Грыжа L5-S1. Что делать?

Netochka

Новичок
Здравствуйте все, кто прочитает моё сообщение и откликнется на него!

Я новичек и на форуме и в команде "болящих" . Узнала о своей проблеме в середине августа этого года. Прихватило поясницу (впервые в жизни), да так, что встать на ноги не могла. Далее - лечение у невролога поликлиники с уколами, капельницами - всё как положено. Кстати, от физиопроцедур мне стало хуже. Сделала МРТ во время обострения (описание приведу ниже). Обнаружили задне-правую парафораминальную грыжу диска L5-S1 и парочку протрузий в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Улучшение через 2,5 недели. Вышла на работу. Через 2 недели - непроходящая жгучая боль в правой ноге сзади от основания до колена (теперь уже и до щиколодки). Снова на больничном.
Дали направление на консультацию в центр медицинской реабилитации неврологических и нейрохирургических больных. Консультация в ближайший понедельник.
А пока, "напитавшись" информацией из Интернета, и находясь под впечатлением от книги Марка Жолондза "Новый взгляд на остеохондроз. Причины и лечение", заглянула к рефлектотерапевту, в полной уверенности, что иголки уж точно мне помогут.
И тут.... Посмотрев результаты МРТ он мне говорит: от боли избавлю, но причину не устраню - у вас все показания к операции. Правда я еще не консультировалась у нейрохирургов.

А пока, уважаемые врачи, буду признательна, если услышу ваше мнение на этот счет.

Вот результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

"Поясничный лордоз выпрямлен. Уплотнены замыкательные пластинки позвонков, снижена высота диска L4-L5, изменен МР- сигнал от него. Конфигурация позвонков сохранена. Интенсивность сигнала от позвонков не изменена. Задне-медиальная протрузия диска L3-L4 0,2 см., просвет позвоночного канала на данном уровне 1,2 см. В позвоночном сегменте L4-L5 задне-медиальная протрузия диска до 0,25 см. с латерализацией влево. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,0 см. Задне-правая парафораминальная грыжа диска L5-S1 0,5 см с частичным сдавливанием правого нервного корешка L5, просвет позвоночного канала на данном уровне 1,0 см. Спинной мозг нормального диаметра и интенсивности сигнала. Паравертебральных дополнительных образований не выявлено."

С уважением ко всем кто ответит.
 

louna

Новичок
Здравствуйте все, кто прочитает моё сообщение и откликнется на него!
Советую не расстраиваться, почитайте тут темы разные, люди ремиссии годами добиваются и верят, а вы сразу к хирурге хотите!
У Вас впереди еще достаточно времени чтобы начитаться, набраться терпения, лечиться и ждать...
У меня грыжа 7 мм, и две протрузии, а мне 22)
Живу с ними уже полтора года.
 

Netochka

Новичок
Об операции рано думать. НПВС, миорелаксанты, ЛМБ , мануальная терапия.

Большое спасибо за обнадёживающий ответ. Как говорится, утопающий хватается за соломинку! У меня вопрос такой: консервативное лечение поможет избежать операции, пусть и на неопределённо далекое (а может и недалёкое) будущее, снимет боль, освободит защемленный нерв, или реально уменьшит грыжу и избавит меня от "головной боли" по этому поводу? Я понимаю, что это потребует от меня огромных физических и моральных усилий и немалых материальных затрат. Но дело не в этом. Все конечно индивидуально и относительно. Владимир, вы как врач, человек с большим опытом в этой области, и, как я понимаю, не сторонник радикальных мер, скажите, есть ли ШАНС "выкорабкаться" у человека с такими "снимочками", не особо спортивного, с "сидячим" образом жизни по роду профессиональной деятельности, с проблемами ЖКТ, не молодого (чего уж там), или всю оставшуюся жизнь нести в себе "бомбу", которая может в любой момент, как сказал мне рефлексотерапевт, превратить меня в инвалида, писающего под себя?
Уж, извините, из песни слов не выбросишь!

С уважением, Анна.
 

Netochka

Новичок
Спасибо, Владимир! Теперь посмотрим, что мне в понедельник предложат минские врачи. С вашего позволения, я в понедельник-вторник выложу их рекомендации и попрошу вас их прокоментировать. Да и ещё. Что такое ЛМБ? Блокады? Простите моё невежество.
Добавлено: Sep 21, 2013 11:26 AM
Владимир! Вы не назвали в перечне лечебных мер для меня ЛФК. Нужны ли мне определенные комплексы упражнений: 1 - для снятия болевых ощущений; 2 - для укрепления мышц спины; которые я могла бы использовать самостоятельно без вероятности навредить себе? Я просмотрела на форуме много рекомендаций и врачей, и коллег по несчастью... Теряюсь, честно говоря.
 

Stace

Новичок
Шанс есть. Только никаких "крокодилов" и "бегемотов"!

Это вот Вам никаких крокодилов и бегемотов.
Резать круто да?

Есть еще китайское средство от боли и излечения дисков. В личку кому надо.
А то тут только покромсать хороши....
 

crystal

Пользователь
У меня тоже большая печалька в 9 мм. Еще месяц назад думала об операции. Сегодня верю в лучшее и учусь с ней жить))
 
Сверху