Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

Александр Громов

Активный пользователь
А дона и структум мне для профилактики травм и износа коленей подойдут? и подойдут больше, чем артра или терафлекс?
 

Каля баля

Новичок
А меня интересует про спондилез. Тут мельком обсуждалось. Так поняла, ХП в таких случаях не работают. Один невролог назначит Алфтутоп, ценник у него не самый дорогой, но и не дешевый поэтому сижу и думаю пробовать или не стоит. В общем этого диагноза боюсь, хоть оба невролога и говорят ничего страшного, мол гибкость и подвижность не потяряю. Хотя без разминки с первого раза повороты шеи и в целом корпуса болезненны и скованы, у меня ШОП, ГОП. Заниматься не хотелось бы совсем бросать, тренажерный зал. Но понятно, что осевая теперь протипоказанна точно(
 

44Евгений44

Активный пользователь
При применении пиаскледина более 2х месяцев отмечаю улучшение кожи, меньше прыщей стало))
 

горошек

Опытный Гуру
При применении пиаскледина более 2х месяцев отмечаю улучшение кожи, меньше прыщей стало))
Cпасибо, что поделились информацией. Посмотрела. Не из дешёвых, конечно... Но, если б помогало, то никаких денег не жалко. Кто-то скажет опять, что это БАД. А я бы попробовала. БАДы тоже действенные бывают. Например, точно знаю, что лютеин с зеоксантином помогают от красноты глаз, если она начинается от яркого солнца, особенно весной, когда снег лежит, или даже на море. Хотя, как говорит моя знакомая медсестра, работающая с офтальмологом, его предназначение для глаз в другом. Но вот помогает, где-то с 6-ого дня приёма. Но странно то, что заявлен он, пиаскледин,, для хрящей и суставов, а вам улучшил кожу. Там ведь, насколько я знаю, разные типа коллагена.
 

44Евгений44

Активный пользователь
горошек написал(а):
БАДы тоже действенные бывают.
Здравствуйте. Я исхожу из принципа безопасности. В пиаскледине только натуральные ингридиенты, имеется только Е171 и Е321, которые разрешены в РФ и кое-каких других странах, а значит прошли проверку. Тоесть риск навредить минимален. В итоге - либо бесполезен, либо имеется небольшой эффект. Конечно же надеюсь на второе. Насколько мне известно, сейчас бОльший упор делается именно на симптом-модифицирующее действие. Хотя в некоторых научных статьях есть данные об увеличении плотности хряща и роста высоты хряща...
 

gudkov

Активный пользователь
В пиаскледине только натуральные ингридиенты

http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов#.D0.9F

  • Пиаскледин (Piascledine/неомыляемые соединения масел авокадо и соевых бобов): хондропротектор, назначают при гонартрозе и коксартрозе. Pubmed 2 (одно РКИ утверждает эффективность, второе говорит, что она на уровне хондроитина, который неэффективен); Cochrane Reviews 1 (обзор эффективности фитотерапии при артрозах — отрицательно); FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
 

44Евгений44

Активный пользователь
gudkov написал(а):
Препарат неомыляемых соединений авокадо и бобов сои (НСАС) – Пиаскледин®

Боль по шкале от 0 до 100 баллов (меньшие значения соответствуют менее выраженной боли):

- люди, которые принимали НСАС в дозе 300 мг, оценивали свою боль на 8 баллов ниже (от 1 до 16 баллов ниже) по 100-балльной шкале (8%-ное абсолютное улучшение) через 3-12 месяцев, по сравнению с плацебо;

- люди, которые принимали НСАС в дозе 300мг, оценивали свою боль в 33 балла;

- люди, которые принимали плацебо, оценивали свою боль в 41 балл.

Физическая функция по шкале от 0 до 100 мм (меньшие значения соответствуют лучшей физической функции):

- люди, которые принимали НСАС в дозе 300 мг, оценивали свою физическую функцию на 7 мм лучше (от 2 до 12 мм лучше) по 100-мм шкале (7%-ное абсолютное улучшение) через 3-12 месяцев, по сравнению с плацебо;

- люди, которые принимали НСАС в дозе 300 мг, оценивали свою физическую функцию в 40 мм;

- люди, которые принимали плацебо, оценивали свою физическую функцию в 47 мм.

Качество доказательств

Существуют доказательства умеренного качества, что у людей с остеоартритом применение Босвелии серрата немного уменьшило боль и улучшило физическую функцию. Дальнейшие исследования могут изменить эти оценки.

Существуют доказательства умеренного качества, что применение неомыляемых соединений авокадо и бобов сои (НСАС), вероятно, немного уменьшило боль и улучшило физическую функцию, но, возможно не повлияло на сохранение суставного пространства. Дальнейшие исследования могут изменить эти оценки.

Мы не уверены, уменьшают ли боль или улучшают ли физическую функцию при остеоартрите, или замедляют ли прогрессирование повреждения структуры сустава другие препараты лекарственных трав, так как доступные доказательства ограничены одиночными исследованиями или исследованиями, которые невозможно объединить, и качество некоторых исследований варьирует от низкого до очень низкого. Влияние на качество жизни не изучали (не измеряли).

Лечение травами может вызвать развитие побочных эффектов, однако мы не уверены, есть ли повышенный риск их развития в этом случае.
 

горошек

Опытный Гуру
Существуют доказательства умеренного качества, что применение неомыляемых соединений авокадо и бобов сои (НСАС), вероятно, немного уменьшило боль и улучшило физическую функцию, но, возможно не повлияло на сохранение суставного пространства.
Не очень понимаю. Состояние хряща не улучшилось, а боль уменьшилась и физическая активность улучшилась. За счёт чего тогда? Это ж вроде не обезболивающее.
 

44Евгений44

Активный пользователь
горошек написал(а):
а боль уменьшилась
Дело в том, что в некоторых исследованиях выяснилось, что хондропротекторы обладают слабыми противовоспалительными свойствами.
 
Дело в том, что в некоторых исследованиях выяснилось, что хондропротекторы обладают слабыми противовоспалительными свойствами.
Это выяснилось еще 10 лет назад, за счет того, что ХП имеют геариноподобную структуру. Читайте форум выше, писали там.
 

Larisca

Пользователь
Прочитала всё написанное,так всё-таки какой препарат лучше купить?
 

Codora

Новичок
Прочитала всё написанное,так всё-таки какой препарат лучше купить?
я лично отказалась от доны, терафлекса и диклофенака, эффект не долгий был, а каждый раз этим пользоваться уж слишком плачевно может сказаться. Покупала себе сустамакс, средство тоже не из самых дешевых, но действенней, от коленок и боли в спине спас, но в спине грыжа о себе еще порой напоминает, когда слишком долго сижу, но коленки в порядке, мазями уже не пользуюсь.
говоря кстати о мазях, вольтарен, найз - все это как ни крути не дешево, но никакого обезбаливания от них не было!! не знаю, может одна такая, кому гели эти плохо помогают, но тот же золотой ус мне больше помог
 

Codora

Новичок
как минимум желудочно-кишечные расстройство - на 2м месяца приема терафлекса, меня рвало по утрам. выпивала таблетку, и начинало колоть в желудке. также была слишком вялой, спала 10 часов, глаза открываешь, а в глазах все плывет. терапевт объяснила что это из-за этих препаратов и ничего страшного. почему она мне ничего не отменила - я не знаю. После я уже почитала, то диклофенак делает (мне еще тогда мильгамму кололи), так после инъекций я у кабинета процедурного по полчаса сидела из-за головокружений. В таком состояние не то что работать, просто по дому дела вести проблематично.
 

Larisca

Пользователь
Откуда мнение, что это плачевно может закончиться?

может быть и не совсем плачевно,но все НСПВ принимаю с омезом. Ночью сводит стопу,даже не знаю на что и подумать. Встану,на цыпочках похожу,пощипаю и спать дальше.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
как минимум желудочно-кишечные расстройство - на 2м месяца приема терафлекса, меня рвало по утрам. выпивала таблетку, и начинало колоть в желудке.
А кроме терафлекса тогда же что-нибудь принимали?
Почему решили, что расстройство именно из-за него?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Алфлутоп если можно отнести к хондропротекторам, то про него скажу, что после курса из инъекций в 2012 году у меня колени начали хрустеть, чего никогда не было. )
А от Структума вообще ужас был.... Весь позвоночник горел, как будто спина кипятком ошпарена. А так же суставы на руках и ступнях. Это было в 2012-2013 годах и именно от непонимания врачами моей проблемы. Легко прописать всякую ерунду, обеспечить персонал работой, чем подумать головой о том, что у человека есть ещё что-то, кроме пресловутых костей, что мышцы существуют, которые и надо было хотя бы пощупать...
 
Сверху