МР картина циркулярной дорзальной протрузии диска L4-L5 позвонков

Arkalius

Новичок
Сходил на МРТ, сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать.
Занимаюсь спортом: тренажерный зал, ММА.
Что можно делать в тренажерном зале, что нельзя? Больше всего интересуют спина и ноги. Можно ли делать присяд со штангой и становую тягу? Можно ли продолжать занятие ММА или грепплинг?
 

Вложения

  • tJCONom8Wio.jpg
    tJCONom8Wio.jpg
    588,8 KB · Просмотры: 17
B

bo2013

Гость
Сходил на МРТ, сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать.
Занимаюсь спортом: тренажерный зал, ММА.
Что можно делать в тренажерном зале, что нельзя? Больше всего интересуют спина и ноги. Можно ли делать присяд со штангой и становую тягу? Можно ли продолжать занятие ММА или грепплинг?

Присед и становую делать нельзя, шморли есть, это уже показатель, что вы перегружаете диски. Вообще как человек, длительно занимавшийся спортом, делавший становую и присед могу дать совет: даже если нет протрузий эти калечащие упражнения нужно исключить. Единственный их плюс-дают толчок в росте силы и массы, когда наблюдается застой, этим хороши базовые упражнения, если для Вас важны килограммы и сила, часть которых уйдет если бросить зал(организму все это не нужно, бросаешь, уровень спортивной адаптации падает вместе с кило и объемами), то делайте. Если дороже здоровье-тренажеры,гантели,жимы и осевыми нагрузками не увлекаться.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Редко болит поясница. При болях больно гнуть спину. Во время тренировок не беспокоит.

Нет, так не пойдет...редко болит поясница у 80% населения, при болях практически всегда плохо гнется... и тем более во время тренировок не беспокоит.... Надо подробней, возраст, рост, вес, когда впервые заболело и ..т..д ...кто направил на МРТ, какая была цель этого исследования... просто посмотреть ...иди... Тогда можно расстчитывать хоть на мало мальски адекватный ответ докторов форума :)
 

Arkalius

Новичок
Нет, так не пойдет...редко болит поясница у 80% населения, при болях практически всегда плохо гнется... и тем более во время тренировок не беспокоит.... Надо подробней, возраст, рост, вес, когда впервые заболело и ..т..д ...кто направил на МРТ, какая была цель этого исследования... просто посмотреть ...иди... Тогда можно расстчитывать хоть на мало мальски адекватный ответ докторов форума :)

18.06.1996 182 см 93кг
В 2008 году получил травму поясницы. На тренировке (карете) при ударе ногой както скрутился неправильно. В результате чтто защемило. В результате с тренировки увезли в больницу, полежал там недельку, сказали, что защимление. Сделал МРТ там впервые обнаружили грыжу Шморля и кисту. Тогда не придал этому значения. Через пару лет сделал еще одно МРТ, немного увеличалсь киста, остальное без изменений. Неделю назад сделал еще один МРТ, добавилась протрузия и сильно увеличилась киста(была 4,5см х 1,2 см х 1 см).
Могу ли я продолжать тренировки? Что можно делать в тренажерном зале, что нельзя?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Ждите комментарии травматологов- ортопедов....
 
Сверху