Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

Kucyhu

Активный пользователь
Россия!
Единственая страна где рекламу строят на применении лекарств для лошадей.
Это наверное потому, что мы немногим от них отличаемся?
Это еще Маяковский отметил:
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь (с)
 
Россия!
Единственая страна где рекламу строят на применении лекарств для лошадей.
Это наверное потому, что мы немногим от них отличаемся?
И уж точно им завидуем!

Однако с хондропротекторами пока как-то кисло...
 

klyuha

Опытный Гуру

klyuha

Опытный Гуру
В таком случае ставьте Да в последнем пункте голосования.
Доктор, вчера разговаривала по телефону с подругой детства.
Живет в Алтайском крае, в отдаленной деревне, от роду 65 лет, но еще работает в школе учителем биологии. Есть довольно большое подсобное хозяйство, где приходится физически много трудиться.
То, что она поведала, показалось мне любопытным. Давно болит поясница, а несколько лет назад появились сильные боли в коленях. К врачам никогда не обращалась и никогда ничем не лечилась. Этим летом дети возили в Барнаул, к врачам. Диагнозы: остеохондроз, спондилоартроз ПОП, гонартроз обоих суставов IIст.
На мой вопрос: чем лечится? - ответила, что три месяца по инструкции принимала терафлекс и больше ничего. Боли в пояснице и коленях прошли и пока не возобновлялись.
Кажется, чистый, ничем не замутненный эксперимент! :super: :))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кажется, чистый, ничем не замутненный эксперимент!
Пусть уважаемые врачи выскажутся - с их практическим опытом составить мнение об эффективности, думаю, не сложно.
:hello:
 
Доктор, вчера разговаривала по телефону с подругой детства.
Живет в Алтайском крае, в отдаленной деревне, от роду 65 лет, но еще работает в школе учителем биологии. Есть довольно большое подсобное хозяйство, где приходится физически много трудиться.
То, что она поведала, показалось мне любопытным. Давно болит поясница, а несколько лет назад появились сильные боли в коленях. К врачам никогда не обращалась и никогда ничем не лечилась. Этим летом дети возили в Барнаул, к врачам. Диагнозы: остеохондроз, спондилоартроз ПОП, гонартроз обоих суставов IIст.
На мой вопрос: чем лечится? - ответила, что три месяца по инструкции принимала терафлекс и больше ничего. Боли в пояснице и коленях прошли и пока не возобновлялись.
Кажется, чистый, ничем не замутненный эксперимент! :super: :))

Наталья ,это зависит какой терафлекс(Адванс или нет) она принимала.Если -- БЕЗ ибупрофена ,я с Вами согласен (хотя и сомнительно ,ведь 3 мес это 12 недель ,а терапевтический эффект от приема ХП наступает не ранее 16-18 недель) .Вот и получается что она сидела на том терафлексе который с ибупрофеном.Пусть начнет пить второй ,и тогда будем судить о результатах.Это будет честно.Я читал что по схеме с ибупрофеном пьется 8 недель ,а потом без него .:hello:
Пы Сы Я НЕ СТОРОННИК ХП ,но я и не их ПРОТИВНИК ,пока точно определиться не могу, но МОЙ опыт применения говорит о том что они эффективны при правильном приеме .
 
Кажется, чистый, ничем не замутненный эксперимент! )
Ох и еще как замутненный и уж точно не чистый. А где контрольная группа, где обследования, где статистика? Один случай ничего не доказывает. Знаете сколько пациетов, у которых "прошло само", вообще без лекарств. Тем более, у человека ведущего подвижный образ жизни. В статьях, приведенных здесь ранее как раз и были исследованы все таки моменты, поэтом остаеться лишь разводить руками: хондропротекоры пока лечебного действия не оказывают. Это доказано.
 
Ох и еще как замутненный и уж точно не чистый. А где контрольная группа, где обследования, где статистика? Один случай ничего не доказывает. Знаете сколько пациетов, у которых "прошло само", вообще без лекарств. Тем более, у человека ведущего подвижный образ жизни. В статьях, приведенных здесь ранее как раз и были исследованы все таки моменты, поэтом остаеться лишь разводить руками: хондропротекоры пока лечебного действия не оказывают. Это доказано.

Доктор ,имелось в виду что это еще один плюс в сторону ХП. А Вы развели тут философию.
Кем? Просветите нас!
 

klyuha

Опытный Гуру
Ох и еще как замутненный и уж точно не чистый. А где контрольная группа, где обследования, где статистика? Один случай ничего не доказывает.
Вы, как всегда, не поняли сути. Под чистотой и незамутненностью эксперимента подразумевается - в данном случае - отсутствие влияния на результат других лекарственных препаратов.
Каким образом отсутствие контрольной группы, обследования, статистики сказывается на действии препарата в организме конкретного пациента?
 

Вопрос риторический. Кто-то скажет - так это доказывает, что ХП не работают, а кто-то - это не доказывает, что ХП не работают. Стакан на половину полный или наполовину пустой?
Внесение в список - это всего лишь мнение. Его нужно подкрепить - опровергнуть.
А пока у тех или у других лишь мнение. Если ХП не работают -- где доказательства?Cписок всего лишь мнение.Даже не большинства.
 

Жаннат

Активный пользователь
Я вот тоже заинтересовалась этим вопросом, потому как заканчивается первый месяц после операции, а доктор говорил мне, что со 2-го начнем хондропротекторы. Тут в медгруппе в соцсети нашла тему, где доктора делятся мнениями о ХП, так все говорят "плацебо". Так пить или не пить? Вот в чем вопрос
 

Жаннат

Активный пользователь
Я уже пропила нейромидин, нейрорубин ( еще пью), эти препараты были в выписке, нуклеоЦМФ форте (добавил мануальный терапевт). Сегодня была у невролога, назначила миорелаксант на ночь и венотоник. Мовалис пью по необходимости, когда болит. Хондропротекторы озвучил мне мануальный терапевт, а не нейрохирург. Подумала, решила не пить. К БАДам отношусь отрицательно, печень жалко
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Была уверена, что эта тема уже неоднократно поднималась на форуме, и не ошиблась.
Хондропротекторами интересуюсь давно и принимала некоторые из них ( в частности, "Живая клетка 6" из серии "Сибирское здоровье") Понимаю, что это не "скорая помощь", а препараты длительного действия, которые надо пить долго, но в итоге они оказывают положительный эффект. Здесь, на форуме, прочитала мнение некоторых врачей, что это "пустышка", "плацебо" и "коммерция", но для себя я решила, что ХПР реально работают, и никто не сможет убедить меня в обратном. Хотя бы потому, что все мои проблемы до сих пор протекали без болезненных ощущений (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо!)
Кроме того, интуиция мало-мальски работает, и я не могу не процитировать небольшой очерк, найденный на одном сайте. Просто по смыслу:
ХП выполняют роль смазки, в то время как коллаген - своего рода запчасть. Если у вас сломан велосипед, то вы можете сколько угодно смазывать его, но привести в рабочее состояние не удастся. А вот если вы поменяете запчасть, а потом смажете - тогда он будет как новый. Так же и в организме: коллаген - запчасть, а ХП - смазка.
Вывод: препараты коллагена в сочетании с ХП.
Что касается коллагена, то самым лучшим по качеству считается японский, также американский и немецкий, но они без ХП свою задачу не выполняют.
Для меня идеальным вариантом стал чешский препарат "Геладринк", который сочетает оптимальные дозы коллагена и ХП. Пью уже месяц и планирую повторять 2 - 3 раза в год. Финансово не обременительно, упаковка на месяц стоит 1290 руб. Порошок со вкусом апельсина ( вишни, ананаса), растворять в стакане воды и пить.
 

gudkov

Активный пользователь
Так же и в организме: коллаген - запчасть, а ХП - смазка.
Вывод: препараты коллагена в сочетании с ХП.
Что касается коллагена, то самым лучшим по качеству считается японский, также американский и немецкий, но они без ХП свою задачу не выполняют.

:aga: Может просветите, что такое в вашем понимании "коллаген"?))
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
:aga: Может просветите, что такое в вашем понимании "коллаген"?))
Цитирую : "Коллагеновый гидролизат - источник строительного материала для суставов, связок и сухожилий. Способствует регенерации соединительной ткани ОДА, стимулирует образование физиологического коллагена. Коллаген - белок, составляющий основу соединительной ткани ( костей, хрящей, связок, сухожилий, кожи и др.) и обеспечивающий ее прочность. Восстанавливает и укрепляет всю хрящевую ткань".
 

gudkov

Активный пользователь
Цитирую : "Коллагеновый гидролизат - источник строительного материала для суставов, связок и сухожилий. Способствует регенерации соединительной ткани ОДА, стимулирует образование физиологического коллагена. Коллаген - белок, составляющий основу соединительной ткани ( костей, хрящей, связок, сухожилий, кожи и др.) и обеспечивающий ее прочность. Восстанавливает и укрепляет всю хрящевую ткань".

Вы молодец, цитировать надо уметь))) А вам в голову не приходило внимательно прочесть то, что вы цитируете? По моему нет))) Хорошо, я подскажу, коллаген - это всего лишь БЕЛОК, причем открою вам секрет, что белок неполноценный (уступает по аминокислотному составу многим животным белкам), так вот повторю, это всего лишь БЕЛОК. Так вот если к примеру скушать яичко, то вы подарите вашему организму около 5-7 грамм чистейшего и обращу ваше внимание самого ПОЛНОЦЕННОГО ЭТАЛОННОГО белка - овальбумина, рядом с которым так называемый "коллаген" (который на самом деле является гидролизованным желатином в подобного рода БАДне про которую вы тут пишете) и рядом не валялся, выварка из костей скота продаваемая современному темному и несведущему потребителю под названием "коллагена", который являясь обычнм неполноценным белком, "восстанавливает кости и связки"., при этом каким то еще более магическим образом "сочетаясь" с хондропротекторами (интересно, в таком случае съеденное яичко, курица или творог должны "сочетаться еще хлеще :aga:).
Мой вам добрый совет, проштудируйте хотя бы учебник биохимии для медицинских ВУЗов, чтобы больше не нести такой ахинеи на людях, извините конечно))
 
  • Like
Реакции: Lari
Сверху