклонена влево ( ~до 13%); сглажен физиологический лордоз. Снижена высота Th12-l1, L5-S1 м/п дисков; неравномерно понижена интенсивность МР сигнала от них на Т2 ВИ. Ступенеобразная деформация в сегменте L5-S1 со смещением тела L5 кзади до 5,9 мм.
Грижа L5-S1 м/п диска, который выступает в СМК парамедиально и преимущественно в влево, в м/ п канал до 5,0 мм, сужая его. Задняя продольная связка на уровне L5-S1, истончена, смещена дорзально, целостность ее не нарушена.
Спинной мозг на видимом протяжении б/о. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 - 15,0 мм.
Заключение: грыжа L5-S1 м/п диска. МР признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Ретролистез L5.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

Нейрохирург сказал: " Я бы тебя сейчас уже прооперировал, но если ногу левую не тянет можеш еще походить" Как-то так.
Невропатолог про прописала уколы и витамины какие то, я уже не помню что именно мне приписывали. И назначила магнит и еще какая то процедура с Диклак гелем, 10 дней. Ах да, перед уходом я спросила что за упражнения делать, дали мне листовочку с упражнениями и все.
Больше так сильно поясница меня не скручивала, немного ноющая боль после работы за компьютером.
Делаю упражнения дома, я подбирала в интернете, на вытяжение и укрепление мышц спины и пресса.
На следующей неделе иду в бассейн.
Сейчас меня больше беспокоят панические атаки. За это год три раза было. Симптомы, этих атак: сонливость, жжение в затылке, изжога не сильная, давление в лобной части головы над глазами, шум в ушах не сильный, ладошки и лоб влажные, частые позывы по маленькому, дрожь по всему телу больше в ногах. А самое мерзкое это мысли в голове, страх, паника, мысли о самых страшных болячках. Самый первый приступ, еще и тошнота была. Первых два раза успокоилась сном через 2 часа. Вчерашний приступ продлился минут 20 и получилось отвлечься читая планшет, уснула.
Общее состояние, за все время как узнала о проблеме со спиной: ухудшение памяти, зрение ухудшилось, периодами вроде как резкость появляется в глазах и снова ухудшаешься. Нервозность, срываюсь на детях, на муже, да на всех кто попадется, когда не важно себя чувствую. Иногда бывает такое чувство, как потеря в пространстве, даже не знаю как это объяснить.
Самое интересное, что до того как узнала про грыжу, ничего такого не наблюдалось, разве что только зрение замечала портиться. Что получается меньше знаешь лучше спишь? Во общем не знаю что с моим состоянием, может кто сталкивался, подскажите как это называется.
У меня по всем трем болячкам вопросы:
1. Достаточно ли каждодневных упражнений для грыжи, что бы она хотя бы не обострилась?
2. В моем возрасте 28 лет, реально хоть немного выровнять искривление позвоночника упражнениями и бассейном? Нужен ли корсет? И не навредит ли бассейн?
3. И что же все таки с моим общим состоянием, что это за приступы?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
1 или достаточно или нет. Точно никто не скажет, но если не заниматься то вероятность обострений выше.
2 выровнять нет и не надо. Корсет не нужен. Плавание не повредит
3 обратитесь к неврологу, грыжа здесь не виновата
 

Garbyz

Новичок
1 или достаточно или нет. Точно никто не скажет, но если не заниматься то вероятность обострений выше.
2 выровнять нет и не надо. Корсет не нужен. Плавание не повредит
3 обратитесь к неврологу, грыжа здесь не виновата
2) простите, выровнять понимаю, наверное из за возраста. А почему - и не надо?
3) Найти бы еще хорошего невролога. Первый раз когда был этот приступ, тогда я принимала витамины и уколы. Я подумала что от таблеток, пришла к врачу сказала что плохо себя чувствую, немного тошнота. Она все чем смогла помочь это отменить таблетки, не заменяя их ни на какие другие. Лучше не стало, мы тогда и Афлутоп перестали колоть. Это я сейчас понимаю, что лекарства здесь не причем.
 

Garbyz

Новичок
Сегодня утром резко вскочила с постели, меня как током шибануло. Теперь целый день скованность в пояснице, днем не сильно, под вечер посильнее. Вот намазалась Диклак гелем и легла.
При такой не острой боли, можно ли делать какие то упражнения? У меня получилось только кошечка на карачках.
Когда первый раз в том году приступ боли в пояснице случился, я отлеживалась ( отмучивалась) пару дней, только потом смогла попасть к врачу. А что можно принимать с обезболивающего в эти дни пока отлеживаешься? Это я на всякий случай спрашиваю, боюсь вдруг завтра скрутит.

Поговорите со мной кто то, пожалуйста, а то мне кажеться я на необитаемом острове.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам нужен врач, хорошо знающий вертеброневрологию, который сможет установить диагноз и провести комплексное лечение, включающее лекарственные препараты, мануальную терапию. ЛФК. Пока же была лишь имитация лечения.
 
1. Достаточно ли каждодневных упражнений для грыжи, что бы она хотя бы не обострилась?
2. В моем возрасте 28 лет, реально хоть немного выровнять искривление позвоночника упражнениями и бассейном? Нужен ли корсет? И не навредит ли бассейн?
3. И что же все таки с моим общим состоянием, что это за приступы?
Вам нужен врач, хорошо знающий вертеброневрологию, который сможет установить диагноз и провести комплексное лечение, включающее лекарственные препараты, мануальную терапию. ЛФК. Пока же была лишь имитация лечения.
Исчерпывающий ответ.
 
Сейчас меня больше беспокоят панические атаки.

Самое интересное, что до того как узнала про грыжу, ничего такого не наблюдалось, разве что только зрение замечала портиться. Что получается меньше знаешь лучше спишь?
Именно так.
Во общем не знаю что с моим состоянием, может кто сталкивался, подскажите как это называется.
У меня по всем трем болячкам вопросы:
1. Достаточно ли каждодневных упражнений для грыжи, что бы она хотя бы не обострилась?
Не надо зацикливаться на грыже. Они есть у каждого четвертого и у большинства при этом никак себя не проявляют.
2. В моем возрасте 28 лет, реально хоть немного выровнять искривление позвоночника упражнениями и бассейном? Нужен ли корсет? И не навредит ли бассейн?
Искривление не имеет клинического значения. Забудьте о нем. Бассейн не навредит. И вообще ничего не навредит из того, что не навредит любого другого человека
3. И что же все таки с моим общим состоянием, что это за приступы?

С вашим общим состоянием - панические атаки. Они никак не связаны со здоровьем вашей спины, просто небольшое обострение и НЕНУЖНОЕ ВАМ обследование дало почву для переживаний, которые пошатнули ваше эмоциональное состояние. Нужна психотерапия, возможно в такой ситуации наиболее эффективна когнитивно-поведенческая.
 

Garbyz

Новичок
Спасибо, за ответы. Боюсь в нашем городе нет таких умных слов, как вертеброневролгия и мануальная терапия. Сейчас для начала ищу хорошего невролога по больницам, в раенную поликлинику больше не пойду, бесполезная трата времени в очередях. Может скажет что мне с моими мозгами делать. И что бы хоть в период обострения боли в пояснице, было к кому обратиться.
Сейчас может глупость напишу, но моя мама говорит пойти проверить щитовидку, что если она увеличена то может на нервы влиять. Я знаю что она у меня увеличена, когда то узи делала во время беременности. Глупость?
На бассейн начала ходить, нравиться.
 
Сверху