Грыжа L5-S1, но нет болей в пояснице

Никогда не было проблем с последствиями от уколов.
Это до той поры, пока вы не сломали систем компенсации. Теперь они сломаны и проблемы быдут.

А каким препаратом посоветуете заменить мильгаму?
Таких полно, нейробион, к примеру, да и мильгамма есть в таблетках, кажется. Согласен с Владимиром В, что значение витаминов переоценено, по сути вспомогательный препарат.

Кстати, должна сказать, что мидокалм подействовал с первой инъекции, боль начала по-тихоньку но отступать. Ходить пока не могу, но уже появилась возможность лежа устроиться. Леонид Михайлович, раз обезболивающие не помогали, а мидокалм пусть небольшой но дал результат, значит это мышечный спазм такую боль давал?
Это совпадение. Мышечный тонус уменьшается от мидокалма постепенно. Хотя не исключено, что вы виртуозно попли в самый значимый триггер и он инактевировался. Пейте его в таблетках, тонус будет уменьшаться, минимальный курс - 3 нед.. Что первично (грыжа или спазм) и что более значимо теперь уже не докапаться. Нужно грамотно выстраивать тактику лечения и это должен делать мануальный терапевт.

Найз не пробовала, нимисил принимала. По-моему, это такое же активное вещество. Не снимал боль в этот раз. Как и кетарол и мовалис. Даже ни чуть-чуть. А лечение ими же три недели назад давало положительный результат. Но боль в этот раз и сильнее и локализуется больше в ягодичных мышцах. В прошлый раз я через боль расхаживалась, и хотьба окончательно снимала болевой синдром, а сейчас при хотьба боль такая, что только падать.
Попробуйте Целебрекс 200 мг по 1*2 5 дней.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Спасибо, Леонид Михайлович, за подробные ответы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько боль подобного рода как у меня сейчас, может являться показанием к операции? Чья консультация в данном случае преоритетнее - мануального терапевта или нейрохирурга?
 
Спасибо, Леонид Михайлович, за подробные ответы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько боль подобного рода как у меня сейчас, может являться показанием к операции? Чья консультация в данном случае преоритетнее - мануального терапевта или нейрохирурга?
Общая тактика в идеале такая: профессиональный мануальный терапевт проводит 2 курса лечения в течение полугода, если значимого улучшения не наступает, то консультация нейрохирурга. Вот доктор Ступин правильно указывает, тут весь вопрос как долго вы способны терпеть боль. Если источник боли мышцы, то операция не показана. Если это корешковый сндром в чистом виде, то ее вероятность многократно возрастает. Если это микс из того и другого, то более следует доверять мануальному терапевту.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Это до той поры, пока вы не сломали систем компенсации. Теперь они сломаны и проблемы быдут.


Леонид Михайлович, то есть Ваше мнение, что сейчас в период боли лучше вообще ничего не колоть, а именно в таблетках принимать? А что посоветуете, чтобы жкт уберечь?
 
Леонид Михайлович, то есть Ваше мнение, что сейчас в период боли лучше вообще ничего не колоть, а именно в таблетках принимать? А что посоветуете, чтобы жкт уберечь?
Не колоть в ягодицу. В экстренном случае в руку или под лопатку. Из НПВП - Целебрекс, остальные на ЖКТ и так не влияют.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Общая тактика в идеале такая: профессиональный мануальный терапевт проводит 2 курса лечения в течение полугода, если значимого улучшения не наступает, то консультация нейрохирурга. Вот доктор Ступин правильно указывает, тут весь вопрос как долго вы способны терпеть боль. Если источник боли мышцы, то операция не показана. Если это корешковый сндром в чистом виде, то ее вероятность многократно возрастает. Если это микс из того и другого, то более следует доверять мануальному терапевту.
А какое исследование показывает, что именно является источником боли? Как правильно диагностировать? И по поводу мануального терапевта, я вот почитав форум, понимаю, что это одна из самых сложно находимых врачебных единиц. Ка найти того, кто не навредит, кому будешь доверять.. Я вот думаю, может в один из центров доктора Ступина обратиться..
Еще, я думаю попробовать сделать блокаду, нашла врача, который сможет приехать и сделать на дому. Я сейчас никуда сама не могу добраться, даже до лифта не дойду. Встаю, пять шагов иду без боли, а потом вступает в ногу, что только упасть. Вот хочу попробовать блокаду, чтобы хоть до врачей доехать.
 
Я вот думаю, может в один из центров доктора Ступина обратиться..
Достойный выбор.
А какое исследование показывает, что именно является источником боли?
Как раз мануальный терапевт это и может сделать.
Еще, я думаю попробовать сделать блокаду, нашла врача, который сможет приехать и сделать на дому.
Хорошая идея.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Уважаемые доктора! Поделитесь опытом, пожалуйста. Мне сегодня впервые доктор сделал лидокоиновую блокаду с дипроспаном. Делал в грушевидную мышцу, ориентируясь на симптомы острой боли в ноге. Ощущения странные. Был небольшой, буквально на долю секунды прострел по ноге к ступне (как током), потом онемение ноги и конечно исчезла боль. Онемение прошло полностью через часа три. Но боль вернулась. Так и должно быть? Или это означает, что не в грушевидной мышце дело было? Будет ли еще эффект от этой блокады, например, снизится боль позже? Заранее спасибо.
 
Такой эффект от блокады скорее говорит не о поражении грушевидной мышцы, а о корешковом поражении (имхо).
Эффект лидокаина прошел ждем эффекта от Дипроспана.
Завтра уже будет лучше.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Да уж, главное ночь продержаться.есть надежда, что смогу найти наименее болезненную позу и поспать хоть немного.
 

футболист.

Активный пользователь
Спасибо за комментарий. Да, видимо рано начала активность.
Вот ерунда - укол анальгина и димидрола не дал эффекта вообще. Непонятно как пережить эту ночь, если боль не прекращается! Удобное положение ни горизонтального ни вертикального сейчас для меня нет.
Здравствуйте.Ситуация поправимая,общался я с грыжевиком со стажем,лежал месяца два пластом.В туалет сходить не мог,сейчас восстановился,болей почти нет,прошло 3 года без обострении,за основу брал минимальное движение каждый день,теперь ходит по 10 км в день 3-4 раза в неделю,обливается холоднои водои,моржует.Ходил кстати 3года назад к хирургу,сказал не прооперируешься через месяц будешь на коляске ездить..Так что не спешите,под нож,блокады итд.Лечить ода можно только движением
 

Ольга Архипова

Пользователь
Здравствуйте.Ситуация поправимая,общался я с грыжевиком со стажем,лежал месяца два пластом.В туалет сходить не мог,сейчас восстановился,болей почти нет,прошло 3 года без обострении,за основу брал минимальное движение каждый день,теперь ходит по 10 км в день 3-4 раза в неделю,обливается холоднои водои,моржует.Ходил кстати 3года назад к хирургу,сказал не прооперируешься через месяц будешь на коляске ездить..Так что не спешите,под нож,блокады итд.Лечить ода можно только движением
Здравствуйте. Спасибо. Истории успеха всегда вселяют оптимизм. Но, с другой стороны, те, кто успешно сделал операцию, говорят, что зря так долго не решались.. Конечно, боль она здорово волю ослабляет. И если днем кажется:ну можно еще и потерпеть, то вот ночью уже согласен на любые манипуляции, лишь бы легче было
 

футболист.

Активный пользователь
И не бритесь вы движения! не лежите пластом,хоть как то начинаите.
А так конечно Вам решать,резать или нет,жизнь Ваша.
 

Ольга Архипова

Пользователь
И не бритесь вы движения! не лежите пластом,хоть как то начинаите.
А так конечно Вам решать,резать или нет,жизнь Ваша.
Да-да, я тоже за движение. Когда проходила месяц назад первый курс лечения, много ходила, этим прямо спасалась. Мне нужно было с утра расходиться, перейти некий болевой порог и боль отступала. Знала, что если в первой половине дня достаточно пройду пешком, то во второй и не вспомню о болях. Сейчас по-другому. Я обязательно встаю с некоторой периодичностью, даже воду и лекарства не кладу около кровати, чтоб был стимул встать. Но теперь наоборот: встаю и первые 2-3 минуты мне не больно как раз, а потом сразу вступает в ногу боль и подкашивает. Насколько могу, терплю. Потом падаю.
Добавлено: Oct 11, 2013 3:51 AM
Вот интересную вещь заметила, и это помогло мне перетерпеть ночную боль сегодня. Когда боль становилась совсем сильной, я вставала на пару минут (а они у меня сейчас при подъеме фактически единственные безболезненные), делала несколько шагов до кухни и обратно и снова ложилась. Боль становилась терпимой, давала полежать минут 15, потом я опять вставала, когда чувствовала, что нарастает боль, несколько шагов и опять ложилась. Теперь время терпимой боли увеличивалось еще минут на пять (и то хлеб). Раза 3-4 я так вставала, а потом смогла заснуть на пару часов! и проснулась даже не сама, а потому что будильник сработал - надо было помочь ребенку в школу собраться. Давая инструкции в основном :). Вот буду пробовать такую технику по ночам. Может, это не случайно сработало.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Потому, что начинает действовть на 2 - 3 день.
Леонид Михайлович, подскажите пожалуйста, какая максимальная суточная доза мидокалма? В инструкции написано 150мг 2-3 раза в день, то есть 450 мг получается? У меня от кол-ва лекарств мозг взрывается, боюсь как бы чего не переборщить. Мне еще доктор на ночь выписал Лирику, тоже боль мышечную снимает как я поняла по описанию, еще не принимала.
 
то есть 450 мг получается?
Это средняя, она же оптимальная.
доктор на ночь выписал Лирику
Переносится тяжело, а эфективность сомнительная. Мидокалма будет достаточно, когда наберет силу своего действия.
 
Мидокалма будет достаточно, когда наберет силу своего действия.
Но и он не панацея, а лишь неплохой помошник мануального терапевта, который и должен грамотно бороться с гипертонусом любого происхождения. Вручную...
 

Ольга Архипова

Пользователь
Но и он не панацея, а лишь неплохой помошник мануального терапевта, который и должен грамотно бороться с гипертонусом любого происхождения. Вручную...
Честно скажу, что пока у меня такого врача нет, но я ищу. Наверное, я могу довериться мануальному терапевту, который уже помог точно хотя бы одному из знакомых. У меня просто в семье нехороший пример: 15 лет назад после нескольких сеансов у мануального терапевта мой папа отправился сразу на операцию в Боткинскую, отнялись ноги и функции таза на рушились. Это, конечно, частный случай, но засел у меня в подсознании и я испытываю некий страх перед мануальному процедурами. Так что надо и с моими мозгами поработать мне самой:)
 
Сверху