Боли в копчике, блокада и мышечный тяж

Юлечка Буранбаева

Пользователь
Добрый день!Мне 25 лет, вес 54-55 кг,рост 164. Уже год беспокоят боли в копчиковой зоне. Именно при сидении ( работа сидячая 9 часов, 5 дней в неделю) и вставании, в положении лежа не беспокоят.Трогать копчик не больно, только иногда наблюдаются болевые ощущения. Делала ректороманоскопию, обнаружили небольшой инициированный сосуд, потом сдавала анализ кала, выявился дисбактериоз, который я пролечила, затем сделала рентген крестца и копчика, заключение- костных изменений не выявлено, затем делала МРТ пояснично-крестцового отдела, заключение- начальные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе, осложненный небольшой циркулярной протрузией диска на уровне L5-S1, выступающей в позвоночный канал до 3 мм. Активным спортом до начала болей не занималась, сейча хожу на плавание 2 разза в неделю, бывают такие дни, когда боли вообще не беспокоят, но они возвращатся снова и снова, на жестком вообще больно сидеть, если сидеть наклонившись вперед, не больно. Подскажите пожалуйста что могут означать эти боли? И как с ними бороться? Я планирую родить, насколько беременность может осложнить ситуацию? Ранее травм и падений на копчик не было! Буду очень признательно за советы.
 
(Учитывая изложенное Вами) возможен миофасциальный синдром тазового дна (хроническая тазовая боль миофасциального генеза ... что есть кокцигдиния) - дисфункция мышц и связок в области таза ... необходим осмотр невролога, мануального терапевта (лучше - специалиста, из указанных ранее, который имеет большой опыт работы с пациентами, имеющими кокцигодинию вследствие указанной выше причины) ... а "работу сидячую 9 часов, 5 дней в неделю" - необходимо компенсировать адекватной коррекцией двигательного режима и ЛФК ... соответственно, если имеется хроническое психоэмоциональное напряжение (а у кого его сейчас нет)))), его также необходимо корректировать (... наверняка указанное имеется)!
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
(Учитывая изложенное Вами) возможен миофасциальный синдром тазового дна (хроническая тазовая боль миофасциального генеза ... что есть кокцигдиния) - дисфункция мышц и связок в области таза ... необходим осмотр невролога, мануального терапевта (лучше - специалиста, из указанных ранее, который имеет большой опыт работы с пациентами, имеющими кокцигодинию вследствие указанной выше причины) ... а "работу сидячую 9 часов, 5 дней в неделю" - необходимо компенсировать адекватной коррекцией двигательного режима и ЛФК ... соответственно, если имеется хроническое психоэмоциональное напряжение (а у кого его сейчас нет)))), его также необходимо корректировать (... наверняка указанное имеется)!
<Большое спасибо, Олег Владимирович за консультацию. Скажите пожалуйста насколько ситуацию может осложнить беременность? И еще у меня омнения по поводу МРТ, МРТ пояснично-крестцового отдела захватывает копчик? А кроме кокцигодинии что еще может быть? И разрешено ли мне плавание? Ранее я консультировалась у 2 неврологов, один из них мне тоже говорил про мифасциальный синдром, а он вообще может исчезнуть или это на всю жизнь? ((( Еще мне невролог говорила то , что у меня высокие рефлексы на ногах, синдром Бабинского?! Это может быть как то связано? Это может быть из-за того, что я очень переживаю и нервничаю? Других отклонений по здоровью нет. Спасибо заранее.
 
Скажите пожалуйста насколько ситуацию может осложнить беременность?

Надеюсь, что беременность вывозит положительное (раз)решение вашей проблемы.

И еще у меня омнения по поводу МРТ, МРТ пояснично-крестцового отдела захватывает копчик?

Захватывает!!! Если бы что-то "подозрительное" было, врач бы отметил и порекомендовал к-л дообследование, тем более выполнена рентгенография крестцово-копчикового сочленения - по данным вашего описания - норма - это уже большой повод не тревожиться в отношении наличия к-л "серьезной структурной патологи".

А кроме кокцигодинии что еще может быть?

Учитывая опубликованные Вами данные (и, вероятно, отсутствие патологии со стороны гинекологии) - что-либо другое, кроме как миофасциального синдрома тазового дна - "не хочется" предполагать! (кокцигодиния - общее понятие, обозначающее лишь наличие болезненных, или эквивалентных этому, ощущений ... кокцигодиния - это в первую очередб повод к обследованию, а не к лечению, ... обследование вы провели ... поэтому это теперь не повод к обследованию (диф. диагностике), а к лечению и коррекции образа жизни (работы).

И разрешено ли мне плавание?

Да.

Ранее я консультировалась у 2 неврологов, один из них мне тоже говорил про мифасциальный синдром, а он вообще может исчезнуть или это на всю жизнь?

Может исчезнуть на всю жизнь.

Еще мне невролог говорила то , что у меня высокие рефлексы на ногах, синдром Бабинского?! Это может быть как то связано?

Высокие рефлексы на ногах - это так неопределенно написано (с точки зрения невролога ....... поскольку с ног, по сравнению с руками, рефлексы, как правило, повышены - высокие) ... синдром Бабинского (???????????? - не могу понять что имел ввиду невролог - поскольку таких синдромов очень много - "Бабинский" очень много сделал для неврологии и в честь него описано много синдромов) ... если ваш невролог имел ввиду "рефлекс Бабинского" - имхо - вряд ли он у вас имеется (позвольте такую дерзость, как дистанционно отрицать его наличие у вас) ... тем боле в сообщении стоит "?!" ... необходимо либо "да" либо "нет"... остальное - всё домыслы, стрессирующие пациента - и на них в контексте нашего общения не стоит обращать внимания!!!
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
Огромное Вам спасибо, Олег Владимирович!Честно говоря, настолько подробно меня никто не консультировал, из-за этого, мысли всякие ужасные в голове, и кажется , что тяжело больна( По поводу патологии по гинекологии: вообще боли в копчике появились сразу после того, как я пролежала неделю в больнице, у меня был абсцесс бартолиновой железы, мне просто вскрывали и дренировали железу, и в больнице была жесткая кровать неудобная, я связала с этим, но потом боль не проходила и не проходит по сей день... Так вот после этого я еще дополнительно обследовалась, делала УЗИ органов малого таза, все без патологии. Вы не подумайте, что я " с приветом", просто меня пугают всякие болячки и последствия, из-за этого пришлось все это проделать( ( В добавок очень много читаю и анализирую, можно уже диссертацию написать)) А по поводу родов страшно, т.к. читала много всякого и написано, что копчик приходит в движение, кости расширяются и провоцируют боли даже у здоровых женщин... А сомнения по поводу заключения МРТ потому, что странно , что ничего не написано про мой копчик, неужели он в идеале, а боли то не слабые!
А одна врач-невролог, когда я высказала предположение по поводу кокцигодинии, попросила поставить ноги вместе,и направить носки ног в разные стороны, и в таком положении сесть на корточки, я все это проделала без болевых ощущений, на что врач сказала, что кокцигодинии у меня НЕТ! Вот так. А по поводу синдрома Бабинского врач поставил ?! Я думаю из-за того, что когда проводил такой штукой специальной по подошве ног, я тянула пальцы вверх!Но мне просто жутко неприятно было. Странно конечно, но я думаю судя по одному такому рефлексу я думаю нельзя делать такие выводы! А другая врач сказала, чтобы я не загонялась и радовалась жизни, но посоветовала сделать МРТ головного мозга, уж это зачем я вообще не поняла, чтобы исключить нейроинфекции, так кажется ( я почитала в интернете, там если наличие нейроинфекций много всяких симптомов, а я то здорова,кроме болей в копчике) , вообщем мозг засорен всем этим...... Извините, что все так подробно!Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ, ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!!
 
Все будет хорошо!!! Уверен в скором будущем о "кокцигодинии" Вы забудете!!! А МРТ головного мозга пусть делают сами себе те, кто Вам советовал его делать))).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Довольно часто при первичном осмотре пациенты предъявляют такие же жалобы, как и Юля, искренне полагая, что у них болит копчик. Когда же начинаешь обследовать , то оказывается. что копчик тут не при чем, а проблема в подвздошно-крестцовом сочленении. После устранения функционального блока боли исчезают. Так что, Юля, ищите врача, хороршо знающего вертеброневрологию и мануальную медицину.
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
Довольно часто при первичном осмотре пациенты предъявляют такие же жалобы, как и Юля, искренне полагая, что у них болит копчик. Когда же начинаешь обследовать , то оказывается. что копчик тут не при чем, а проблема в подвздошно-крестцовом сочленении. После устранения функционального блока боли исчезают. Так что, Юля, ищите врача, хороршо знающего вертеброневрологию и мануальную медицину.
Добрый день! А повздошно-крестцовое сочленение где находится? И что может провоцировать боль?
 
Добрый день! А повздошно-крестцовое сочленение где находится? И что может провоцировать боль?

Возможно Вам будет полезна следующая информация: Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения.

0_a0daa_2d819221_L.jpg
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
Да, информация действительно полезная. До сегодняшнего дня не рассматривала свою проблему с этой точки зрения. А это как то связано с возрастом, говорят, что кости формируются до 25 лет?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по поводу синдрома Бабинского врач поставил ?!
Симптом Бабинского вполне нормальное явление, правда только для новорождённых...:D:aga:

Так что, Юля, ищите врача, хороршо знающего вертеброневрологию и мануальную медицину.
Очень даже согласен:super:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это страшно я про симптом???
Думаю что Вам при данной болячке страшно бояться нечего, в том числе и Бабинского;):)
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
А еще хотела уточнить по поводу ЛФК. Где можно посмотреть упражнения, которые будут полезны для повздошно-крестцового сочленения и копчика?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Делать конкретные упражнения на основе лишь догадок малоэффективно! Обязательно качественный мануальный осмотр области крестца, копчика и их сочленения.. Однозначно..
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
Делать конкретные упражнения на основе лишь догадок малоэффективно! Обязательно качественный мануальный осмотр области крестца, копчика и их сочленения.. Однозначно..
Я не разу не была у мануального терапевта, обследования я провела, какие именно обследования проводит мануальный терапевт?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как при подобного рода болях у моих пациенток обычно имеются причинные изменения в мышцах и связках в районе прикрепления их к крестцу и копчику. После снятия их напряжения, укорочения, уплотнения с восстановлением эластичности и растяжимости болевой синдром уходит. Возможно у вас такая же ситуация и для понимания сути, а также для уточнения характера изменений необходимо ,,посмотреть,, или ,,пошшупать,, или ,,пропальпировать,, прилегающие к крестцу-копчику области..:shy:
 

Юлечка Буранбаева

Пользователь
Так как при подобного рода болях у моих пациенток обычно имеются причинные изменения в мышцах и связках в районе прикрепления их к крестцу и копчику. После снятия их напряжения, укорочения, уплотнения с восстановлением эластичности и растяжимости болевой синдром уходит. Возможно у вас такая же ситуация и для понимания сути, а также для уточнения характера изменений необходимо ,,посмотреть,, или ,,пошшупать,, или ,,пропальпировать,, прилегающие к крестцу-копчику области..:shy:
А к Вам обращаются пациентки с такими жалобами до 30 лет? Удивительно, что уже год беспокоят боли и не проходят,если и прходят, то на короткое время, и кстати, я заметила, когда сидишь в транспорте, оперевшись на заднюю часть, болит постоянно. Или , к примеру сильное натяжение и боль внутри наблюдается, когда поплаваю в бассейне, а потом поднимаюсь по лестнице наверх .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху