Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226
Cтраховые эти назначения покрывают?
))))))))))))))))))))Отдельная тема )))))))))))).Да ,там подобных историй довольно много .Часть судится потому что не назначили ,часть потому что назначили.Зарабатывают юристы .
 

Корал

Новичок
1. Интересно знать, наблюдается ли у кого-нибудь в обсуждении влияние хондропротекторов на пищеварение? В побочках это указано. А я в начале этого года получил побочку от одновременного употребления внутрь аэртала, мидокалма и хондропротекторов - периодически болел желудок. Правда слабо. Затем примерно месяц организм реагировал поносом на выпивание молотого кофе, гороховую кашу, обед без мяса. Т.е. напоминает гастрит. Хондропротекторы - это вроде бы кислые соли, они должны закислять. На спортивных форумах читал, что у некоторых спортсменов от этого средства через месяц уже болит живот.
Ну а на меня в основном наверно действовал побочно аэртал.

2. Про энималфлекс. Вот в нем содержится имбирь и куркума. производитель в описании (найдите на их сайте) пишет, что эти две травки действуют восстанавливающе на суставы. Скажите мне, это правда или бред?

3. Кто из присутствующих пил хондропротекторы в дозах больше аптечных и какие побочки или основные эффекты получил? Аптечная доза - это по 0.5г глюкозамина + 0.5г хондроитина на таблетку (точнее на один прием) и пить три раза в день после приема пищи.
В спортивных хондропротекторах дозы больше - 0.7-2.5г каждой из двух составляющих на один прием. Рекомендуемая частота тоже 3 раза в день.

У меня были большие проблемы с ЖКТ от микодалма, мовалиса, финлепсина и иже с ними. От хондропротекторов никакой побочки нет, хотя может преждевременно пишу, я только месяц пропила их. Но от вышеперечисленных уже через неделю был кошмар и ужас.

А мне интересно много ли их (хондропротекторов) разных видов и чем они отличаются, есть ли вообще принципиальное отличие. Мне выписали структум и донну.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Это суточная дозировка. Эффект Вы как оцените ?

Полных людей среди них не больше чем среди нас. Зарплаты больше и возможности больше. И знания врачей там не меньше, чтоб дурить больных назначением . А назначают там часто, судя по медицинской прессе их.
Если суточная, то все спортивные и с айхерб хондропротекторы с дозировкой в 1.5-5 раз большей - это вред или бесполезная транспортировка в унитаз, как считаете?

Эффект заметил в первые недели приема - меньше стали трещать суставы. Они здоровые, но с детства безболезненно трещали как у отца.

А у меня такое впечатление, что полных там намного больше. Это бросается в глаза. И новости у нас всплывают иногда - то там в кинотеатрах кресла пошире ставят, то еще какая ерунда. не показатель конечно, новости у нас подобные могут быть полной фантастикой.
Про здравохранение там тоже противоречивые данные.

А я уже писала, что основная проблема заболеваний позвоночника - наследственность. Посмотрите вокруг: да, у толстых болят суставы, ног в основном, а позвоночники ( грыжи, сколиозы, кифозы ) больше у худых. Всё дело в выработке соединительной ткани.
Я насколько сам сталкивался с проблемами знакомых - грыж больше у полных, причем не от спорта. Не говорю, что это показатель. Выборка небольшая. Сколиоз я совсем у людей не вижу ни у каких. Кифоз и лордоз у людей с лишним весом у каждого есть немаленький. Да и как его может не быть у них?
Среди худых - протрузии, экструзии, грыжи знаю исключительно у спортсменов. Причем нет оснований полагать, что даже грыжи от спорта у них - у некоторых с детства грыжи, но они начинают заниматься спортом и занимаются уже с грыжами крайне активно. Знаю таких бегунов-марафонцев, ультрамарафонцев.
Но статистику по болячкам межпозвоночных дисков у худых хотел бы знать - я сам худой. МРТ пару месяцев назад показала, что есть и протрузия, и экструзия. Вывод: практически здоров, можно продолжать бег и тяжелый туризм.


У меня были большие проблемы с ЖКТ от микодалма, мовалиса, финлепсина и иже с ними. От хондропротекторов никакой побочки нет, хотя может преждевременно пишу, я только месяц пропила их. Но от вышеперечисленных уже через неделю был кошмар и ужас.
Интересно. Мидокалм, как говорят, практически пустышка. Про мовалис не помню. Вроде у него дешевый аналог есть. В инструкции к аэрталу написано про противопоказания при гастрите и язве. У меня формально гастрит не зарегистрирован, только холицистит. Но в области желудка боль еле заметная бывает при злоупотреблении сладким, яблоками и т.п. А после курса аэртала я около 2 месяев восстанавливался (от частого поноса по едва значимому поводу) - пил смекту, исключил содержащие клетчатку продлукты, меньше пил воду, пил желатин (он запирает), глютамин (он кормит микрофлору, тем восстанавливает состояние ЖКТ из любого отклонения в сторону золотой середины).

А мне интересно много ли их (хондропротекторов) разных видов и чем они отличаются, есть ли вообще принципиальное отличие. Мне выписали структум и донну.
А что там? Глюкозамин, хондроитин. В терминологии не силен, но добавлять могут кучу всего - микрокристаллическую серу, растительные жиры, пиаскледин, куркуму, имбирь, брокколи, яблоки. Действует ли это всё - вопрос. Те же жиры омега могут быть полезны по задумке, а могут вызвать понос (при передозе или в сочетании с маленьким перебором воды или с не теми продуктами) который дает обезвоживание и неусвоение жиров омега, а обезвоживание дает в моменте и обезвоживание суставов (и межпозвоночных дисков тоже), что повышает их износ. Так что если вы будете поднимать предметы или бегать в это время, то получите вероятно травмы или микротравмы.
 
А мне интересно много ли их (хондропротекторов) разных видов и чем они отличаются, есть ли вообще принципиальное отличие. Мне выписали структум и донну.
Это первых поколений. Донна еще работает но очень слабо, структурум еще слабее ..... Не самый лучший выбор имхо....
 
Если суточная, то все спортивные и с айхерб хондропротекторы с дозировкой в 1.5-5 раз большей - это вред или бесполезная транспортировка в унитаз, как считаете?
Сложный вопрос .Определиться однозначно не могу.Я верю в ХП ,но не для всех ситуаций и не для межпозвоночных суставов .Для крупных суставов верю однозначно ,видел чудеса применения ,главное хороший ХП и четкое выполнение курса.Во всех случаях применение было однозначно позитивным результатом.Для межпозвоночных суставов таким похвастаться не могу.
 

Корал

Новичок
Это первых поколений .Донна еще работает но очень слабо ,структурум еще слабее .....Не самый лучший выбор имхо....

Спасибо большое, буду нервировать своего невролога:):):)

Интересно. Мидокалм, как говорят, практически пустышка. Про мовалис не помню. Вроде у него дешевый аналог есть. В инструкции к аэрталу написано про противопоказания при гастрите и язве. У меня формально гастрит не зарегистрирован, только холицистит. Но в области желудка боль еле заметная бывает при злоупотреблении сладким, яблоками и т.п. А после курса аэртала я около 2 месяев восстанавливался (от частого поноса по едва значимому поводу) - пил смекту, исключил содержащие клетчатку продлукты, меньше пил воду, пил желатин (он запирает), глютамин (он кормит микрофлору, тем восстанавливает состояние ЖКТ из любого отклонения в сторону золотой середины).


Конкретно в моём случае, пустышкой оказалось всё, вредные побочные были в большом количестве, а конкретно помощи в проблеме НОЛЬ. Хотя, сейчас как ни странно, я этому рада, потому что большое количество знакомых поколют укольчики, боль прошла и всё, скачут козликами, ничего ведь не болит, хотя не нужно сильно ковырять инет, чтобы понять, что это ТОЛЬКО снятие болевого синдрома, саму проблему это не решает. А тут волей неволей будешь искать решение проблемы))

Сложный вопрос .Определиться однозначно не могу.Я верю в ХП ,но не для всех ситуаций и не для межпозвоночных суставов .Для крупных суставов верю однозначно ,видел чудеса применения ,главное хороший ХП и четкое выполнение курса.Во всех случаях применение было однозначно позитивным результатом.Для межпозвоночных суставов таким похвастаться не могу.

Не подскажете, при шейном остеохондрозе, какие лично Вы считаете лучшими?? "Хорошо себя зарекомендовали такие хондропротекторы при остеохондрозе шейного отдела, как Румалон и препарат отечественного производства Коллаген Ультра", вот что нашла в инете... и ещё вопрос, можно ли в процессе менять препарат??
 
Последнее редактирование модератором:
Не подскажете, при шейном остеохондрозе, какие лично Вы считаете лучшими?? "Хорошо себя зарекомендовали такие хондропротекторы при остеохондрозе шейного отдела, как Румалон и препарат отечественного производства Коллаген Ультра", вот что нашла в инете... и ещё вопрос, можно ли в процессе менять препарат??
Если Вы читали то что я написал выше ,то увидили бы что я не считаю применение ХП при заболевании позвоночника оправданным тк.достоверных свединий о его пользе в этом случае 50/50 , ХП имеют доказанное действие только для крупных суставов.Для позвоночника пока нету такой однозначности имхо....так что я не в курсе ,что лучше.Все на Ваш страх и риск.Прочитайте про Артродол(Хондрогард) дозировка 200мг сутки .Курс 28-30 инъекций каждый день.
 

Корал

Новичок
Если Вы читали то что я написал выше ,то увидили бы что я не считаю применение ХП при заболевании позвоночника оправданным тк.достоверных свединий о его пользе в этом случае 50/50 , ХП имеют доказанное действие только для крупных суставов.Для позвоночника пока нету такой однозначности имхо....так что я не в курсе ,что лучше.Все на Ваш страх и риск.Прочитайте про Артродол(Хондрогард) дозировка 200мг сутки .Курс 28-30 инъекций каждый день.

Спасибо, я действительно не увидела, что Вы не считаете их применение оправданным...
 

gudkov

Активный пользователь
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Александр Громов

Активный пользователь
большое количество знакомых поколют укольчики, боль прошла и всё, скачут козликами, ничего ведь не болит, хотя не нужно сильно ковырять инет, чтобы понять, что это ТОЛЬКО снятие болевого синдрома, саму проблему это не решает. А тут волей неволей будешь искать решение проблемы))
А я насколько знаю, из тех таблеток в основном как раз противовоспалительное действие, т.е. именно лечение.
Для крупных суставов верю однозначно,...Для межпозвоночных суставов таким похвастаться не могу.
Я в основном насчет крупных суставов. Я бегаю несколько месяцев в год и хожу в 1-2 оч сложных похода. Потому верю в дейчтвенность загружаться хондропротекторами за 3 месяца до похода. А хороший - это какой? Я пил Артру и Терафлекс, поглядываю на многочисленные с сайта iherb, как раз сейчас доллар подешевел - можно закупиться. Они выходят дешевле аптечных при большей дозировке (да и если бы дозировка была той же, то всё равно были бы дешевле в пересчете на одну таблетку). И говорят, что сайт строго следит за подлинностью, якобы подделок там нет.

Хондропротекторами данные препараты не являются.
Про это знаю. А вот про классификацию мидокалма и всего остального - не в курсе.
 

Корал

Новичок
А я насколько знаю, из тех таблеток в основном как раз противовоспалительное действие, т.е. именно лечение.

Вы правы, отчасти, НО воспаление это следствие проблемы, сама проблема в другом либо остеохондроз, либо ещё куча страшных буков, которые я тут на форуме вычитала. А это уже таблетками не вылечишь. Нужно менять весь стиль жизни, ИМХО.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Внесу свою лепту в данный вопрос. 22 года, имеется спондилоартроз всего поясничного отдела( по МРТ больше в сегменте L4-L5). Так вот. Год мучений и хождения по врачам. По назначению врача вертебролога принимаю хондрогард (хондроитин сульфат, проставлено уже 23 инъекции), а так же артрокер ( действующее вещество диацереин, месяц приема по 2 таблетки утром и вечером). Всё, больше никаких препаратов.
До приема - тянуще-режущие боли внизу поясницы, с отдачей по задним поверхностям до ровно колен.
Примерно после 20 инъекций и месяца приема диацереина отмечается стойкое улучшение состояния, боли практически нет, есть легкий дискомфорт в пояснице.
Также что удалось мне накопать - есть несколько статей( примерно 10) об эффективности ХС и Г за разные года в журнале научно-практическая ревматология, с исследованиями. Кому интересно почитайте.
Также специально спрашивал мнения врачей:
мнение нейрохирурга, - помогают;
мнение врача ревматолога, к.м.н. - хрящь не восстанавливают, но снимают воспаление и уменьшают болевой синдром. Научно доказано? Конечно.
Я думаю, что истина где-то посередине. Скорее всего помогают на самых начальных стадиях...
 

Александр Громов

Активный пользователь
Внесу свою лепту
Хондрогард вам куда ставят? Если бы речь была о коленях, то в сустав, а если ...позвоночник?

А мне невролог сказал, что спондилоз (спондилоартроз вроде примерно то же самое) это не страшно (по крайней мере начальные проявления, что у меня и в ПО, и в ГО)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Хондрогард вам куда ставят?
Мне мама в ягодицу ставит, внутримышечно тоесть, как в инструкции. В проекции суставов вроде бы только блокады делают. Мне интересно другое, а может ли быть от хондропротекторов зависимость, тоесть организм сам перестанет вырабатывать ХС и Г и придется вечно на них сидеть?)))
Спондилез может стеноз вызвать насколько я знаю, а это уже очень плохо, так как давление может быть на спинной мозг. Нестрашно то нестрашно конечно, но на последних стадиях достает, будут боли, но не такие как при грыжах (стреляющие по описаниям), а небольшие и ноющие. Неврологов послушать дак всё нестрашно, ага)
 

Александр Громов

Активный пользователь
Неврологов послушать дак всё нестрашно, ага)
Это интересный вопрос. Советы врачей в моей теме были двух типов:
1) ты здоров, отдохни, легонечко укрепи мышцы, затем бегай и ходи в походы
2) пора забыть о спорте, ничего нельзя, болячки будут прогрессировать
Все врачи серьёзные специалисты.
Но про начальные проявления деформирующего спонлдилёза или спондилоартроза - говорят, что ерунда. Как понял, это некие наросты на ребрах позвонков, которые по идее могут ограничить подвижность, возникают от нагрузок, взятых без разминки.

Зависимость вряд ли будет. Эти таблетки может и не работают совсем. А вот в желудке среду закислить могут, я считаю. Хотя уважаемый Доктор Ступин (если я его правильно понял) говорит, будто бы если веришь в безвредность, то будет безвредно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Эти таблетки может и не работают совсем.
А как же тогда исследования наши? Думаете имеется финансовая заинтересованность?
Но про начальные проявления деформирующего спонлдилёза или спондилоартроза - говорят, что ерунда. Как понял, это некие наросты на ребрах позвонков, которые по идее могут ограничить подвижность, возникают от нагрузок, взятых без разминки.
Не совсем ерунда, так как они и на корешки давить могут. Я придерживаюсь мнения второго лагеря врачей, хотя смотря какой спорт, советуют плавание в основном.
 

Александр Громов

Активный пользователь
А как же тогда исследования наши? Думаете имеется финансовая заинтересованность?

Не совсем ерунда, так как они и на корешки давить могут. Я придерживаюсь мнения второго лагеря врачей, хотя смотря какой спорт, советуют плавание в основном.
ну если коротко, что касается выбора на деле я пью хондропротекторы два раза в год по три месяца. Сомнений у меня куча на этот счет.

А я знаю серьёзных спортсменов, которые ходят в горы и крайне много бегают и катаются на горных лыжах с несколькими грыжами в пояснице (не то что мои экструзия, протрузия, начальные проявления спондилеза и остеохондроз).
 
Сверху