Врачи ставят разные диагнозы, протрузия или грыжа?

Anton ekb

Новичок
Здравствуйте.

Мне 25 лет, рост 182, вес 81 кг.

Беспокоят ноющие боли в пояснице.
Началось полтора года назад.Появлялись время от времени, иногда не беспокоили неделями. Никуда не отдавало, боль появлялась чаще к вечеру, иногда беспокоила по ночам.

Был у двух неврологов, один отправил провериться к урологу... другой сказал, что ничего неврологического нет, назначил Мидокалм и Аэротал х 10 дней + Дип Рилиф.
Боли не прошли, наоборот, недавно ночью отдавало в левую ягодицу.

После этого сходил сам на МРТ поясницы. Заключение:

"МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузи диска L4/L5"

Полный текст:

"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, больше в правое, суживая их, с касанием правого нервного корешка и деформацией прилежащего отдела дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,5 см.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с компрессией левого нервного корешка и прилежащего отдела дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков не изменены, признаки дистрофических изменений в телах позвонков."


Расстроился..
Посетил нейрохирурга, он посмотрел снимки, сказал, что у меня нет грыжи - есть протрузия, с заключением МРТ не согласился.

Назначил:
1. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день х 21 день.
2. Мовалис 7,5 мг х 2 раза в день х 7 дней.
3. Омез 1т х 2 раза в день х 7 дней.

Не могли бы уважаемые врачи посмотреть снимки? Есть ли основание сходить к другому врачу? Может посоветуете специалиста в Екатеринбурге?

Снимки: 2-1.jpg 2-4.jpg 2-3.jpg 2-2.jpg
 

colibri

Активный пользователь
Врачи ставят разные диагнозы, протрузия или грыжа?
Насчет этого не заморачивайтесь. Это одно и то же. Кому как нравится, так и называет. От того, что врач в заключении написал "протрузия", она не уменьшится в размерах. Направьте силы на лечение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки соответствуют описанию. В Екатеринбурге есть несколько медицинских центров, занимающихся лечением больных с вертеброневрологической патологией, где работают квалифицированные врачи-мануальные терапевты.
 

Anton ekb

Новичок
Владимир В., большое спасибо, что посмотрели снимки! Вы считаете, что нужно посетить мануального терапевта? Невролога не нужно?
Все-таки, не могли бы вы порекомендовать конкретный центр или врача (надеюсь это не сочтут за рекламу). Большое спасибо еще раз.
 
Сверху