Секвестрированная грыжа

Olga1991

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи.Мне 21 год. Моя проблема возникла три месяца назад, я простыла, и после нескольких дней простуды у меня заболела правая нога, первые дни не сильно, но потом я просыпалась от боли среди ночи, я пыталась прогреть, растереть мазями, но не помогло и я пошла к врачу. Осмотрев меня, врач поставил диагноз- защемление седалищного нерва, прописал пить сердалуд, колоть кетонал дуо и электрофарез, мне не помогло-я все так-же просыпалась по ночам, не могла долго сидеть ( я вообще практически не могла сидеть),езда в машине была сущим адом. Тогда мне прописали 10 сеансов массажа и те же медикаменты. Я сходила на 7 сеансов и улетела отдыхать в Египет т.к. работа была нервная, я работала в салоне сотового оператора, и я решила подлечить нервы. В самолете пришлось большую часть времени стоять и сидеть только на взлете и посадке (стоять мне запретили в это время), на отдыхе я просыпалась рано утром от боли, плаванье и соленая вода видемо пошли мне на пользу и я твердо решила по прилету сделать мрт (врач мне не разу не сказал, что нужно бы сделать). 28 июля я сделала мрт и от результатов разревелась, у меня 2 грыжи, причем одна из них секвестрированная, при этом у меня никогда не болела спина, иногда тянуло поясницу, но после того, как долго простою на ногах. Правда 4 года назад меня на зебре сбила машина на скорости около 100 км/ч, переломов позвоночника не было, но была жуткая боль и множество синяков. Я пошла обратно к врачу, он сказал, что без операции можно обойтись, прописал свечи вольтарен, диклофенак в таблетках, и гирудотерапию. После нескольких сеансов боль стихла, я начала полноценно спать, вставать без боли, могла уже просидеть около часа, но полностью боль не проходила, хотя я почти закончила курс гирудотерапии и все уколы сделала, я решила, что нужно проконсультироваться еще с кем-нибудь. Первым делом я пошла в клинику Бубновского на консультацию, там мне сказали, что грыжа не секвестрировнная, а просто выпала за границы диска, пощупал мои ноги и сказал, что можно обойтись без операции, всего лишь нужно заниматься упражнениями, я прошла тестовое занятие в тренажерном зале, после чего выяснилось, что у меня неравномерно накачены мышцы и надо это исправлять, предложили преобрести абонемент на 1 курс занятий (12), за который мне нужно все равномерно накачать и этого времени должно хватить. Я узнала стоимость и решила повременить, 26 тыс.р. за 12 занятий дороговато, тем более что я сомневалась в эффекте от одного курса. После этого я решила пойти на консультацию к неврологу в НИИ неврологии РАМН, там я рассказала про свое лечение, показала снимки, меня опять пощупали, и врач сказал, что ему нужно проконсультироваться с нейрохирургом, подождите, и ушел. Когда пришел, то сказал, что мне необходима операция, потому что от секвестрированной грыжи может оторваться кусочек, при кашле или чихании и тогда защемится нерв, и ногу парализует, на все мои доводы меня отправили к нейрохирургу и если возникнут вопросы,вернуться. Когда я пришла к нейрохирургу мне сказали тоже самое и между делом дали визитку, после чего я недоверчиво посмотрела на врача, поблагодарила и ушла. Правда у меня началась истерика и к неврологу я не пошла с вопросами. После истерики я пошла на повторное мрт 1 сентября, по заключению понятно только, что одна из них уменьшилась на миллиметр, со второй, как рас секвестрированной, не понятно. Потом я решила сходить к еще одному неврологу, в другой поликлинике, тот мне дал направление в боткинскую к нейрохирургу, прописал колоть мильгамму, уколы в вену эуфиллина, пить обезболивающие таблетки аркоксиа и лфк. Я прозанималась 7 занятий и бросила т.к. мне показалось, что мне становится хуже от них, причем на турнике инструктор сказала нельзя висеть, хотя первый невролог наоборот посоветовал, я занимаюсь иногда дома гимнастикой, мильгамму колю, в вену колоть не стала т.к. в аннотации ничего не написано про грыжу, только про бронхиальную астму и т.д. таблетки пью только когда боли усиливаются. Вчера по предварительной записи пришла в боткинскую. Грубая женщина спросила какие у меня жалобы, посмотрела снимки и сказала, что я сижу на пороховой бочке, нужно делать операцию. У меня опять истерика началась, обидно же еще, сколько уже всего вытерпела, одни пиявки чего стоят, а тут такое, тем более я в надежде, что в моем возрасте легче с этим справиться консервативными методами.
Хотелось бы узнать, у меня секвестрированная грыжа или нет (снимки и заключения во вложении) и так уж необходима операция,??? На носках и пятках стоять могу, рефлексы не нарушены, онемения в стопе нет, только в икре немного было, но после пиявок прошло вроде. И еще я никак не пойму разницу между первым мрт и вторым.
 

Вложения

  • заключение 28.07.2013.jpg
    заключение 28.07.2013.jpg
    264,1 KB · Просмотры: 18
  • 28 июля 2013.jpg
    28 июля 2013.jpg
    329,7 KB · Просмотры: 15
  • 01.09.2013.jpg
    01.09.2013.jpg
    333,7 KB · Просмотры: 19
  • заключение 01.09.2013.jpg
    заключение 01.09.2013.jpg
    289 KB · Просмотры: 14

Vitaly D.

Пользователь
На носках и пятках стоять могу, рефлексы не нарушены, онемения в стопе нет, только в икре немного было, но после пиявок прошло вроде. И еще я никак не пойму разницу между первым мрт и вторым.

Странно,я посещал точно эти же заведения Боткинскую и НИИ Неврологии и мне наоборот не предлагали никаких операций,хотя у меня и 3 грыжи и секвестр выпал,и ахиллов рефлекс отсутствует и стойкое онемение ног и боль есть в пятке.Наверное и врачи те же были.Если у Вас нечего не болит,то а какой операции,тем более в 21 год может идти речь.При правильном поведении, у вас все пройдет само собой...Даже возможно и без лечения.У меня в 38 лет было тоже самое и прошло за год. И 7 лет ничего не болело.А из посещений этих заведений,я сделал вывод нейрохирурги предлагают операции относительно молодым людям и с простым диагнозом,а в сложных случаях просто не хотят связываться,ну только если уж человек ходить не может.А Вы по полису ходили и платно?
 

Olga1991

Новичок
Я не знаю конечно, но я засомневалась в компетенции невропатологов в НИИ, вБоткинскую я ходила по направлению из своей поликлиники, в НИИ платно. Не знаю с чем связано такое решение. если бы они не хотели с Вами связываться, тогда и лечение не назначали, а Вам же,наверное, лечение прописали.
 

Vitaly D.

Пользователь
Я не знаю конечно, но я засомневалась в компетенции невропатологов в НИИ, вБоткинскую я ходила по направлению из своей поликлиники, в НИИ платно. Не знаю с чем связано такое решение. если бы они не хотели с Вами связываться, тогда и лечение не назначали, а Вам же,наверное, лечение прописали.

Тоже сомневаюсь в их профессионализме...Я везде был по направлениям с поликлиники.Ну в НИИ невролог,а затем и нейрохирург хотя бы добросовестно проверили мой неврологический статус ( цыпочки,иголки,молоток.поза Ромберга....) А в Боткинской ни невролог,ни нейрохирург даже не удосужились на это,только снимок посмотрели и зло отвечали на мои вопросы ( особенно им не понравилось употребление мной мед.терминов) Лечение мне прописали в НИИ,от которого мне резко стало хуже (например 10 уколов лидазы :( чтобы секвестр наверное растворился) а в Боткинской ничего не прописали только невролог сказала носите корсет,а нейрохирург сказал делайте ЛФК и не носите корсет.как согласовать такие разные советы понять моему разуму сложно
 

Olga1991

Новичок
У меня в Боткинской тоже ничего такого не проверили, причем очень грубая женщина воспринимала все мои слова в штыки, перебивая меня, говорила, что у нее 40 лет опыта...в общем не понятно, собираюсь в Бурденко еще съездить. Вы в НИИ на Волоколамском шоссе были??По поводу корсета, на мой взгляд, сделает только хуже, мышцы должны быть в тонусе,а от корсета они атрофируются со временем, если только у Вас нет сильных болей...тогда можно на пару часов в день, но я не врач конечно :) А Вам что-нибудь еще выписали??? специальные упражнения может быть?
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте.21 год и такое счастье у Вас.Скорее всего действительно в результате травмы заработали грыжи
 

Olga1991

Новичок
Здравствуйте.21 год и такое счастье у Вас.Скорее всего действительно в результате травмы заработали грыжи

Да наверное, я вела еще образ жизни такой...курю, работа была хоть и не сидячая, зато сквозняк там был жуткий и часто было очень холодно.
 

Vitaly D.

Пользователь
У меня в Боткинской тоже ничего такого не проверили, причем очень грубая женщина воспринимала все мои слова в штыки, перебивая меня, говорила, что у нее 40 лет опыта...в общем не понятно, собираюсь в Бурденко еще съездить. Вы в НИИ на Волоколамском шоссе были??По поводу корсета, на мой взгляд, сделает только хуже, мышцы должны быть в тонусе,а от корсета они атрофируются со временем, если только у Вас нет сильных болей...тогда можно на пару часов в день, но я не врач конечно :) А Вам что-нибудь еще выписали??? специальные упражнения может быть?

Да,на Волоколамке, я у них вроде как пациент,потому что невролог сказал почему я год пропадал.Там платных и бесплатных пациентов принимают одни и те же врачи.К слову тот невролог который консультирует меня ( а претензий к нему я не имею) даже не специалист по грыжам,а невролог несколько другого профиля,потому,что ранее он мне говорил,что оy временно замещает кого то ( уже полтора года замещает) Насчет корсета,мое мнение в острой стадии его носить надо.Непостоянно,но надо.Мне выписали 20 уколов Мильгамы,Нейромидин,Мовалис,Трентал,Аэртал,антидипресанты+ физпроцедуры ДДТ,магнит,фонофорез с гидрокортизоновой мазью.Но только хуже стало,.Мне лично помогает только время и похудение,пешая ходьба,от любых физпроцедур и лечения делается только еще хуже,обезболивающие препараты я стараюсь особенно не принимать из-за вреда для организма.ЛФК я тоже не делаю,потому что много двигаюсь и хожу по работе,да и от гимнастики у меня тоже ухудшения были.Ее надо делать в стадии ремиссии,а так только хуже будет,не знаю как у других.Обычно ( а у меня грыжи нашли в 2003) боли у меня раньше проходили сами по себе,например с 2004-по 2011 я вообще чувствовал себя отлично,хотя в 2003 я еле ходил.Но сейчас получил травму и спина,а точнее ноги заболели опять.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ольга, на этом форуме многие избавились от секвестра, такая грыжа лучшего всего поддается лечению и без операции, организм молодой должен справиться, а так, я бы вам посоветовал посетить, Доктора на этом форуме, Рудковского Андрея Иосифовича.
 

Olga1991

Новичок
Да,на Волоколамке, я у них вроде как пациент,потому что невролог сказал почему я год пропадал.Там платных и бесплатных пациентов принимают одни и те же врачи.К слову тот невролог который консультирует меня ( а претензий к нему я не имею) даже не специалист по грыжам,а невролог несколько другого профиля,потому,что ранее он мне говорил,что оy временно замещает кого то ( уже полтора года замещает) Насчет корсета,мое мнение в острой стадии его носить надо.Непостоянно,но надо.Мне выписали 20 уколов Мильгамы,Нейромидин,Мовалис,Трентал,Аэртал,антидипресанты+ физпроцедуры ДДТ,магнит,фонофорез с гидрокортизоновой мазью.Но только хуже стало,.Мне лично помогает только время и похудение,пешая ходьба,от любых физпроцедур и лечения делается только еще хуже,обезболивающие препараты я стараюсь особенно не принимать из-за вреда для организма.ЛФК я тоже не делаю,потому что много двигаюсь и хожу по работе,да и от гимнастики у меня тоже ухудшения были.Ее надо делать в стадии ремиссии,а так только хуже будет,не знаю как у других.Обычно ( а у меня грыжи нашли в 2003) боли у меня раньше проходили сами по себе,например с 2004-по 2011 я вообще чувствовал себя отлично,хотя в 2003 я еле ходил.Но сейчас получил травму и спина,а точнее ноги заболели опять.

Я знаю, что платно и бесплатно одни и те же принимают :) просто мне показалось, что платно они решили сразу предложить операцию, она же стоит не 2 тыс. как консультация, тем более врач был довольно молодой. Обезболивающие я тоже стараюсь не пить, с ними сложно контролировать свое состояние, тем более у меня уже нет диких болей, вчера сделала дома гимнастику- мне стало легче вроде :) не знаю с чем связано. Вам выписали много обезболивающих процедур и уколов, странно что от них только хуже. Мне пиявки помогли, правда полностью боль не ушла. В боткинской мне вообще сказали-Пиявки??? Ха, у Вас там что? тромб что ли? Но мне помогли же :shy: А похудение да, но если вес большой, у меня рост 173, а вес 63, можно немного похудеть наверное....но вряд ли это поможет.
Добавлено: Sep 14, 2013 10:17 AM
Ольга, на этом форуме многие избавились от секвестра, такая грыжа лучшего всего поддается лечению и без операции, организм молодой должен справиться, а так, я бы вам посоветовал посетить, Доктора на этом форуме, Рудковского Андрея Иосифовича.

Спасибо большое :) Когда мне сказали про операцию, я тоже подумала, что в таком возрасте можно попытаться вылечить без хирургии.
Добавлено: Sep 14, 2013 10:26 AM
Ольга, на этом форуме многие избавились от секвестра, такая грыжа лучшего всего поддается лечению и без операции, организм молодой должен справиться, а так, я бы вам посоветовал посетить, Доктора на этом форуме, Рудковского Андрея Иосифовича.

На форуме я его не нашла :( Он мануальщик или невролог???
 
Сверху