Заднецентральная грыжа диска L4-L5 10мм

S_P_N

Новичок
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, расставить все точки над i. Нужна ли операция-
Беспокоит давно с 2000 года, тянущие, жгущие ощущения в правой ноге, но больше так, на массаж сходил и все нормально. В 2005 году заболело - курс массажа, ЛФК, мовалис, плавание и поход на МРТ. Заключение МРТ от 27/07/2005 (врач писал рукой, поэтому не всё удаётся прочитать) - "Блок ликвора отсутствует, напряжена задняя п/я связка на уровне L4-S1. Снижена высота м/п дисков L4-L5, L5-S1. М/п диск L5-S1 пролабирован кзади на 2,8ммПозвоночный канал не стенозирован. Протрузия диска L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника." Фото выкладываю.
2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPGP9121894.JPG
В январе этого года стало очень больно/трудно сидеть, стоять, ходить - поход к врачу в Ин-т им. Ситенко в Харькове, рентген (выкладываю)
P9121895.JPGP9121896.JPGP9121899.JPG ,
назначение - уколы/таблетки/мази, лфк, массаж, бассейн - через 1,5 месяца перешло в ремиссию. После того как в июне перестал ходить в бассейн заболело снова, ещё сильнее. Добавилась боль в правой ягодице. Ходить почти невозможно, парадокс, но лучше сидеть, чем стоять. Сходил на МРТ. Врач говорит, что нужно полностью удалять межпозвоночный диск, ставить имплант и, ввиду нестабильности, ставить титановую пластину.
Заключение МРТ от 06/09/2013: На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночного столба определяется распространенный дегенеративно - дистрофический процесс со снижением высоты межпозвоночных дисков, понижением МР-сигнала с их структуры в Т2-ви, прогибанием и деформацией замыкающих пластин в центральных отделах, с наличием мелких грыж Шморля во всех телах позвонков поясничного отдела. Отмечается сколиотическая деформация оси позвоночного столба с девиацией влево.
В сегментах L2-L3 и L3-L4 определяются пролабирование дисков циркулярно до 2,5мм, что приводит к уплотнению, оттеснению задней продольной связки, расширению перидуральных пространств, легкой деформации переднего контура дурального мешка и сужению зон межпозвонковых отверстий.
В сегменте L4-L5 отмечается пролабирование диска центрально кзади с латерализацией вправо до 10 мм, приводит к оттеснению, уплотнению задней продольной связки, расширению перидуральных пространств, деформации переднего контура дурального мешка и сужению зон межпозвонковых отверстий, преимущественно правого. Отмечается неоднородное повышение мр-сигнала в Т2-ви и снижение в Т1-ви от костномозгового вещества в субхондральных отделах.
Ликвороток сохранен. Индекс канал = 0,41. Структуры конского хвоста без особенностей. Отмечается неравномерное расширение чашено-лоханочной системы почек, как признак хронического воспалительного процесса.
Заключение: Мр-признаки полисегментарного остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба, левосторонний сколиоз. Циркулярные протрузии дисков L2-L3 и L3-L4. Заднецентральная с латерализацией вправо грыжа диска L4-L5 с признаками перидурального отёка и признаками реактивного спондилита. МР-признаки хронического двухстороннего пиелонефрита.
 

S_P_N

Новичок
еще МРТ

если нужны еще снимки МРТ выложу еще, всего около 30 ти
 

Вложения

  • 00794C5D.jpg
    00794C5D.jpg
    103,9 KB · Просмотры: 9
  • 00795A90.jpg
    00795A90.jpg
    104,4 KB · Просмотры: 8
  • 001951E7.jpg
    001951E7.jpg
    100,2 KB · Просмотры: 7
  • 007927FC.jpg
    007927FC.jpg
    105 KB · Просмотры: 9
  • 0079389E.jpg
    0079389E.jpg
    103,3 KB · Просмотры: 8

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль консервативное лечение не даёт эффекта, то показано оперативное лечение. Что касается импланта, то это уж слишком!
 

S_P_N

Новичок
Коль консервативное лечение не даёт эффекта, то показано оперативное лечение. Что касается импланта, то это уж слишком!
А что вместо импланта?
Почему слишком? Вы же понимаете - вопрос серьёзный, объясните, пожалуйста!
 
Убрать можно только оперативным путем. При наличии врача, который умеет лечить такие состояния, можно убрать боль, восстановить функцию позвоночника и вернуть трудоспособность. Если эти задачи будут выполнены, то ваш организм самостоятельно уменьшит грыжу, как вот в этих случаях:
https://www.medhouse.ru/forums/19/
 
  • Like
Реакции: Lari

S_P_N

Новичок
Убрать можно только оперативным путем. При наличии врача, который умеет лечить такие состояния, можно убрать боль, восстановить функцию позвоночника и вернуть трудоспособность. Если эти задачи будут выполнены, то ваш организм самостоятельно уменьшит грыжу, как вот в этих случаях:
https://www.medhouse.ru/forums/19/
Вы можете выполнить эти задачи?

Очень давно волнует вопрос - есть ли какие связи, противопоказания между остеохондрозом и донорством крови? Прошу Ваше мнение!
 
Вы можете выполнить эти задачи?
я не знаю, я не осматривал вас.
Очень давно волнует вопрос - есть ли какие связи, противопоказания между остеохондрозом и донорством крови? Прошу Ваше мнение!

я не встричал таких данных, думаю связи не должно быть.
 
а по выложенным МРТ? Я же дилетант в этих вопросах, а Вы специалист
МРТ показывает исключительно анатомические изменения, при этом не дает ответы на вопросы о состоянии нервных стволов, функции суставов позвоночника, наличие, или отсутствие сопутствующих синдромов и т.д. Не стоит переоценивать диагностическую ценность МРТ.
 
Сверху