Грыжа L5-S1, спондилоартроз

Так принцип разумности - это святое! :D
Можно и котлетку, но не зажаренную до угольной корочки, и с капусткой, а не с жареной картошкой :D
А вот коктейлчики, капсулы и таблеточки для похудания, извините, до добра не доведут. Видела я принимавших. И проблемы их потом тоже наблюдаю до сих пор.

Современная ситуация с лечебным питанием отличается от прежней, хотя и Гербалайф прекрасный препарат для своих целей, просто использование его в системе cетевого маркетинга и особенность российского сетевого маркетинга испортили мнение о препарате. Каждый сетевик, чтобы не упустить покупателя обещал излечивание всех болезней, а получался ПШИК.
А у препарата есть определённый круг задач-лечебное питание, сбалансированоое питание и прочее.
Выше перечисленное не относится к таблеткам. не научились пока укладывать всю суточную потребность в одну таблетку. Будем ждать, но повторюсь, не для того чтобы похудеть, а для того чтобы легче переносить и не заболеть в период уменьшения приёма обычной пищи.
 

Ell

Активный пользователь
Обычная пища, в том числе и правильное питание - это еще и удовольствие :victory:
А коктейльчик - сомнительное удовольствие.
 

Nikola

Пользователь
Почитав ваши отзывы -мнения........
всё ж придётся купить с зарплаты это питание ( не дешёвое оно).
А вчера всё ж вытянули меня на волейбол, поиграл, на турнике повисел попутно, как то легче стало даже вечером, нога меньше болела, может пора уже растяжку начинать? на доске под 45 градусов, или на том же турнике - но почаще?
А к мануальному терапевту не пора?
Зав. отделением нейрохирургии нашей обл. больницы (пробился -таки к нему, он делает операции эндоскопом), говорил что мануального пока не посещать, но это когда было то? - две недели уж минуло.
И ещё он сказал, что глядя на мои снимки - сказал бы, что этого человека обязательно нужно оперировать, но так как он видит меня ( и моё состояние) своими глазами, то операцию не назначил. Долго разглядывал и снимки и меня и был несколько удивлён.
 
Почитав ваши отзывы -мнения........
всё ж придётся купить с зарплаты это питание ( не дешёвое оно).
Я бы принимал, только для замны обычного питания для снижения веса.

А вчера всё ж вытянули меня на волейбол, поиграл, на турнике повисел попутно, как то легче стало даже вечером, нога меньше болела, может пора уже растяжку начинать? на доске под 45 градусов, или на том же турнике - но почаще?
Воллейбол в корсете, и лучше месяца через 3.
Вис на турнике -не отрывая ног от земли.

А к мануальному терапевту не пора?
Зав. отделением нейрохирургии нашей обл. больницы (пробился -таки к нему, он делает операции эндоскопом), говорил что мануального пока не посещать, но это когда было то? - две недели уж минуло.
Если он не будет работать на больном месте, то давно пора.

И ещё он сказал, что глядя на мои снимки - сказал бы, что этого человека обязательно нужно оперировать, но так как он видит меня ( и моё состояние) своими глазами, то операцию не назначил. Долго разглядывал и снимки и меня и был несколько удивлён.
Просто, Вы-удивительный человек.

Не спешите, болезнь собака злая и то, что она сидит в будке не значит, что она не кусается! А то-воллейбол, турник, манульный терапевт.
ПОКОЙ!!!
 
:D :D :D
Я часто удивляюсь, как несколькими словами можно определить цели и задачи лечения.
ПОКОЙ!
-покой вообще (не дай Бог!)
-покой на время болезни
-покой больного места
-покой больного места при нагрузке

Вот и все цели работы мануального терапевта

(для специалистов, конечно условно)aiwan
 

Nikola

Пользователь
Да, концепция понятна, но покой нам только снится!
До 40(почти) лет я жил по одному укладу и на счёт раз-два изменить его - непосильная задача.
Уж лучше - покой - вообще.......
Сегодня вот оттепель у нас, снег расчищать надо? Весной огород вскопать надо? Детей кто кормить будет, одевать, и как следствие - работать?
Знаю что вы на это скажете.
Но не забывайте - есть разные взгляды на жизнь, например у орла и ворона, по старой байке -"...... лучше один раз напиться крови, чем всю жизнь питаться падалью......" И оба - имеют право на существование.
Не скажу , что мне импонирует какое то из них, но кому будет лучше от того , что я буду валяться на ортопедическом матрасе месяцы напролёт?

Спасибо Вам доктор за внимание! Снимаю перед Вами шляпу! Как у Вас хватает сил, доброты и внимания, на нас на всех...... таких!....
Постараюсь следовать Вашим рекомендациям и непременно ещё обращусь за консультацией!
 

Ell

Активный пользователь
но кому будет лучше от того , что я буду валяться на ортопедическом матрасе месяцы напролёт?

Лучше месяц проваляться, чтобы следующие месяцы копать огород, расчищать снег и кормить детей.
 

Nikola

Пользователь
... боль в ноге так и не проходит, тянет за коленкою сухожилие, подъём ноги болит и большой палец - чуть получше, но всё равно вялый. Иногда сводит его судорогой и может свести судорогой ниже ягодицы мышцу, когда застёгиваешь ботинок. А спина в принципе то и не болит, так - иногда тянет малость.
Что можно ещё сделать, предпринять, принять ..... ?
 

abelar

Врач
...Только без обид. Я бываю жестковат, но для пользы дела...
Сначало испугаю: любые механические,да и инфекционные поражения переферических нервов (кк их не назови) - суть нарушение кровоснабжения их миелиновой оболочки. В зависимости от локализации страдают по приемуществу(в порядке уменьшения статистики: чувствительные волокна ( и тогда пациент, крича от боли "вцепляется в доктора").двигательные волокна (когда болевой синдром не превалирует. но любой невролог сразу "бьет тревогу" и, как правило пациент не остается без внимания, трофические волокна (самый неприятны вариант, когда месяца через три-пять нога начинает "сохнуть"). И различные сочетания этих вариантов.
В вашем случае (терпимая боль + выпадение чувствительности+ снижение тонуса мышц стопы) не терпит промедления. Пора "трясти" врачей активнее! А сами, тем временем:
1. Ленточным сантиметром измеряем окружность бедра и голени больно и здоровой ноги и сравниваем. Если окружность икроножной мышци сокращается на 1см в две недели - начинаем "паниковать"
2.Просим помошьника держать руками обе стопы и тянем носки на себя. Сравниваем усилие. Если "больная" стопа явно "слабее" - начинаем "паниковать"
3. Отставляем любую самодеятельность в выполнении лечебной гимнастики.
4. Покупаем корсет (лучше по жестче) и начинаем его носить по следующей схеме: (схема имени АБЕЛЯРА) : утром, одеваем его лежа в постеле, ДО того как ваши ступни коснулись пола. Затем встаем и ходим в нем 30-40 мин (потом можно снять). В течении дня одеваем его только при выполнении работ по хозяйству, в машине, при поднятии тяжестей.
5. На ночь - 20 капель валерианки в течении 2-х недель.
6. перед сном: Ложимся на живот, сгибаем больную ногу в колене, просим помощника зафиксировать ногу за стопу и максимально "отвести" ее в сторону (до боли), затем, против благоразумного по силе сопротивления фиксации, приводим голень к средней линии. Расслабляем ногу, просим помощника отвести ее еще раз на больший угол. Повторяем процедуру 10 раз. Затем - спать. Пункт шесть можно реализовать, просто придя к массажисту и попросить сделать ПИР грушевидной мышцы. Заодно и Пир "запирательной мышцы".aiwan
P.S Коллег прошу простить за упрощенный слог
 

Nikola

Пользователь
... мда....
напугать - удалось!
после обострения идёт уже третий месяц, случилось всё на новый год. уже выпил гору назначенных таблеток, проколол все уколы, пил какие то травы, ходил к мануальному терапевту (потом сказали что нельзя - бросил), делал массаж ноги, ходил к экстрасенсу этому ( ни черта не помог - сказки всё это!), гимнастику делаю ..... конечно надеюсь что лучше станет , но если б не нога...... то сказал бы что - почти вылечился!
знали б вы , (или б видели) какие тут врачи,

кого трясти?

тут практически - самовыживание!
кому - водка, а кому - вот интернет! если б не вы.....
Азия
остальное - эмоции и отвлечение от темы.
Валерианку пить не стану - однозначно! Сейчас начал пить настой тысячелистника на водке (стоял 21 день) и так - засыпаешь хорошо после этого. За советы с корсетом - спасибо! Купил, носил, но весь день - неудобно, по полдня носил, но вот с неделю как - бросил, надену снова раз надо.
Если возможно "не глядя" и не щупая , т.е. вот так - удалённо, какие то практические советы - ещё - дайте!
пожалуйста!
 
1. Про корсет. Фирма, марка, фото на теле покажите и почитайте:
Про корсет на форуме и у меня на сайте.
2. Про поведение:
Есть много на форуме, и простите, у меня на сайте.
3. Про лечение:
Есть отдельная тема на форуме.
Особенно последний абзац.
4. Про прочее:
Физическая реабилитация на форуме и Полезные советы на сайте. Особенно ЛФК.
 

Nikola

Пользователь
Корсет вот такой
http://www.variteks.com/product/1hbgvvab993.JPG
здесь, на форуме и у Вас на сайте - читал, ещё в самомом начале, купил, какой был у нас в аптеке.
Про поведение читал и на форуме и на вашем сайте и Вы мне советовали, спасибо! Стараюсь выполнять по мере возможности.
Про лечение тем много, читал всего ... всего.... если не трудно, покажите прямую ссылку той темы, что вы имели в виду.
Сайт штудирую, периодически просматриваю, ЛФК делаю утром и иногда - днём (разные упражнения)
нога - болит.:victory:
 

abelar

Врач
Уважаемый NIKOLA ! Естьв медицине такой термин "Нонкомплайнс" (это. когда пациент рекомендации врача либо вообще не исполняет. либо переиначивает их так, что диву даешься! (прошу в тему "анегдоты про врачей")
Обратите внимание: Из всех 6-ти пунктов, указанных в моем посте, Вы не выполняете ни один.(Хотябы ради приличия). Пункт про валерианку - тест на "нонкомплайнс"!
...И далее:
1."...Ходил к мануальщику и бросил..." - почему?
2."...валерианку - не стану..." - а водку с 1000-листником ? - Стану? Да еще на Вашу , "загруженную" лекарствами печень.(лечи Вас потом от алкоголизма:D )
3."...Корсет купил, какой был в аптеке..." - А надо неопреновый в ортопедическом салоне. Он у Вас есть!
4."...Корсет носил весь день..." - а надо - как написано!!!
5."...ЛФК делаю утром и днем..." ??? Рекомендации по реабилитации и восстановлению, которые есть на форуме, всегда сопровождаются указаниями применять их ,посоветовавшись со специалистом. В определенной стадии пат. процесса. ЛФК - это ЛЕЧЕБНАЯ процедура, а не "домашне-общеукрепляюще-оздоровительная". Эффективные комплексы разрабатываются специалистами - ассами в знании биомеханики. Они проверены годами практики. Требуют точности исполнения и адресност применения!
6. "...Делал массаж ноги..." - ???
Два последних пункта в Вашей ситуации , на Вашей стадии развития Вашего заболевания - нельзя! Также нельзя "парить, растирать, мазать разогревающими мазями ногу. Не в ноге дело!!! Первая (она же последняя):D заповедь неролога: - поражение - не там,где болит!!!
К вопросу " кого трясти..." - Вашего мануальщика, которому Вы не дали довести лечение до конца! Он и ПИРы Вам сделает, и вовремя и в нужном обьеме ЛФК назначит, и вовремя тревогу "забьет" при первых признаках "падающей стопы" (опять пугаю!).
А, пока - на лицо: "смелость" (я Вас пугаю, - а Вам на страшно!)
и "упрямство", достойное лучшего применения.aiwan

Добавлено через 1 час 10 минут
...Чуть не забыл! Специально для Вас - "дешево и сердито" , но абсолютно серьезно: купить в обычном обувном магазине обычные стельки (толщина - не менее 3 ммм). Подложить одну из них в повседневную обувь под ЗДОРОВУЮ НОГУ !!! Носить две недели. потм вынуть (когда нога пройдет)aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Стараюсь выполнять по мере возможности.
В этом и есть проблема. Или не выполняются рекомендации, или через пень-колоду. А потом жалуемся на врачей.
Человек либо лечится, либо "по мере возможности". Значит, не приперло. Вот только и толку не будет.
 

Nikola

Пользователь
давайте по-порядку, разъясните мне , пожалуйста, то , что я не допонимаю (я ж не врач, поэтому строго не судите)
1- про мануального терапевта мне все врачи в один голос твердят, что при грыже он - про-тиво-по-ка -зан! , я к нему ходил пять сеансов подряд и два (кажется) с перерывом в неделю, он сказал, что нужно в таком же режиме (через неделю чуть ли не год к нему ходить), но даже заведующий хирургическим отделением нашей больницы , заня , какой хороший он мануальщик (он действительно хорош, стажировался в Германии и т.д.), сказал, что одно неверное движение.... и.. , или тот диск, который выперло, он будет перетирать - он будет тоньше и от этого станет лишь хуже - поэтому то я и перестал ходить к нему!
по совету врачей, а не вопреки им, как Вы сказали.
советуете продолжить визиты к манулу? если да, то чем это обосновывается?
2-про валиранку отказываюсь потому что переживаю за побочные эффекты, как один из них - потенция. Траву малость перепутал - настойка сабельника на водке, тысячелистника уже упаковку выпил - его заваривал кипятком. Про какой алкоголизм Вы говорите? рюмку на ночь! с этого не сопьёшься, тем более со словами "прими господи за лекарство" !
3- Корсет, выяснилось такой как нужно, носить его стал, так как Вы сказали, до это просто не знал - как!? - никто ничего не говорил кроме того что: "да носи постоянно" теперь ношу по утрам , одевая до подъёма с постели.
4- ЛФК нашёл на этом форуме - Гимнастика для поясничного отдела позвоночника

Комплекс упражнений для лечения и профилактики обострений люмбалгии, люмбоишалгии, сакралгии, кокцигалгии, мышечных гипертонических и нейродистрофических синдромов поясницы, тазового пояса и нижних конечностей.
Источник - Кузнецов В.Ф. // Вертебрология. Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. - 2004г

Считаете что нужно прекратить? Не делать вообще никаких упражнений?
И на волейбол нельзя ходить?
5-Массаж ноги опять же делал по совету врачей, обосновываясь тем, что, конечно - причина не в ноге, но раз в неё плохо поступает кровь, мышцы могут недополучать нужного питания, после массажа ноге стало легче, что причина не в ней, это всем понятно. Опять же! - советовали разогревающие мази, врачи! я мазал фастум гель , кетонал, хондролон.
Вы мне советуете обратное, кого слушаться?
В бане тоже нельзя париться?
Палец ноги сейчас более увереннее реагирует (сопротивляется) на нажатие вниз, можно сказать что стало лучше. Но более чаще стало сводить судорогой мышцы икры ноги и сам палец (большой).

И про стельку, как я её смогу вставить в повседневную обувь? тем более 3-х сантиметровой толщины? тогда бошмак просто будет мал, раз без стельки он мне "как раз", ходить будет тяжело! тут я непонял...

Я ни на кого не жалуюсь! а врачей наших, городских, просто уперкаю в неучастности, в пофигизме (уж простите) и желание извлечь выгоду из пациента материальную, правалирует над лечением, и это уже пугает, настраживает, и заставляет пропускать их слова через свою призму, а потом слушать от вас про термин "Нонкомплайнс"
по моему человек должен верить, в то что делает, иначе мало что из этого получится, и дело совсем не в упрямстве, я могу быть очень послушным и аккуратным.
извините за длинный пост.
спасибо - если дочитали!
 

Ell

Активный пользователь
Вам просто необходимо подобрать комплекс. Это может быть и медикаментозное лечение, и ЛФК, и массаж. Но подобрать. Согласно самочувствию и течению заболевания.
Тот же сабельник необходимо принимать курсами. ЛФК необходимо начинать с щадящих упражнений, со временем увеличивая и нагрузку, и меняя упражнения.
Мануальная терапия ....Тут нужен хороший и грамотный специалист, чтобы действительно не растревожить больное место и не навредить.

Что у Вас на сегодняшний день в плане самочувствия? И подробно о том, как проводите день. Проснулись, потянулись и т.д.
 
Сверху