Первые дни, перелом грудного позвонка

Evgen1y

Новичок
Здраствуйте! Мне 31 год 3.09.2013 после падения на спину с высоты около 2х метров появилась сильная боль в спине и груди, в первый ммомент даже не мог вдохнуть. Затем подвис руками на заборе и стало немного легче, смог дышать. В травме сделали снимок позвоночника - компрессионный перелом 8го позвонка третьей степени. Положили в травму. Кровать под углом градусов 10-12, под мышки лямки с грузиками по 1 кг. Груз ощущается только под мышками. Ходить разрешили сразу. Хожу только до туалета и стоя ем.
Лечение лежать разрешили на спине иина боках, но лежать на правом боку немогу становится больнее. Делаю лфк 3-5 раз в день ( последнии дни нашел комплекс Древинг-Горниевской медсестре ЛФК комплекс понравился занимаюсь понему). Пока ограничив упражнения дающиебольшую нагрузку нагрудной отдел из-за сильной боли при их выполнении.
Делают электрофарез с новакоиноим на место травмы. По рекомендации пожилой медсестры начал пить мумие 1 раз в день до еды.
Другого лечения нет.
После травмы беспокоит серцебиение. Экг показало какието изменения, но говорят они старые. Давление не беспокоит с 16 лет. Мерить давление отказались говорят просто тахикардия, бывает у всех. В консультации кардиолога и невролога отказали, сославшись на то что этотравмотология и по стандарту они не имеют на это права.
Лежу 10 дней боль уменьшилась но неиного, хотя сильная только при вставании, переворачивании на кровате и быват резкая боль в правой части спины и ребрах при хотьбе.


Большая просьба выскажите свои рекомендации. Может быть посоветуете медицинскую литературу. Возможно где то есть как лучше вставать, может еще какиелибоирекомендации о которых я не подозреваю.

Очень хочется выздороветь без последствий, а подсказывют только санитарки (самый заботливый персонал), медсестрам неохото даже градусники каждый день разносить.
Врачь заходит на обходе уделяя каждому больному секунд 20-30. Ограничиваясь вопросом "Все нормально?" и ответом"Болит это норально".
Поэтому очень прошу вас высказать свои рекомендации! Обещаю постараться выполнять со всем усердием:)
Заранее благодарен за уделенное моей проблеме внимание!
 

мичита

Новичок
Здравствуйте.меня зовут Наталья.мне 41 год. У меня тоже кп 8 гр. Отдела позвонка правда с какимто отрывом прсвого угла. Упала в ванне 43дня назад.тоже была задержкадыхания. Хочу вам посоаетовпть поменьше ходить.у меня гдето через 30 дней болеть стало поменьше я начала активней двигаться.похожу минут 30а потом валялась кбез силю лучше гимнастику делать п
почаще.но все медленно без рывков и не наклончться не сгибаться.вот у меня прошло почти 1.5месяца а хожу также поесть и в туалет,потому что болит спина все равно.не так остро нопосле ходьбы поясница огнем горит. И ребра болят.так же еще советую вам когда выпишут домой валик под сломанный позвонок подладывать так будет легче.и еще пусть дома вам соорудчт деревянный щит на кровати чтобы спать на жестком.(мне положили деревянную фанеру на кровать а сверху пару одеял.) еще надо кушать много холодца или желе фруктовое так в старину лечили переломы чтобы они быстрей срастались. Мне сразу еще дали корсет такой кактипа рюкзак у первоклашек,если вам ввпишут обязательно надо его одевать лежа(мне тож сразу врачи об этом не сказали).
Хоть я и не врач но может чем то впм и помогла.здоровья вам удачи и терпения.
 

Evgen1y

Новичок
спасибо за ответ! Корсет купил за 2500р по совету врача. В нем параметаллических пластин на спине. Как одевать его лежадажепредставить не могу. Пластинки и так уже выгибаются. Порекомендовали одевать как только встаю. Но есть от него толк или нет пока не пойму. Он кмак то больше намплечи сверху давит!, а спину вроде не очень держит. Хотя вроде корсет хороший пояс и лямки на липучках. Про холодец попробуюпо возможности. Гимнастику стараюсь делать 4-5 раз в день.
А спать нажестком это кошмар уже всю спину отлежал:-( И на правом боку если посплю становится хуже.
И вам скорейшего выздоровления.
 

Evgen1y

Новичок
Просьба к специалистам, подскажите стоит ли делать мрт? (проблему описал в первом посте, боль справа сохраняется, слева стало легче, временами бывает серцебиение и какаето сильное беспкойство).
 

Evgen1y

Новичок
Извиняюсь, перелом видимо первой степени th8.
Подскажите нужен ли валик и как его использозвать?
 
Сверху