L5-S1 с 7мм до 14мм за 4 месяца. Нет сильных болей. Лечить или оперироваться

Даже по клинике - признаки дегенеративного (как минимум БИ-) МОНО-сегментарного стеноза позвоночного канала на поясничном уровне п-ка. Лично у нас в городе операции по удалению грыж МПД (при наличии полиса) делают бесплатно (имхо - за исключением благодарности врачам операционной бригады))))! Чем тратить деньги на разноцветную воду лучше обратиться к нейрохирургу и решить проблему, по крайней мере, на долгие годы. имхо ЛФК и мануальная терапия в вашем случае - ни о чём!!!
 

футболист.

Активный пользователь
Зачем же растраивать человека,а может не бесполезно вовсе..Операция тоже операции рознь..
 

футболист.

Активный пользователь
Инъекция инъекции тоже рознь, но мы же из-за этого не перестаем ходить в процедурный кабинет!
Ну так все можно на нет свести..Операция и инъекция все же разные ппроцессы и по опасности итд чтоуж здесь говорить.А так товарищу конечно самому решать какои путь выбрать..
 

Юрий Ник

Новичок
4 месяца после операции.
Правая нога восстановилась почти полностью, даже ахилов рефлекс.
Но через 3 недели после операции заболело слева в пояснице в районе удалённой грыжи и вот уже 3 месяца боль не уходит. Боль не сильная. Одновременно появилось небольшое онемение в пятке левой ноги, слабость то в левой ноге, то в правой при стоянии более 20-30 минут или при медленной ходьбе.
Множество таблеток в основном для вен, дарсенваль, магнит, электрофорез (эуфиллин, новокаин), массаж, лфк, тренажёры. Гимнастику делаю 2 раза в день по 40-50 мин.
Всё это абсолютно ничего не дало. Боль сохраняется. Волнами: то день-два получше, то хуже. Иногда делаю перерывы в гимнастике.
Последние 2 недели добавились иногда резкие болевые ощущения (дёрганья) при простейших движениях. Появилось болевое ощущение справа в пояснице и выше. Там грыжа 4мм L4/5.
На комиссии инвалидность не дали, но мне бы вылечится. Никто не может помочь. Врачи в основном молчат на вопросы, только пишут.
Почему-то ни разу не прописали противовоспалительные препараты или уколы.
Выложу снимки МРТ 3 недельной давности. Сразу скажу, что там относительно неплохо после операции.
Послезавтра на работу. Как буду работать по 12ч в день не знаю. Я механик на заводе. Долго сидеть не могу, долго стоять не могу, ходить более 2 ч тоже. Только лежать. Я очень устал и нет никакого выхода.
 

Юрий Ник

Новичок
Не знают. Но в "промед+", где делали МРТ, сказали что просели позвонки и задевают нервный корешок. Но по снимкам я бы так не сказал. Накладывал снимки до операции и после - все как и были.
Здесь заключение МРТ:
МРТ 21янв2014.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В самом деле, удивительно очень, что не назначены НПВС, не выполнены ЛМБ с глюкокортикоидами пролонгированного действия, хотя болевой синдром достаточно выражен.
Гимнастику 2 раза в день нет необходимости делать. Достаточно 1 раз.
Комплекс от 8-и до 12-и упражнений выполняется трижды (круговая тренировка).
Но в период обострения нагрузки должны быть минимальными.
 

Юрий Ник

Новичок
Спасибо.
В больнице назначили нейромультивит, мильгаму, мовалис.
Мовалис принимал 10 дней как назначили. Это, видимо, и есть НПВС. Но через 20 дней, как я писал, появилась боль.
При этом в течение 3 месяцев мне назначали (2 разных невролога) при моих постоянных жалобах на боль:
детралекс, мидокалм, мильгамма, трентал, нейромидин, никотиновая кислота (таблетки и уколы), троксевазин, баклосан, эуфиллин с новокаином в электрофорезе. Всё съел, по печени вдарил по-полной.
Насколько я понял, это всё препараты для вен, против тромбов, для восстановления нервов и витамины. Все они сработали.
А от воспаления ничего, кроме самого начала. Наверное, надо было продлить и ещё что-то подобное прописать и лучше уколами?
Что именно обычно назначают в таких случаях?
Подскажите, а я спрошу у врача в лоб.
 

Andrey108

Активный пользователь
В l4-l5 грыжа достаточная для того чтоб давать боль, чтоб уточнить спросите врачей насчет прицельной блокады под ренгеном возле самого корешка.
 
Это не осложнение, это продолжение того что было. Грыжу удалили, поздравляю с успехом, но проблема, которая давала боли ДО операции осталась. Боль провоцирует левый межпозвонковый сустав. Найдите врача (не хирурга!!!) который умеет не только резать, но и лечить и за пару сеансов боли уйдут.
 
Сверху