Грыжи. 9 месяцев терпенья или не здоровая самонадеянность))

Ирина.Спб

Активный пользователь
Вот, спасибо форуму, не забудет, с Днем рождения поздравит)) Спасибо огромное всем! И дорогим форумчанам и уважаемым докторам. Читаю регулярно все истории. Отмечаюсь здесь , правда , редко. Радуюсь маленьким победам наших героев, переживаю за страдающих, читаю-вспоминаю себя с адскими болями– жуть! Искреннее моё восхищение нашим докторам – консультантам! Их терпению встотысячный раз доходчиво одно и тоже разъяснять.. Спасибо Администраторам форума, что есть такая возможность – бесценный диалог врача и пациента! Кладезь знаний и практики!
Давно я здесь не отписывалась о жизни). Вижу, что есть и побольнее меня, более нуждающиеся в срочной помощи.
Самочувствие моё на твердую четверку. Что не будет оно на пять - не сетую и не ною. Просто научилась с этим жить. Бережно. Спинку ощущаю всегда, балую ее , лелею и она платит благодарной стабильностью). После трудового восьмичасового сидения за компом конечно она подустает. Прислушиваюсь, пытаясь предугадать «предчувствия - дёрнет» . Поднывание в пояснице,если вовремя не принять меры «до боли знакомое» неприятное в ягодице и затем переходящее лампасом по бедру до икроножной.. Ни каких таблеток и уколов. Это все терпимо и быстро поправимо. Так как все начинается с усталости, натяжения в пояснице – ежевечерне после работы предупреждаю это самое «вот-вот дернет» снимаю напряжение мышц в спине аппликатором Кузнецова. Лежу минут 15 пока натянутость мышц спины не сменится разливающим теплом. Продолжаю походы в спа, теплый бассейн. Ну, и конечно позитивные эмоции – все болезни от нервов.
Подруга подарила на День рождения «четыре часа детства») Есть такие люди чудесные на Земле, которые устраивают для нас «нервных взрослых» маленькие праздники души – отдушинки. Уютная атмосфера кафе, незатейливая беседа и все взрослые дяди и тети – рисуют, как дети, пермазюкавшись в краске ))) Я впервые рисовала маслом по холсту) прям как настоящие художники! Бархатного беретика только не хватало))
IMG_4224.jpg
Попробуйте и вы! Устройте себе такой праздник! Сам от себя не ожидаешь, калякаешь-малякаешь и еще и вырисовывается что-то. Потрясающее ощущение!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Доброго дня форумчанам и консультирующим нас докторам!
Опять меня свалило(((.
Что было - острая невыносимая боль в правой ноге – не могла ни ходить, ни сидеть. боль по нерву (ягодица,бедро,икра) держалась полтора месяца. мовалис, сирдалуд, мильгама – все по привычному кругу…… затем целебрекс 400, катадалон 400 в сутки (две недели)принесли облегчение, как смогла хоть как-то передвигаться поехала в клинику - три сеанса (день через три ) мануальной терапии сняли и полностью расслабили грушевидку и икроножную мышцу. сделала свежее МРТ. грыжи мои со мной остались - ни куда не делись)).Онемения не было. Задача минимум на сегодня достигнута – острая боль снята. хожу в корсете. без обезболивающих. Но …
Всерьез задумалась о плановой операции. Хотелось бы удалить мешающий кусочек грыжи (или кусочки грыж), которые защемляют корешки, минимально инвазивным методом. Допускается ли возможность в моем случае проведения пункционной нуклеотомии механическим декомпрессором через прокол кожи (нашла в инете о существовании такого) или рассматривать эндоскопическое удаление грыжи ?
На сегодняшний день по осмотру невролога: онемения нет, чувствительность не нарушена, покалывание иголочкой по левой и правой ногам – одинаково чувствительно. На удар молоточком рефлексы ахиллового сухожилия и подколенной чашечки отзываются. Слабости в стопах нет. На носочках, пяточках хожу. Тазовых нарушений нет. Больничный закрыт.
По собственным наблюдениям: Боль в пояснице усиливается ближе к вечеру. Лежать не больно. Сон спокойный. Утром есть небольшая скованность, расхаживаюсь, еду на работу. Без обезболивающих. Корсет. Работа сидячая – за компом. 20-30 минут работаю сидя, 5-10 минут перерыв - хожу. Утро с вечером не сравнить. Вечером мышцы напряжены, болезненность, скованность, дискомфорт. Чувство, что вот-вот опять дернет. бывает ходят строем мурашки по ноге. Лишних движений не делаю, приезжаю с работы снимаю корсет, укладываюсь на «иголки», мышцам легче, но поднывание в пояснице остается.
Какое-то постоянное хроническое предчувствие боли.
Вопрос – поможет ли мне плановое оперативное вмешательство жить в дальнейшем без мучительных обострений и длительной восстановления и каким должно быть это вмешательство? с фиксацией или без? кейджами или какими либо другими конструкциями? Или не искать уже приключений и продолжать бороться всю оставшуюся жизнь с приступами раз в год? (с грыжами живу уже лет 20.Мне 46) позвонки, конечно, уже не в лучшем состоянии(((.
Выкладываю описание МРТ трех последних лет, чтобы врачам не читать заново всю мою долгую историю.
И свежие снимки от 23.05.2015. (прошу прощения за их количество)
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Доброго АЛИСА! стараюсь загрузить снимки) пока не грузятся)
ЛФК не подбирали, все брала отсюда как многие "по доктору Ступину")
 

Вложения

  • снимки 2015.rar
    3,4 MB · Просмотры: 18
  • МРТ 23.05.2015.pdf
    255,1 KB · Просмотры: 11
  • МРТ 23.02.2014.pdf
    254,7 KB · Просмотры: 3
  • МРТ 03.05.2013.pdf
    262,2 KB · Просмотры: 4

Ирина.Спб

Активный пользователь
1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 8.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 24.jpg 25.jpg

28.jpg 29.jpg 30.jpg 35.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 35.jpg

50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg

55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 61.jpg 62.jpg 63.jpg 64.jpg 65.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg 69.jpg 70.jpg

71.jpg 72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg

Как я их не архивировала, не уменьшала - не хотелось перезагружать форум((но пришлось раскинуться.
Максим Дмитриевич! снимков много(. выложила все поперечные.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Вопрос – поможет ли мне плановое оперативное вмешательство жить в дальнейшем без мучительных обострений и длительной восстановления и каким должно быть это вмешательство? с фиксацией или без? кейджами или какими либо другими конструкциями?
Нет, не поможет. Эпизодическая боль в спине будет, независимо от выбора лечения. Уровень L4-L5 косвенно нестабилен (сделайте функциональную рентгенографию). При выполнении эндоскопического или любого другого вмешательства жалобы относительно болей в спине не уйдут.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Максим Дмитриевич, спасибо за внимание к моей теме.
Программа минимум ясна) Буду делать функциональную ренгенографию.
а там посмотрим ;-)
 
Сверху