Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

Сергей С.

Новичок
На боковой топограмме физиологический поясничный лордоз усилен. Высота тел позвонков сохранена, определяется смещение тела L4 кпереди. Высота межпозвонковых щелей в сегментах L3-L4,L4-L5,L5-S1 снижена. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластин.
В сегменте L3-L4 определяется грыжевое выпячивание диска в позвоночный канал парасагиттально справа сагиттальным размером 0,8 см, ширина фрагмента 1,1 см, визуализируется на пяти последовательных срезах толщиной 0,4 см, нижний полюс грыжевого фрагмента визуализируется на уровне нижнего края тела L4. Дуральный мешок деформирован.Структура диска однородная. Контуры четкие, волнистые.
В сегменте L4-L5 определяется смещение тела L4 кпереди на 0,9-1,0 см по отношению к заднему краю тела L5, края диска соответствуют краям тел смежных позвонков. Структура диска однородная с признаками выраженных дегенеративных изменений. Контуры четкие волнистые.
В сегменте L5-S1 отмечается равномерная циркулярная протузия диска на 0,2 см. Структура диска однородная. Контуры четкие ровные.
Определяются билатеральные дефекты межсуставных частей и удлинение дужки L4, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 2,3 см.
Отмечается выраженный остеосклероз нижнего края тела L4 и верхнего края тела L5.
В дугоотросчатых суставах сегмента L4-L5 определяются артрозные изменения в виде гиперплазии головок суставных отростков, сужения суставных щелей, субхондрального склероза, уплощения суставных поверхностей, костных разрастаний по краям суставных поверхностей, обызвествеления желтых связок, что вызывает боковое сужение позвоночного канала.

ВЫВОД: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз с правосторонней задней парамедианной грыжей диска L3-L4, задней протузией диска L4-L5, антелистез II степени L4 на фоне спондилолиза и вторичного спондилоартроза с латеральным стенозом позвоночного канала на уровне L4-L5, остеосклероз тел L4, L5

Скажите, мама лежит с больнице, неделю мучила сильнейшая боль в любом положении, вторую неделю боли нет только в одном лежачем положении, любой поворот вызывает острую боль. Сна нет все две недели.Сильная боль от бедра и вниз по ноге. Мама после инсульта. Капают по две капельницы, делают блокады, мучениями сделали снимок. Что дальше делать,улучшения никакого. Чем все грозит.Помогите хоть советом.
 

L.U.

Новичок
Главное уход и внимание. Если необходимо, дежурство круглосуточно, с дерганием врача. После какого инсульта?
Сна нет все две недели.
А в этом Вы уверены? Часто случается, что у пожилых людей, тем более после инсульта, возникает ощущение отсутствия сна.
 

Сергей С.

Новичок
Главное уход и внимание. Если необходимо, дежурство круглосуточно, с дерганием врача. После какого инсульта? А в этом Вы уверены? Часто случается, что у пожилых людей, тем более после инсульта, возникает ощущение отсутствия сна.

Ишемический инсульт, сохраняется левосторонняя гемигиперрефлексия, легкий парез левой кисти. Буду точнее сон около 2 часов в сутки по утверждению мамы.
 

Сергей С.

Новичок
На операцию не возьмут, Значит консервативное лечение. Лечение соответствует. Ждать и терпеть.

Помогите, кто чем может, третью неделю у мамы адские боли, обезбаливающие и блокады лишь немного снимают боль.Что делать?Неужели операция? Как сделать МРТ (сказал врач что на томограмме невозможно определить, нужна ли операция, нужно МРТ делать) с такими болями? Назначили еще простой рентген.Нужен ли он? Скажите что нибудь, решаться на операцию или нет? Тянет ногу начиная от бедра, бьет током и высверливает (по рассказу мамы). Чем сейчас ей помочь? Отзовитесь пожалуйста.Крик души.
 

Ell

Активный пользователь
Главное - спокойствие.
Мама Ваша где сейчас? дома?
И, пожалуйста, поподробнее. И о развитии заболевания, и о возрасте, и когда был инсульт, и т.д.
 

Сергей С.

Новичок
Главное - спокойствие.
Мама Ваша где сейчас? дома?
И, пожалуйста, поподробнее. И о развитии заболевания, и о возрасте, и когда был инсульт, и т.д.

Инсульт ишемический, случился 9 сентября 2007года. 2 февраля 2008 года присела и в спине что-то стрельнуло. У мамы смещение позвоночника. Сейчас ставят радикулит. Первые три после прострела дня были дома, рвала на себе волосы, потом забрали в больницу. Начали колоть блокады и капельницы, чуть притупляют боль не надолго, улучшения никакого, боль идет от бедра и вниз по ноге. Делали томограмму, но ездили в областную травматологию, сказали, что не очень видно, надо делать МРТ

Добавлено через 5 минут
Сергей С. написал(а):
Инсульт ишемический, случился 9 сентября 2007года. 2 февраля 2008 года присела и в спине что-то стрельнуло. У мамы смещение позвоночника. Сейчас ставят радикулит. Первые три после прострела дня были дома, рвала на себе волосы, потом забрали в больницу. Начали колоть блокады и капельницы, чуть притупляют боль не надолго, улучшения никакого, боль идет от бедра и вниз по ноге. Делали томограмму, но ездили в областную травматологию, сказали, что не очень видно, надо делать МРТ

Возраст 50 лет
 

Анатолий

мануальный терапевт
Оперировать точно не будут.
Если сейчас сохраняются сильные боли, необходимо вызвать скорую помощь и настоять о госпитализации.
В отделении снимут болевой синдром.
 

Сергей С.

Новичок
Оперировать точно не будут.
Если сейчас сохраняются сильные боли, необходимо вызвать скорую помощь и настоять о госпитализации.
В отделении снимут болевой синдром.

Да в том то и дело, что третью неделю боль сильнейшая, притупляеться только после блокад и капельниц, когда проходит их действие, боль возобновляется (находиться в отделении). Боль от бедра идет по ноге к пальцам, как будто бьет током и высверливает и тянет, икра как в судорге. Улучшения не наблюдается.Не спит.Максимум 1 час в сутки. И это уже так три недели.Что дальше делать, чем все это грозит.Помогите.

Добавлено через 41 минуту
Главное - спокойствие.
Мама Ваша где сейчас? дома?
И, пожалуйста, поподробнее. И о развитии заболевания, и о возрасте, и когда был инсульт, и т.д.

Прошу прощения за мои обрывки, у меня связь очень плохая и я не имею доступа к интернету так как хотелось бы.
Изложу развитие болезни подробнее. У мамы смещение позвоночника 1 см. Я давал описание последней томогораммы немного выше. Где-то 30-31 января у нее боявилась боль в бедре, чего раньше (кроме постоянной терпимой боли в позвоночнике, вероятнее от смещения) она не ощущала. Немного отлежавшись и натеревшись одеколоном боль ушла. Но 2 или 3 февраля присела и ее прострелило. Поднялась температура, но думали не от прострела,так как боли сильной не было. А на утро очень сильно заболело бедро и тянуло ногу.

Дома полежала с сильнейшими болями 2 дня,рвала на себе волосы.Кололи "Кетанов", 1 раз реопирин, ставили две капельницы. На третий день вызвали Скорую" и забрали в отделение, где до сих пор находиться третью неделю. Сильнейшие боли стихают только после блокад и капельниц (по две на день). Приступы начинаються с часу ночи (когда прекращают действие капельницы наверно) и мучают до утра, до очередной блокады и капельниц. И это так третью неделю.

Мучениями сделали томограмму (описание выше вылаживал), категорически городской нейрохирург на консультации сказал ОПЕРАЦИЯ. Дали направление о областную травмотология по вопросу оперативного лечения, где сказали, что результатов томограммы недостаточно для решения вопроса об оперативном лечении, нужно сделать простой рентген в согнутом и прямом положении (как сделать не знаю) и МРТ (везти за 70 км к аппарату). Лечащий врач сказал, что этого не стоит сейчас делать, так как еще очень сильный болевой синдром.

Что делать, когда утихнет боль? Нужна ли операция? В сентябре прошлого года произошел ишемический инсульт. Помогите пожалуйста. Нет сил уже у мамы терпеть эту боль. ПОМОГИТЕ. ПРОШУ, СКАЖИТЕ от чего так долго держится боль. Как помочь. Лечащие врачи говорят, что колят все лучшее и делают максимум возможного. Почему не уходит боль?
 

Helen

Новичок
Конечно, очень тяжелая ситуация - и показания к операции есть (выраженный нетерпимый болевой синдром), и одновременно противопоказания (перенесенный инсульт). Однако нейрохирург определил дополнительное обследование и необходимо будет его пройти, как только позволит состояние. На заданные Вами вопросы ответить невозможно, тем более советовать что-либо удаленно, думаю, при такой ситуации усилить до предела анальгетики (вплоть до самых мощных), и следовать рекомендациям нейрохирурга.
 

Сергей С.

Новичок
Не могу не согласиться с уважаемой Helen.
Если хирурги возмут на операцию, то надо соглашаться. Блокады делали?

Блокады делают третью неделю, а то и по две на сутки,боль притупляется, но облегчение после окончания действия блокад и капельниц нет
 

Ell

Активный пользователь
при такой ситуации усилить до предела анальгетики (вплоть до самых мощных), и следовать рекомендациям нейрохирурга.

Абсолютно согласна.

Сергей, капельницы с какими препаратами? Блокады - какие?
Задавайте лечащему врачу вопросы, настаивайте на консультации нейрохирурга, требуйте дополнительных обследований и консультаций специалистов.
Мама сейчас в стационаре, я верно понимаю?
 

Сергей С.

Новичок
Абсолютно согласна.

Сергей, капельницы с какими препаратами? Блокады - какие?
Задавайте лечащему врачу вопросы, настаивайте на консультации нейрохирурга, требуйте дополнительных обследований и консультаций специалистов.
Мама сейчас в стационаре, я верно понимаю?

Да, мама в стационаре третью неделю. Капельницы с ношпой, анальгином и еще что-то, сейчас не имею возможности сказать, карточка в больнице,позже уточню, на консультации городского нейрохирурга был со снимками. Ответ-ОПЕРАЦИЯ. Областной нейрохирург назначил МРТ, так как по его словам из томограммы не видно, нужна ли операция (как маму везти в таком состояния 70 километров в одну сторону я не представляю).Блокады не помню точно, уточню сегодня.Врачи говорят еще до конца недели продержим и будем думать об операции если не будет улучшений (а их нет, кроме как после блокад и капельниц, но сколько ж можно колоть уже). Какую операцию делать:ТОЛЬКО ГРЫЖУ ИЛИ СРАЗУ ГРЫЖУ И КОРЕКТИРОВКУ СМЕЩЕНИЯ(или удаление смещения).Насколько страшны операции?Какие могут быть последствия?Или сделать сначала грыжу, а потом смещение?Подскажите,Я понимаю что операция неизбежна, хотя мама категорически против, но смотреть на мучения я уже не в силах.Как приживутся имплантанты,или смещение необязательно оперировать.Подскажите, помогите.я в отчаянии.Где выход.И возьмуться ли оперировать после инсульта?Если нет, что делать?Как и сколько терпеть боль и во что она может перейти.ОТВЕТЬТЕ,ПРОШУ.
 

Ell

Активный пользователь
Согласна с Доктором Ступиным.
И доверяйте врачам. Ведь они в курсе, что был инсульт.
 

Сергей С.

Новичок
Согласна с Доктором Ступиным.
И доверяйте врачам. Ведь они в курсе, что был инсульт.

Да, конечно в курсе, но вот пошла уже четвертая неделя, как колят. Как долго еще можно колоть и сколько эту боль можно вытерпеть.Сегодня был у областного нейрохирурга, сказал собирать анализы и в пятницу на госпитализацию в областную больницу для проведения МРТ и вывода о том, какую операцию делать (то ли грыжу, то ли и грыжу и смещение сразу) то ли вообще не возьмутся.Что делать если не возьмуться, как долго ж еще можно колоть, что бы боль ушла? Уйдет ли вообще острая боль, вымучила уже маму. Какай выход?
 

Дмитрий-30

Новичок
тут операция единственный выход, есть риски.

и операция плохо, и болит то же плохо,

выберите их двух зол меньшее
 

Ell

Активный пользователь
Сергей, для начала МРТ. Думаю, что тогда будет предмет для более конкретного разговора.
 
Сверху