L5-S1 с 7мм до 14мм за 4 месяца. Нет сильных болей. Лечить или оперироваться

Юрий Ник

Новичок
Кроме слабости в правой ноге иногда при упражнениях покалывания, мурашки по всей ноге начинают бегать. Это ухудшение или улучшение?
 

Юрий Ник

Новичок
Не было потери чувствительности. Только слабость и тянущая боль, а чувствительность нормальная.
Теперь при упражнениях всё чаще эти мурашки, как в случае, когда нога отходит, если отсидеть. Может зря я гимнастику делаю?
Врачи редко здесь бывают, заняты. Это понятно. Но может у кого-то было и ему объясняли это?
 

Юрий Ник

Новичок
Как определить жив ли седалищный нерв? И можно ли его оживить, если (Боже, упаси) станет хуже?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Врачи редко здесь бывают, заняты.
Привлечь внимание к своим насущным вопросам можно, дав ссылку на свой вопрос (пост) на страничке (в личном профиле) врачей.
Это ссылка на Ваш пост с вопросом - https://www.medhouse.ru/threads/18788/page-2#post-166671
Добавлено: Oct 2, 2013 5:20 AM
http://www.womenhealthnet.ru/neurology/3691.html
Посмотрите информацию - может, что-то будет полезным? :)
 
Не было потери чувствительности. Только слабость и тянущая боль, а чувствительность нормальная.
Теперь при упражнениях всё чаще эти мурашки, как в случае, когда нога отходит, если отсидеть. Может зря я гимнастику делаю?
Врачи редко здесь бывают, заняты. Это понятно. Но может у кого-то было и ему объясняли это?

Слабость в ноге говорит о далеко зашедшей компрессии нерва. Это прямое показание к операции. Это боль можно терпеть долго и ждать компенсации и выздоравления, а тут вы рискуете атрофией нерва и всей нижней конечности.

Как определить жив ли седалищный нерв? И можно ли его оживить, если (Боже, упаси) станет хуже?
Электронейромиография.
 

Юрий Ник

Новичок
Готовлюсь к операции. Но боюсь, чтоб не стало хуже, чем до неё. Сейчас у меня не болит ничего, только когда ложусь правая нога чуть немеет и мурашки на минуту по-бегают и перестают. За месяц ничего не изменилось в ноге, но общий результат от тренировок за 20 дней уже есть - живот подобрался. Лишнего веса почти нет. При росте 166 вес 68, за лето и сентябрь сбросил 7кг.
Так всё и сомневаюсь - нужна операция или нет. Нейрохирург сказал, если слабость в ноге не проходит - значит надо оперировать. Ещё сказал, что удаление грыжи никак не влияет на остальные (уже всё равно в этом месте диск не работает почти). Верить или нет? Молю, чтобы хуже не стало, а то ещё после операции даже удачной всё равно восстанавливаться долго.
 
Нейрохирург сказал, если слабость в ноге не проходит - значит надо оперировать.
я не смог найти описание вашей слабости в ноге, можно подробнее, вы на носках, пятках стоять можете?
Добавлено: Oct 9, 2013 5:11 AM
Как определить жив ли седалищный нерв?

седалищный нер у вас жив, если бы умер вы это заметели бы)))) Более того вопрос по седалищному нерву не стоит, стоит вопрос о состоянии корешка S1. С такой красивой секвестрацией, без двигательных нарушений и боли я не оперировался бы и как минимум пол года понаблюдал бы.
 

Юрий Ник

Новичок
Спасибо, доктор, за участие.
Стоять и ходить могу и на носках и на пятках, и на боковых сторонах ступни, и по-всякому, и на одной ноге, за пороги не задеваю. Слабость выражается только в в том, что правая нога больше устаёт при гимнастике (при некоторых упражнениях). При ходьбе разницы почти нет, иногда вообще обе ноги на 100% ощущаются, т.е. если бы я не знал ЧТО у меня там, я бы внимания не обратил. Но это только иногда, а в основном всё-таки при ходьбе пр. нога с дискомфортом или чуть побаливает икра и голень по внешней стороне, при этом бывает и на левой ноге пальцы побаливают (гража ведь и слева вплотную к нерву). При ходьбе иногда начинает чуть побаливать поясница, тогда я сразу домой и ложусь. Отпускает постепенно.
Больше нога беспокоит в положении лёжа на животе или на правом боку - правая нога поднывает или покалывание на минуту. Переворачиваюсь - отпускает.
В целом могу свободно двигаться, но не проверяю на максимум (не наклоняюсь сильно, не поворачиваюсь резко, не бегаю, не прыгаю и т.п.)
Сегодня поднывает весь седалищный нерв по ноге и, когда лежу и, когда хожу. Видимо на нервной почве - ожидал, что повезут в больницу как бы по-срочному (договорился в ВМА им. Кирова у нас в Питере), но сорвалось до следующей среды.
Я правильно понял, что части грыжи у меня попали (внизу и вверху) между двумя корешками нерва?
Такая большая грыжа ведь не уйдёт, а любое воспаление, рывок и... возможны печальные последствия.
 
Я правильно понял, что части грыжи у меня попали (внизу и вверху) между двумя корешками нерва?
нет, не правильно.
Такая большая грыжа ведь не уйдёт, а любое воспаление, рывок и... возможны печальные последствия.
))) ваши выводы не совсем верны, как минимум возможны варианты))) Посмотрите вот здесь, думаю вам будет интересно.
https://www.medhouse.ru/forums/19/
 

Юрий Ник

Новичок
Спасибо прочёл те темы. Но как-то на такое чудо, чтобы усохло, рассосалось надеюсь, но маловероятно. Средний я человек.
Доктор, а что значит "красивая секвестрация" в моём случае?
Риск атрофии нерва очень высок? Как ориентироваться мне, какие ощущения возникают при ухудшениии состояния внутри позвоночника? Сколько дней-месяцев при правильном лечении и поведении может выдержать нерв при постоянном на него давлении грыжей? Грыжа может в течении месяца хоть чуть-чуть сжаться хотя бы мм на 2?
Есть ли смысл сделать МРТ через 20 дней после последнего? Хоть какие-то изменения можно увидеть за этот срок?
Не найти мне хорошего невролога, который бы внимательно занялся индивидуально. Увы. Все стандартно: грыжа большая, слабость в ноге есть - к нейрохирургу.
 

Юрий Ник

Новичок
Ну иголочку, которой невролог меня колол везде чувствовал одинаково и в обеих ногах. А его понять можно, если пациент какие-то лёгкие неполадки чувствует да при такой огромной грыже, лучше перевалить ответственность на нейрохирурга, который, известно что скажет.
Риск атрофии нерва очень высок?
Доктор, а что значит "красивая секвестрация" в моём случае?
Грыжа может в течении месяца хоть чуть-чуть сжаться хотя бы мм на 2?
Ещё такой вопрос глобальный: что происходит со старой усохшей грыжей лет через 5-10, особенно при пожилом возрасте? Она в опухоль не превращается?
 
Ну иголочку, которой невролог меня колол везде чувствовал одинаково и в обеих ногах.
это чувствительность, это не "слабость в ноге"
А его понять можно,
его понять нельзя, как я понял он склоняет больного к хирургическому лечению без объективных показаний
Риск атрофии нерва очень высок?
неизвестно, если до сей поры не произошло гемодинамических нарушений, то сомнительно их появление в дальнейшем. Наоборот, по мере рассасывания грыжи и спадания отека риск "атрофии нерва", как вы пишите, будет снижаться.
Доктор, а что значит "красивая секвестрация" в моём случае?
большая)))
Грыжа может в течении месяца хоть чуть-чуть сжаться хотя бы мм на 2?
не знаю, минимальные сроки за которые я наблюдал динамику, это через 3 месяца после лечения
что происходит со старой усохшей грыжей лет через 5-10, особенно при пожилом возрасте? Она в опухоль не превращается?
нет, не превращается, на месте теперешней "балябахи" должна остаться только протрузия фиброзного кольца, которая предшествовала разрыву и теперешней экструзии. Обострения напрямую зависят от поведения больного. Будите хулиганить и использовать позвоночник в качестве подъемного крана, повторно разорвёте фиброзное кольцо, выдавите очередную порцию остатков пульпозного ядра и получите новую экструзию.
 
Будите хулиганить и использовать позвоночник в качестве подъемного крана, повторно разорвёте фиброзное кольцо, выдавите очередную порцию остатков пульпозного ядра и получите новую экструзию.
:super:
 

Юрий Ник

Новичок
Завтра госпитализируюсь. Временное улучшение закончилось ухудшением. Кроме правой ноги появились тянущие боли в левой ноге. Слабые и изредка, но ясно что грыжа давит крепко и её нужно удалять. Ждать до "последнего", как говорят, считаю не разумно. Что-то мне не хочется дождаться этого "последнего", когда на носилках понесут.
Начитался везде, что слабость ступни (парез) может не уйти и после операции. Но тогда не понятно как восстанавливаются люди, у которых бывает нога уже еле двигается и усыхает?
Так всё-таки шанс восстановления после операции и постепенный возврат к полноценной жизни (с оглядкой) высок или уже я останусь калекой? В интернете такого понаписано хоть сразу в могилу.
 
Завтра госпитализируюсь
с Богом!.
Так всё-таки шанс восстановления после операции и постепенный возврат к полноценной жизни (с оглядкой) высок или уже я останусь калекой?
конечно высок, меньше волнений и паники, попросите у вашего лечащего врача назначить вам седативную терапию, меньше волнений - меньше проблем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Так всё-таки шанс восстановления после операции и постепенный возврат к полноценной жизни (с оглядкой) высок или уже я останусь калекой? В интернете такого понаписано хоть сразу в могилу.
Пусть эти чёрные мысли покинут Вас и больше не мучают! Восстановитесь! Я замечательно себя чувствую после операции, а до неё ходила с тростью и посторонней помощью. Всё будет хорошо! :victory:
 
Сверху