После ходьбы не могу сесть - мучают дикие прострелы

vtatulya

Новичок
Добрый день!
Уважаемые доктора, подскажите Ваше мнение, пожалуйста.
Мне 32 года, вес 55, рост 165
Прострелы в позвоночнике были раз в 5 лет где-то начиная с 10 лет. Каждый раз обращалась к врачам - все говорили, что всё хорошо, видимо застудилась. Три года назад боли стали приходить чаще и чаща. Год назад сделала МРТ - сказали опять ничего страшного (поделайте зарядку и всё пройдет) - пару мелких протрузий и всё. В этом году сделала МРТ - уже другая картина вышла (ниже описание).
И вот последнии полгода - боли каждый день - начинаются после долгого (час-два) нахождения в вертикальном положении, начинает стрелять позвоночник, боюсь двигаться, а когда сажусь стрелять начинает еще сильнее. Ощущение, что после того как начинаю делать несколько упражнений (лежа ноги прижимать к груди после разминки) как будто позвонок встает на место и становится сразу легче, напряжение уходит с тела, боль уходит. Сейчас столько мнений мне выдали в клинике Дикуля, что я не понимаю что мне и правда нужно. На данный момент проделала 10 уколов мильгамм+20 афлутопа, делаю зарядку, пью Артра, но ничего не меняется - всё также стреляет после часа ходьбы или просто полчаса постоять. Замучалась от болей уже сил нет. Подскажите, что думаете по этому поводу? Кто-то говорит, что беспокоит не грыжа, а ретрлистез, кто говорит грыжа, кто-то говорит спастика мышц. Как лечить, что предпринять?
Исследование МРТ
Физиологический изгиб позвоночника сохранен. Нерезкий левосторонний сколиоз с ротацией позвонков влево. Ретролистез L5 на 0,3 мм. Контуры тел позвонков и межпозвонковые суставы деформированы за счет краевых остеофитов. Определяется гипертрофия суставных фасеток, субхондральные дегенеративные изменения межпозвонковых суставов. Интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков снижена, высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
В сегментах L3-L4 определяются мелкие циркулярные протрузии межпозвонковых дисков размерами до 0,2 см. Задняя продольная связка, передний контур дурального мешка деформированы. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, нервные корешки не сдавлены.
В сегменте L5-S1 определяется дорзальная центральная грыжа межпозвонкового диска 0,45см(саг)*1 см(фр)*0,7 см (вертик). Задняя продольная связка оттеснена, передний контур дурального мешка деформирован. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, нервные корешки не сдавлены. Сагитальный размер позвоночного канала 1,2 см.
Спанной мозг, элементы конского хвоста имеют однородную структуру. Паравербальные мягкие ткани не изменены. Признаков костных деструктивных изменений не выявлено.
Умеренное расширение ЧЛС правой почки.
Заключение: Нерезкий левосторонний сколиоз. Ретролистез L5. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника: дегидратация межпозвонковых дисков, остеохондроз, остеоартроз; циркулярные протрузии L3-L4 и L4-L5. Дозальная центральная грыжа диска L5-S1 без МР-признаков невральной компрессии.
 

Loccitane

Опытный Гуру
vtatulya, покажите,пожалуйста снимки МРТ, чтобы Доктора форума смогли Вам ответить :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что обращения за помощью к любому московскому врачу, консультирующему на форуме, позволит Вам избавиться от имеющихся проблем со здоровьем. Ведь лечения практически до сих пор не было!
 

vtatulya

Новичок
Владимир, я не понимаю что именно мне лечить! Вопрос в том, что один врач говорит, что лечить нужно грыжу, другой, что грыжа не при чем, а боли только от того, что Ретролистез, другой врач говорит, что проблема только из-за зажима в мышцах. Как я понимаю, что при определенной проблеме и соответствующее лечение назначается. Как по Вашему мнению - какая основная проблема вышеуказанной боли?
 
Владимир, я не понимаю что именно мне лечить! Вопрос в том, что один врач говорит, что лечить нужно грыжу, другой, что грыжа не при чем, а боли только от того, что Ретролистез, другой врач говорит, что проблема только из-за зажима в мышцах. Как я понимаю, что при определенной проблеме и соответствующее лечение назначается. Как по Вашему мнению - какая основная проблема вышеуказанной боли?

vtatulya, это еще не все варианты. Возможно, что появление в теме или в ваше жизни еще одного врача приведет к новой версии болей. По мне так все три сомнительны. Я согласен с Владимиром, что вы толком не лечились. Хорошо, что делаете зарядку, но не ясно, насколько она адекватна ситуации.
На снимках нет ничего особого, нет явного источника проблемы, чтобы можно было его указать и четко определить лечение. Основной источник информации в вашем случае - осмотр.
 

vtatulya

Новичок
Вы мне пишите, "что я никак не лечилась". Год назад я ходила в клинику по лечению спины, где проходила мануальную терапию, массаж и вытяжение позвоночника. Результат: без изменений. Сейчас боли стали намного чаще (почти каждый день) и сильнее, раньше боли возникали после 5 часов ходьбы, сейчас возникают через час, а то и полчаса на ногах.
Отсюда вытекает вопрос - какими методами мне еще лечиться?
 
Вы мне пишите, "что я никак не лечилась". Год назад я ходила в клинику по лечению спины, где проходила мануальную терапию, массаж и вытяжение позвоночника. Результат: без изменений. Сейчас боли стали намного чаще (почти каждый день) и сильнее, раньше боли возникали после 5 часов ходьбы, сейчас возникают через час, а то и полчаса на ногах.
Отсюда вытекает вопрос - какими методами мне еще лечиться?

попробуйте добиться ремиссии медикаментозно .
 
Вы мне пишите, "что я никак не лечилась".
увы, да
Год назад я ходила в клинику по лечению спины,
это еще ни о чем не говорит
где проходила мануальную терапию, массаж и вытяжение позвоночника. Результат: без изменений. Сейчас боли стали намного чаще (почти каждый день) и сильнее, раньше боли возникали после 5 часов ходьбы, сейчас возникают через час, а то и полчаса на ногах.
Отсюда вытекает вопрос - какими методами мне еще лечиться?
Отсюда вытекает вывод, что мышечный вариант болей менее вероятен, а вот что именно болит - вопрос. С хронической болью вообще трудно разбираться даже при личном осмотре, не говоря уже о заочных консультациях. Дело в том, что при хронических болях между результатами обследований и самочувствием практически нет никакой связи - боли во многом поддерживаются из-за того, что происходит перестройка работы спинного и головного мозга, сами боли уже могут поддерживаться из-за другой работы нервной системы.
Для начала нужно понять, что у вас болит - пока это не ясно. Опишите максимально подробно характер боли, на форуме есть анкета, которую можно заполнить. Могу предложить свой вариант анкеты.
 

La murr

Администратор
Команда форума

vtatulya

Новичок
На анкету я ответила:
Возможно, боль мешает Вам достаточно сильно. Однако должен сообщить, что у Вас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Вероятность того, что через 6 месяцев вы будете трудоспособны составляет 95%!
Хотя прогноз позитивный, поддержка хорошего специалиста вам не помешает — важно справиться с болью и вернуться к активной жизни. Если прошло уже больше 4 недель с начала обострения, возможно требуется повторное посещение врача, чтобы убедиться, что действительно у вас обычная боль в спине. В этот срок могут возникнуть и показания для обследования (я надеюсь, что ненужных обследований Вам не делали). Не злоупотребляйте лечением — чрезмерное внимание медицины к вашей персоне может пойти и во вред. Избегайте чрезмерного количества процедур и лекарств — убедитесь в том, что они вам действительно необходимы. В любом случае не бойтесь двигаться и сохраняйте активность.

К сожалению, невозможно гарантировать отсутствие боли в будущем – ежегодно примерно каждый десятый сталкивается с новой болью в спине, причем если спина в этом году уже болела, то вероятность повторения боли возрастает наполовину. Стоит также признать, что нередко боль не проходит полностью, хотя и существенно уменьшается. Что это означает для вашего будущего? Будет ли состояние прогрессировать? Можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от боли полностью и навсегда? Как разобраться в ситуации, как поступить правильно, как понять — нужны вам эти таблетки, процедуры или обследования? Вы можете посетить один из моих семинаров (Вам достаточно одного короткого занятия) или прочитать мою книгу. Нужно научиться правильно действовать в таких ситуациях и знать, как уменьшить вероятность обострений и как максимально быстро с ними справляться.
 
Ответить он-лайн в Вашем варианте анкеты не получится, доктор?
Не, не получится.. Ну то есть идея хорошая, но эту анкету все равно нужно оценивать врачу, а не компьютеру. Так пользы от онлайн-анкеты не так много. Только удобство.
Ответила на вопросы в опроснике Örebro (Ваш сайт) - результатом очень довольна! :love:

Уже хорошо!
 

Amak

Новичок
vtatulya, здравствуйте,у меня точно такие же боли как у Вас,надеюсь вы нашли причину,если да,то можете сказать,в чем было причина ????
 

Aamid

Новичок
Жаль, очень жаль что тема так и не была раскрыта, у меня точно такие же симптомы что указал автор, лежу в больнице, врачи говорят что мне нужен психотерапевт и у меня что то с головой, так как на снимках МРТ нет ничего особенного (делал мрт два раза), а я как чуть чуть не так шевельнусь = прострел, поясница держит в каком то постоянном напряжении, чуть раслабишься, дашь волю движениям в полной мере = прострел, отдаëт редко в копчик, а так обычно прострел в районе крестца что становишься на несколько секунд статуей, постоянных болей нет, что делать, неизвестно (
 
Сверху