Грыжи. 9 месяцев терпенья или не здоровая самонадеянность))

Mari_nz

Активный пользователь
Ирина, Спб. Как ваше "ничего"? Вы еще не передумали насчет операции?
Везет вам, питерцам, с вашим Abelarом) У нас вот есть очень известный в городе мануальщик (даже тетя моя от него в восторге) - а я в инете про него плохих отзывов начиталась, причем, в разных местах. Понимаю, что кому-то помогает, кому-то, наоборот, делает хуже(
Вот, ребенок в ноябре едет в Питер на каникулы, хотела с ним поехать - спина подвела, сын теперь с кл. рук. поедет и своей группой. А так бы походила к д-ру Абелю по предварит. записи (за месяц уже отменила поездку и сдала свои билеты)...
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Всем форумчанам, доброго времени суток!!!
Mari_nz, только вернулась с морей))
Насчет операции я не могу не думать и думаю всегда)потому как никто не застрахован от этого.
Если взять по шкале боли январь за 10 баллов, конда хоть на стенку лезь!то сейчас боль на 2 балла.
Болит нога и только утром (икроножная мышца). Болит, но Терпимо и жить можно. Нового позвоночника мне никто не выдаст) договариваюсь со своим).
Как и у всех спинальников болит спина и как у всех наваливает усталовсть к вечеру. Как у всех осенняя сырость предательским сквознячком отзываентся в напряжением мышц спины) и как все прислушиваюсь,берегусь,лелеюсь). Надеюсь, что это мое медленное такое восстановление и нога через годик и эти два бала сбросит насовсем).:)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Блин, ощущения точь-в-точь, только не икроножную тянет, а поясница током подергивает) Согласна, надо договариваться, будем держаться!
 

футболист.

Активный пользователь
Ирина.Спб, Молодец Вы! сил и терпения! Главное не забываите что борьба Ваша только начинается! главное не бросать и продолжать себя беречь и усиленно двигаться,ходить не засиживаться!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
футболист., спасибо за поддержку!
Не засиживаюсь, и даже в отпуске люди пузики жарют, а мы километры по острову наматывали).
Думала море,солнце - вылечусь) но нога всетаки тянула по утрам. Я так представляю, что мой грыжевой секвестр на позвонке как флажок на палочке), пока двигаюсь - он по ветру расправлен и я себя комфортно чувствую. Во время сна он укладывается вместе со мной)) и порой как на подуцшечку прикладывается на корешок, а как встаю он травмирует то, на что улегся)вызывая боль, мое движение (подьем и разминка) создают давление в спинномозговом канале и флажок опять по ветру.
Как то так)) чувствую - движение для меня - спасение!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
А не пробовали пройти курс УВТ
Спасибо, Леонид Михайлович за участие! в воскресенье пойду к доктору Абелю и спрошу можно ли сейчас УВТ добавить к нашему лечению или чуть погодить. Следую строго его инструкциям, чтобы не смазать картину, МРТ он пока сказал делать рано, говорит мы только лечение начали.
Ваш вопрос, заданный мне ранее, я помню :) .Сейчас немного разберусь с делами и найду старые карты и снимки, самой интересно стало куды подевалась левосторонняя грыжа . Толи испарилась, то врач, что описывал МРТ лево с право перепутал :um: и еще и позвонки не в том порядке посчитал. В общем предстоит провести личное расследование и если она действительно усохла... вспомнить , что я тогда пила :aga: . дабы попробывать иссушить эту).
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Отчитываюсь на сегодня)
Вчера сходила к доктору Абеляру. Уж не знаю, что лечит больше) его золотые руки или волшебное слово). Сказал, все пока идет правильно. как надо. МРТ после НГ сделаем.
В первый прием оставлял 10% на операцию, сказал если что, сам отведет к нейрохирургу. Сейчас говорит об операции пока забудем, еще поборемся). Боли сохраняются утренние, с четкой точечной локализацией в икроножной мышце. иногда в ягодичной, но я это не считаю за боль, так на один балл - отголоски прошлого).
Умеет он слово нужное найти) крылья вырастают, веришь ему, начинаешь верить в себя.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отчитываюсь на сегодня)
Вчера сходила к доктору Абеляру. Уж не знаю, что лечит больше) его золотые руки или волшебное слово). Сказал, все пока идет правильно. как надо. МРТ после НГ сделаем.
В первый прием оставлял 10% на операцию, сказал если что, сам отведет к нейрохирургу. Сейчас говорит об операции пока забудем, еще поборемся). Боли сохраняются утренние, с четкой точечной локализацией в икроножной мышце. иногда в ягодичной, но я это не считаю за боль, так на один балл - отголоски прошлого).
Умеет он слово нужное найти) крылья вырастают, веришь ему, начинаешь верить в себя.
Настоящий профессионал именно так и лечит: и руками, и головой, и словом!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Одиннадцать месяцев прошло «с точки отсчета»

И...в эту пятницу меня лихо свалило.
Весь день побаливало, а пришла вечером домой – спину хотелось отстегнуть и пусть бы она полежала гденить сама по себе, в одиночестве, без меня.. Легла (на пол), думаю дам ей отдых и… подняться (сплошное ойёоёой) уже самостоятельно не смогла. Страх возврата к январскому кошмару буквально сковал и мозг и мышцы, запаниковала – не лучшая помощь в решении проблемы. Реально напугалась. На ночь пол таблетки миорелаксанта и тб. НПВС. Утром сохранилось поднывание в спине, тянуло ногу. Еще таблетку обезболивающего. Субботний день – устроила организму покой и позитив,а вечером я уже на прогулке с продолжением положительных эмоций – покупками на НГод.

С чего бы так меня так лихо скрутило?
Возможные причины:

- недельное повышение квалификации в академии – стулья,парты,полуторачасовые лекции – прощай осанка.
- на улице снег, дождь, гололед – как корова на льду - перенапряжение мышц спины.
- смена кроссовок на сапожки – иная колодка,невозможность вложения дополнительной стельки.
- ПМС (но тут ничего нового и удивительного,временно и проходит).
- подхватила простуду,кашель,насморк (небольшая, вовремя забила шипучками).
- четвертая неделя без «рукоприкладства» доктора Абеля (волшебникам тоже нужен отпуск).

Как итог:
Скорее всего, такой болевой приступ выдал организм на фоне вышеперечисленных событий и в ответ на весь «боекомплект раздражителей» спина сказала «стоп!» и освежила мне память того январского утра.
Ну, очень не хотелось бы возврата в точку «Х».

П.С. В целом, если исключить этот приступ, на сегодняшний день, живу без лекарств,корсет-при нагрузках, живу «в ритме вальса» без фанатизма и рисков для жизни).
Боль сохраняется в икроножной мышце по утрам при переходе с горизонтализации на вертикализацию тела.
Да, затянуло, но надеюсь, время идет мне в помощь.
В остальном, пока я не жалею, что выбрала путь лечения - консервативный.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Ох, Ирина, возможно, что гололед это. Я обратила внимание, сразу идешь по-другому, спина отзывается на такую походку.
Я в связи с похолоданием на угги перешла, а у них, зараза, подошва скользкая, иду как утка) спина в напряге. Надо обзаводитьться нескользкой обувью.
Да и сидеть продолжительно - тоже ничего хорошего... А вы в бассейн не ходите?

Спасибо, Леонид Михайлович за участие! в воскресенье пойду к доктору Абелю и спрошу
Кстати, Ирина, вы про УВТ у д-ра Абеля спрашивали? Меня эта процедура очень интересует, сама мечтаю походить
 
Последнее редактирование модератором:

Константин1976

Активный пользователь
Ирина.Спб,
Одиннадцать месяцев прошло «с точки отсчета»

И...в эту пятницу меня лихо свалило.
Весь день побаливало, а пришла вечером домой – спину хотелось отстегнуть и пусть бы она полежала гденить сама по себе, в одиночестве, без меня.. Легла (на пол), думаю дам ей отдых и… подняться (сплошное ойёоёой) уже самостоятельно не смогла. Страх возврата к январскому кошмару буквально сковал и мозг и мышцы, запаниковала – не лучшая помощь в решении проблемы. Реально напугалась. На ночь пол таблетки миорелаксанта и тб. НПВС. Утром сохранилось поднывание в спине, тянуло ногу. Еще таблетку обезболивающего. Субботний день – устроила организму покой и позитив,а вечером я уже на прогулке с продолжением положительных эмоций – покупками на НГод.

С чего бы так меня так лихо скрутило?
Возможные причины:

- недельное повышение квалификации в академии – стулья,парты,полуторачасовые лекции – прощай осанка.
- на улице снег, дождь, гололед – как корова на льду - перенапряжение мышц спины.
- смена кроссовок на сапожки – иная колодка,невозможность вложения дополнительной стельки.
- ПМС (но тут ничего нового и удивительного,временно и проходит).
- подхватила простуду,кашель,насморк (небольшая, вовремя забила шипучками).
- четвертая неделя без «рукоприкладства» доктора Абеля (волшебникам тоже нужен отпуск).

Как итог:
Скорее всего, такой болевой приступ выдал организм на фоне вышеперечисленных событий и в ответ на весь «боекомплект раздражителей» спина сказала «стоп!» и освежила мне память того январского утра.
Ну, очень не хотелось бы возврата в точку «Х».

П.С. В целом, если исключить этот приступ, на сегодняшний день, живу без лекарств,корсет-при нагрузках, живу «в ритме вальса» без фанатизма и рисков для жизни).
Боль сохраняется в икроножной мышце по утрам при переходе с горизонтализации на вертикализацию тела.
Да, затянуло, но надеюсь, время идет мне в помощь.
В остальном, пока я не жалею, что выбрала путь лечения - консервативный.

каблуки зимой с грыжей в пояснице?! Вы в своем уме? Ни в коем случае, никаких каблуков, тем более на скользком!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Я в связи с похолоданием на угги перешла, а у них, зараза, подошва скользкая, иду как утка) спина в напряге.
Уги вообще обувь неправильная! жаркая, скользкая и плоскостопая)))Она видимо для более северных стран с сугробами и чистым пушистым снегом))
каблуки зимой с грыжей в пояснице?! Вы в своем уме? Ни в коем случае, никаких каблуков, тем более на скользком!
Константин))сейчас уже и кроссовки, и уги на каблуках)))
Но у меня сапожки считай без каблука,буквально 2-3 см.
Но Вы, друзья, оба правы, я тоже думаю, что ухудшение состояния связано с гололедом и как следствие перенапряжением мышц.
Спасибо за заботливый отклик. Будем беречься) Зима еще только началась))
 

Mari_nz

Активный пользователь
А у нас, я извиняюсь, кроме уггов ни в чем с ребенком не погуляешь, очень холодно. А в кожаной обуви ноги остывают за 10 минут...
Ирина, а Вы не пробовали апликаторы типа Кузнецова или Ляпко, мне кажется, очень хорошее дополнение к мануалке) конечно, если доктор разрешит.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
А у нас, я извиняюсь, кроме уггов ни в чем с ребенком не погуляешь, очень холодно. А в кожаной обуви ноги остывают за 10 минут...
Подстать многолетняя вековая традиция - наши валенки))) а на Северах унты и пимы), но для городов увы, от сырости кожа,замш... но соль беспощадно сжирает и то и другое((.
Пока никаких посторонних вмешательств. Видимо для чистоты эксперимента :) лечение у одного врача.
Апликатор, когда очень устаю, перед сном пользую )).
 

230879

Пользователь
Уважаемые форумчане, админы, «братья-сестры по несчастью» и уважаемые доктора!
Доброго всем здравия!!!Благодарность за сопереживание и поддержку друг другу.
Читаю форум с января)) как слегла, так с ноутом и срослась. Читала на форуме все подряд.
Сколько поучительных историй, хоть медицинский сериал снимай о народе для народа.
Сколько боли (((…. и надежды! Страдания и Сострадания.
Этот форум для меня прямо спасение! Стыдно слезы лить, раскисать... Люди борются, верят в выздоровление…а я что? Читала и впитывала. Что-то подобное себе находила, советы бывалых перенимала, вчитывалась в консультации и рекомендации специалистов.
Просто кладезь бесценного опыта!
Добавлено: Sep 29, 2013 4:22 PM
коротко предыстории:
Первый прострел лето 1988 год. и с этого момента - привычное состояние: присутствие боли - лечение, отсутствие боли - страх ее возвращения. Спинку берегла и подлечивала, порой в левую ногу отдавало, но терпимо. Сначала поползаешь, потом похромаешь и снова бежишь.
Сделала рентген снимки (не слышали мы тогда об КТ и МРТ)
диагноз
Люмбоишеалгия на фоне левосторонней сакрализации L5, выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты диска L5S1.
КТ : 30.08.2005(коротко)
L3- L4-L5-S1 – снижение высоты дисков..Сп..мозг.канал 12,1-12,9-16,4 мм.
Медианная протрузия L3- L4,L4-L5до3 мм.,Медианная секвестрирующая грыжа диска L5-S1 до5 мм. с латерализацией влево. Артроз дугоотростчатых суставов.
МРТ : 15.06.2006(коротко)
Сагиттальный размер спин.мозг..канала11 мм., L4-L5 Медианная задняя правая грыжа до4,3 мм., Остеохондроз, Спондилез.

и т.д обострения и лечения то через год, то через два, долго описывать.
Потихоньку хронически все более менее терпимо )))
Добавлено: Sep 29, 2013 4:26 PM
Собственно сама история).
В январе 2013 года резкая жутчайшая боль в области крестца и пипецкакая глубоко-глубоко в ягодице (там где нога прикрепляется), затем сильнейшая боль в правой ноге по линии лампас, до большого пальца ноги. Взвоешь! Со временем сосредоточение острой постоянной боли в ягодице и ноюще-пекущей в икроножной мышце. Сидеть – ни минуты – боль ужасная, просто сбивающая с ног! Лежать сколь угодно. Стоять, опираясь. Ходить чуть-чуть, до туалета на четырех))). Расстройств органов таза нет.

что сделано:
МРТ : 20.01.2013

В сегменте L3-L4 задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска сагиттальным размером до1,5 мм, деформирующая субарахноидальное пространство.
В сегменте L4-L5 правосторонняя задняя срединно-боковая грыжа межпозвонкового диска сагиттальным размером до6 мм, деформирующая переднее субарахноидальное пространство и сужающая правое межпозвонковое отверстие. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне равен14 мм.
В сегменте L5-S1 задняя срединная грыжа межпозвонкового диска сагиттальным размером до4,5 мм, деформирующая переднее субарахноидальное пространство. межпозвонковые отверстия сужены. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне равен14 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L2-L3 равен21 мм.
Лечение в дорогой клинике….
Электронейрография: (уточнить уровень поражения правой ноги)
- заключение: ЭНМГ данных за невропатию седалищного нерва справа не получено. ЭНМГ признаки ирритации моторных корешков L4-L5-S1-S1 с двух сторон. ЭНМГ признаки аксональной невропатии большеберцового нерва на уровне подколенной ямки.
невролог:
капельница-дексон,лидокаин,магнезия,эуфиллин,в/м-мильгамма, алфлуто,катадолон 1 капс. 2 раза., потом - капельница-дексон,вит.В6,но-шпа,пирацетам,в/м мидокалм,алфлутоп,нанопласт на крестец и подколенную ямку, затем - в/м-вит.В1,В6, дискус-копмозитум,цельТ,мидокалм по тб.на ночь, далее - физио: магнитолазеротерапия на подколенную ямку, СМТ терапия на поясн.отдел позвоночника.
нейрохирург:
осмотр: предложение - оперативное лечение микродискэктомия. Отказалась.
манипуляция: Сакральная эпидуральная блокада. 30,0 новокаин,40мг. кеналог, 500 мг. вит.В12.
рекомендации: при регрессе болей продолжить курс блокад, при сохранении болей показано оперативное лечение микродискэктомия.
повторный осмотр: сохранении корешковых болей – блокада.операция? Отказалась. назначил венорутон 1 капс..3 р.

контрольное МРТ от 04.05.2013
Правосторонний сколиоз с вершиной на уровне L4.дистрофические изменения в виде: снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1 со снижением высоты диска L5-S1, а также заднее-боковых краевых костных разрастаний тел на уровнях L4-L5,L5-S1 и передних остеофитов на тех же уровнях.
Неровность смежных замыкательных пластинок тел L4-L5,L5-S1 за счет грыж Шморля, признаки субхондрально расположенных участков жировой дегенерации тел смежных отделах L4-L5,L5-S1. Уплотнены фасетки межпозвонковых суставов в зоне сканирования.
На уровне L4-L5 определяется правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска, сагиттальный размер – 6мм., поперечный – 10мм, вертикальный -10мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка. Грыжа смещает правый корешок спинномозгового нерва L4. Межпозвонковые отверстия сужены, больше справа. Передне-задний размер дурального мешка на этом уровне равен1,5 см.
Ретроспондилолистез L5-S1 до 5мм.
На уровне L5-S1 определяется на фоне протрузии медиальная грыжа размером4 мм. деформирующая переднюю поверхность дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены. Переднее-задний размер дурального мешка на этом уровне равен1,8 см.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР сигнала не изменена.

невропатолог: мовалис 1 т. утром, мидокалм 1 т.на ночь (снижала еженедельно дозу до полной отмены), физио, учитывая хронический болевой синдром показано назначение антидепрессантов по тб.на ночь симбата (не принимала ни разу),консультация нейрохирурга.
нейрохирург:
третий осмотр с контрольным МРТ: предложение – оперативное лечение микродискэктомия.
отказ от операции. больничный закрыт.

В ягодице нарывная точка словно вбит гвоздь, в икре то пекущая, то разрывающая, то ноющая….
Май – сидеть не могу ни минуты, Июнь – сижу не более пяти минут, Июль…..сидеть начинаю прибавляя по минутам. боль сконцентрировалась в левой ноге.
Многохождение пешком, сумки не более одного кг, иголки, корсет днем на работе, плюс позитивчики дома и вера, что справимся.

Август,Сентябрь – Сижу 45-50 минут, перерыв, 45-перерыв, боль в левой ноге. Лечение у доктора Абеля!
9 месяцев прошло с того зимнего прострела, что буквально свалил меня с ног и надолго. Зима, весна, лето - боль,боль,боль.
Осень- рано еще итожить - лечение у Доктора Абеля продолжается ! ).

Сегодня.
Сплю спокойно. Хожу много и без болей. Онемения нет. Судорог нет. Ягодицу отпустило. На носочках и пятках свободно. Коленные и аххиловы рефлексы в норме.
Сохраняется утренняя, привычная до боли)))) боль (с утра только ногу спущу с кровати – мурашки волной устремляются к большому пальцу. появляется неприятное скручивание в икре, хромаю в душ, завтракаю, икра пожигает). Путь пешком,метро,целый 8-ми часовой рабочий день, вечер дома, ночь – спокойно.
Полностью отошла от лекарственной терапии, ничего не принимаю. Единственное – ношу высокий корсет (работа сидячая за компом).

Вот написала.
Сама не знаю - здоровое терпение руководит мною или не здоровая самонадеянная глупость).
Потому как сомнения в правильности выбранного пути есть)
Добавлено: Sep 29, 2013 4:43 PM
Срок конечно. За девять месяцев ребенка вынашивают, а я грыжу)))
Что будет дальше? не знаю. Может я медленно восстанавливаюсь и для хроника это норма), а может это лишь мой долгий путь к неизбежной операции…
Как только получится выложить последне МРТ (нет смысла старыми перенагружать форум) и тогда сформулирую вопрос уважаемым докторам!

Добрый день. Операцию не делайте. Только хорошие лекарства, физиотерапия - хороший курс. Бассейн обязательно, но плавать бесполезно, надо знать упражнения. И все будет хорошо
 
Последнее редактирование модератором:

Константин1976

Активный пользователь
Уги вообще обувь неправильная! жаркая, скользкая и плоскостопая)))Она видимо для более северных стран с сугробами и чистым пушистым снегом))

Константин))сейчас уже и кроссовки, и уги на каблуках)))
Но у меня сапожки считай без каблука,буквально 2-3 см.
Но Вы, друзья, оба правы, я тоже думаю, что ухудшение состояния связано с гололедом и как следствие перенапряжением мышц.
Спасибо за заботливый отклик. Будем беречься) Зима еще только началась))
Добрый день, 2-3см это не каблук конечно, это подошва. Я думал шпильки!
 
Сверху