Сильно болит шея и позвоночник

  • Автор темы Светлана
  • Дата начала
С

Светлана

Гость
Я работаю в офисе, работа в основном за компьютером или с бумагами в течение 12-15 часов в день. Год назад очень сильно болела спина в пояснице, но однажды как то удачно повернулась, там что-то хрустнуло и боль прошла. Сейчас очень сильно болит шея и позвоночник между лопатками. К концу дня просто невыносимо сидеть. Больно двигать шеей, даже чихать (резкая боль в спине) и когда голова висит расслабленная болит спина. Что делать?
 

Helen

Новичок
Светлана, без сомнения Ваш образ жизни ведет к тем нарушениям, признаки которых Вы описываете. Все же приведу результаты научных исследований по гиподинамии конца Xx века - сниженная физическая активность ведет к снижению синтезе белков, усилению их распада, декальцинации костей, нарушению обмена электролитов, снижению сопротивляемости организма, нарушению половой сферы, ускорению остеопороза, прогрессированию полиостеоартрозов, остеохондроза позвоночника, в том числе со смещением позвонков и спондилогенным болевым и сосудистым синдромом.
В настоящий момент у Вас нужно решить 2 проблемы -
1. Купирование острого синдрома болей в спине
2. Изменение образа жизни по физической активности.
По первому вопросу Вам следует обраться в специализированную клинику, для получения комплексного лечения, возможно и с медикаментозной терапией.
По второму вопросу, после купирования болевого синдрома, можно привести, например, разумный совет авторитетного японского профессора М. Икаи " 10 000 шагов каждый день", хотя в Вашем случае, кроме ходьбы, требуется комплекс лечебных упражнений, не менее 3 раз в неделю.
 

Cyclone

Новичок
Добавлю, что очень важно как вы сидите за компьютером, где стоят ваши ноги, как лежат ваши руки и т.д. Советов, как правильно сидеть при работе за компьютером в интернете предостаточно. Приведу один из них
 

doc

Врач
Добавлю, что очень важно как вы сидите за компьютером, где стоят ваши ноги, как лежат ваши руки и т.д. Советов, как правильно сидеть при работе за компьютером в интернете предостаточно. Приведу один из них
Золотые слова! Рекомендации тоже неплохие.
1.Высота стула. Не допускать передавливания области задней поверхности бёдер. Решается либо регуляцией высоты кресла, чтобы ноги стояли свободно и между бедром и креслом свободно проходила ваша ладонь.
2. Высота стола. КАТЕГОРИЧЕСКИ избегать подъёма плечей во время работы. Решается регулировкой высоты стола и кресла. Если стол нельзя отрегулировать, поднимаете кресло. При этом возникшую проблему номер 1 решаем при помощи скамейки под ноги.
3. Опора для спины в виде спинки кресла. Решается регулировкой угла наклона и позой (откидываться на спинку!). Дебильная конфигурация современной мебели корректируется подкладкой спец. валика под поясницу. Можно пошить чехол на кресло с таким валиком.
4. Монитор должен быть отрегулирован. Прямо по курсу, без поворота головы и наклона-подъёма её же. Расстояние регулируется так, чтобы были видны все необходимые детали, избегая вытягивания шеи. Разрешение монитора соответствующее задачам. Слабое зрение корректировать очками, линзами!
5. Освещение. Достаточное, без бликов на экране.
6. Регулярные ежечасовые перерывы с обязательным вставанием и прогулкой-разминкой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вспомнили тему почти 8-летней давности! Сильно!:eek::aga:
 
Сверху