После операции на позвоночнике присутствует боль и онемение левой ноги

Волгоград

Новичок
Всем Добрый день! После проведенной операции 16.08.2013г. по "Микрохирургическому удалению грыжи диска на уровне L4-L5 справа, L5-S1 слева" ощущаю боль в левой ноге от колена и до ступни. Также наблюдается онемение пальцев, ступни, пятки и икроножной мышци до колена. В даный момент нахожусь на больничном и по рекомендации невролога принимаю таблетки: нейромедин, омез, мовалис, комбилипен, трентал. ЛФК занимаюсь сам упражнения нашел у Вас на сайте. Хочу узнать через какой период можно сделать МРТ ? и сколько будет присутствовать боль и онемение ноги?
 
B

bo2013

Гость
Всем Добрый день! После проведенной операции 16.08.2013г. по "Микрохирургическому удалению грыжи диска на уровне L4-L5 справа, L5-S1 слева" ощущаю боль в левой ноге от колена и до ступни. Также наблюдается онемение пальцев, ступни, пятки и икроножной мышци до колена. В даный момент нахожусь на больничном и по рекомендации невролога принимаю таблетки: нейромедин, омез, мовалис, комбилипен, трентал. ЛФК занимаюсь сам упражнения нашел у Вас на сайте. Хочу узнать через какой период можно сделать МРТ ? и сколько будет присутствовать боль и онемение ноги?

Съемка через 3 мес после операции, к лечению советую подключить физио(какое - скажет врач), когда пройдут боли, онемения никто не скажет, зависит от индивидуальных особенностей, пока прошло очень мало времени. С НПВС (мовалис)слезайте уже если нет сильных болей, омез следом можно отменить. Трентал можно заменить вазонитом, удобнее, реже нужно принимать, он пролонгированный, хим.вещество такое же(врач выпишет сопоставимую дозировку).
 

Волгоград

Новичок
Большое спасибо за совет. А насчет физио мне кажется врачу всеравно, я сказал нужно физио говорит значит назначим только позже. И вообще может кто знает где есть хороший реабилитационный центр после такой операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Хочу узнать через какой период можно сделать МРТ ? и сколько будет присутствовать боль и онемение ноги?
Я оперировалась в феврале этого года. МРТ-контроль через 6 месяцев (если нет дополнительных жалоб).
Присутствие онемения зависит от того, насколько ярко выражены были нарушения до операции, как выполняются реабилитационные действия. У меня на сегодняшний день отмечается лёгкое и непостоянное чувство онемения большого пальца стопы ноги, которая потеряла чувствительность до операции. В Вашем случае, уважаемый Волгоград, прошло ещё очень мало времени, чтобы говорить о каких-то результатах.
Выздоравливайте! :victory:
 

evkovr

Активный пользователь
и сколько будет присутствовать боль и онемение ноги?
У меня операции чуть больше месяца. Нога онемела еще до операции. После операции боли ушли, но общее состояние по ногам стало хуже, к онемению добавилась еще мышечная слабость. Ногами активно занимаюсь, т.к. максимальное восстановление идет в первые три месяца. Таблетки принимаю, а из процедур -массаж, физио (для ног назначали электростимуляцию, дарсонваль для восстановления чувствительности онемевшей поверхности), парафиновые обертывания, скипидарные ванны, иглорефлексотерапия. Онемение по чуть чуть, но уходит. Надеюсь востановиться в эти три месяца процентов на 80, сейчас можно оценить восмтановление на 40 из 100.
Из процедур для онемевшей ноги нравится парафин с озокеритом. Скипидарные ванны. Это все можно делмть дома. эффект чувствуется на лицо.
Добавлено: Sep 4, 2013 5:36 PM
Кстати, пока лежу в скипидарной ванне, разминаю мышцы на ногах, которые в тонусе. Сразу легче ногам - горячая вода, полезные свойства скипидара и разминание. Стала уходить боль из скукоженных мышц.
Добавлено: Sep 4, 2013 5:45 PM
[quote="Волгоград, post: 161411, member: 4771 А насчет физио мне кажется врачу всеравно, я сказал нужно физио говорит значит назначим только позже. И вообще может кто знает где есть хороший реабилитационный центр после такой операции?[/quote]
Я столкнулась с тем, что врачам может быть все равно -у них поток пациентов, к каждому с душой не подойдешь. Ну и стандарт лечения. Назначают минимум, чтобы страховая компания их не обвинила в избыточности лечения. Они часто смягчаются, когда слышат фразу типа - "я согласна на платные процедуры, вы только назначьте, т.к. мне нужно максимально вылечиться"
 

Волгоград

Новичок
После выписки из клиники установлен Верифицированный диагноз: Дорсопатия, грыжи дискаL4-L5,L5-S1, радикулопатия L5 слева. Хочу узнать побольше про радикулопатию,что это такое и откуда она взялась?
Есть ли на форуме врачи из Волгограда для очной консультации?
Как вы относитесь к Медицинскому центру "Здоровая спина", занимающегося по методу Бубновского?
 
Сверху