Слияние позвонков

lyuba32

Новичок
Здравствуйте! Моему сыну 2.5 года сделали снимок позвоночника и вот что вышло: Снимок шейно-грудного отдела позвоночника в 2-х проэкциях отмечается слияние тел С2-С3. Левая лопатка расположена ниже правой на одно межреберье.

Что это все значит??? Скажите, пожалуйста, есть ли опастность для здоровья и в чем она проявляется? Каким методом это лечить? Спасибо!!!
 
Слияние позвонков (конкресценция) в Вашем случае врожденное состояние, и не подлежит какому-то обязательному лечению. А вот разница в высоте стояния лопаток уже требует коррекции, для маленьких детей доступен только массаж, необходимо обязаетельно наблюдение врача-ортопеда (со временм нужны будут ортопедические стельки, плавание, курсы ЛФК, мануальной терапии)
 

lyuba32

Новичок
Виталий, спасибо большое за ответ!

У меня есть еще один вопрос. Врачи моего города ставят моему сыну д-з: ДЦП, но ведущий врач-невролог санатория Мин.обороны гор Евпатория сказал, что у него не ДЦП. У моего сына почти не работает левая ручка, впечатление, что он про нее забыл и ею не думает. Если просишь показать на картинку, то он вместе с рукой выдвигает корпус вперед. Кто же прав из наших медиков? Может ли наша проблема с позвоночником отражаться на ручку или это ручка отражается на высоту лопатки? Мы с Украины, но готовы ехать на лечение в Россию.

Пожалуйста подскажите, куда нам лучше обратиться, в какие центры, имена? Что Вы можете сказать про метод Скорбуна-Зверева? Я очень благодарна за ответы! И выражаю благодарность ВСЕМ медикам этого сайта!!!

С Уважением Любовь.
 
У Вас проблема оказалась похуже, чем Вы представили в самом начале. Возможно у ребенка последствия родовой травмы и ДЦП. Как давно Вы заметили, что ребенок не работает одной рукой?
 

lyuba32

Новичок
Заметили после 3 месяца до этого поставлена была прививка бцж на левую ручку. После роддома он попал в реанимацию, сказали что был оттек мозга. Хотя родился 8 баллов по шкале А...Дело в том, что его папа на фото в детстве с года до 4 лет везде с поджатой ручкой левой, свекровь ничего не помнит, кроме как то что он поздно пошел и заговорил и зубы поздние, так и у сына моего. Хотя мальчишка очень умный. И буквы и цифры знает и многое другое, но молчит, звуки только недавно начал говорить, но с трудом (типа Да-Дэ, один-одзииин) Пошел в 1 год 8 мес. Я много уже всего слышала, вы можете не бояться и говорить все мне. Я подготовленна к любой инфо.
Еще раз спасибо за отзыв ваш!!!
 
Сверху