Есть заключение КТ. К какому врачу далее обращаться?

НаталияС.

Новичок
Добрый день. Тете 72 года, ужасные боли в спине, общая слабость. Сделали КТ:
L1-L2 б/о
L2-L3 дорсальная протрузия 1,4 мм
L3-L4 циркулярная протрузия 1,8 мм
L4-L5 медианная протрузия 3,9 мм
L5-S1 циркулярная протрузия 2,4 мм
Обызвестление передней связки выявлено на уровне L1-S1
Обызвестление задней связки выявлено на уровне L4-S1
Гипертрофия желтой связки не выявлено
Патология дугоотростчатых сочленений не выявлена
P.S. в телах Th11, L1, L3, L4, L5, подвздошных костях и крестце определяются участки деструкции костной ткани с мягкотканным компонентом, нарушением целостности надкостницы и патологическими переломами тел Th11,Th12, L3, L4. Сколиоз. В обеих плевральных полостях определяется незначительное количество жидкости. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, спондилеза с протрузиями дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. КТ - признаки секундарных изменений костной ткани, двустороннего гидроторакса. Сколиоз.

Вопросы:
1. Есть ли шанс вылечить?
2. К какому специалисту обращаться (хирург, онколог, ортопед, к кому)?
3. Какие анализы еще сдать, чтоб смогли поставить диагноз?
Буду признательна за ответы и советы.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
P.S. в телах Th11, L1, L3, L4, L5, подвздошных костях и крестце определяются участки деструкции костной ткани с мягкотканным компонентом, нарушением целостности надкостницы и патологическими переломами тел Th11,Th12, L3, L4. Сколиоз. В обеих плевральных полостях определяется незначительное количество жидкости. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, спондилеза с протрузиями дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. КТ - признаки секундарных изменений костной ткани, двустороннего гидроторакса. Сколиоз.

Вопросы:
1. Есть ли шанс вылечить?
2. К какому специалисту обращаться (хирург, онколог, ортопед, к кому)?
3. Какие анализы еще сдать, чтоб смогли поставить диагноз?
Буду признательна за ответы и советы

Срочно к онкологу....:(
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Какие советы??? Какие ответы??? У Вашей тети уже практически выставлен диагноз... а Вы в интернете ищите чуда... Надежда есть всегда, особенно если лечится у специалистов которые этим занимаются непосредственно.
 

НаталияС.

Новичок
Какие советы??? Какие ответы??? У Вашей тети уже практически выставлен диагноз... а Вы в интернете ищите чуда... Надежда есть всегда, особенно если лечится у специалистов которые этим занимаются непосредственно.

Не ругайтесь. Чтобы обращаться к специалистам, надо было понять к каким. Тетя живет в очень маленьком городишке, далеко, хотим перевозить ее к нам на спецскорой, это довольно рискованно, взвешиваю, насколько оправдан риск. У нее в городишке онколог в отпуске. Я не врач, ставить диагнозы по заключениям не умею. Интернет использую, потому как могла сразу, получив по почте результат КТ, обратиться с вопросом. Онколога уже у нас подключили, жду от него ответа. Вам спасибо за оперативный ответ.
 

doclega

Врач-рентгенолог
я так понимаю, что метастазы имеют место быть. Может снимки выложить получится?
 

НаталияС.

Новичок
Добрый день! Спасибо, что отозвались. Метастазы - делают заключения врачи в городке, где живет тетя. Анализов никаких больше не назначали и вообще дают только болеутоляющие. Попробую прикрепить снимки. Снимков очень много, я атачу выборочно.Посмотреть вложение 36183Посмотреть вложение 36184Img0050.jpgImg0090.jpgImg0110.jpgImg0125.jpgImg0135.jpgImg0265.jpgImg0210.jpgImg0155.jpg
 

НаталияС.

Новичок
Еще мы сделали в частной лаборатории анализ крови и мочи. Может, он поможет определиться с диагнозом. Эти анализы нам сказал сделать онколог, к которому обратились мы с сестрой в нашем городе, но он также сказал сделать сцинтиграфию, а вот ее, увы, не делают в городке, где живет тетя, даже в частной лаборатории. И КТ всего позвоночника сказал сделать, но тетя настолько слаба, что пока это не представляется возможным. Может, Вы подскажете, что можно сделать в таких условиях, какие еще анализы сдать или сделать какие-либо обследования на дому, чтоб поставить диагноз.
1 001.jpg2 001.jpg3 001.jpg4 001.jpg
 
Обратитесь с тетей в хороший онко- центр.По анализам крови и биохимии состояние тяжелое.Больная требует лечения в стационаре онко центра.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Снимки, к сожалению, не информативны. Думаю что Вам следует поступить как советует пост выше.
 

НаталияС.

Новичок
Спасибо за ответы. К сожалению, в городке, где живет тетя, участковый онколог просто отказывается что-либо предпринимать, мол, все плохо, только болеутоляющие выписывает. Частный сразу сказал, что в клинике отсутствует необходимое оборудование для лечения, а от перевозки к нам тетя отказывается. Попробую убедить. Подскажите еще, пожалуйста, могли ли повлиять препараты, которые ей кололи, на анализ крови и мочи? Ей кололи на тот момент буторфанолу тартрат с димедролом.
 
Спасибо за ответы. К сожалению, в городке, где живет тетя, участковый онколог просто отказывается что-либо предпринимать, мол, все плохо, только болеутоляющие выписывает. Частный сразу сказал, что в клинике отсутствует необходимое оборудование для лечения, а от перевозки к нам тетя отказывается. Попробую убедить. Подскажите еще, пожалуйста, могли ли повлиять препараты, которые ей кололи, на анализ крови и мочи? Ей кололи на тот момент буторфанолу тартрат с димедролом.


Никак не повлияли.В настоящий момент ,судя по анализам ,есть изменения в крови ,позволяющие говорить о необходимости госпитализации.Тетя ваша тяжелая больная.Мне трудно говорить адекватно ,так как анализы это лищь часть картины в целом ,но состояние тяжелое.Сделайте попытку найти адекватного онколога для проведения симптоматической терапии ,а возможно и не только.Раз есть желание бороться за тетю то это надо делать. Из моей практики --- бывало и хуже.Надежда есть всегда.Даже у самых безнадежных больных .Удачи Вам .:hello:
 
Пока состояние не критическое . "Пока " в этой фразе ключевое слово. Но времени у Вас мало . Шансы есть всегда , пусть это Вас обнадежит.
 

НаталияС.

Новичок
Вы не представляете себе, как мне помогли. Теперь я, по крайней мере, знаю, что делать дальше. Спасибо огромное! Дай Вам Бог здоровья и удачи!
 
Сверху