Нестабильный ретролистез L5, протрузия L4-L5

Ksu

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже устала от боли и неопределенности. Мне 30 лет, спину начало прихватывать примерно два с половиной года назад. При обострении болит поясница справа, отдает в ягодицу, в бок и в пах, в ногу (по внутренней стороне бедра до коленки). Боль усиливается в сидячем положении, и уменьшается лежа или стоя (особенно если вытянутся "по струночке"). Вообще, в начале приступа боль не локализована, кажется что болит вся правая половина тела. Когда прихватило в первый раз (в 2005 году), вызвала скорую.

Увезли в больницу с подозрением на аппендицит, подозрение не подтвердилось, отпустили. Обследовалась по гинекологии - по УЗИ все хорошо. Анализы мочи и крови тоже были хорошие (думали, может почка - нет, по анализам не похоже). Про позвоночник тогда никто и не подумал. Потом кто-то из друзей посоветовал мазать спину Диклофенаком. Помогло. Так и справлялась, Диклофенак и сухое тепло (мохеровая кофта вокруг поясницы). Но со временем приступы становились все чаще, а в ноябре прошлого года скрутило совсем. Какое-то время пыталась справиться с болью сама, но в начале декабря после неловкого движения пропала чувствительность в правой ноге (ниже коленки, в ступне тоже).

При ходьбе нога стала подворачиваться в голеностопе, я начала прихрамывать. Болей при этом не было. Испугалась, обратилась к неврологу. Врач долго меня осматривала, сказала, что ничего страшного нет, всего лишь начальные проявления остеохондроза, защемление нерва. Назначила: носить корсет, укреплять мышцы спины (показала комплекс упражнений), мазь Бен-Гей на ночь, иппликатор Кузнецова (по 10-20 минут перед сном), витамины B, мовалис. Корсет и иппликатор Кузнецова я не нашла в ближайших аптеках, а бегать искать, честно говоря, сил не было. Все остальные назначения выполняла. Правда, от упражнений сильно кружилась голова. Постепенно чувствительность восстановилась. К середине января - полностью. Но в пояснице стало что-то щелкать. И боли опять появились. Тут я вспомнила про иппликатор. Вечером полежала на нем 20 минут. А на следующий день боль усилилась так, что не смогла сидеть.

Пошла к другому неврологу, в платную клинику. Назначили обследование - рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗИ межпозвоночных дисков, анализы крови и мочи (опять - "а вдруг почки, а вдруг гинекология"). Для снятия боли - кетонал 50 мг 2 раза в день, мазь Диклофенак. Анализы, слава Богу, оказались хорошими. А вот по позвоночнику: остеохондроз, спондилоартроз, нестабильный ретролистез L5, протрузия L4 - L5. Назначили лечение - миофасциальный релизинг 7 сеансов, сухое вытяжение с переменной нагрузкой - 5 сеансов. После этого - ЛФК. Вытяжение не пошло, после первого сеанса стало хуже, отменили. Миофасциальный релизинг уже сделали 4 сеанса. Помогает... ВРОДЕ БЫ... nea Но есть ощущение, что как-то это временно... После сеанса однозначно лучше, а проходит несколько дней, и опять болит.... не так сильно, но все-таки. К тому же кетонал до сих пор пью (уже почти месяц), попыталась отменить - болит... А мазь Диклофенак - вообще всегда при себе в сумочке. Мажусь раза четыре в день.

Что делать-то дальше? И насчет корсета - невролог говорит - обязательно, а мануальщик (который релизинг делает) - не нужно. Самой, честно говоря, не очень хочется. ЛФК теперь боюсь (сейчас никакой физической нагрузки не выполняю).
Работа у меня сидячая (офисная). Я, правда, не сижу сиднем, каждый час - полтора встаю, немножко похожу.

И еще... так жизнь сложилась, что я живу одна, родных у меня нет. Поэтому выживать - и деньги зарабатывать, и обустраивать быт приходится самой. Болит, не болит - а кушать-то надо (это я к тому что отлеживаться нет возможности).
Буду очень признательна за советы по теме. А то прям руки опускаются...
Спасибо.
Ксения.
 

win-zip

Пользователь
Лично я все чаще и больше убеждаюсь, что все эти боли в спине возникают от сидячей работы.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Как-то неловко давать советы в период когда Вас активно лечат.
К тому же не приведена величина нестабильности (в мм).

Тактика при Вашем заболевании - уменьшать величину нестабильности корсетом искусственным и корсетом мышечным. В течение 6-12 месяцев позвонок может даже зафиксироваться. Если все это не получается, боль и неврология выраженные, к сожалению, нужна операциия.

Поэтому мое субъективное мнение. корсет (гибкий) нужен. И большая работа по укреплению мыщц пресса и других. Не понимаю почему Вам отменили ЛФК. Ведь хуже Вам стало от вытяжения, а это скорее логично.
 

Ksu

Новичок
Как-то неловко давать советы в период когда Вас активно лечат.
К тому же не приведена величина нестабильности (в мм).

В том то и дело, что четкого плана лечения нет. Я мечусь от одного врача к другому, все говорят разное, назначения разные, подчас противоречивые.

Результатов обследования у меня на руках нет. В клинике, в карточке. Когда в следующий раз поеду в клинику, буду запрашивать.


Не понимаю почему Вам отменили ЛФК. Ведь хуже Вам стало от вытяжения, а это скорее логично.

Отменили мне вытяжение, а не ЛФК. На ЛФК в этой клинике меня пока не отправляли. Просто я самостоятельно дома выполняла упражнения, которые мне назначил тот невролог, к которому я сначала обращалась. Около полутора месяцев выполняла, а потом боли начались сильные. Ну я упражнения забросила и обратилась в другую клинику.
 

Ksu

Новичок
Вчера была в клинике, оказалось не так просто у них снимки получить. Заказала, вроде на следующей неделе должны быть.
Спросила у мануальщика про ЛФК - он сказал, что ЛФК не нужно nea Я ничего не понимаю.......... Опять менять клинику, и все начинать с начала? Или подождать, что здесь дальше со мной делать будут? (Но при этом лечение не дешевое, не будет ли это деньги на ветер...) Миофасциальный релизинг - уже прошло 5 сеансов из 7. А спина как болела, так и болит. В покое лучше, а чуть не так повернусь - опять все по новой :cray:
А если, что называется, забить на эту проблему, чем это в дальнейшем может быть чревато? Боли-то в принципе терпимые (при отсутствии нагрузок).

Встала со стула и поняла, что насчет терпимости болей я опрометчиво сказала... Помогите!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Простите, но пока Вы лечитесь у другого доктора я не могу давать медицинских рекомендаций. Подходы могут быть разные. И каждый может быть эффективен.
Советы.
Закончить курс лечения (а может быть все пройдет?).
В любом случае забрать рентгеновские снимки. Насколько я понял, Вы платили у них деньги. Если не получается - взять описание снимков. В описании функциональных снимков должна быть величина соскальзывания позвонка в мм. (эта величина определяет и прогноз и лечение)
Нестабильность не лечится за 2 недели. Можно избавить от боли, но потом большая Ваша работа по профилактике. (6-12 месяцев, но это можно делать и дома).
"Забить на эту проблему" нельзя. У нестабильности есть тенденция увеличиваться.
Буду рад проконсультировать позже.
 

Дмитрий-30

Новичок
Вы в Москве живете?
Если нет, "доживите" до отпуска и приезжайте.

Сделайте МРТ, и обратитесь к толковым нейрохирургам
в Бурденко, Ортоспайн, ЦИТО Приорова, это навскидку

Вопрос может и не идти конечно об операции, но извините, если так долго болит лучше перебдеть, чем не до бдеть nono

За МРТ и консультации в этих клинниках
вместе взятых примерно 7 тыс. рублей

Просто от греха подальше, там умные люди посмотрят, посоветуют, а то не дай бог воспаление какое или ещё чего.

Я уже сходил и какая-то определенность у меня по крайней мере обрисовалась на будущее.

Если ничего серъёзного (до операции скажут жить сможете), то обратитесь в хороший центр по лечению позвоночника, там эээ...
Бубновский или к врачам с этого форума, потратите "энную" сумму денег, но по крайнней мере будете знать как себя вести в жизни, что можно, что нельзя и т.д.

Не опускайте руки, тут дело такое - надо бороться и помните поговорку:

- Я упал на самое дно, но мне снизу постучали aiwan
 

Ksu

Новичок
Спасибо за ответы и за поддержку :D Обследование проходило по страховой программе (полис ДМС), поэтому такие сложности с получением результатов на руки. А вот лечение, к сожалению, в страховку не вошло. Да, я в Москве, лечусь в одной из известных клиник (пока не хочу называть, раньше у меня об этой клинике было гораздо лучшее мнение). Меня смущает, что два врача, в соседних кабинетах (невролог и мануальщик) говорят совершенно противоположные вещи, а если к третьему направят, он еще что-то третье скажет :p И это все в одной клинике, в рамках решения одной проблемы одной пациентки.
Пока решила доделать назначенный курс. Потом перевести дух... и действительно проконсультироваться с нейрохирургами.
Как только на руках будут результаты обследования, выложу на форуме.
Еще раз спасибо :D
 

Ksu

Новичок
Привожу результаты обследования.

Рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами:
1. Статика
Прямая проекция
Локальное искривление позвоночного столба - нет
Сколиоз -нет
Крестец расположен прямо
Копчик расположен прямо
Боковой наклон тел позвонков - нет
Латеролистез - нет
Боковая проекция. Поясничный отдел.
Поясничный лордоз - норма
Симптом распорки - нет
Кифотическая установка сегментов - нет
Спондилолистез - кзади L5 = 3 мм
Спрондилолиз - нет
Крестец расположен нормально
Аномалии развития не определяются
Костная структура не изменена
Форма тел позвонков - обычная
Остеофиты - нет
Замыкающие пластины тел позвонков - субхондральный остеосклероз L2-S1
Межпозвонковые диски - снижение высоты L5-S1
Спондилоартроз суставов - дугоотросчатых L4-S1
2. Функциональные пробы
Определяются смещения позвонков
в положении сгибания - нет
в положении разгибания - кзади L5 на 3 мм
Заключение: Рентген-признаки остеохондроза 1 ст., спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, нестабильного ретролистеза L5 позвонка (3 мм)

УЗИ межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника
Высота: уменьшение толщины диска L4-L5, L5-S1 до 8 мм
Структура: неоднородная, дегенеративные изменения L4-L5, L5-S1
Протрузии: имеется медианная протрузия до 4 мм в сегменте L4-L5
Грыжи: не выявлены
Позвоночный канал: не деформирован, не сужен
Корешковые рукава: сужение на уровне L4-L5, L5-S1 до 6 мм
Дополнительные данные: Сужение КР вероятнее всего проявление рефлекторного мышечного спазма, гипертрофия передней продольной связки.
Заключение: остеохондроз, дегенеративные изменения дисков на уровне L4-S1, протрузия диска L4-L5 без компрессии дурального мешка.

Курс миофасциального релизинга закончила, в общем без особого толка.
Сейчас не лечусь, кроме диклофенака (я без него не могу). Корсет пока не ношу (никак не решусь).
Вопрос в том, что делать дальше? И в том, насколько все это страшно? Вроде бы ретролистез всего 3 мм, а дает такие боли?
Спасибо.
Ксения.
 

Helen

Новичок
Вопрос в том, что делать дальше? И в том, насколько все это страшно? Вроде бы ретролистез всего 3 мм, а дает такие боли?

В случае консервативного лечения улучшить состояние может ношение корсета, уменьшение ежедневной нагрузки на позвоночник, "правильное" поведение в плане двигательного режима (см раздел "реабилитация" и "статьи о позвоночнике") и медикаментозная терапия. И, конечно, дополнительным немаловажным фактором является время и адаптативные возможности самого организма. Наблюдение невролога и\или вертебролога обязательно, так как нужно оценивать динамику и не только болового синдрома, но и других симптомов, выявляемых врачом при осмотре.

При ухудшении или появлении дополнительных признаков необходима также консультация нейрохирурга.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже устала от боли и неопределенности. Мне 30 лет, спину начало прихватывать примерно два с половиной года назад. При обострении болит поясница справа, отдает в ягодицу, в бок и в пах, в ногу (по внутренней стороне бедра до коленки). Боль усиливается в сидячем положении, и уменьшается лежа или стоя (особенно если вытянутся "по струночке"). Вообще, в начале приступа боль не локализована, кажется что болит вся правая половина тела. Когда прихватило в первый раз (в 2005 году), вызвала скорую.

Увезли в больницу с подозрением на аппендицит, подозрение не подтвердилось, отпустили. Обследовалась по гинекологии - по УЗИ все хорошо. Анализы мочи и крови тоже были хорошие (думали, может почка - нет, по анализам не похоже).

Коллеги! я недавно на форуме и не знаю как правильно себя вести в данной ситуации. Пациентка описывает классический болевой синдром источником которого является тораколюмбальный переход. С моей точки зрения нужно сделать полноценную манипуляцию на этом уровне. Если результаты неопределенные, нужно сделать рентген или МРТ или и то и другое с центрированием на этот уровень. Ведь клиника может идти и с Th 12, и его просто не захватили. То, что боль вызвает спондилолистез L5в 3 мм у меня сомнения. Может кто-то предложит и возьмется это сделать? Или разрешите это сделать мне. О результатах пациентка потом доложит. А?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
почему нет. форум создан для того, чтобы помочь людям. это не предлполагает необходимость "ругать" других специалистов или давать директивные указания отказаться от помощи лечащего врача, однако подстказать, что еще можно сделать в данной ситуации- абсолютно нормально.
я с Вами согласна, предложенный вариант обследования в данной ситуации - очевиден.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Коллеги! я недавно на форуме и не знаю как правильно себя вести в данной ситуации. Пациентка описывает классический болевой синдром источником которого является тораколюмбальный переход. С моей точки зрения нужно сделать полноценную манипуляцию на этом уровне. Если результаты неопределенные, нужно сделать рентген или МРТ или и то и другое с центрированием на этот уровень. Ведь клиника может идти и с Th 12, и его просто не захватили. То, что боль вызвает спондилолистез L5в 3 мм у меня сомнения. Может кто-то предложит и возьмется это сделать? Или разрешите это сделать мне. О результатах пациентка потом доложит. А?



aiwan aiwan aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Библейское число -3. Мне бы мнение еще одного специалиста (желательно руководства). Наверно тогда буду вправе предложить свои услуги (если пациентка примет их).
 
Медведев или Путин?:D

А мне кажется, что можно и так поступить. Опубликовать совет на общее обозрение (очень правильный совет), и отослать его же в личку.
А то боюсь, что пациентка и забыла про свою просьбу.
 

Ksu

Новичок
Здравствуйте, огромное спасибо всем, кто откликнулся :D
Речь идет о том, чтобы обследовать грудной отдел позвоночника, я правильно поняла?
Тимур, Вы хотите предложить мне обследоваться и лечиться у Вас?

P.S. Про свою просьбу я не забыла, спина-то болит :(
Просто нет возможности постоянно "зависать" на форуме, но захожу сюда раз в день минимум...
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемый Тимур, считайте мой голос за 2 :victory:

Слово за Ksu

Единственное условие - рассказ пациента и доктора.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Тимур, Вы хотите предложить мне обследоваться и лечиться у Вас?

План. В личном сообщении я высылаю Вам свои контактные данные. При Вашем желании мы встречаемся. Я Вас осматриваю. После этого решается вопрос о лечении и обследовании. Если я не берусь лечить, я объясняю Вам и форуму почему. При другом варианте, вы рассказываете форуму ваши впечатления о лечении вне зависимости от результатов.
 
Сверху