Выбор дальнейшего лечения грыжи межпозвонкового диска L5-S1

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом в выборе дальнейшего лечения грыжи межпозвонкового диска L5-S1.
Результаты МРТ.

Магнитно – резонансная томография
Область исследования: пояснично - кресцовый отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен.

Состояние: после оперативного удаления грыжи диска L5\S1.

Значительно снижена высота и снижена интенсивность МР сигнала от L5\S1 дисков. Высота и сигналы от остальных дисков уровня исследования снижены незначительно.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются небольшие передние краевые костные остеофиты тел L1-L5 позвонков, задние остеофиты тел L5. S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12, L1, L3-L5 позвонков. Замыкательные пластины тел L5 S1 позвонков нерезко дегенеративно изменены преимущественно в задних отделах (тип II по ModicNT)
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные экструзии /грыжи/ дисков: дискостефитная сублигаментарная медианно-парамедианная двусторонняя наиболее выраженная на уровне медианно-парамедианного правостороннего сектора L5\S1 размером 0,55 – 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторонс умеренной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1,3 см. межфасеточный фронтальный сужен до 1,2 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска тампонирован с обеих сторон.
Позвоночные суставы контруэнтны. Визуализируются начальные признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне L5 - S1 сегмента.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Заключение: Состояние после оперативного удаления грыжи диска L5\S1
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) наиболее выраженных на уровне L5 - S1 сегмента, дорзальной экструзии /грыжи/ L5\S1 диска (susp. рецидив) с формированием относительного центрального стеноза позвоночного канала на L5 - S1 уровне. Начальные МР признаки спондилоартроза на уровне L5 - S1 сегмента. Задние остеофиты тел L5, S1 позвонков.
Добавлено: Sep 25, 2013 2:32 PM
В течении последних 2 месяцев проходил консервативное лечение в стационарах 2-х больниц с применением дексаметазон, новокаин, пентоксифилин, эмогсипин, трамадол, артрум, амитриптилин,санпраз, конвалис, толперизон,ФТЛ.и других препаратов.
При хождении боль сохранилась по передней, внутренней стороне ноги, онемение от колена и ниже до большого пальца.
В лежачем и сидячем положении боли нет.
Боль также при вытягивании и сжимании ноги в колене (боль по передней, внутренней стороне ноги, +колено)
Ренген правого тазобедренного сустава - видимывх патологических изменений не выявлено
 
удаление грыжи диска L5-S1, операция была проведена 1 апреля 2011 года, врач мне сообщил что удалили весь диск, а теперь выяснилось что часть осталась, из за того что нет расстояния между позвонками и он не видел все до конца. теперь вот остаток диска вылез.
Ипидакрин не назначали,первый раз слышу о таком препарате.
Кстати при движении ногами есть треск в отделе поясницы.
Также сильные спазмы мышц.
Добавлено: Oct 2, 2013 5:53 AM
Вчера днем появилось чувство тяжести в пояснице.Ночью боль в момент вытягивании ноги.
Ходить могу не долго,в течении 10-15 минут,потом появляется сильная боль по внутренней стороне ноги.
Что то мешает поставить ногу ровно(через боль пытаюсь стать ровно, появляется резкая боль по внутренней стороне ),при хотьбе правую ногу смещаю в сторону.
Ужасно выглядит со стороны
 
Сверху