Грыжа L5-S1 1,1 см + секвестр 0,8х0,8. Проконсультируйте, пожалуйста!

Mari_nz

Активный пользователь
Добрый день! Мне 33 г, рост 175 см, вес 59 кг. г. Омск.
Первые "звоночки" появились года в 22: защемило поясницу на 1-2 дня, и все прошло. Потом несколько раз так же "защемляло" после первых родов в 2005 г. Когда ребенка перестала носить на руках, болей больше не появлялось. В 2011 родила 2-го (оба раза к/с), и началось. Сначала во время укачивания малыша на фитболе появлялось онемение левой ноги (правильно ли я понимаю, что это давало о себе знать выпячивание диска?), иногда защемляло поясницу, т.к. поднимала ребенка из кроватки неправильно - согнувшись буквой Г. Все проходило за 1-3 дня. С 1 марта 2013 г ребенок сильно заболел, приходилось ночи 3 поднимать из кроватки каждый час и подолгу качать на фитболе (из-за насморка не мог спать), а потом целый день таскать на руках, не хотел лежать на кровати ни в какую (вопли, слезы, сопли:(). В итоге поясницу защемило, и уже она не прошла. Как бы разгибаться я могла, но вот нагнуться - сразу боль в пояснице, поэтому старалась не наклоняться. Ребенка из кроватки уже перестала поднимать с наклоном, сначала ставила его на ноги, потом с прямой спиной поднимала, приходилось еще на улице брать на руки, если убегал на дорогу. А он у меня в 2,5 г. весит 16 кг:(. И самую дурость я совершила в конце августа, побежала с малышом на руках за трамваем. С тех пор поясница начала болеть еще сильнее и я начала подумывать о том, чтобы лечь в больницу (доктор уже давно звал). Пока я раздумывала, дотянула до 08.09 и утром не смогла встать с кровати. Все болит, не могу ни лежать, ни сидеть, ни стоять, нога левая только в согнутом положении лежа на спине отходит чуть-чуть. Приняла Катадолон 400, вечером еще 1 таб. и наконец смогла уснуть.
На след. день 09.09 легла в больницу (как и многих, лежа притащил муж на машине, пока действовало обезболивающее, могла лежать). Поставили 5 блокад с Дипроспаном, 10 капельниц с сосудистым+Ревалгин, 2 пачки Аркоксиа+Мидокалм в таблетках ну и какие-то обезболивающие пару раз кололи на ночь, 1-ю неделю на ночь еще принимала Катадолон. 2-ю неделю начала спать по ночам почти без боли, начала передвигаться не по стеночке а самостоятельно. Выписали 20.09, т.е. прошло 1,5 недели.
На данный момент тянущая боль по задней стороне левой ноги присутствует при отталкивании стопой, особенно в икре. Боль такая, как после спорт. нагрузки, как-будто икронож. мышцу перекачала. Вчера после похода в больницу (шла пешком, более километра) возникло болезненное ощущение в левой части крестца, как покалывание током, только в положении стоя. Сегодня вроде нет. Сидеть пока особо не хочу, но если приходится, то уже безболезненно по левой ягодице.
После пробежки в больницу невролог на приеме подняла мою больную ногу в 2 р выше, чем я могла это сделать дома, т.е. градусов на 60. И вообще после ходьбы нога чувствует себя лучше. Встать на левый носок не могу, на пятку спокойно, на боковые части стопы тоже нормально. При пальпации (неврологом) боль только в ноге (бедро, голень), в спине нет болевых ощущ-й. Рефлексы проверяла, вроде нормальные.
Еще меня смотрели 2 разных вертебролога. Первый в больнице еще, сказал - только операция, причем они делают только замену диска на металлический с какими-то распорками:eek: и пригласил на консультацию к себе в вертебрологический центр, записалась на 17.10.
Второй вертебролог неделю назад смотрел, сказал, что есть положительная динамика (интересно, как он это определил с 1-го раза)) и пока можно не оперироваться, а полечиться консервативно, показаний к операции нет, это после того, как я едва выстояла час в очереди к нему и чуть не отдала концы))))))).
Невролог сказала, что тоже пока консервативно полечимся. Назначила 3 укола+табл. Тексамена, Катадолон, электрофорез с новокаином. Это было вчера, сейчас пока не принимаю ничего, т.к. сегодня разболелась печень (вчера что-то съела) и небольшая температура (дома все болеют). В общем, полный финиш:faq:


Да, каждый день делаю ЛФК (показали еще в больнице+добавила упражнения с этого сайта).
Мои вопросы:
1) Кому из врачей верить-то? Умом я понимаю, что лучше прооперироваться и забыть про это (в пределах возможного), т.к. грыжа большая. Кстати, второй вертебролог из другой больницы тоже сказал, что только замену диска делают (и это лучшие МСЧ грода(( Есть ли смысл в операции с помощью прокола, или лучше сразу отрезать все?
2) Может кто-нибудь знает, делают ли вообще в Омске микродискэктомию через прокол, или хотя бы через разрез 3 см (если я правильно выражаюсь)? Если нет, куда обратиться, может, в Новосибирск?
3) Невролог говорит, что сначала нужно пройти ее курс консервативного лечения, а затем можно обратиться в санаторий. Нельзя ли уже все совместить, пройти курс иглоукалывания, какие-нибудь грязи, ванны со скипидаром, аппликации из голубой глины, массаж?
4) Прочитала, что противопоказанием к применению Карипаина является секвестирование. Так ли это, что может случиться?
5) Можно ли висеть на турнике (потом сразу лечь в кровать) с мои диагнозом?
6) Можно ли при секвестре применять в ЛФК такие упражнения: а) стоя на четвереньках перейти руками сначала вправо, потом влево, изгибаясь в пояснице, б) выгибать спину, стоя на четвереньках, а потом ее прогибать (стараюсь прогибать только грудной отдел)? в) лежа скручиваться, колени в одну сторону, руки и голова в другую.
7) Какие еще есть противопоказания при секвестре, что нельзя делать из того, что назначается при грыжах?
Добавлено: Oct 1, 2013 11:59 AM
Вот мои фотоSAM_2020.JPGSAM_2021.JPGSAM_2022.JPGSAM_2025.JPGSAM_2026.JPGSAM_2027.JPGSAM_2028.JPGSAM_2029.JPGSAM_2030.JPGSAM_2031.JPG
 

Mari_nz

Активный пользователь
И еще
SAM_2032.JPGSAM_2033.JPGSAM_2034.JPGSAM_2035.JPGSAM_2036.JPGSAM_2037.JPGSAM_2038.JPGSAM_2039.JPGSAM_2040.JPG
А это заключение МРТ
SAM_2046.JPG

И еще несколько вопросов по заключению МРТ:
- как понять фразу "костный позвоночный канал сужен в саггитальной плоскости не сужен" (для меня это звучит как "казнить нельзя помиловать"))
- отшнуровавшийся фрагмент с сохранением связи с диском - это секвестр?

Уважаемые врачи, очень жду ваших консультаций :faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются. В стационаре провели грамотное медикаментозное лечение.Если бы не капельницы, то можно было бы ставить высший разряд. От электрофореза пользы не будет.
Продолжить консервативное лечение или оперироваться - решать только Вам.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Владимир В., спасибо большое за оперативный ответ!
От электрофореза пользы не будет.
Я так и подозревала) нам делали в стационаре магнитотерапию, как-то особого эффекта я не увидела, вот ЛФК - чувствуется положительное воздействие.
Не подскажете по поводу моих вопросов по лечебным упражнениям, что можно, чего нельзя с секвестром делать (? 5,6)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Форсировать физическую активность сейчас нежелательно. "Не до жиру, быть бы живым!" Сейчас самым важным для Вас является принятие решения - продолжить консервативное лечение или же согласиться на операцию.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Пока я даже не знаю, делают ли у нас малоинвазивные операции на позвоночнике... В процессе выяснения, чтобы хот как-то поддержать свое состояние, делаю ЛФК, не допуская боли.
) сегодня смогла встать на носок левой ноги, с согнутой коленкой пока), хочется надеяться, конечно, что грыжа сама усохнет, а секвестр съедят фагоциты (как я тут в одной теме прочитала)... Но сколько придется хромать ради этого?
 

Mari_nz

Активный пользователь
Вчера смогла встать на носочек левой ноги, правда согнутой в колене... ))
 

Mari_nz

Активный пользователь
Владимир В.!!! Спасибо большое за поддержку. Уже как-то легче стало)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Еще хотелось бы разобраться в видах операций по удалению грыжи. Дорогие форумчане, может, кто-нибудь даст ссылку, где-то я уже встречала виды оперативн. вмешательства здесь на форуме.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Спустя некоторое время после размещения моей темы (и минимальную реакцию врачей на нее в лице лишь одного уважаемого Владимира В., спасибо ему огромное), прошла лечение, которое прописал невролог: курс Тексамена, на ночь Катадалон, 10 сеансов электрофореза с новокаином. Теперь хожу, лежу, сижу практически без болей, долго не могу стоять, могу подольше простоять на носке левой ноги (секунды 3) и ходить на носках (встать на носок левой ноги из полного положения стопы на полу не могу еще, только при помощи правой).
Вчера была на приеме у вертебролога (который в больнице предлагал мне резаться) - сказал, не нужна мне операция, налицо положит. динамика (ттт). Научил правильно стоять, сидеть, обуваться... (не все врачи, все-таки, предлагают резаться, как пишут тут многие)

Дорогие форумчане, уважаемые врачи, подскажите, как узнать, стоит ли делать ультразвук с Карипазимом (невролог назначила), если у меня такая грыжа с секвестром? Прочитала на сайте Карипазима, что противопоказание - секвестр. У нас про это противопоказание не слышали врачи. Что может произойти, если я буду делать эту процедуру?
 
ультразвук с Карипазимом (невролог назначила),
Абсолютно бесполезная процедура. Карипазим к грыже никакими другими способами, кроме инъекции подвести нельзя. В Росии его применение незаконно. Читайте здесь на форуме соответсвующую тему.
 

жихарка

Пользователь
Спустя некоторое время после размещения моей темы (и минимальную реакцию врачей на нее в лице лишь одного уважаемого Владимира В., спасибо ему огромное), прошла лечение, которое прописал невролог: курс Тексамена, на ночь Катадалон, 10 сеансов электрофореза с новокаином. Теперь хожу, лежу, сижу практически без болей, долго не могу стоять, могу подольше простоять на носке левой ноги (секунды 3) и ходить на носках (встать на носок левой ноги из полного положения стопы на полу не могу еще, только при помощи правой).
Вчера была на приеме у вертебролога (который в больнице предлагал мне резаться) - сказал, не нужна мне операция, налицо положит. динамика (ттт). Научил правильно стоять, сидеть, обуваться... (не все врачи, все-таки, предлагают резаться, как пишут тут многие)

Дорогие форумчане, уважаемые врачи, подскажите, как узнать, стоит ли делать ультразвук с Карипазимом (невролог назначила), если у меня такая грыжа с секвестром? Прочитала на сайте Карипазима, что противопоказание - секвестр. У нас про это противопоказание не слышали врачи. Что может произойти, если я буду делать эту процедуру?
делал и карипаим,и карипазим и лидазу -изменений не ощутил,самое эффективное средство по-моему это правильно подобранное лфк
 

Mari_nz

Активный пользователь
Леонид Михайлович, Жихарка, спасибо! А висеть на турнике и делать скручивания в упражнениях лежа можно?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Леонид Михайлович, Жихарка, спасибо! А висеть на турнике и делать скручивания в упражнениях лежа можно?
Извините, что встреваю, но висение на турнике, я бы заменила на бассейн, заходите в воду и висите на бортике:love:
 

Mari_nz

Активный пользователь
Да и более минуты не получается висеть, какие уж там 5 минут)))
 

Mari_nz

Активный пользователь
Мне вертебролог посоветовал не просто висеть, а подтягиваться, но я и одного раза не подтянусь)) будем стремиться к одному разу)
В бассейн пока боюсь, не знаю, как там буду спускаться по лесенке, как потом волосы сушить(долго стоять трудно)... Но очень хочется)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Или купить мягкую палочку для плавания крт на воде держит , я плавать не умею и мне эта палочка очень помогла на море, я на ней висела, плавала, прыгала расстягивая позвоночник и отдыхала в воле, на суше долго стоять не могла, в москве хочу такую найти еще не искала для бассейна отличная весчь
Добавлено: Oct 19, 2013 4:01 PM
И лежа на воде расстянуться с ней руками прямо вперед супер
Добавлено: Oct 19, 2013 4:03 PM
Если б не моя неопытность и глупость я бы там ошибок не сделала очередное обострение словила прогрела копец и до этого тяганула аттракционную машину несколько раз когда выздоровила как неделю
 

Mari_nz

Активный пользователь
Екатерина, спасибо за идею! Я плавать-то умею, но терпеть не могу, когда вода в лицо попадает, а особенно окунать лицо в хлорную воду... На такую палочку можно, наверное, голову положить при плавании на животе, спине, чтобы не нагружать шейный отдел...
Или взять беби-круг, и подкладывать его под голову...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
желаю поправиться :) , а палочка супер , главное не переборщить все в меру в силу самочувствия​

Добавлено: Oct 20, 2013 12:19 PM
голову не клала на палочку не знаю :) но в море лицо и подобранные волосы были у меня сухие ;) палочку под грудь и под подмышки и вперед ч по разному извращалась... что потом выходила с втянутым животом прсле расстягивания... главное чувствовать себя и не делать движений от кот хуже , осторожно следить за собой,ноги я старалась вместе держать дабы в разброс или тем более в балтыхании может быть хуже, у всех наверное по разному , но нужно скорее понять к себе подход во время плавания и растягивания для улучшения...
Добавлено: Oct 20, 2013 12:28 PM
на спине палочку наоборот через спину одевала и гребла назад главное ноги вместе держала и не переборщить с гребением назад а то может быть тонус спины у меня по крайней мере, ну скорее может от моего неправельного движения не умения плавать, сори за плохое изложение, удачи :)
 
Сверху