Какой вид спорта наименее травматичен для позвоночника

La murr

Администратор
Команда форума
Не понимаю людей, ставящих на карту собственное здоровье... Дочка в 16 лет вместе с одноклассниками записалась в секцию штанги. Как я её отговаривала! Какие только доводы не приводила! После очередных соревнований охота прошла сама собой, но... Как результат, имеем проблемы. Никаких денег и наград не надо! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! :victory:
 

футболист.

Активный пользователь
Скажем так, ограничивает. Приседы делать нельзя, тяжелые штанги тоже. Хожу маюсь.
ИМХО для достижения цели,которой являются большие деньги может и оправдано.И то вряд ли.
Добавлено: Sep 18, 2013 8:29 PM
Тем более уж лучше маяться без штанги чем потом Вашим родственникам с Вами если вдруг обезножите не дай Бог.(что весьма вероятно с больной то спиной)
Полагаю что у Вас как раз весь позвоночник и поехал от штанг.

Сейчас это мейнстрим. Раньше был никотин, алкоголь, теперь беговая дорожка. Радуйтесь что в 16 лет у нее голова в правильном направлении работает. Девочке штанга не нужна на секцию гимнастики отведите.
А вот этого вои извините не нужно,считаю для ОДА вреднее гимнастики вообще ничего не существует! Так что из 2 х зол лучше штанга если на то пошло.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Девочке штанга не нужна на секцию гимнастики отведите.
Девочке уже 28, слава Богу! :aga: Уже и мамой стала. А вот сыну моему 4 года. Пока - хореография в детском саду. А что потом? Склоняемся к тхэквондо... Ваше мнение?
 

футболист.

Активный пользователь
Девочке уже 28, слава Богу! :aga: Уже и мамой стала. А вот сыну моему 4 года. Пока - хореография в детском саду. А что потом? Склоняемся к тхэквондо... Ваше мнение?
По Вашему вопросу Светлан,я против усиленных тренеровок и выбора специализации с 5 -6 лет,с 13 думаю вполне,но не раньше.И также за позицию что спорт высоких достижении вреден,физкультура полезна!Нужно наити баланс.Да и не лучше ли не подгонять чадо а дать самому право выбора,всем ли детям нужен определенный план на жизнь...талант и упорство себя проявят а если таковых нет,а родители давят получаем в итоге невростению.Да и я лично не стал бы доверять детским тренерам,они люди в большинстве своем ограниченные,(знаю с детства нескольких.) Теперь по гимнастике-
''Считается, что боли в поясничном отделе позвоночника - одна из главных травматологических проблем в художественной гимнастике[2-4,11]. В нескольких исследованиях показано, что 80-86% художественных гимнасток жалуются на боль в пояснице[3,4]. Однако Cupisti с коллегами сообщают в своем исследовании, что занятия художественной гимнастикой не увеличивают вероятность появления болей в области поясницы, и более того, укрепления мышц спины и брюшного пресса при занятиях гимнастикой помогут избавиться от таких болей[13]. Также Piazza, Cupisti с другими коллегами показали в более позднем исследовании, что занятия художественной гимнастикой не увеличивают вероятность возникновения поясничных болей с возрастом, однако вероятность их возникновения у бывших гимнасток, уже имевших поясничные боли в спортивной карьере, увеличивается[14]. Данная статья - интелектуальная собственность www.sportmedicine.ru
Среди причин, проводящих к болям в области поясницы называются чрезмерные разгибания позвоночника в области поясницы (рис. 7). Достижение максимальных амплитуд в движении может привести к острой травме. Повторяющиеся чрезмерные разгибания, сгибания и скручивания в поясничном отделе позвоночника могут стать причиной микро- и макротравм позвонков и межпозвоночных дисков. Наиболее распространенные проблемы с поясничным отделом позвоночника у гимнастов включают спондилолиз, спондилолистез, компрессионные переломы, повреждение замыкательных пластинок тела позвонка и межпозвоночных дисков[11,12]. ''

http://www.sportmedicine.ru/rhythmic-gymnastics.php
 

La murr

Администратор
Команда форума
спорт высоких достижении вреден,физкультура полезна!
Двумя руками ЗА! Не нужны мне ни рекорды, ни титулы - здоровья во все плечи подавай!

Да и не лучше ли не подгонять чадо а дать самому право выбора
Его выбором будем руководствоваться обязательно, Кирилл! Просто предложить для выбора несколько вариантов менее травматичного хочется! Я вообще хотела бы, чтобы сын занимался спортивными (бальными) танцами, например. Красиво, осанка, опять же! Он высокий, как кавалер - очень даже! :shy:

Да и я лично не стал бы доверять детским тренерам,они люди в большинстве своем ограниченные
У нас есть ДЮСШ, я пока не углублялась в изучение качества преподавательского состава... Для тренеров, наверное, не интересен ребёнок, не стремящийся к рекордам?
 

Udgin

Активный пользователь
Соглашусь с футболистом, раньше 12-13 лет никуда отдавать не надо. ИМХО если целью не большой спорт то идеальным на мой взгляд будет троеборье, плавание, футбол, волейбол. В лет 14-15 можно записаться на бокс или тайский бокс. Все таки парню нужно уметь за себя постоять.
 

футболист.

Активный пользователь
Соглашусь с футболистом, раньше 12-13 лет никуда отдавать не надо. ИМХО если целью не большой спорт то идеальным на мой взгляд будет троеборье, плавание, футбол, волейбол. В лет 14-15 можно записаться на бокс или тайский бокс. Все таки парню нужно уметь за себя постоять.
С плаванием согласен с Юджином,троеборье втч.Остальное травматично и очень.Очень хорошии вариант бег! один из самых естественных движении по биомеханнике.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Наиболее распространенные проблемы с поясничным отделом позвоночника у гимнастов включают спондилолиз,
Только эта фраза показывает, что люди, писавшие статью не понимают о чем говорят.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А в чем противоречия поясните?!
Спондило́лиз - несращение дуги позвонка (чаще 5-го поясничного) в межсуставной области или в области ножки дуги, возникающее вследствие задержки развития заднего отдела позвоночника.
Основной симптом спондилолиза - периодические умеренные боли в поясничном отделе при длительном сидении в вынужденной позе, при резком вставании, длительной ходьбе и др.
Лечение заключается в укреплении мышц живота и спины при помощи специальной гимнастики. Назначается массаж, плавание, ношение ортопедического корсета. При двустороннем спондилолизе и угрозе возникновения спондилолистеза выполняют пластические операции на пораженном сегменте позвоночника (костно-пластическая фиксация нижнепоясничного и крестцового отделов позвоночника.
Спондилолиз - самостоятельное заболевание.
 

Filjudo

Пользователь
Девочке уже 28, слава Богу! :aga: Уже и мамой стала. А вот сыну моему 4 года. Пока - хореография в детском саду. А что потом? Склоняемся к тхэквондо... Ваше мнение?
Однозначно на борьбу. Борьба это основа всех единоборств.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Однозначно на борьбу.
Filjudo, спасибо за совет! Простите, я знаю только вольную и греко-римскую, наверное, борьбу... Вы занимаетесь дзюдо?
А что менее травматично?
 

Filjudo

Пользователь
Да, дзюдо. Есть еще и самбо. Менее травматично - это лежать дома на диване))))) В любом виде спорта бывают травмы того или иного характера. Но не стоит об этом задумываться, потомучто даже в школе можно споткнуться и неловко упасть, и получить травму. Мальчик должен уметь постоять за себя, и если выбирать между боксом, карате и борьбой, то последнее более эффективно и менее опасней для здоровья, так как у нас нет ударов, а только броски. Да, и фигура борцов более симпатична девочкам))))))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мальчик должен уметь постоять за себя
Согласна абсолютно! :super:

Менее травматично - это лежать дома на диване))))) В любом виде спорта бывают травмы того или иного характера.
Ну, я же мама... :shy:

Да, и фигура борцов более симпатична девочкам))))))
Ух ты! Об этом я не думала... :aga:
 

Udgin

Активный пользователь
Filjudo, уважаемый насчет бросков не согласен. Я конечно знаю что падения на мат и тд. Мой нейрохирург говорил, что его основные клиенты это люди с сидячей работой и борцы, а ну и парашутисты еще.
 

douglas

Активный пользователь
Однозначно на борьбу. Борьба это основа всех единоборств.
Знакомый мастер спорта по борьбе, в 89 году первую грыжу вырезали в 2003 вторую...я бы не советовал, и по поводу фигуры, у меня около дома есть секция с детства наблюдаю на тех кто туда ходит в основном низкорослые и голова немного выдаётся вперёд...
La murr, плавание, а постоять за себя жизнь научит
 

Filjudo

Пользователь
Filjudo, уважаемый насчет бросков не согласен. Я конечно знаю что падения на мат и тд. Мой нейрохирург говорил, что его основные клиенты это люди с сидячей работой и борцы, а ну и парашутисты еще.
Мы вроде как обсуждаем детский спорт, а не спорт высших достижений. До 17 лет можно тренироваться смело. Тут уже профессионализм тренера. И, лично я грыжу получил от неправильной работы со штангой, а не от бросков.
 
Пока - хореография в детском саду. А что потом? Склоняемся к тхэквондо... Ваше мнение?
Любой вид каратэ - очень гармоничный вид физической деятельности. Я сам более 25 лет занимаюсь и сыновья занимались и один (ему 9) и сейчас занимается киоку-шинкаем. Трамы бывают, не без того, но позвоночник только выигрывает, т.к. мышцы всегда нахотятся в правильном балансе тонуса, а растяжки исключают проблемы с гипертонусом и миофиброзом. Тхэквондо, конечно стиль более балетный, чем боевой, для мальчика, как мне кажется даже не подходящий (нельзя в драке на улице этим победить), но зато для здоровья очень не плох. А вот заниматься надо с того возраста, когда ребенку это действительно станет интересно. У нас в школе есть и талантливые 4-х летки, но чаще нормальное понимание приходит к 8 - 12 годам. Недавно у нас 14-лений мальчонка, Никита Коллеганов, стал чемпионом мира, так начинал он с 9 лет. Но спорт высоких достижений, это конечно же экстрим, удел избранных. А я, как простой смертный, просто хожу на тренировки, чтобы поддерживать себя в форме, растягиваться и гармонизировть свое тело и душу.
 
Сверху