Грыжи L4-5 и L5-S1 (р-ты МРТ) - может без операции?

Umarina

Новичок
Добрый день!

Мне 41 год, со здоровьем никогда проблем не было, вот только боли в поясничном отделе спины беспокоили периодически в течение нескольких лет, но несильные боли.

Месяца полтора назад стал беспокоить левый тазобедренный сустав, один раз почти до потери сознания - стало плохо, но поясница не болела, а боль в суставе была не такой уж сильной.

Я проконсультировалась с неврологом, сделала МРТ, прошла курс массажа.
Потом была в отпуске 3 недели на море и меня абсолютно ничего не беспокоило!

После возвращения и начала сидячей работы, опять ухудшение и после неудачного подъема тяжести случился корешковый синдром. Страшные боли, онемение левой ноги от ягодицы до щиколотки по передней поверхности.

Сейчас, спустя 2 недели, боли значительно уменьшились, онемение сохралилось только на участке от колена до щиколотки. Но я все еще на постельном режиме.

Я сделала повторную МРТ.
Результаты обеих привожу ниже и очень прошу Вашего профессионального мнения: можно ли в моем случае избежать операции? Я готова быть дисциплинированным пациентом и выполнять все рекомендации .

С другой стороны, страшно упустить время, если операция все-таки необходима...

Результат 1 МРТ (от 29.11.2007 г.):

"На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен.

МРТ признаки деренеративно-дистрофического процесса в виде изменения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков со снижением высоты дисков сегментов L4-L5 и L5-S1, передних и задне-боковых костных краевых разрастаний, уплотнение передней продольной связки.

На уровне L4-L5 межпозвонковый диск по дуге большого радиуса ассимметрично выступает, преимущественно в левое межпозвонковое отверстие и постфораминально, суживает левый латеральный карман, выполняет межпозвонковое отверстие и, по-видимому, компремирует левый корешок. Передне-задний размер позвонкового канала 16 мм.

На уровне L5-S1 на фоне псевдоретроспондилолистеза L5 на 0,5 см, определяется задняя медианная грыжа диска размерами 0,4 см., с воздействием на переднее эпидуральное пространство, переднюю поверхность дурального мешка.
Межпозвонковые отверстия сужены, корешки спинного мозга не компрмированы.

Гипертрофированы и заострены суставные фасетки (с признаками субхондрального склероза) межпозвонковых суставов на этих уровнях.Дистальные отдеы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.

На уровне S2-S3 определяется арахноидальная киста Тарлова размерами 24х11 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Левосторонняя задне-боковая асимметричная пртрузия диска L4-L5 со сдавлением корешка.
Псевдоретроспондилолистеза L5.
Задняя медианная грыжа диска L5-S1."

РЕЗУЛЬТАТ 2-ой МРТ (от 12.02.2008 г.):

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1и сигналы от него по Т2 снижены, диска L4/5 - снижены умеренно, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

На фоне дорзальной диффузной протрузии диска L4/5, размером 0,3 см, определяется левосторонняя фораминально-экстрафораминальная грыжа размером до 1,0 см, суживающая корешковый канал, компремирующая левый L4 корешок.

Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размеров 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением и деформирующая дуральный мешок.

Просвет позвоночного канала сужен в соответствие с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дитрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

МР картинадегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/5, L5/S1.
По сравнению с МР исследованием от 29.11.07 г. - умеренная отрицательная динамика."

Извините за слишком большой текст, пыталась дать полную картину.

Подскажите, такой рост грыжи может быть именно из-за острого состояния? И может ли грыжа впоследствии уменьшится (при соответствующем лечении, конечно)?

Заранее благодарна всем.
 
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Сейчас, спустя 2 недели, боли значительно уменьшились, онемение сохралилось только на участке от колена до щиколотки.
А почему речь об операции?
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Спасибо за скорый ответ, Доктор!
Нейрохирург на консультации сказал, что отрицательная динамика за столь короткий срок, это явное показание к операции:cray: .

С момента приступа (корешкового синдрома) прошло ровно 2 недели, но полного восстановления нет, хотя улучшения явные.
Онеменение не совсем, но прошло, болей таких нет, только что-то типа судорог при долгом стоянии или сидении. Это нормально, что так долго сохраняются симптомы? Я с детства не болела ничем дольше 3 дней и сейчас морально тяжело себя чувствую...

Цепляюсь за Ваши слова, как за соломинку:D , Вы считаете, что все можно исправить консервативно?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Какое лечение проводилось?
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Сначала кололи обезболивающие массированно (диклофенак, баралгин, анальгин,...), т.к. боли были жуткие.

С третьего дня внутримышечно мильгамма, мидокалм и капельницы (NaCl, преднизолон, новокаин, эуфиллин, В12), лазикс, найз в таблетках, фенозепам.

Следующее назначение:
Кетонал, опять мидокалм и мильгамма в/мышечно, трентал, детралекс (или флебодиа) - в табл. Мази, гели. Катадолин.

Я как раз тот редкий пациент, который полностью соблюдал постельный режим:D , правда, я вообще не понимаю, как его можно не соблюдать, когда ходить и сидеть просто невозможно от болей.

А вот с медикаметами..., в общем не дисциплинированно принимала. Дня через 4 отменила себе все таблетки, ибо не помогало и совсем не хочется испортить себе еще и желудок. Уколы сделала все, как было прописано.

А, вот главное! Сделала 3 укола АМБЕНЕ (достать его оказалось не менее трудно, чем снять корешковые боли!) и вот тут явное облегчение. Могу сидеть, ходить, нагибаться, ожила.

Мануалов боюсь, да и нельзя, насколько я поняла. Поэтому сейчас вопрос о дальнейшем лечении стоит остро.
Очень прошу советов!
Спасибо за внимание к моей проблеме.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

я верно поняла? 2 недели интенсивного лечения, так?
что касается мильгаммы и мидокалма - результат закрепляется через месяц приема данных препаратов.
В любом случае, если боли купируются - это хорошо. Но процесс длительный и нелегкий.
Что делаете сейчас?
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

В том то и дело, что ничего...
Записалась на консультацию к неврологу, но это будет только 5 марта, а что делать до этого времени? Бездействовать боюсь, но и бездумно пичькаться таблетками тоже не выход.
Может, уже физиотерапию можно пробовать? А упражнения можно или еще рано?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Упражнения нужно делать. Обязательно. Щадящий комплекс. Вам и ЛФК не назначили? Где лечились?
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Спасибо Вам! А не могли бы поподробнее про щадящие упражнения. Я не ленюсь, читаю, ищу, но знающего человека рядом нет и боюсь навредить себе. Не переживу еще раз эти боли!

Лечилась, как получалось. С бесплатной медициной отношения никогда не складывались, да, к счастью, и не болела, никогда даже карточки в поликлинике не было (гордо надуваю щеки).

Невролога приглашала из приличных по отзывам клиник: МЦ XXI век, Скандинавия (я в Питере). Слава Богу, есть возможность лечиться платно.

ЛФК не назначили :(
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Зря такое отношение к страховой медицине. У нас есть достойные стационары с хорошими, грамотными специалистами.
Что касается упражнений, посмотрите здесь
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html#post4649
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Да, конечно, есть, не сомневаюсь, просто мне, видимо, не везло.

Подскажите, пожалуйста, чего оберегаться в моем случае: тяжестей, понятно, а еще чего? Приседать, просто сидеть, нагибаться можно?
Стараться ли растягивать позвоночник и как именно?

И как Вы думаете, нужны лекарства еще?

И самый главный вопрос остался открытым: у меня все-таки есть показания к операции или есть время попробовать полечиться консервативно???
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

На мой взгляд, необходимо пропить назначенный курс, затем снова проконсультироваться с врачом.
Еще поищите на форуме "правильное поведение" - как сидеть,стоять,спать, поднимать и переносить тяжести и т.п. Воспользуйтесь поиском.
Плюс не переохлаждаться, постараться не поймать инфекцию.
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Спасибо, обязательно посмотрю.

Вот еще вопрос есть: КИСТА ТАРЛОВА - чем чревата? Ее лечат или удаляют?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

очень часто киста просто не мешает жить.
 

abelar

Врач
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

Уважаемая Umarina! Без паники!
По описаниям снимков - ничего катастрофического нет.
За соблюдение постельного режима по "патентованному методу имени МЕНЯ" отдельная благодарность!!!good
Описанная Вами симптоматика бывает у доброго десятка заболеваний, не требующих операции. Поэтому предлагаю:
1.Мысли об операции отставить примерно на 15-е место.
2. По возможности сделать рг-снимок тазобедренного сустава (и либо выдожить на обозрение или дать описание). Это нужно для исключения суставной патологии...
3.Выложить снимки МРТ (описание - хорошо, а "свой глаз" - лучше).При наличии фотоаппарата в мобильнике и знакомого тинейджера - элементарное дело.
4.Купить корсет (лучше неопреновый тип -NWA-152 ОРТО). Они есть в ортопедических салонах.(не найдете - напишите мне в личку - дам адреса).
5. До вполнения вышеперечисленных пунктов - не экспериментировать с ЛФК, приемом медикаментов , кроме обезболивающих и противовоспалительных.Мануальные техники - только ПИРы. Нельзя исключать инфекционную природу неврита, герпес например....
6. Ориентироваться на 3-х 4-х недельный период восстановления (особенно если есть инфекционный компонент)
7.После окончания острого периода (а это пройдет - 100%) не забыть сходить к неврологу-мануальному терапевту или остеопату, что найти и устранить структурные причины обострений.
8. Держать связь со специалистами форума !aiwan

Добавлено через 6 минут
Чуть не забыл: "Киста Тарлова" придумана, вероятно неким Тарловым, для экономического благополучия мед. центров, арендующих помещения на Невском, Фонтанке, к.Грибоедова и проч. И не более тогоumnik
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

2abelar: Как хорошо, что Вы есть, милые отзывчивые люди!
Я в принципе не люблю говорить о болячках, но в этот раз реально испугалась и спасибо Вам за понимание.
И это именно то, что мне надо было услышать! Операция nicht, Тарлова туда же!

Рентген обязательно сделаю, беспокоит именно бедро, даже лежать на боку некомфортно, неужели в нем причина?

За бандажом поеду завтра же (повезут, вернее:D ).

Снимки МРТ выложу вечером, надо их сжать. Тинейджер с мобильником не понадобился :p , я дальновидно попросила записать мне рез-ты МРТ на CD.

А как мы можем определить наличие инфекционного компонента?

И что именно противовоспалительное показано в моем случае?
Все понимаю про заочные консультации:blush200: , но к местному неврологу не пойду (смысла нет вообще), а до приема, на который записана, ждать еще долго.
В итоге получается, что уже несколько дней я вообще ничем не лечусь, кроме "метода Аbelar`a" :D .
Проколола Амбене и все, но это же не лечение, а больше снятие боли.
 

abelar

Врач
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

...Ждем снимки.
Обезболивающие: банально - пенталгин, нурофен und weiter...
Противовоспалительные для таких случаев хорош найз 0.5 по таб 3раза\сут. Но, если желудок плохо переносит - отменйте сразу. И без него можно обойтись
По поводу неврита вирусной природы - не берите в голову. Во первых это всего лишь версия, а во -вторых, практически. пока ищем вирус - само проходит...aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

я не буду так радостна, как abelar :cool: Ничего очень хорошего нет. Грыжа плохая. А постельный режим хорош не до бесконечности. Доводить до атрофии тоже не стоит. Посему легкий, щадящий комплекс ЛФК необходим. Если нет сильных болей, то травиться найзом и т.п. не стоит.
Снова посоветую сабельник.
Лечение грыж - это, прежде всего, время и желание быть здоровым. Но в разумных пределах.
 

abelar

Врач
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

я не буду так радостна, как abelar :cool: .
Разумеется. Все вышеперечисленное не руководство к бездействию, а шаги в првильном ИМХО направлении на долгом пути к выздоровлениюaiwan
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без оперции??

CD оказался дефектным, завтра муж поменяет, выложу снимки.
 
Сверху